Вход

Основы асептики и антистетики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136658
Дата создания 2009
Страниц 11
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Понятие асептики и антисептики.
Механическая антисептика
Физическая антисептика.
Ультразвуковая и лазерная обработка ран.
Химическая антисептика.
Биологическая антисептика
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

На первый взгляд энтеральный путь с применением порошков, таблеток, капсул или растворов внутрь прост и весьма заманчив. Однако, с одной стороны, антисептические вещества расщепляются в присутствии желудочного сока, а с другой стороны - сильнодействующие антисептики не пригодны для введения через пищеварительный тракт ввиду неблагоприятного воздействия на его стенку. Внутрь применяют антибиотики и сульфаниламиды. Возможно, введение их и ректально в виде свечей, лечебных клизм.
2. Способ поверхностной антисептики с воздействием через кожу и слизистые. Метод основан на использовании антисептических растворов порошков, аэрозолей, мазей и эмульсий в лечении ран, его широко используют в урологии, в клинике глазных болезней и оториноларингологии. Таким способом производится дезинфекция ран при помощи ванн, содержащих тот или иной антисептик, применяется метод проточного промывания гнойных ран с введением катетеров и ирригаторов в рану. Методика поверхностной антисептики широко используется во время эндоскопических исследований.
3. Введение антисептиков в полости и сосуды применяют главным образом для профилактики развития гнойного процесса или для лечения гнойных поражений (гнойный плеврит, перитонит, артрит и т.д.). В качестве заключительного этапа операции применяют местное введение в полости антибиотиков в виде порошка или раствора. При наличии инфекции в полость вводят ирригаторы, через которые вливают антисептики или налаживают активную непрерывную аспирацию гнойной полости.
4. Способ глубокой антисептики заключается во введении препаратов в толщу тканей (внутримышечно, нередко в комбинации с местным применением антисептиков а виде блокад или путем электрофореза).
5. Способ внутривенной, внутриартернальной и внутриаортальной антисептики широко применяют для профилактики гнойных осложнений и лечения гнойных процессов. Парентеральное введение антисептиков, главным образом антибиотиков широкого спектра действия, не только воздействуют на весь организм, создавая в крови лечебную концентрацию препарата, но и способствует при внутриартериальном и внутриаортальном введении проникновению антибиотиков в гнойный очаг.
Внутрикостное введение препаратов в губчатую кость является разновидностью внутривенного введения. Перспективно эндолимфатическое введение антимикробных препаратов.
Биологическая антисептика
Это целый комплекс мероприятий, направленный на повышение иммунитета и усиление защитных свойств макроорганизма (специфические вакцины, иммунные сыворотки, анатоксины, иммунные глобулины, переливание крови и плазмы и др.), а также использование воздействия одних организмов и продуктов их жизнедеятельности (вирусов, грибов) против других (антибиотики, бактериофаги и протеолитические ферменты). Из применяемых в медицине антибиотиков некоторые обладают относительно узким спектром антимикробного действия. Например, антибиотики из групп макролидов (эритромицин, олеандомицин и др.) активно действуют на грамположительные микроорганизмы, не затрагивая других патогенных возбудителей (грамотрицательные бактерии). В то же время существуют и антибиотики широкого спектра (действуют как на грамположительные, так и на грамотрицательные микроорганизмы) например, тетрациклины, левомицитин. Антибиотики следует комбинировать с антисептиками (нитрофураны, сульфаниламиды, диоксидин, димексид), которые в подавляющем большинстве случаев усиливают действие антибиотиков. (3)
Способы асептики и антисептики дополняют друг друга в борьбе с инфекционным заражением ран.
Список литературы
Красильников П.А. "Справочник по антисептике". Минск, 1995. – 367 с
Рогова Н.В. «Первая доврачебная помощь». Учебное пособие – Волгоград: Издательство ВолГУ, 2002. – 184 с
Тимофеев Н.С., Тимофеев Н.Н "Асептика и антисептика". Л.: Медицина, 1989. – 238 с
3

Список литературы [ всего 3]

Список литературы
1.Красильников П.А. "Справочник по антисептике". Минск, 1995. – 367 с
2.Рогова Н.В. «Первая доврачебная помощь». Учебное пособие – Волгоград: Издательство ВолГУ, 2002. – 184 с
3.Тимофеев Н.С., Тимофеев Н.Н "Асептика и антисептика". Л.: Медицина, 1989. – 238 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024