Вход

Виды конституций и их характеристики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136706
Дата создания 2009
Страниц 20
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
І. Понятие и значение конституции.
1.1 Понятие и черты конституции.
1.2 Структура и значение конституции.
II. Виды конституций и их характеристики.
2.1 Классификация конституций.
2.2 Общее и особенное в конституциях зарубежных стран.
2.3 Основные тенденции конституционного развития.
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

[7; с. 43]
В послевоенных конституциях многих государств содержится полный перечень основных прав и свобод человека, сбиваются определенные ограничения в их использовании. В некоторых из них наряду с личными (гражданскими) и политическими правами и свободами закреплены социально-экономические.
Примером может служить новая редакция Конституции Бельгии. Так, в ее ст. 23 устанавливается право на жизнь, соответствующую человеческому достоинству, в том числе: право на труд, свободный выбор профессии, обеспечение справедливых условий труда и вознаграждения, право на социальное страхование, охрану здоровья, социальную и медицинскую помощь, здоровую окружающую среду, культурное и социальное процветание. [4; с. 158]
Огромное внимание современные конституции зарубежных стран стали уделять внешней политики государства. Нормы основных законов конкретных стран четко определяют компетенцию высших органов государственной власти по вопросам внешней политики.
Они усиливают позиции исполнительной власти в решении наиболее важных государственных вопросов: войны и мира, ратификации договоров, определения основных принципов внешней политики и др.
Так, в Форму правления Швеции 1974 г. включены две специальные главы: гл. 10 «Отношения с другими государствами» и гл. 13 «Война и опасность войны», в которых определяется порядок заключения и ратификации парламентом международных договоров, контрольные полномочия создаваемого Риксдагом внешнеполитического комитета, порядок введения Сил обороны в случае нападения на Швецию или возникновения обязательств, вытекающих из международного договора, возможность передачи прав парламента его военной делегации в случае войны или ее непосредственной опасности и другие вопросы. [4; с. 159]
В ряде современных конституций либо полностью запрещается размещение ядерного оружия, либо оно допускается только на основе специального закона, принятого парламентом.
Во многих послевоенных конституциях достаточно детально определяются принципы внешней политики государства. Это относится как к государствам-победителям, понесшим в войне значительные потери, так и к тем, кто потерпел в ней поражение.
Если конституции, принятые в конце XVIII – начале XIX в., включали право на войну как неотъемлемое проявление государственного суверенитета, то большинство современных конституций содержат отказ от ведения войны как средства проведения внешней политики и решения международных споров.
Так, ст. 51 Конституции Индии устанавливает: «Государство стремится
a) содействовать международному миру и безопасности,
b) поддерживать справедливые и основанные на уважении отношения между государствами,
c) поощрять уважение к международному праву и договорным обязательствам в отношениях между организованными народами,
d) способствовать урегулированию международных споров путем арбитража». [4; с. 160]
Федеральный конституционный закон Австрии 1955 г. и Декларация Республики Мальта 1981 г. провозгласили постоянный нейтралитет государства.
Конституция ФРГ, устанавливая приверженность к миру, определяет в своей ст. 26: «Действия, способные нарушить мирное сосуществование народов и предпринимаемые с этой целью, в частности для подготовки к ведению агрессивной войны, являются антиконституционными. Они должны быть наказуемы». [4; с. 160]
Что касается Конституции Японии, то в ней (в ст. 9) содержится не только отказ от войны на вечные времена, но и запрет на создание сухопутных, морских и военно-воздушных сил, равно как и других средств войны. Надо отметить, однако, что указанный запрет не помешал японским правящим кругам фактически создать свои, вооруженные силы.
В то же время образование на современном этапе различных экономических, политических и военных блоков привело к включению в конституции стран, вступивших в такие блоки, норм, направленных на ограничение их государственного суверенитета, на передачу органам этих блоков существенных прав, принадлежавшим высшим органам государственной власти этих стран.
Правда, подобные решения могут приниматься только парламентами, квалифицированным большинством их членов.
Такие нормы содержатся, например, в основных законах государств, являющихся членами Европейского Союза (ст. 23а-23е) Федерального конституционного закона Австрии, ст. 28 Конституции Греции, § 20 Конституции Дании, ст. 92 Конституции Нидерландов, ст. 29 Конституции Ирландии, ст. 93 Конституции Испании, § 5 гл. 10 Формы правления Швеции, ст. 24 Основного закона ФРГ). [5; с. 67]
Развитие многостороннего международного сотрудничества, принятие международных правовых актов, в особенности в области защиты прав человека, заключение между государствами многочисленных договоров вызвали необходимость решения в конституциях проблемы соотношения общепризнанных принципов международного права и норм международных договоров с национальным правом.
Анализ действующих конституций позволяет говорить о наличии трех различных подходов к решению этой проблемы. Одна труппа конституций сохраняет приоритет национального законодательства перед нормами международных договоров.
Как правило, к ним относятся старые конституции (например, Великобритании и некоторых стран Содружества, Норвегии).
Но и в некоторых новых основных законах доминирует этот подход (например, Дании). В таких странах после ратификации народного договора для вступления его норм в силу требуется принятие парламентом специального закона.
В другой группе конституций устанавливается равное положение норм международного договора и национального права. Из этого принципа исходят, например, конституции Польши (ст. 87), Бельгии (ст. 68), Швейцарии (ст. 113).
Так, в ст. 87 Конституции Польши 1997 г. закреплены в качестве источников общеобязательного права этого государства Конституция, законы, ратифицированные договоры, а также распоряжения. Подобный подход предполагает, что действующей считается более поздняя правовая норма. [5; с. 68]
В третью группу можно включить те конституции, которые закрепляют приоритет общепризнанных принципов международного права и норм международных договоров перед национальным законодательством.
Сюда входят многие основные законы, принятые в послевоенный период (например, Франции, ФРГ, Португалии, некоторых стран, освободившихся от колониальной зависимости).
В соответствии с конституциями этих государств в случае коллизии между указанными нормами действуют принципы международного права и нормы международных договоров, заключенных государством.
Таким образом, рассмотренные выше тенденции конституционного развития современных зарубежных стран говорят о стабилизации общественных отношений и совершенствовании многих институтов.
Заключение
Таким образом, на основании проведенных в данной работе исследований, можно сделать следующие выводы:
Конституция – это основной закон государства, определяющий пределы осуществления государственной власти и представляющий собой систему правовых норм, регламентирующих государственный строй страны, принципы правовой системы государства и основы его взаимоотношений с населением.
Выделяют следующие черты конституции: основополагающий характер, народность, реальность, стабильность.
Содержание конституции позволяет говорить о многих из них как об основе всей правой системы государства, поскольку ряд их норм являются основополагающими для различных отраслей права.
Структура конституции обычно включает преамбулу (введения), глав (разделов, частей), статей, которые, в свою очередь, могут делиться на части, пункты, абзацы, обозначенные цифровой или буквенной нумерацией. Завершается конституция обычно переходными и заключительными постановлениями.
Существуют различные классификации конституций по порядку принятия, по форме, по времени действия, по порядку изменения, по характеру оформления, по политическому режиму, а также в зависимости от характеристик отдельных стран.
Многие конституции зарубежных стран имеют много общего, однако наличие национальных традиции позволяет конкретизировать конкретную страну.
Во многих странах уже давно принимаются новые конституции либо существенные изменения вносятся в прежние. Они, как правило, отражают происходящие социально-политические процессы в конкретных государствах и свидетельствуют о стабилизации общественных отношений и совершенствовании многих институтов.
Список используемой литературы
Алебастрова, И.А. Конституционное право зарубежных стран: Учебное пособие. – М.: Юрайт – М., 2001. – 640 с.
Арбузкин, А.М. Конституционное право зарубежных стран: Учебное пособие / А. М. Арбузкин. – М.: Юрист, 2004. – 666 с.
Конституции зарубежных государств: Учебное пособие / Сост. проф. В.В. Маклаков. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство БЕК, 2002. – 592 с.
Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Общая часть: Учебник для вузов / Рук. Авт. колл. и отв. ред. Б.А. Страшун. – 4-е изд., обновл. и дораб. – М.: Норма, 2005. – 896 с.
Конституционное право зарубежных стран: Учебник для вузов / Под общ. ред. чл.-корр. РАН, проф. М.В. Баглая, д. ю. н., проф. Ю.И. Лейбо и д. ю. н., проф. Л. М. Энтина. – 2-е изд., перераб. – М.: Норма, 2005. – 1056 с.
Конституционное право зарубежных стран (конспект лекций в схемах). – М.: «Издательство ПРИОР», 2001. – 336 с.
Чиркин, В.Е. Конституционное право зарубежных стран: Учебник. – 4-е мзд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2006. – 669 с.
3

Список литературы [ всего 7]

1)Алебастрова, И.А. Конституционное право зарубежных стран: Учебное пособие. – М.: Юрайт – М., 2001. – 640 с.
2)Арбузкин, А.М. Конституционное право зарубежных стран: Учебное пособие / А. М. Арбузкин. – М.: Юрист, 2004. – 666 с.
3)Конституции зарубежных государств: Учебное пособие / Сост. проф. В.В. Маклаков. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство БЕК, 2002. – 592 с.
4)Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Общая часть: Учебник для вузов / Рук. Авт. колл. и отв. ред. Б.А. Страшун. – 4-е изд., обновл. и дораб. – М.: Норма, 2005. – 896 с.
5)Конституционное право зарубежных стран: Учебник для вузов / Под общ. ред. чл.-корр. РАН, проф. М.В. Баглая, д. ю. н., проф. Ю.И. Лейбо и д. ю. н., проф. Л. М. Энтина. – 2-е изд., перераб. – М.: Норма, 2005. – 1056 с.
6)Конституционное право зарубежных стран (конспект лекций в схемах). – М.: «Издательство ПРИОР», 2001. – 336 с.
7)Чиркин, В.Е. Конституционное право зарубежных стран: Учебник. – 4-е мзд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2006. – 669 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024