Вход

Политическая партия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136699
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, ПРИЗНАКИ И СТРУКТУРА ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ
1.1. Политические партии, их место, роль в политической системе общества
1.2. Определение понятия политической партии
1.3. Сущность и пути образования партий
1.4. Основные признаки партии
1.5. Структура партии
ГЛАВА 2.ФУНКЦИИ И КЛАССИФИКАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ
2.1. Агрегация и артикуляция социальных интересов
2.2. Политическая организация граждан
2.3. Властная функция
2.4. Идеологическая функция
2.5. Организаторская функция
2.6. Классификация партий
ГЛАВА 3. ПАРТИЙНЫЕ СИСТЕМЫ
3.1. Однопартийные системы
3.2. Двухпартийная система
3.3. Многопартийные системы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

По ориентации – левые, центристские, правые. Правые партии ориентированны на консервативные и либеральные политические и экономические ценности: частную собственность, приоритет личности т.д., левые партии ориентированны на коммунистические и социалистические ценности: общественная собственность на средства производства, приоритет коллектива и т.д. [14]
По политическому статусу делится на оппозиционные и правящие.
Правящая партия – та, которая получила в результате победы на выборах в законодательный орган страны право формировать правительство и реализовать программу развития общества в соответствии со своими целями. Условия, которые обеспечивают партии возможность стать правящей или сохранить за собой этот статус:
умение учитывать новые реальности своей детальности на основе научных данных;
способность обеспечить массовую поддержку своих программ, использовать наиболее эффективные методы и формы организации масс;
постоянная переоценка имеющегося политического опыта, обогащение его;
готовность к компромиссам, формировании блоков, заключении союзов с другими партиями для расширения социальной базы своей политики;
неразрывная связь с массами, их потребностями и практическая работа по формированию политических лидеров для политической деятельности;
сплоченность, организованность, дисциплина и активность рядовых членов.
Оппозиционная партия – это партия, потерпевшая поражения на выборах или не получившая большинства мест в парламенте и сосредоточившая свою деятельность на разработке программе, позиций, альтернативных правящей партии. По характеру отношений различают оппозицию умеренную, лояльную (готовую к соглашению и поддержке властей), конструктивную или разрушительную, абсолютно отвергающую проводимый курс. По условиям оппозиция может быть легальной и нелегальной.
Победившие партии не препятствует деятельности оппозиционных, а проигравшие, критикуя политику правящей партии, уважают политический выбор граждан и сохраняют лояльное отношение к правительству.
ГЛАВА 3. ПАРТИЙНЫЕ СИСТЕМЫ
Партийные системы это совокупность определенных партий, взаимоотношений между ними, государством и политическими институтами. Три основных показателей партийных систем:
число партий;
наличие или отсутствие доминирующей партии или коалиции;
уровень соревновательности между партиями [12].
3.1. Однопартийные системы
Это абсолютно политическая монополия одной партии, добившейся ликвидации не только легальной оппозиции, но и других партий.
3.2. Двухпартийная система
Только две из многих партий, конкурируя, долгое время сменяют друг друга у власти. При двух партийной системе создается относительно стабильное правительство. При нем же возникают серьезные затруднения для формирования новых партий. Например, в США - демократическая и республиканская, в Великобритании – консервативная и лейбористская.
Разновидностью двухпартийного уклада выступает модифицированный уклад, т.е. когда ни одна из двух конкурирующих и способных сформировать правительство партии не имеет большинства в парламенте, одной из них приходится вступать в коалицию с третьей, немногочисленной, но постоянно представленной в законодательной власти. Например, в ФРГ – третьей партией, выступающей в роли регулятора, является партия свободных демократов. С ней и блокируются по очереди две основные партии. В Австралии - Аграрная и Либеральная партии составляют союз, противостоящей Лейбористской.
3.3. Многопартийные системы
У многочисленных партий есть равное право для участия в выборах законодательной власти, а также в разделении функций партий и государства. Любая партия может стать у власти, но никогда не превратится в партию власти. Многопартийность является благоприятной для общества, поскольку располагает механизмом цивилизованного прихода партии к власти, а через их конкуренцию обеспечивает выдвижение альтернативных вариантов развития общества.
Многопартийные системы реализуются в различных моделях. Коалиционная модель используется тогда, когда ни одна из победивших партий не располагает большинством в парламенте – органе законодательной власти. Поэтому победившие партии вынуждены объединятся и образовывать коалиционные правительства. Как правило, такое правительство очень не стабильно.
Двухблоковая модель характеризуется тем, что в борьбе за власть соперничают два постоянных блока партий (левые и правые партии).
Система национального сознания – когда, хотя и существуют соперничающие партии, только одна из них постоянно доминирует над всей политической системе [10].
Система коопераций партий, характеризующиеся соглашением главных политических партий и фактическим исчезновением оппозиций.
Основные типы отношений между партиями:
Идеологическое противостояние;
Политическое противоборство;
Взаимный нейтралитет;
Параллельные действия;
Эпизодические соглашения по отдельным вопросам;
Сотрудничество на основе компромисса;
Создание блока, коалиции для достижения некоторых общих целей;
Объединение, создание общей организации на определенных условиях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исторически партии формировались как представительные структуры, выражавшие определенные групповые интересы; как институты, оппозиционные государству и другим политическим объединениям; как союзы единомышленников. Эти черты, выражая относительную самостоятельность и независимость от государства политических позиций известных групп населения, способствовали восприятию партий как источников кризисов и раскола общества. Причиной в основном такого негативного отношения к партиям было повсеместное распространение убеждения в том, что только государство является выразителем народного суверенитета (либеральная традиция) и общей воли общества (феодально-аристократическая и монархическая традиции).
Длительные традиции существования подобного рода организаций в посткоммунистических странах, вызвав значительное недоверие населения к политическим объединениям, и в настоящее время мешают полноценному использованию партийных институтов для возвращения людей в политическую жизнь. Правда, борьба за выбор направления общественного развития, поиск консолидирующих социум ценностей порождают мощные источники формирования новых политических партий. При этом во вновь образующихся партиях сосуществуют тенденции к их превращению как в идеологически нейтральные организации, рассчитанные на максимально широкую социальную поддержку, так и в объединения с жесткими идейными требованиями к своим членам, централизованной организацией управления и авторитарной ролью лидеров.
Однако партии, группы интересов, да и государство в целом являются "только" несущей конструкцией политики, материализующей интересы элит и не элит. Для понимания же не только реального механизма функционирования данных институтов, но и характера отправления индивидами своих прав и свобод принципиально важно знание политических идеологии, психологии и культуры. Именно они непосредственно определяют цели политической деятельности людей, субъективное содержание политической жизни.
Итак, политическая партия призвана в первую очередь выявить, обосновать и оформить интересы социальных групп и слоев, главным образом тех, которые являются ее социальной базой и тем самым просветить и активизировать их. Она вырабатывает программу своей деятельности, отражающую выявленные интересы, пути и способы их обеспечения, творчески развивает и уточняет доктрину, пропагандирует программные требования и принятую платформу, налаживает связи с социальными движениями и организациями в целях обеспечения себе широкой поддержки населения.
Главную свою цель партия видит в завоевании власти путем подготовки и участия в выборах, разработки программы развития общества. Готовясь стать правящей, политическая партия заранее формирует, как правило, из числа своих лидеров политическую элиту для замещения государственных должностей и участия в управлении обществом.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г.
Федеральный закон от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ «О политических партиях» (с последующими изменениями и дополнениями).
Гаджиев К.С. Политическая наука. - М., 2004. - 329 с.
Каменская Г.В. Родионов А.Н. Политические системы современности. - М., 1994. - 291 с.
Кривогуз И. М. Политология.— М., 1999. - 492 с.
Марченко М.Н. Политология. Курс лекций – М., 2005. - 639 с.
Мухаев Р. Т. Политология.— М., 2004. - 550 с.
Паранин А.С. Политология. Учебник. — М., 2005. - 611 с.
Паранин А.С. Философия политики. — М., 1996. - 572 с.
Политическая наука: Новые направления / Под ред. Р. Гудина и Ж.-Д. Клингса.— М., 1999. - 403 с.
Политология (проблемы теории) / Под ред. В. А. Гуторова.— СПб., 2005. - 578 с.
Политология / Под ред. А. В. Малько и Н. И. Матузова.— М., 1999. - 430 с.
Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию – М., 2002. - 489 с.
Самыгин С.И., Столяренко Л.Д. Политология – Ростов-на-Дону, 2006. - 618 с.
2

Список литературы [ всего 14]

1.Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г.
2.Федеральный закон от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ «О политических партиях» (с последующими изменениями и дополнениями).
3.Гаджиев К.С. Политическая наука. - М., 2004. - 329 с.
4.Каменская Г.В. Родионов А.Н. Политические системы современности. - М., 1994. - 291 с.
5.Кривогуз И. М. Политология.— М., 1999. - 492 с.
6.Марченко М.Н. Политология. Курс лекций – М., 2005. - 639 с.
7.Мухаев Р. Т. Политология.— М., 2004. - 550 с.
8.Паранин А.С. Политология. Учебник. — М., 2005. - 611 с.
9.Паранин А.С. Философия политики. — М., 1996. - 572 с.
10.Политическая наука: Новые направления / Под ред. Р. Гудина и Ж.-Д. Клингса.— М., 1999. - 403 с.
11.Политология (проблемы теории) / Под ред. В. А. Гуторова.— СПб., 2005. - 578 с.
12.Политология / Под ред. А. В. Малько и Н. И. Матузова.— М., 1999. - 430 с.
13.Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию – М., 2002. - 489 с.
14.Самыгин С.И., Столяренко Л.Д. Политология – Ростов-на-Дону, 2006. - 618 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00377
© Рефератбанк, 2002 - 2024