Вход

Липовые стандарты качества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136683
Дата создания 2008
Страниц 20
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Стандарты качества: структура, состав и их значение
2. Подделка стандартов качества. Липовые стандарты качества
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

К сожалению, проблема состоит еще и в том, что часто сложно отличить оригинал сертификата от подделки. В Российской Федерации есть своя система стандартов качества - ГОСТов. Системе менеджмента качества на соответствие международным стандартам серии ISO 9000 соответствует российский ГОСТ Р ИСО 9001-2001. Нужно обращать внимание на то, что настоящий сертификат ISO 9000, выданный на территории РФ, должен содержать в скобках ссылку на российский аналог. Также в нем должны быть перечислены все виды работ и услуг организации, получившей сертификат.
Липовые стандарты качества, в свою очередь, это подделанные стандарты, не являющиеся оригинальным и официально зарегистрированным документом.
Признаками обнаружения липовых стандартов качества являются:
- непоследовательная нумерация документов (например, акты выполненных работ от 20 марта 2007 г. № 85 и от 25 марта 2007 г. № 70);
- наличие в них арифметических ошибок;
- отсутствие всех необходимых реквизитов;
- заполнение документов разным почерком;
- нарушение контрольного числа ИНН;
- отсутствие адреса контрагента;
- документы с неразборчивой печатью или печатью, проставленной под одним и тем же углом;
- документы от разных контрагентов, но выполненные на одинаковых бланках и одинаковым почерком.
Если проверяющие обнаружат указанные несоответствия в документах, которые оформлены в отношении услуг или работ, результат которых не имеет материально-вещественной формы, то с высокой степенью вероятности подобные операции будут признаны недействительными. Подтвердить реальность затрат помогут дополнительно составленные документы.
В СМИ стали появляться многочисленные объявления о реализации государственных стандартов, без которых сегодня невозможно произвести продукцию, выполнить работу, оказать конкретную услугу.
Однако покупатели таких самодельных копий могут здорово пострадать. Ведь не все знают, что использовать разрешается только государственные стандарты в официальном издании.
Законом «О стандартизации» определено, что «исключительное право официального опубликования в установленном порядке государственных стандартов принадлежит государственным органам управления, принявшим эти нормативные документы по стандартизации».
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 12.02.94 г. № 100 «Об организации работ по стандартизации, обеспечению единства измерений, сертификации продукции и услуг» стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен в качестве официального издания без разрешения Комитета Федерации по стандартизации и метрологии.
Приказом Госстандарта России от 12.05.98 N208 утвержден «Порядок изготовления и распространения копий нормативных документов». Доводим до сведения руководителей всех предприятий и организаций, выпускающих продукцию и оказывающих услуги, что Госстандарт России уполномочил распространять нормативную документацию в Приморье Приморский центр стандартизации, метрологии и сертификации и Центр научно-технической информации, и больше никого другого.
Государственные стандарты, приобретенные в других организациях, считаются неофициальным изданием не могут учитываться при осуществлении государственного надзора за сертифицированной продукцией и при сертификации продукции и услуг. К тому же сегодня, когда идет массовая переработка нормативной документации в области стандартизации, стандарты часто меняются и дополняются. Самостийные продавцы это, конечно, не учитывают, нередко продавая устаревшую информацию.
Заключение
Глобализация экономики и развитие международных торговых и производственных связей повышают требования, предъявляемые потребителями к качеству продукции. Для подтверждения качества продукции, предлагаемой различными поставщиками, необходимо наличие международных стандартов качества и соответствующих им документов - сертификатов качества, признаваемых в разных странах мира. До середины 80-х годов такими стандартами являлись различные национальные и международные стандарты качества на товары и услуги. На рубеже десятилетия ситуация изменилась.
Потребитель получил возможность выбирать из большого числа поставщиков и диктовать свои требования к качеству товаров, которые он готов приобрести.
И если раньше потребитель довольствовался подтверждением качества самих товаров и услуг, то теперь он хочет иметь подтверждение того, что производство товаров, за которые он собирается платить деньги, организовано таким образом, что оно действительно обеспечивает декларируемое качество.
Качество стало одним из наиболее популярных лозунгов конца двадцатого - начала двадцать первого века. Качество товаров и услуг.
Качество в технологиях и бизнес-процессах, связанных с производством товаров и услуг. Качество, которое существует и которое можно доказать, потому что оно документировано.
Стандартом, позволяющим подтвердить качество различных аспектов работы предприятия, является группа стандартов ISO 9000 – серия международных стандартов управления качеством и подтверждения качества, которые приняты более чем 90 странами мира. При создании организации и выборе ее названия учитывалась необходимость того, чтобы аббревиатура наименования звучала одинаково на всех языках.
Итак, стандарты качества содержат набор общих требований к системе учета и управления на предприятии: она должна функционировать таким образом, чтобы производственные процессы предприятия выполнялись в соответствии с требованиями качества.
Суть стандартов качества в том, что все процессы, связанные с производством тех или иных изделий и имеющие существенное влияние на качество готовой продукции, должны быть документированы. Документация должна охватывать различные подразделения и производственно-хозяйственные процессы предприятия и четко определять ответственность любого сотрудника за качество на любом этапе создания продукции. Если процесс зависит от действий конкретного работника или же формируется случайным образом, установить и устранить причину появления дефектной продукции невозможно.
Поэтому главная гарантия качественного производства - это точность и последовательность соблюдения инструкций. Так что популярная в России формула «если инструкцию выгодно нарушить, ее можно нарушить» принципиально несовместима с философией стандартов качества.
Что же касается липовых стандартов качества, то это на сегодняшний день самая актуальная проблема, от которой нужно избавляться определенными способами. Липовые стандарты качества – это подделка документов, т.е. в нашем случае подделка стандартов качества. Применение липовых стандартов на предприятии может нанести ему существенные вред и ущерб, создать многозначительные проблемы. Таким образом, необходимо разрабатывать специфические способы и методы устранения данных подделок.
Список литературы
Федеральный закон РФ «О стандартизации» от 10.06.1993 за № 5154-1
Аистов О.В. Управление качеством: Учебное пособие для вузов. - М.: ИНФРА-М, 2003
Басовский Л.Е. Управление качеством. Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2003
Ильенкова С. Д., Ильенкова Н. Д. , Ягудин С. Ю. Управление качеством. – М.: ЮНИТИ, 2005
Качалов В. Энциклопедия ошибок в менеджменте качества // «Стандарты и качество», 2007, № 4
Мишин В.М.Управление качеством. – М.: ЮНИТИ, 2005
Ребрин Ю.И. Управление качеством. – М.: Дашков и К, 2008
Розова Н. К. Управление качеством. - СПб.: Питер, 2003
Степанов С.А., Колесникова Т.Г. / Под. Ред. Суворинова Менеджмент качества как необходимый уровень управления в российских компаниях / Сборник «ЛЭТИ-ФЭМ», 2002
Тепман Л.Н. Управление качеством: Учебное пособие. Под ред. проф. В.А. Швандара. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006
Мишин В.М.Управление качеством. – М.: ЮНИТИ, 2005, с. 23
Тепман Л.Н. Управление качеством: Учебное пособие. Под ред. проф. В.А. Швандара. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006, с. 12 - 13
Федеральный закон РФ «О стандартизации» от 10.06.1993 за № 5154-1
Басовский Л.Е. Управление качеством. Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2003, с. 87 - 89
Розова Н. К. Управление качеством. - СПб.: Питер, 2003, с. 76 - 78
Тепман Л.Н. Управление качеством: Учебное пособие. Под ред. проф. В.А. Швандара. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006, с. 43 - 45
Ребрин Ю.И. Управление качеством. – М.: Дашков и К, 2008, с. 56 - 57
Аистов О.В. Управление качеством: Учебное пособие для вузов. - М.: ИНФРА-М, 2003, с. 52 - 54
Ильенкова С. Д., Ильенкова Н. Д. , Ягудин С. Ю. Управление качеством. – М.: ЮНИТИ, 2005, с. 36
Качалов В. Энциклопедия ошибок в менеджменте качества // «Стандарты и качество», 2007, № 4, с. 41 - 42
Степанов С.А., Колесникова Т.Г. / Под. Ред. Суворинова Менеджмент качества как необходимый уровень управления в российских компаниях / Сборник «ЛЭТИ-ФЭМ», 2002, с. 27 - 28
Федеральный закон РФ «О стандартизации» от 10.06.1993 за № 5154-1
Аистов О.В. Управление качеством: Учебное пособие для вузов. - М.: ИНФРА-М, 2003, с. 52
Розова Н. К. Управление качеством. - СПб.: Питер, 2003, с. 39
2

Список литературы [ всего 10]

1.Федеральный закон РФ «О стандартизации» от 10.06.1993 за № 5154-1
2.Аистов О.В. Управление качеством: Учебное пособие для вузов. - М.: ИНФРА-М, 2003
3.Басовский Л.Е. Управление качеством. Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2003
4.Ильенкова С. Д., Ильенкова Н. Д. , Ягудин С. Ю. Управление качест-вом. – М.: ЮНИТИ, 2005
5.Качалов В. Энциклопедия ошибок в менеджменте качества // «Стан-дарты и качество», 2007, № 4
6.Мишин В.М.Управление качеством. – М.: ЮНИТИ, 2005
7.Ребрин Ю.И. Управление качеством. – М.: Дашков и К, 2008
8.Розова Н. К. Управление качеством. - СПб.: Питер, 2003
9.Степанов С.А., Колесникова Т.Г. / Под. Ред. Суворинова Менеджмент качества как необходимый уровень управления в российских компани-ях / Сборник «ЛЭТИ-ФЭМ», 2002
10.Тепман Л.Н. Управление качеством: Учебное пособие. Под ред. проф. В.А. Швандара. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024