Вход

Логистика, управление запасами. (выполнить задание).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136685
Дата создания 2008
Страниц 23
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Логистика, управление запасами (выполнить задание).
Оглавление
Введение
1. Исходные данные курсового проекта
2. Произведем расчет оптимального размера заказа
2.1. Расчет оптимального размера заказа
2.2. Рассчитаем интервал между заказами
3. Система управления запасами с фиксированным размером заказа
3.1. Расчет системы управления запасами с фиксированным размером заказа
3.2. График движения запасов
3.3. Срок возврата системы в нормальное состояние
3.4. Максимальный срок задержки в поставках
3.5. Максимальное число сбоев в поставках
4. Система управления запасами с фиксированным интервалом времени между поставками
4.1. Расчет системы управления запасами с фиксированным интервалом времени между поставками
4.2. График движения запасов
4.3. Срок возврата системы в нормальное состояние
4.4. Максимальный срок задержки в поставках
4.5. Максимальное число сбоев в поставках
5. Разработка оригинальной логистической системы управления запасами
5.1. Предложения по использовании системы управления запасами
5.2. Возможные сбои при использовании системы управления запасами
5.3. График движения запасов
5.4. Предложения по использованию более эффективной системы управления запасами
6. Инструкция по контролю за состоянием оригинальной логистической системы управления запасами
6.1. Инструкция по контролю за состоянием логистической системы
6.2. Деятельность работников ведущих контроль запасов
6.3. Блок схема алгоритма логистических действий
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Отсюда следуете что все е.у.з., составляющие запасы фирмы, не должны контролироваться на одном уровне.
Данный вывод является одним из наиболее важных, и его необходимо учитывать при управлении множеством запасов при условии, что они рассматриваются изолированно друг от друга. Это помогает идентифицировать наиболее важные е.у.з., находящиеся в запасах. Они получают приоритет при распределении времени в процессе управления товарно-материальными запасами в любой рассматриваемой системе. Однако относительный приоритет, которым пользуется та или иная продукция, часто меняется, так как спрос на нее, как и ее стоимость, не остаются постоянными. Это значит, что распределение по стоимости единиц учета товаров представляет собой динамическое, а не статичное понятие.
Основополагающим моментом в системе с фиксированным размером заказа является - размер заказа. Он строго зафиксирован и не меняется ни при каких условиях работы системы. Определение размера заказа является, поэтому первой задачей, которая решается при работе с данной системой управления запасами, рис. 6.1
Рис. 6.1. Система с фиксированным размером заказа
В отечественной практике зачастую возникает ситуация, когда размер заказа определяется по каким-либо частным организационным соображениям. Например, удобство транспортировки или возможность загрузки складских помещений. Между тем в системе с фиксированным размером заказа объем закупки должен быть не только рациональным, но и оптимальным, т. е. самым лучшим. Поскольку мы рассматриваем проблему управления запасами в логистической системе отдельной организации то критерием оптимизации должен быть минимум совокупных затрат на хранение запасов и повторение заказа.
Данный критерий учитывает три фактора, действующих на величину названных совокупных затрат:
используемая площадь складских помещений;
издержки на хранение запасов;
стоимость оформления заказа.
Эти факторы тесно взаимосвязаны между собой, причем само направление их взаимодействия неодинаково в разных случаях. Желание максимально сэкономить затраты на хранение запасов вызывает рост затрат на оформление заказов. Экономия затрат на повторение заказа приводит к потерям, связанным с содержанием излишних складских помещений, и, кроме того, снижает уровень обслуживания потребителя. При максимальной загрузке складских помещений значительно увеличиваются затраты на хранение запасов, более вероятен риск появления неликвидных запасов.
Использование критерия минимизации совокупных затрат на хранение запасов и повторный заказ не имеют смысла, если время исполнения заказа чересчур продолжительно, спрос испытывает существенные колебания, а цены на заказываемые сырье, материалы, полуфабрикаты и прочее сильно колеблются. В таком случае нецелесообразно экономить на содержании запасов. Это, вероятнее всего, приведет к невозможности непрерывного обслуживания потребителя, что не соответствует цели функционирования логистической системы управления запасами. Во всех других ситуациях определение оптимального размера заказа обеспечивает уменьшение издержек на хранение запасов без потери качества обслуживания.
Система с фиксированным размером заказа требует непрерывного учета текущего запаса на складе. Необходимость постоянного учета запаса в системе с фиксированным размером заказа можно рассматривать как основной ее недостаток. Напротив, система с фиксированным интервалом времени между заказами требует лишь периодического контроля количества запаса. Напротив, отсутствие постоянного контроля за текущим запасом в системе с фиксированным интервалом времени между заказами является ее основным преимуществом перед первой системой.
Система с фиксированным интервалом времени между заказам - вторая и последняя система управления запасами, которая относится к основным. Классификация систем на основные и прочие вызвана тем, что две рассматриваемые системы лежат в основе всевозможных иных систем управления запасами.
В системе с фиксированным интервалом времени между заказами, как ясно из названия, заказы делаются в строго определенные моменты времени, которые отстоят друг от друга на равные интервалы, например, 1 раз в месяц, 1 раз в неделю, 1 раз в 14 дней и т.п.
Модель управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами.
Определить интервал времени между заказами можно с учетом оптимального размера заказа. Оптимальный размер заказа позволяет минимизировать совокупные затраты на хранение запаса и повторение заказа, а также достичь наилучшего сочетания взаимодействующих факторов, таких, как используемая площадь складских помещений, издержки на хранение запасов и стоимость заказа.
6.2. Деятельность работников ведущих контроль запасов
В обязанности работников ведущих контроль запасов должно входить
контроль за поставками;
разгрузку и приемку грузов;
внутрискладскую транспортировку и перевалку грузов;
складирование, хранение грузов;
комплектацию (комиссионирование) заказов клиентов;
отгрузку, транспортировку и экспедицию заказов;
сбор и возврат тары (контейнеров и т.п.);
контроль выполнения заказов;
Контроль за выполнением запасов включает в себя контроль, за поставками товаров исходя их графика поставки. В случае если поставщик нарушает график поставки, в данном случае работник должен выяснить, в чем причина задержки и доложить руководству.
6.3. Блок схема алгоритма логистических действий
Заключение
Товарные запасы выступают как условие непрерывности процесса удовлетворения спроса покупателей и бесперебойной продажи товаров.
Необходимость товарных запасов определяется невозможностью обеспечить полное соответствие производства товаров спросу на них по следующим причинам:
существуют непредвиденные колебания спроса и ритма производства;
номенклатура продукции отдельных производственных предприятий значительно уже структуры спроса на товары и требует накопления продукции разных предприятий и формирования торгового ассортимента, соответствующего спросу;
размещение производства и условия транспортировки предопределяют интервалы во времени между очередными доставками партий товаров в места реализации и потребления товаров. В течение этих интервалов потребление должно продолжаться, что возможно лишь при наличии определенных страховых запасов, чтобы колебания не приводили к перебоям в потреблении.
Таким образом, товарный запас – необходимое условие непрерывности процесса товарного обращения.
Список использованной литературы
Шрайбфедер Д. Эффективное управление запасами. М.: Изд-во «Альпина бизнес букс», 2006. – 302 С.
Тупицын А. Управление запасами: АВС-анализ или XYZ-анализ // Коммерческий директор. 2006. №1. – С. 30-49
Управление запасами в логистике: методы, модели, информационные технологии: Учебное пособие / Под ред. Григорьева М.Н. - Санкт-Петербург: Бизнес-пресса, 2006  - 368 С.
3

Время, раб. дн.
Объем заказа, шт.
Условные обозначения:
- время поставки
- момент заказа
Гарантийный запас
Пороговый уровень
Максимальный желательный заказ

Список литературы [ всего 6]

Список использованной литературы
1.Гаджинский А.М. Логистика: [Учеб. для вузов по направлению "Экономика" ] /А. М. Гаджинский. - 9-е изд., перераб. и доп.. - М.: Дашков и Ко, 2004.- 406, с.
2.Савинов М.Н. Информационная логистика: научно-методические аспекты /М. Н. Савинов; М-во образования Рос. Федерации, С.-Петерб. гос. ун-т технологии и дизайна. - СПб.: Инфо-да, 2004.- 123 с.
3.Нестерова Н.Н. Роль транспортно-логистического комплекса в усилении конкурентных преимуществ региона /Н. Н. Нестерова. - Екатеринбург: ИЭ, 2003.- 44 с.
4.Шумаев В.А. Логистика товародвижения на основе информатизации и маркетинга /В. А. Шумаев. - М.: Новый век, 2004.- 245 с.
5.Гайдаенко А.А. Логистика: [Учеб. пособие для вузов по специальности 060800 "Экономика на предприятии" ] /А. А. Гайдаенко, О. В. Гайдаенко; М-во сел. хоз-ва Рос. Федерации, Департамент кадровой политики и образования, Федер. гос. образоват. учреждение высш. проф. образования - Рос. гос. аграр. заоч. ун-т. - М.: Изд-во РГАЗУ, 2004.- 226, с.
6.Сковронек Ч. Логистика на предприятии: [пер. с пол.] /Чеслав Сковронек, Здислав Сариуш-Вольский. - М.: Финансы и статистика, 2004.- 396 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024