Вход

Особенности первобытного искусства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136700
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ЭПОХА КАМЕННОГО ВЕКА
1.1 Искусство эпохи палеолита
1.1.1Нижний (ранний) палеолит
1.1.2 Средний палеолит
1.1.3 Поздний палеолит
1.2 Искусство эпохи мезолита
1.1.3 Искусство эпохи неолита
2 ЭПОХА БРОНЗОВОГО ВЕКА
2.1 Изобразительное искусство
2.2 Архитектура
3 ЭПОХА ЖЕЛЕЗНОГО ВЕКА
3.1 Гальштаттский период
3.2 Скифская культура
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Искусство эпохи Палеолит
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
ПРИЛОЖЕНИЕ 8
ПРИЛОЖЕНИЕ 9
ПРИЛОЖЕНИЕ 10
ПРИЛОЖЕНИЕ 11
ПРИЛОЖЕНИЕ 12
ПРИЛОЖЕНИЕ 13
ПРИЛОЖЕНИЕ 14

Фрагмент работы для ознакомления

На территории СССР — у скифских, племен в Северном Причерноморье.
3.1 Гальштаттский период
Гальштаттский период хорошо характеризует последний период истории первобытного общества в Западной Европе до появления здесь греков и римлян и мощной волны кочевых племен, пришедших с Востока.
Керамика, сделанная на гончарном круге, отличалась удивительной четкостью и правильностью очертаний. Более ранняя керамика была украшена геометрически врезанным орнаментом разнообразной и сложной конфигурации. Иногда углубленные липни орнамента заполнялись цветной пастой. (см.Приложение 11)
В гравированных и вычеканенных изображениях на стенках ситул часто
встречаются сцены пира, празднеств, с пением и игрой на музыкальных инструмен-тах, сцепы кулачных боев, охоты, битв, религиозных процессия, жертвоприношений, пешие и конные воины, шествия зверей. Одно только перечисление сюжетов свидетельствует о стремлении отразить мир в изобразительном искусстве. Воспроизведены все эти персонажи с гораздо большим правдоподобием, с внимательным отношенной к деталям, с явным же-.1 а ином норе дать черты человеческого лица.
На изделиях позднего времени, кроме геометрических украшений, наносимых уже краской, на стенках многих погребальных сосудов встречаются изображения отдельных сцеп, где главным действующим лицом выступает чаще всего человек.
Известно, что первобытным художникам и более ранних эпох била хорошо знакома гипербола, и они часто ее применяли. Все стоящие на платформах фигуры чрезвычайно статичны и имеют лишь приблизительно трактованные формы тела. Группа отлита из металла, но в отливке явно чувствуется примитивность лепки из глины.
В этот период чрезвычайно углубляется различие стилистических приемов не только между отдельными культурами, по намечаются локальные группы и варианты в пределах одной и топ же культуры, что наверное, может свидетельствовать о возросшей специализации, об усиливающейся роли индивидуального начала в творчестве
В гальштаттском искусстве довольно часто встречается скульптурное воспроизведение повозок, вроде платформы на колесах, с расположенными на них группами вооруженных воинов и всадников, среди которых одна обычно выделяется своими размерами. Фигуры объединены общим основанием (см. Приложение 12). [2, стр.23]
На гальштаттское искусство оказало некоторое влияние более развитое искусство юга Европы (греки, этруски), но тем не менее можно говорить о том, что независимо от этого в первобытном искусстве эпохи железа произошли значительные перемены в сторону более широкого и глубокого охвата явлений и гораздо большего интереса к образу человека.
3.2 Скифская культура
На территории СССР одной из наиболее ярких культур железного века была скифская, название которой весьма условно, так как она включает культуру очень многих нескифских племен. Собственно скифы — это ираноязычные племена, пришедшие в Северное Причерноморье из северных областей Ирана.
Скифская культура — это культура огромного мира кочевых, полукочевых и земледельческих племен, живших в 1 тысячелетии до н. э. в Северном Причерноморье, на Кубани и на Алтае. Культура и искусство этих народов имело между собой очень много общих черт, объясняемых общностью форм быта. Однако культура и искусство каждого отдельного района этой обширной территории сложились в основном на местной почве и имели ярко выраженные локальные особенности.
О художественных возможностях скифов можно судить по прикладному искусству, памятники которого в большом количестве найдены главным образом в захоронениях. Это прежде всего личные украшения человека, украшения пружин, конской упряжи, наверший (см. Приложение 13)
В ранний период развития скифской культуры (7—6 вв. до н. э.) мастер, как правило, трактовал образ животного в обобщенных, но близким натуре формах, создавал ясный и четкий силуэт, утрируя и стилизуя только отдельные второстепенные части, превращая их нередко в орнамент. Но эта орнаментальность на первых порах находилась в строгом подчинении реалистически трактованному образу зверя, в котором мастер старался подчеркнуть силу, стремительность, ловкость, а отсюда и его красоту(см. Приложение 14 )[2, стр.24]
Приемы введения в основной образ дополнительных элементов — изображения только отдельных частей животных или композиционного соединения фигуры зверя с птичьей лапой (лось, Эрмитаж)или копытом лошади — являются обычным приемом скифского искусства.
В эпоху железа ведущим видом творчества продолжает оставаться прикладное искусство. Особой пышностью и богатством отмечены погребения военных вождей, где можно встретить предметы, сделанные с профессиональной виртуозностью. Главенствующее положение вожди должно было быть подчеркнуто и чисто внешними признаками — одеждой, оружием, личными украшениями, убранством конской упряжи — все должно было отличаться большой парадностью и пышностью. Процесс нарастания декоративности и орнаментальности, усложненности и перегруженности в решении какого-либо предмета, какой-либо композиции характеризует в целом этот отрезок истории изобразительного искусства.
Кроме такого рода украшений, в это время встречается мелкая пластика из металла, связанная, скорее всего с религиозно-магическими и мифологическими представлениями. Из фигур, отлитых из металла, составлялись целые композиции, что явилось несомненным новшеством.
Совершенствуется техника изготовления керамики, изобретаются новые ее формы. Помимо орнаментальных мотивов, на сосудах встречаются изображении не только животных, но и людей, воспроизводящие, вероятно, персонажей устного творчества и мифов. Хотя образ зверя продолжает еще играть значительную роль у большинства пародов как в прикладном искусстве, так и в устном творчестве, по с зооморфными персонажами совершенно явно начинает конкурировать образ человека.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Заканчивая знакомство с первобытным искусством, следует еще раз сказать, что оно было началом образного отражения действительности и с самых первых шагов стадо помогать человеку постигать окружающее. На каждом этапе, на каждой ступени своего пути вперед человек старался найти наиболее действенные средства выражения своих чувств и мыслей. Основа почти всех выразительных приемов, которыми и дальнейшем будет пользоваться человечество, была заложена в первобытную эпоху.
Памятники первобытного творчества свидетельствуют о том, как постепенно менялось его содержание, как от воспроизведения зверя (объекта охоты) художник обратился в конце первобытнообщинного периода к изображению человека, а как известно, именно человеческая личность составляет главное содержание художественного творчества всех последующих эпох.
Первобытное искусство явилось основой искусства раннеклассовых государств Древнего Востока, античного мира и средневековой Европы.
Несмотря на весьма значительную отдаленность первобытной эпохи, мы постоянно сталкиваемся с ее отголосками в современном народном творчестве.
Орудия труда имели строго определенное назначение. Они были необходимы для поддержания жизни. Но жизнь постепенно выходила за рамки биологического существования. Она становилась надбиологической, социальной, и требовала иных средств. Искусство явилось одним из таких средств.[2, стр. 28]
Вид руки стал первой моделью, по которой были созданы когда-то простейшие орудия труда. И качество этих орудий определялось тем, насколько они удобны для рук. Но можно представить себе какой-нибудь инструмент высшего качества, который так хорошо и искусстно сделаны, что им по прямому назначению и пользоваться жалко. Это уже не просто инструмент, а настоящее произведение искусств. Это скорее не средство труда, а предмет, доставляющий непосредственное
эстетическое наслаждение- такое состояние , в котором человек удовлетворен созерцанием, сознанием того, что доставляющий ему радость или приятное волнение предмет существует и вполне доступен для него.
Не смотря на примитивный образ жизни, отсутствие элементарных благ материального существования, человек уже на рубеже 40-30 тысячелетий (среднего и позднего палеолита) пытается найти способ выражения своих, находящихся еще в зачаточном состоянии духовных потребностей. Таким «способом» стало художественное творчество. С тех пор, искусство, будучи одной из форм общественного сознания, развивалось и помогало первобытному человеку закрепить накопленный опыт, сохранить память о прошлом, связаться с соплеменниками, передать узнанное новому поколению, а главное, зафиксировать эмоциональную оценку окружающего.
Искусство было переломным в сознании первобытного человека миром. Оно наиболее показательно для характеристики первобытной культуры.[7, стр. 135]
Роль и влияние первобытной культуры выходит далеко за пределы времени, в котором она существовала. И дело даже не в том, что она продолжает существовать с культурами более поздних эпох. Она становится органическим элементом развивающейся на ее основе более поздней культуры. Она не исчезает бесследно, как не исчезает вчерашний день или прожитый год, как не исчезает детство из жизни вполне взрослого человека, которое дает о себе знать в излишней доверчивости к печатному или авторитету, в беззащитности или обезоруживающей непосредственности, иногда проявляющихся в нем.[7, стр.145]
В завершении вышерассмотренной темы хочется отметить, что первобытное искусство сыграло важную роль в истории и культуре древнейшего человечества. Научившись создавать изображения (скульптурные, графические, живописные), человек приобрёл некоторую власть над временем. Воображение человека воплотилось в новой форме бытия – художественной, развитие которой прослеживается историей искусства.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Алексеев В.П., Першин А.И. История первобытного общества: Учебник для вузов-М.: Высшая школа, 1990
2. История искусства зарубежных стран: первобытное общество, Древний Восток, античность: Учебник/ колл. Авт. Ин-та им. И.Е.репина Акад. Художеств СССР. Под ред. А.П.Чубовой. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: Изобразительное искусство, 1979
3. Культурология. История мировой культуры: Учебник для вузов/ Под ред. проф. А.Н.марковой – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: ЮНИТИ, 2000
4. Кравченко А.И. Культурология. Учебное пособие для вузов – 4-е изд. –М. : Академический проект, Трикста, 2003
5. Н.А. Дмитриева Краткая история искусств, Выпуск 1- от древнейших времен по XVI век – М.: Искусство,1985
6. Н.И.Грибунина. История мировой художественной культуры в 4-х частях, части 1 и 2/ Учебное пособие для общеобразовательных школ и средних учебных заведений. – Тверь, 1993
7. Полищук В.И. Культурология: Учебное пособие. – М.: Геральдика, 1999
8. Уэльс Герберт Дж. Всеобщая история мировой цивилизации. Изд 2-е, испр. и доп. М.: Эксмо, 2008
9. Формозов А.А. Памятники первобытного искусства на территории СССР, М.; 1980
10. Ясперс К. Смысл и познание истории- 2-е изд. – М.; 1994
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Искусство эпохи Палеолит
Рисунок 1- Венера Виллендорфская. Известняк. Высота 0,06 м. Австралия. Палеолит. Эпоха Ориньяк
Рисунок 2 –Женская голова. Кость. Высота 0,03 м. Брамссепуи, Франция. Палеолит. Эпоха Ориньяк
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Искусство эпохи Палеолит
Рисунок 1 – Голова лани. Рисунок на скале. Пещера Кастильо, Испания. Палеолит. Эпоха Солютре.
Рисунок 2 – Голова оленя. Рисунок на скале. Пещера Фон - де - Гом, Франция. Палеолит. Эпоха Ориньяк - Солютре.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Искусство эпохи Палеолит
Рисунок 1- Бизон. Роспись на скале. Пещера Альтаир, Испания. Палеолит. Эпоха Мадлен
Рисунок 2 – Олень. Роспись на скале. Фон-де-Гом, Франция. Палеолит. Эпоха Мадлен
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Искусство эпохи Мезолит
Рисунок 1 – Сцена сражения. Роспись на скале. Валлторта. Испания. Мезолит
Рисунок 2 – Танцующие женщины. Роспись на скале. Когул, Испания. Мезолит
Рисунок 3 – Сцена охоты на страусов. Роспись на скале. Бушмены, Южная Африка. Мезолит
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Искусство эпохи Неолит
Рисунок 1- Орнаментированные сосуды. Глина. Высота 0,08 м; 0,135 м; 0,65 м; 0,08 м. южная Туркмения. Неолит
Рисунок 2 - Орнаментированное донце Рисунок 3 - орнаментированное
Сосуда. Глина .Из Самарра. Передняя донце сосуда. Глина. Из Тель-
Азия. Неолит Арпачийа. Передняя Азия.Нео-
Лит.
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
Искусство эпохи Неолит
Рисунок 1 – Орнаментированные донца сосудов. Глина. Триполье. Неолит.
Рисунок 2 – Орнаментированный сосуд. Глина. Триполье. Неолит.
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
Искусство эпохи Неолит
Женская фигура-сосуд. Глина. Высота 0,33 м. Югославия. Неолит.
ПРИЛОЖЕНИЕ 8
Искусство эпохи Неолит
Лоси. Петроглиф. Река Ангара. Неолит.
ПРИЛОЖЕНИЕ 9
Искусство бронзовой эпохи
Рисунок 1 – Бычок, украшение балда- Рисунок 2 – Гравированный рисунок Хина. Золото. Высота 0,06 м. Май- на серебрянном сосуде. Майкопский
копский курган. Эпоха бронзы. Курган. Эпоха бронзы
Рисунок 3 –Шакалы. Поясная пряжка. Бронза. Кобанская культура. Северный Кавказ. Эпоха бронзы
ПРИЛОЖЕНИЕ 10
Искусство бронзовой эпохи
Рисунок 1- Конь, украшение пряжки. Бронза. Длина 0,12 м. кобанская культура. Эпоха бронзы.
Рисунок 2 – Навершие жезла. Бронза. Кобанская культура. Эпоха бронзы.
ПРИЛОЖЕНИЕ 11
Искуство эпохи железа
Рисунок 1 – Ситула. Бронза. Рисунок 2 – Погребельная урна. Глина.
Гальштатский период. Западная Гальштатский период. Эпоха железа.
Европа. Эпоха железа
Рисунок 3- Сосуд. Глина. Гальштатский период. Эпоха железа
ПРИЛОЖЕНИЕ 12
Искусство эпохи железа
Повозка. Бронза. Гальштатский период. Щтретвег, Австрия, Западная Европа. 6 в. До н.э. Эпоха железа
ПРИЛОЖЕНИЕ 13
Искусство эпохи железа
Навершие. Бронза. Высота 0,26 м. скифская культура. Ульский курган. Прикубанье. 6 в. До н.э. Эпоха железа.
ПРИЛОЖЕНИЕ 14
Искусство эпохи железа
Рисунок 1 – Олень, украшение щита. Размер 0,315 Х 0,226 м. Скифская культура. Костромской курган. Прикубанье. 6 в. до н.э. Эпоха железа
Рисунок 2 – Пантера, украшение щита. Золото. Размер 0,32 Х 0,26 м. Скифская культура. Келермесский курган, Прикубанье. 6 в. до н.э. Эпоха железа.
42

Список литературы [ всего 10]

.Алексеев В.П., Першин А.И. История первобытного общества: Учебник для вузов-М.: Высшая школа, 1990
2. История искусства зарубежных стран: первобытное общество, Древний Восток, античность: Учебник/ колл. Авт. Ин-та им. И.Е.репина Акад. Художеств СССР. Под ред. А.П.Чубовой. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: Изобразительное искусство, 1979
3. Культурология. История мировой культуры: Учебник для вузов/ Под ред. проф. А.Н.марковой – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: ЮНИТИ, 2000
4. Кравченко А.И. Культурология. Учебное пособие для вузов – 4-е изд. –М. : Академический проект, Трикста, 2003
5. Н.А. Дмитриева Краткая история искусств, Выпуск 1- от древнейших времен по XVI век – М.: Искусство,1985
6. Н.И.Грибунина. История мировой художественной культуры в 4-х частях, части 1 и 2/ Учебное пособие для общеобразовательных школ и средних учебных заведений. – Тверь, 1993
7. Полищук В.И. Культурология: Учебное пособие. – М.: Геральдика, 1999
8. Уэльс Герберт Дж. Всеобщая история мировой цивилизации. Изд 2-е, испр. и доп. М.: Эксмо, 2008
9. Формозов А.А. Памятники первобытного искусства на территории СССР, М.; 1980
10. Ясперс К. Смысл и познание истории- 2-е изд. – М.; 1994
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01339
© Рефератбанк, 2002 - 2024