Вход

Острая и хроническая хирургическая инфекция

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136659
Дата создания 2009
Страниц 11
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОСТРОЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ
2. ХРОНИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ
3. ПРИНЦИПЫ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ДОВРАЧЕБНОЙ ПОМОЩИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Тампоны меняют через сутки. Околораневые флегмоны, абсцессы, гнойные затеки подлежат вскрытию и дренированию с созданием при необходимости контраппертур для обеспечения лучшего оттока раневого экссудата.
Гнойные полости промывают антисептическими растворами (растворы перекиси водорода, фурацилина, риванола, 2% раствор хлорамина, растворы антибиотиков и др.).
Эффективны протеолитические ферменты при местном применении их в гнойных ранах. Химотрипсин, химопсин, стрептокиназа, стрептаза способствуют очищению раны от гноя, Фибрина, отторжению некротизированных тканей и ускорению развития грануляций. Эти ферменты существенно повышают чувствительность микрофлоры ран к антибиотикам, ускоряют процесс заживления.
Конечность после обработки подлежит иммобилизации. Для транспортировки применяются стандартные транспортные шины или бесподкладочные гипсовые повязки и лангеты. В циркулярных повязках над раной оставляют «окно». Транспортировка таких больных без иммобилизации, даже если нет переломов костей, приводит к обострению и распространению гнойной инфекции на окружающие ткани.
Местно и внутривенно применяют большие дозы антибиотиков в соответствии с чувствительностью к ним возбудителей. В целях детоксикации организма производят внутривенные вливания гемодеза, физиологических растворов; повторные переливания крови, плазмы, белковых препаратов. Для повышения иммунологической защиты показано применение антистафилококкового гамма-глобулина, антистафилококковой плазмы.
Антимикробная терапия проводится комбинациями антибиотиков с разными спектром и механизмом действия. Чаще применяют полусинтетические пенициллины, аминогликозиды, цефалоспорины, а также антисептические средства – местно и внутривенно диоксидин, фурагин К и др. Показаны витаминотерапия, высококалорийное, богатое белками питание.
Лечение гнойных ран, образовавшихся в послеоперационном периоде проводят по общим правилам. Антибактериальная (этиотропная) терапия. Для борьбы с возбудителями гнойно-воспалительных заболевании, вызвавших и поддерживающих воспаление, применяют различные виды антибактериальных препаратов, среди которых основное место занимают антибиотики. Успех антибиотикотерапии возможен лишь при условии тщательного выполнения основных правил, касающихся как показаний и противопоказаний к антибиотикотерапии, так и рациональных комбинаций антибактериальных препаратов, выбора их дозы, предупреждения осложнений, связанных с применением антибиотиков.
Определение показаний к антибиотикотерапии Антибиотики не следует применять в тех случаях, когда в них нет необходимости. Назначение антибиотиков необоснованно и даже может принести вред при насморках, фарингитах, фурункулах, неясном субфебрилитете и т. д.
Лечение антибиотиками дополняет, но не заменяет хирургическое вмешательство. Из-за переоценки возможностей антибиотикотерапии можно пропустить момент, когда необходимо приступить к первичному или дополнительному оперативному вмешательству. Успех лечения больного с гнойно-воспалительными заболеваниями определяется рациональным подходом к каждому больному, изучением особенностей и свойств возбудителей раневой инфекции или их ассоциаций.
Список литературы
Абаев. Ю.К. Справочник хирурга. Ростов на Дону: Феникс, 2005 – 427 с.
Нестеренко Ю.А., Ступин В.А. Хирургия. М.: Медицина, 2005. – 592 с.
Общая врачебная практика. Т. 2. Под редакцией Симбирцева С.А., Гурина Н.Н. СПб.: 2005 – 496 с.
Сестринское дело: профессиональные дисциплины. Под редакцией Котельникова Г.П. Ростов на Дону: Феникс, 2007. – 698 с.
Хирургические болезни. Под редакцией Кузина М.И. М.: Медицина, 2004. – 640 с.
7

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Абаев. Ю.К. Справочник хирурга. Ростов на Дону: Феникс, 2005 – 427 с.
2.Нестеренко Ю.А., Ступин В.А. Хирургия. М.: Медицина, 2005. – 592 с.
3.Общая врачебная практика. Т. 2. Под редакцией Симбирцева С.А., Гурина Н.Н. СПб.: 2005 – 496 с.
4.Сестринское дело: профессиональные дисциплины. Под редакцией Котельникова Г.П. Ростов на Дону: Феникс, 2007. – 698 с.
5.Хирургические болезни. Под редакцией Кузина М.И. М.: Медицина, 2004. – 640 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00403
© Рефератбанк, 2002 - 2024