Вход

Профессиональная деятельность следователя и особенности его личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136702
Дата создания 2009
Страниц 20
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Профессиональная деятельность следователя и особенности его личности
1.1. Понятие личности и о ее особенностях
1.2 Особенности профессиональной деятельности следователя
1.3 Анализ профессионально-важных личностных качеств следователя
Глава 2. Методы диагностики профессионально-значимых качеств следователя
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Оперативность мышления – это приурочение умственных операций (наблюдательность, воображение), которые в изучении вещественных доказательств и других юридических фактов являются наиболее значимыми.
Динамичность мышления проявляется как умение быстро, творчески ориентироваться в расследуемом деле, установить то, на что действительно нужно обратить внимание и от чего нужно отталкиваться.
Широта мышления проявляется в продуктивности творческой работы в процессе решения многих проблем.
Глубина мышления проявляется в выявлении важных свойств, связей и отношений между предметами и явлениями. Следователь не должен оставлять без внимания малейшую даже чуть заметную деталь, должен выявить причины, их породившие. При выяснении причин, породивших эти связи, процесс мышления имеет ценный характер, а его звеньями являются мысленные пробы.
Смелость, оригинальность, обоснованность предположения действий по расследуемому делу. При их решении следователь, обладая этими качествами быстрее составит возможную версию.
Логичность мышления – это развитие последовательности мыслительного процесса, строгость и проницательность доказательства, умение делать выводы из большого числа юридических фактов.[5]
Следственное мышление строится по следующей модели: вначале устанавливаются задачи и очередность их решения – выдвигаются версии и проверяются путем следственных операций и действий, затем определяются источники информации, методы решения задач – анализируется система косвенных и прямых доказательств , которые учитывают все противоречия и возражения.
Критичность и непредвзятость, являясь объективностью мышления, представляет собой стержень мыслительного процесса следователя, без которого он не может определить истину.
К профессионально значимым качествам следователя можно отнести так же: высокий уровень социальной адаптации, нервно-психическая устойчивость, высокий уровень интеллектуального развития, коммуникативная компетентность, организаторские способности. Необходимое качество личности так же – высокий уровень социальной адаптации, проявляющийся в нормативности поведения юриста-следователя в различных ситуациях. Высокий уровень правосознания – честность, совестливость, принципиальность так же являются важными в профессиональной деятельности следователя.
Если говорить о нервно-психической устойчивости личности следователя, то здесь можно выделить такие качества личности, как: устойчивость к стрессу, высокий уровень самоконтроля над эмоциями и поведением, работоспособность в ситуациях, требующих нервного напряжения.
Если говорить о коммуникативной компетентности следователя, то она включает в себя: способность устанавливать эмоциональные контакты с различными участниками общения, сопереживать в определенных ситуациях, поддерживать доверительные отношения в необходимых пределах. Свободное владение вербальными и невербальными средствами общения, умение в конфликтных ситуациях выбирать адекватную коммуникативную стратегию, развитый самоконтроль над эмоциями, адекватная самооценка. [2]
Организаторские способности включают в себя активность, инициативность, находчивость, смелость, решительность, настойчивость, самостоятельность, чувство ответственности за свои действия и поступки, аккуратность в работе.
Необходимо отметить так же качества, являющиеся профессионально непригодными: низкий нравственный облик, нечестность, безответственность, недисциплинированность, не выраженные коммуникативные навыки, конформизм.
Глава 2. Методы диагностики профессионально-значимых качеств следователя
Анализируя представленный выше материал, мы можем сделать вывод о том, сто профессионально важными качествами в работе следователя являются следующие:
Коммуникативность;
Организаторские способности;
Социальная адаптация;
Эмоциональная устойчивость;
Интеллектуальное развитие.
Диагностика данных качеств в структуре личности человека предполагает комплексный подход к психодиагностике и использование совокупности психологических методик для ее оценки.
Для диагностики эмоциональной устойчивости, коммуникативных способностей, интеллектуальных способностей, организаторских способностей (здесь она представлена независимостью, смелостью, самостоятельностью), оптимально будет использовать 16-факторный личностный опросник (тест Р.Кеттела), причем обратить внимание при интерпретации данных на шкалы: 1 (общительность-замкнутость), 2 (ограниченное мышление – сообразительность), 3 (эмоциональная устойчивость), 6 (выраженная сила «Я»), 7 (смелость-робость), 9 (подозрительность-доверчивость), 14 (самостоятельность-внушаемость), 15 (высокий самоконтроль - низкий самоконтроль) и фактор МД (лживость-правдивость).
Методика представляет собой опросник, состоящий из 105 утверждений, на которые предлагается 3 варианта ответа.
Уровень стрессоустойчивости можно оценить с помощью методики определения уровня нервно-психической устойчивости (Анкета «Прогноз»). Методика состоит из 84 утверждений, на которые предлагается ответить «да» или «нет».
Интеллектуальное развитие можно диагностировать с помощью теста структуры интеллекта Рудольфа Амтхауера. Данный тест представлен 176 вопросами, подразделяющиеся на различные блоки. Блоки вопрос включают в себя вопросы и задания на память, пространственное мышление, внимание, математические способности и т.д.
Коммуникативные способности Информацию о коммуникативных способностях личности могут дать проективные методики, такие как рисунок несуществующего животного, который в совокупности с остальными методиками дополнит психологический портрет личности. [6]
Заключение
Таким образом, работа следователя связана с высокими психоэмоциональными нагрузками, высокой личностной ответственностью, зачастую работой в экстремальных ситуациях, организации деятельности других и необходимостью устанавливать контакт со всеми участниками процесса. Исходя из данных особенностей работы следователя, возникает необходимость составления профессиограммы следователя с учетом професисонально-важных качеств. Основными из них являются высокий уровень профессиональной адаптации личности, нервно-психическая устойчивость, высокий уровень интеллектуального развития, коммуникативная компетенция, организаторские способности.
Составленная модель ПВК следователя является значимой для работы самих юристов и специалистов, занимающихся профотбором в органы охраны правопорядка и в следственные органы. Для диагностики степени выраженность ПВК следователя подобрана батарея методик. Представленная подборка психодиагностических методик позволит полно и всесторонне исследовать личность и представить подробный психологический потрет. Данные методики можно использовать при проведении профессионального отбора на замещение должности следователя, а так же при оценке персонала. Информация может быть полезна так же для составления корректирующих методик и направления к психологу для уменьшения рассогласований между заявленными профессиональными качествами следователя и наличествующими у личности.
Литература
1. Курбатов В.И. Юридическая психология – М.: «Дашков и К», 2007
2. Литвашков В.Л. Психология и педагогика деятельности юриста. МПСИ, 2004
3. Столяренко А.М. Психологические проблемы в работе юриста: Практическое пособие – М.: «Юрайт», 2000
4. Столяренко А.М. Энциклопедия юридической психологии. Юнити, 2003
5. Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология – М.: «Проспект», 2005
6. Шапарь В.Г. Сборник психологических методик – М.: «Пресс», 2005
7. Юридическая психология с основами общей и социальной психологии. Юнити, 2006

Список литературы [ всего 7]

Литература
1. Курбатов В.И. Юридическая психология – М.: «Дашков и К», 2007
2. Литвашков В.Л. Психология и педагогика деятельности юриста. МПСИ, 2004
3. Столяренко А.М. Психологические проблемы в работе юриста: Практическое пособие – М.: «Юрайт», 2000
4. Столяренко А.М. Энциклопедия юридической психологии. Юнити, 2003
5. Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология – М.: «Проспект», 2005
6. Шапарь В.Г. Сборник психологических методик – М.: «Пресс», 2005
7. Юридическая психология с основами общей и социальной психологии. Юнити, 2006

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024