Вход

Тему любую из списка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136701
Дата создания 2009
Страниц 32
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Сущность деловой этики
1.1. Деловая этика как вид профессиональной этики
1.2. Необходимость деловой этики. Моральный климат в организации
2. Исследование особенностейэтки в организационной культуре ООО «Полярная звезда»
2.1. Характеристика предприятия и анализ кадрового состава
2.2. Анализ культуры в ООО «Полярная звезда»
3. Развитие организационной культуры и этики бизнеса в ООО «Полярная звезда»
3.1. Программа повышения культуры в организации
3.2. Разработка этического кодекса компании
Заключение
Список литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Довольно проблематично пытаться скорректировать свою личность так, чтобы она отвечала всем заданным параметрам. Но, тем не менее, проводимая работа в этом направлении над собой и своими личностными параметрами, позволит максимально приблизиться к этому.
Учитывая, что руководитель по большей части находится по отношению к подчиненному в позиции наблюдателя, нетрудно догадаться, сколь часто возникает соблазн объяснить неуспех леностью, тупостью, недостатком усердия и прочими деловыми грехами подчиненных. В то же время некоторые источники утверждают, что 86 % всех отклонений от нормальной работы происходит по вине обстоятельств и только 14 % — по вине людей. Даже если это и преувеличение, все равно порядок величины подсказывает: не усердствуйте в поиске виновных, переключитесь на обстоятельства.
Другие тесты, которые использовались в процессе исследования:
Тест «Психологический климат» (Приложение 2);
Тест «Уровень организационной культуры» (Приложение 3);
Тест «Определение психологического климата группы» (Приложение 4).
Тест «Психологический климат» дал следующие результаты:
66,7 % опрошенных относят коллектив ООО «Полярная звезда» к идеальному;
21,4% опрошенных считают, что коллективу присуще наличие конфликтов;
19,9% считают, что коллектив организации конфликтен (рис. 5).
Рис. 5. Результаты теста «Психологический климат»
Как можно увидеть из представленного рисунка, большинство полученных ответов «нет», поэтому можно говорить о том, что опасность конфликтных ситуаций в группе минимальна и общий психологический климат довольно удовлетворительный.
На рисунке 6 представлены результаты теста «Уровень организационной культуры».
Рис. 6. Индекс «Организационной культуры»
После интерпретации всех полученных данных было выявлено, что по одному человеку считают, что уровень организационной культуры «очень высокий» и «имеющий склонность к деградации»; 8 человек считают, что уровень «ОК» высокий; 5 человек – средний.
После проведения данного теста были выявлены взаимосвязи между половой принадлежностью и индексом организационной культуры. Так женщины, работающие в ООО «Полярная звезда», считают, что уровень «ОК» выше, чем мужчины, работающие в этой организации. Различий уровня «ОК», связанных с возрастной категорией, выявлено не было.
Как показывают полученные данные, люди, имеющие более высокий уровень образования, считают, что организационная культура выше, чем люди, имеющие более низкий уровень образования.
Интерпретация полученных результатов по тесту «Определение психологического климата группы» представлена на рисунке 7.
Рис. 7. Особенности коллектива
Рисунок 7 наглядно демонстрирует, что большинство сотрудников говорят о том, что их коллективу присущи положительные особенности.
После проведения исследования можно сделать вывод, что коллектив компании «Полярная звезда» имеет положительный психологический климат, считает, что уровень организационной культуры довольно высок.
Выводы
Туристическая фирма “Полярная звезда Новосибирск” предлагает услуги в сфере зарубежного и внутрироссийского туризма.
Визитной карточкой фирмы стали обучающие туры в Англию, Канаду, США и Германию. "Полярная звезда-Новосибирск" работает по всем туристическим направлениям. Это и отдых, и экскурсионные туры, и образовательный туризм, являясь одновременно и туроператором и турагентом.
По состоянию на 1.12.2007 г. среднесписочная численность работников составила 24 человека, из которых 5 человек относятся к административно-управленческому персоналу.
На основе изученной литературы и выделенных типов, была разработана анкета. На основе разработанных анкет была проведена диагностика руководителей различных подразделений.
Другие тесты, которые использовались в процессе исследования: тест «Психологический климат»; тест «Уровень организационной культуры»; тест «Определение психологического климата группы».
После проведения исследования был сделан вывод, что коллектив компании «Полярная звезда» имеет положительный психологический климат, считает, что уровень организационной культуры довольно высок.
На основе полученных результатов нами были разработаны мероприятия, способствующие повышению уровня организационной культуры и этики бизнеса.
3. Развитие организационной культуры и этики бизнеса в ООО «Полярная звезда»
3.1. Программа повышения культуры в организации
Повышение организационной культуры персонала туристической компании «Полярная звезда» предполагает проведение различных тренингов и семинаров, которые представлены в таблице 5.
Таблица 5
Мероприятия, направленные на развитие оргкультуры
Наименование мероприятия Сроки проведения Ответственный Лекции: Целенаправленный сбыт: искусство переговоров, пробуждение потребности в услугах, содействие сбыту новых туристских услуг (4 лекции) февраль Тутова Марина Сергеевна Менеджер по направлениям: ОАЭ, Испания (Барселона), индивидуальные туры. Тренинги:
«Лидерство и менеджмент», март Раздрогина Вера Васильевна Менеджер по направлениям: Турция (Анталия), Египет, Тайланд, автобусные туры «Этика бизнеса» март Брем Любовь Ивановна Менеджер по направлению: Россия «Психологические аспекты делового общения с клиентом» март Брем Любовь Ивановна Менеджер по направлению: Россия «Искусство продаж и этика работы с клиентом» март Андреева Анастасия Валерьевна Менеджер по направлениям: Китай, Турция (Даламан), Италия (Римини), Хорватия (Пула) «Психотехнологии эффективных управленческих коммуникаций» апрель Каримова Карина Каримовна Менеджер по направлениям: Болгария (Бургас, Варна), Кипр «Психология взаимоотношений в деловой сфере» апрель Каримова Карина Каримовна Менеджер по направлениям: Болгария (Бургас, Варна), Кипр Деловые игры:
«Имидж фирмы» март Брем Любовь Ивановна Менеджер по направлению: Россия «Золотые законы бизнеса» март Раздрогина Вера Васильевна Менеджер по направлениям: Турция (Анталия), Египет, Тайланд, автобусные туры «Стань лидером» март Платоненко Татьяна Сергеевна Менеджер по направлениям: Тунис (Монастир), Турция (Измир) «Конфликты в организации» апрель Платоненко Татьяна Сергеевна Менеджер по направлениям: Тунис (Монастир), Турция (Измир) «Деловое общение» апрель Брем Любовь Ивановна Менеджер по направлению: Россия
Основными методами развития организационной культуры можно считать мотивацию персонала и заинтересованность персонала в управлении организацией.
Для того, чтобы добиться полной идентификации сотрудников с организацией, необходимо проводить целый комплекс последовательных мер, начиная с тщательного отбора кандидатов для приема на работу в организацию. Уже на начальном этапе в ходе отборочных собеседований с кандидатами необходимо выявить тех, чьи личностные черты и система взглядов в значительной мере не отвечают культуре организации или противоречат ей.
Нами была разработана Программа повышения организационной культуры персонала ООО «Полярная звезда», включающая лекции, тренинги и деловые игры, рассчитанные на 3 месяца (октябрь – декабрь).
3.2. Разработка этического кодекса компании
На данный момент я считаю данному предприятию в связи со спецификой оказываемых услуг, связанных с постоянной работой прежде всего с людьми, необходим этический кодекс поведения.
Кодекс деловой этики по своей сути отличается от других аналогичных, на первый взгляд, документов. Его характеризует особая логика — он вовлекает читателя на эмоциональном и рациональном уровнях и, таким образом, подводит его к выводам, своим ключевым идеям.
Цель Кодекса — определить модели эффективного поведения в тех нестандартных, порой сложных, ситуациях, с которыми мы неизбежно сталкиваемся в нашей повседневной рабочей деятельности, и помочь нам ответственно и профессионально принимать решения.
Организационная культура ООО «Полярная звезда-Новосибирск» является практически сформированной и стабильной. То, что еще отсутствует (например, организационный фольклор), несомненно появится с течением времени или по мере необходимости.
Можно предложить основные положения, которые должны войти в такой кодекс.
Основные аспекты этического кодекса поведения для работников ООО «Полярная звезда»
Уважение – непременное условие работы. Уважай себя, клиентов, своих коллег и подчиненных, свое начальство и свое дело.
Работа не как средство самовыживания, а как средство самовыражения. Относись к своему труду, как к любимому делу.
Клиенты – непременное условие нашего существования, помни об этом, даже если они не правы.
Каждая новая идея, каждый новый подход ведет к повышению благосостояния. Творчество тоже может приносить деньги.
Помогай своим сотрудникам и они помогут тебе. Только крепко держась друг за друга мы сможем достигнуть успехов и побороть конкурентов.
Будь преданным фирме и она будет предана тебе.
Не забывай: объект твоего труда – природа, заботься о ней и не навреди ей. Лишь в гармонии с природой возможна истинная красота человеческого существования.
Таким образом, при реализации данных мероприятий общий фон организационной культуры компании и этики должен подняться. Это несомненно отразится на качестве работы и в итоге на прибыли позитивно.
Заключение
В результате проделанной работы была рассмотрена сущность производственной этики.
Деловая этика — это совокупность моральных принципов и норм, определяющих отношение человека к своему производственному долгу, людям, клиентам, с которыми он связан по характеру своей профессии и деятельности. Производственная этика отражает особенности нравственного сознания, взаимоотношений и поведения людей, обусловленные спецификой производственной деятельности.
Этика бизнеса не может сводиться только к набору моральных норм, а должна служить инструментом для менеджера при принятии решений. Для введения этического фактора в практику управления необходимо использовать разработанные специалистами стандартные приемы и рекомендации.
Содержанием деловой этики являются, во-первых: кодексы поведения, предписывающие определенный тип нравственных взаимоотношений между людьми, которые представляются оптимальными с точки зрения выполнения ими своей профессиональной деятельности; во-вторых, способы обоснования данных кодексов, социально-философское истолкование культурно-гуманистического назначения данной профессии, ее этоса.
В проведенных исследованиях в сфере организационной культуры ООО «Полярная звезда» были использованы различные тесты и анкетирование руководителей. Результаты анализа организационной культуры показали, что коллектив компании «Полярная звезда» имеет положительный психологический климат, считает, что уровень организационной культуры довольно высок.
На основании полученных данных нами была разработана Программа повышения организационной культуры на 3 месяца, включающая проведение различных лекций, тренингов и деловых игр.
Принципы и правила, которые были предложены, не носят, конечно, обязательного характера. Многие из них могут показаться несерьезными. Однако они психологически оправданы и зарекомендовали себя в различных жизненных ситуациях.
Список литературы
Браим И.Н. Корпоративная культура. – Минск: НКФ «Экоперспектива». – 2006.
Вечер Л.С. Секреты делового общения. – Минск: Вышейшая школа, 2007.
Зенович М. Этика предпринимательства: можно ли блефовать в бизнесе? – СПб.: Нева, 2007. – 234 с.
Кузин Ф.А. Делайте бизнес красиво. – М.: ИНФРА-М. – 2008.
Логинова А.С. Профессиональная этика в России // Менеджмент в России и за рубежом. – 2006 - №2. - с. 48 - 53.
Психология и этика бизнеса / Под ред. В.Н. Лавриненко. – М.: Юнити, 2007.
Ягер Джен Культура делового общения. – М.: Ось-89, 2007.
Приложения
32
6,70%
33,50%
53,30%
6,70%
конфликтный
наличие конфликтов
идеальный
19,90%
21,40%
66,70%
бухгалтеры
менеджеры по продаже / по рекламе
Директор по внутреннему туризму
Директор по выездному туризму
Главный бухгалтер
Директор по лечебно-оздоровительной работе
Генеральный директор
очень высокий
высокий
средний
имеющий тенденцию к деградации
высшее;
37,50%
средне-
специальное;
33,30%
среднее;
29,20%
80
45
20
15
20
10
5
5
0
20
40
60
80
100
120
всего
25 - 30
30 - 35
35 - 45
возраст, лет
удельный вес, %
женщины
мужчины
26,60%
73,40%
отрицательные особенности
положительные особенности

Список литературы [ всего 7]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Браим И.Н. Корпоративная культура. – Минск: НКФ «Экоперспектива». – 2006.
2.Вечер Л.С. Секреты делового общения. – Минск: Вышейшая школа, 2007.
3.Зенович М. Этика предпринимательства: можно ли блефовать в бизнесе? – СПб.: Нева, 2007. – 234 с.
4.Кузин Ф.А. Делайте бизнес красиво. – М.: ИНФРА-М. – 2008.
5.Логинова А.С. Профессиональная этика в России // Менеджмент в России и за рубежом. – 2006 - №2. - с. 48 - 53.
6.Психология и этика бизнеса / Под ред. В.Н. Лавриненко. – М.: Юнити, 2007.
7.Ягер Джен Культура делового общения. – М.: Ось-89, 2007.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024