Вход

Кровотечение и кровопотеря

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136656
Дата создания 2009
Страниц 13
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Общие понятия о кровообращении
2. Кровотечение и кровопотеря
3. Методы остановки кровотечения
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

На середине этой линии (края мышцы) отчетливо пальпируется пульсация сонной артерии. Артерию следует прижимать нажатием первого пальца кисти в направлении строго вертикально, вглубь шеи. Критерием правильности манипуляции служит прекращение кровотечения. Внимание!!! Сонную артерию можно прижимать только с одной стороны!!!
При кровотечении из тканей руки прижимается плечевая или лучевая артерии. Точка прижатия плечевой артерии находится на внутренней поверхности плеча, в верхней его трети, по линии роста волос подмышечной впадины. В средине этой линии, идущей поперек внутренней поверхности плеча расположена искомая точка. Артерия прижимается к плечевой кости.
Лучевая артерия прижимается несколько выше лучезапястного сустава, на ладонной поверхности предплечья, в проекции первого пальца, там, где обычно определяют пульс. Прижатие производится к головке лучевой кости.
При кровотечении из тканей нижней конечности прижимаются бедренная или подколенная артерии.
Точка прижатия бедренной артерии находится посредине паховой складки и легко определяется по пульсации. Прижатие производится в положении пациента лежа. Артерия прижимается г головке бедренной кости.
Подколенная артерия прижимается в зоне ее пульсации в подколенной ямке к задней поверхности бедренной кости.
Отдельно надо упомянуть кровотечения из тканей волосистой части головы и носовые кровотечения.
При повреждениях кожи на волосистой части головы, даже незначительных, кровотечение бывает обильным. Дело в том, что под кожей этой области расположен плотный сухожильный слой, называемый апоневроз. Вены, проходящие в его толще, приращены к нему и при повреждении не спадаются. В этом причина обильных кровотечений. При оказании помощи таким больным нужно плотно прижать края раны пальцами.
При обильном кровотечении из носа применяется тампонада. Нужно приготовить узкую ленту из марли или мягкой хлопчатобумажной ткани, длиной примерно 40—50 см. Больного сажают и запрокидывают его голову назад. Кончин носа поднимают вверх, чтобы расширить просвет ноздри и вывести его в вертикальное положение. Приготовленной лентой туго тампонируют полость носа с обеих сторон. Как правило, это позволяет остановить кровотечение.
В случае если у пациента обильное кровотечение и наступили признаки кровопотери, необходимо приложить все усилия к скорейшей его госпитализации. На догоспитальном этапе помощь могут оказать только врачи скорой помощи в условиях специально оборудованного автомобиля «Скорой помощи».
Заключение
Кровотечения и кровопотеря — часто встречающиеся виды неотложных состояний, требующих принятия экстренных мер. Это требует специальной подготовки и четкого владения приемами первой помощи, т. к. в подобных ситуациях время решает очень многое. Знание основ оказания первой помощи необходимо каждому, поэтому их изучение является делом огромной важности.
Библиография
Батуев А. С. Большой справочник для школьников и поступающих в вузы. М., 2004.
Галинская Л. А., Романовский В. Е. Первая медицинская помощь в ожидании врача. Ростов-на-Дону, 2000.
Рохлов В. С. Справочник школьника.М, 2001.
Медицинская помощь при катастрофах. М., 2001.
Рохлов В. С. Справочник школьника.М, 2001. С. 134.
Галинская Л. А., Романовский В. Е. Первая медицинская помощь в ожидании врача. Ростов-на-Дону, 2000. С. 87.
Батуев А. С. Большой справочник для школьников и поступающих в вузы. М., 2004. С. 154.
Медицинская помощь при катастрофах. М., 2001. С. 246.
4

Список литературы [ всего 4]

Библиография
1.Батуев А. С. Большой справочник для школьников и поступающих в вузы. М., 2004.
2.Галинская Л. А., Романовский В. Е. Первая медицинская помощь в ожидании врача. Ростов-на-Дону, 2000.
3.Рохлов В. С. Справочник школьника.М, 2001.
4.Медицинская помощь при катастрофах. М., 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024