Вход

Информационная безопасность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136713
Дата создания 2009
Страниц 24
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Общая характеристика информационной безопасности
1.1. Понятие информационной безопасности
1.2. Правовое обеспечение информационной безопасности
Глава 2. Некоторые актуальные аспекты информационной безопасности
2.1. Информационная безопасность и государственная тайна
2.2. Международная информационная безопасность
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Проблематика МИБ обсуждалась на Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО) [21, 3]. Первый этап этой встречи проходил в декабре 2003 г. в Женеве, второй - в ноябре 2005 г. в Тунисе. Важную роль в ее популяризации сыграла прошедшая в Марракеше (Марокко, сентябрь - октябрь 2002 г.) 16-я Полномочная конференция Международного союза электросвязи (МСЭ).
В качестве одной из мер, возможных для изучения в ходе подготовки к ВВУИО, страны назвали рассмотрение существующих и потенциальных угроз для безопасности информационных и телекоммуникационных сетей.
Участники ВВУИО также согласились внести вклад в реализацию усилий ООН, направленных на оценку состояния информационной безопасности, а также в рассмотрение вопроса о разработке (в долгосрочной перспективе) международной конвенции по безопасности в среде информационных сетей и сетей связи.
Нашедшие отражение в документах МСЭ формулировки по МИБ в дальнейшем легли в основу положений итоговых документов региональных конференций ВВУИО: общеевропейской (Бухарест, 7 - 9 ноября 2002 г.) и азиатской (Токио, 13 - 15 января 2003 г.). Включение формулировок по МИБ в декларации этих подготовительных встреч заложило основу для закрепления этой проблематики в повестке дня саммита и в его итоговых документах. В частности, был зафиксирован принцип универсального и недискриминационного доступа к ИКТ для всех стран, которые поддерживают деятельность ООН, направленную на предотвращение использования ИКТ в целях, несовместимых с задачами международной стабильности и способных оказать отрицательное воздействие на безопасность государств. Было сказано о необходимости предотвратить попытки использовать информационные ресурсы и технологии в преступных и террористических целях.
В итоговых документах второго этапа ВВУИО были отражены (не в последнюю очередь благодаря усилиям России) положения, подтверждающие значимость международного права, национального законодательства и суверенитета. Кроме того, российской делегации удалось отстоять положение о признании ведущей роли правительств в процессе, инициированном ВВУИО.
Новым этапом в мобилизации союзников с целью выработки правил обеспечения МИБ на международном уровне и организации практического сотрудничества в этой области стало заседание совета международной межправительственной организации «Шанхайская организация сотрудничества» (ШОС) 15 июня 2006 г. Главы государств этой организации приняли заявление по международной информационной безопасности. Руководители России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана признали реальную опасность использования ИКТ против интересов безопасности человека, общества и государства в нарушение принципов равноправия и взаимного уважения, невмешательства во внутренние дела государств, мирного урегулирования конфликтов и неприменения силы. В заявлении ШОС подчеркивалось, что угрозы использования ИКТ в преступных, террористических и военно-политических целях могут реализовываться в гражданской и в военной сферах, приводя к тяжелым политическим и социально-экономическим последствиям.
Негативные последствия деструктивного применения информационных технологий преступниками и террористами, а также отдельными государствами для решения военно-политических задач могут затрагивать интересы многих стран, приобретая глобальный масштаб. Подобное использование ИКТ может вызывать катастрофы, сопоставимые по разрушительным последствиям с результатом применения оружия массового поражения. В таком контексте главы государств ШОС договорились о возможности проведения совместных мер по устранению информационных угроз при соблюдении норм международного права.
В октябре 2006 г. состоялось учредительное заседание группы экспертов государств - членов ШОС и МИБ. В заседании приняли участие представители Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан. Группе экспертов было поручено выработать к саммиту ШОС 2007 г. план действий и определить возможные пути решения проблемы МИБ в рамках компетенции стран - членов организации. Председателем группы консенсусом был избран российский эксперт.
Разработка политико-правовой базы сотрудничества в обеспечении международной информационной безопасности идет медленно и крайне сложно. Международное сообщество сталкивается со старой проблемой - несовпадением интересов стран в вопросах кодификации деятельности в информационной сфере, которая, как уже общепризнано, стала важнейшей сферой обеспечения национальной и международной безопасности и в этом смысле крайне чувствительной областью взаимоотношений между странами.
Речь, таким образом, идет об отказе от действий, целью которых служит нанесение ущерба информационным системам, процессам и ресурсам другого государства с целью подрыва политической, экономической и социальной систем через психологическую обработку населения.
Заключение
Подводя итог проведенному в данной курсовой работе исследованию, стоит отметить ряд ключевых положений, отражающих суть работы.
Во-первых, информационная безопасность - состояние защищенности национальных интересов страны (национальные интересы страны - жизненно важные интересы, основанные на сбалансированной основе) в информационной сфере от внутренних и внешних угроз.
Во-вторых, институт информационной безопасности в России нуждается, прежде всего, в решении концептуальных проблем создания системы защиты прав и интересов государства, общества, личности. Отсутствие действенной концепции вызвало остановку развития законодательства, должного урегулировать комплекс соответствующих проблем, на уровне недопустимо низком. Вопреки системным свойствам информационная безопасность в России регулируется фрагментарно.
В-третьих, обратной стороной информатизации общества стала проблема обеспечения информационной безопасности Интернета как в целом для государства (борьба с информационными угрозами, киберпреступлениями и кибертерроризмом), так и для каждого человека (проблема защиты личных данных). Более того, на межгосударственном уровне появилась возможность использования информационного потенциала одними странами для подавления и подчинения других государств.
В-четвёртых, массовое применение новых технических средств, составляющее основу процесса информатизации, стирает геополитические границы, изменяет образ жизни миллионов людей. Однако объективные предпосылки для мирного сосуществования отнюдь не отменили наличие геополитических интересов у различных стран и стремлений эти интересы реализовывать. Сегодня информационная инфраструктура, информационные ресурсы становятся ареной межгосударственной борьбы за мировое лидерство.
В-пятых, в основе защиты государственной тайны лежит публичное право, базирующееся на четкой фиксации сведений, разглашение которых может привести к нанесению ущерба законным интересам государства.
Список используемой литературы
Выступление Генерального секретаря ООН Кофи Аннана на Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества. Тунис, 16 ноября 2005 г. [Электронный ресурс] // http://www.un.org/russian/conferen/wsis/index.htm.
Ковалёва Н.Н. Информационное право России. М.: «Дашков и К», 2008, С. 360.
Лукацкий А. Осенний отзыв Госдумы: информационная безопасность никому не нужна // http://www.svobodainfo.org/info/page?tid=633200007&nd=458206511
Нестеров А.В. Закон принят. Проблемы остались // Информационное право. 2006. N 4; Семилетов С.И. Анализ действующего законодательства РФ, регулирующего отношения, связанные с использованием государственной автоматизированной системы РФ «Выборы» при реализации гражданами РФ конституционного права на участие в выборах и референдумах: основные противоречия, пробелы и проблемы // Право и политика. 2006. N 2; Конференции по проблемам информационного права // Информационное право. 2006. N 1; Лопатин В.Н. Информационная безопасность России: Человек. Общество. Государство. СПб., 2000; Лопатин В.Н. Теоретико-правовые проблемы защиты единого информационного пространства и их отражение в системах российского права и законодательства // http:/for-expert.ru/problemy_inform_prava/15.shtml.
Нестеров А.В. Философия защиты информации // Научно-техническая информация. Серия 1. Организация и методика информационной работы. 2004. N 3.
Бачило И.Л. Подходы к обеспечению защиты и безопасности информации // Информационное право: основы правовой информации. М., 2003.
Люксембург А.В., Симкин В.С. Эволюционная катастрофа в России, или возможное исчезновение вида хомо сапиенс // Юридическое образование и наука. 2007. N 1.
Китайчик М.М. Право на защиту от информации // Конституционное и муниципальное право. 2007. N 3.
Кудрявцев В.Н. Уголовная юстиция как система // Правовая кибернетика. М., 1973.
Нисневич Ю.А. Информация как объект публичного права // Научно-техническая информация. Серия 1. Организация и методика информационной работы. 2000. N 4. С.
Государственная тайна в Российской Федерации: Учебно-методическое пособие / Под ред. М.А. Вуса. СПб.: Издательство СПб Ун-та, 2000.
Колобов О.А. Армия и общество в условиях перемен: Материалы международной научной конференции. Нижний Новгород: Издательство ННГУ, 1997.
Лиддел-Гарт Б. Энциклопедия военного искусства. Стратегия непрямых действий. М.: АСТ, 1999. С. 651.
Сумин А.А. Комментарий к Закону Российской Федерации «О государственной тайне». М.: Норма, 2001.
Указ Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года N 1300 2Об утверждении Концепции национальной безопасности» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. N 52. Ст. 5909.
Международный Пакт о гражданских и политических правах. Принят 19 декабря 1966 года (ратифицирован Президиумом Верховного Совета СССР 18 сентября 1973 года) // Ведомости Верховного Совета СССР. 1976. N 1(1831). Ст. 291.
Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000. С. 608.
Крутских А., Федоров А. О международной информационной безопасности // Международная жизнь. 2000. N 2.
Кубышкин А.В. Международно-правовые проблемы обеспечения информационной безопасности государств. М., 2002; Барнашов А.М. Международно-правовые аспекты информационной безопасности и информационной войны // Российский ежегодник международного права. СПб., 2005.; Додонова С.В. Международно-правовые основы укрепления системы коллективной безопасности: Автореф. дис. на соиск. уч. степени к.ю.н. М., 2006.
Официальный сайт организации: http://www.rcc.org.ru.
Талимончик В.П. Всемирный саммит по информационному обществу в развитии международного информационного обмена // Информационное право. 2006. N 2.
1

Список литературы [ всего 25]

1.Выступление Генерального секретаря ООН Кофи Аннана на Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества. Тунис, 16 ноября 2005 г. [Электронный ресурс] // http://www.un.org/russian/conferen/wsis/index.htm.
2.Ковалёва Н.Н. Информационное право России. М.: «Дашков и К», 2008, С. 360.
3.Лукацкий А. Осенний отзыв Госдумы: информационная безопасность никому не нужна // http://www.svobodainfo.org/info/page?tid=633200007&nd=458206511
4.Нестеров А.В. Закон принят. Проблемы остались // Информационное право. 2006. N 4; Семилетов С.И. Анализ действующего законодательства РФ, регулирующего отношения, связанные с использованием государственной автоматизированной системы РФ «Выборы» при реализации гражданами РФ конституционного права на участие в выборах и референдумах: основные противоречия, пробелы и проблемы // Право и политика. 2006. N 2; Конференции по проблемам информационного права // Информационное право. 2006. N 1; Лопатин В.Н. Информационная безопасность России: Человек. Общество. Государство. СПб., 2000; Лопатин В.Н. Теоретико-правовые проблемы защиты единого информационного пространства и их отражение в системах российского права и законодательства // http:/for-expert.ru/problemy_inform_prava/15.shtml.
5.Нестеров А.В. Философия защиты информации // Научно-техническая информация. Серия 1. Организация и методика информационной работы. 2004. N 3.
6.Бачило И.Л. Подходы к обеспечению защиты и безопасности информации // Информационное право: основы правовой информации. М., 2003.
7.Люксембург А.В., Симкин В.С. Эволюционная катастрофа в России, или возможное исчезновение вида хомо сапиенс // Юридическое образование и наука. 2007. N 1.
8.Китайчик М.М. Право на защиту от информации // Конституционное и муниципальное право. 2007. N 3.
9.Кудрявцев В.Н. Уголовная юстиция как система // Правовая кибернетика. М., 1973.
10.Нисневич Ю.А. Информация как объект публичного права // Научно-техническая информация. Серия 1. Организация и методика информационной работы. 2000. N 4. С.
11.Государственная тайна в Российской Федерации: Учебно-методическое пособие / Под ред. М.А. Вуса. СПб.: Издательство СПб Ун-та, 2000.
12.Колобов О.А. Армия и общество в условиях перемен: Материалы международной научной конференции. Нижний Новгород: Издательство ННГУ, 1997.
13.Лиддел-Гарт Б. Энциклопедия военного искусства. Стратегия непрямых действий. М.: АСТ, 1999. С. 651.
14.Сумин А.А. Комментарий к Закону Российской Федерации «О государственной тайне». М.: Норма, 2001.
15.Указ Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года N 1300 2Об утверждении Концепции национальной безопасности» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. N 52. Ст. 5909.
16.Международный Пакт о гражданских и политических правах. Принят 19 декабря 1966 года (ратифицирован Президиумом Верховного Совета СССР 18 сентября 1973 года) // Ведомости Верховного Совета СССР. 1976. N 1(1831). Ст. 291.
17.Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000. С. 608.
18.Крутских А., Федоров А. О международной информационной безопасности // Международная жизнь. 2000. N 2.
19.Кубышкин А.В. Международно-правовые проблемы обеспечения информационной безопасности государств. М., 2002; Барнашов А.М. Международно-правовые аспекты информационной безопасности и информационной войны // Российский ежегодник международного права. СПб., 2005.; Додонова С.В. Международно-правовые основы укрепления системы коллективной безопасности: Автореф. дис. на соиск. уч. степени к.ю.н. М., 2006.
20.Официальный сайт организации: http://www.rcc.org.ru.
21.Талимончик В.П. Всемирный саммит по информационному обществу в развитии международного информационного обмена // Информационное право. 2006. N 2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00704
© Рефератбанк, 2002 - 2024