Вход

Острые хирургические заболевания и повреждения органов брюшной полости

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136654
Дата создания 2009
Страниц 11
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Анатомия брюшной полости
2. Острые хирургические заболевания органов брюшной полости
3. Повреждения органов брюшной полости
4. Первая помощь при острой хирургической патологии брюшной полости
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Тактика должна быть такой же, как и описанная выше — как можно быстрее доставить больного в хирургический стационар.
4. Первая помощь при острой хирургической патологии брюшной полости
При развитии описанных нами состояний главной задачей оказывающего первую помощь является то, что нужно заподозрить эту патологию. Этого вполне достаточно. Важно обратить внимание на жалобы пациента и обстоятельства травмы, если таковая была
Как только возникло подозрение в наличии острой внутрибрюшной патологии, нужно немедленно уложить пациента, не применять никаких лечебных процедур, не давать никаких лекарств, не давать еды и питья, даже если больной будет на этом настаивать. Категорически нельзя применять грелки, холодные примочки, клизму, промывание желудка и т. д.
Следует приложить максимальные усилия к отправке пациента в больницу. Если по каким-либо причинам больной какое-то время не может быть отправлен туда, можно использовать время ожидания для измерения температуры тела, артериального давления, сосчитать частоту пульса и дыхания. Следует также обратить внимание на мочеиспускание и дефекацию. Если больной помочился или оправился, желательно осмотреть мочу и каловые массы, обратив внимание на цвет и наличие возможных примесей, например, крови. В случае если произошла рвота, надо изучить рвотные массы, их цвет, наличие в них крови, желчи или других компонентов. Все полученные данные следует записать и передать в то учреждение, куда будет отправлен больной.
Заключение
Острая хирургическая патология брюшной полости встречается достаточно часто и больные с подозрением на ее наличие требуют самого внимательного к себе отношения. Лица, не имеющие специального медицинского образования, но призванные, в силу обстоятельств оказывать первую помощь пациентам, должны быть обучены основам первичной диагностики и тактики неотложных состояний.
Библиография
Брискин Б. С., Верткин А. Л., Вовк Е.И. Догоспитальная помощь при хирургических заболеваниях органов брюшной полости: острая абдоминальная боль. Лечащий врач, № 6. 2002.
Комаров Ф. И., Лисовский В. А., Борисов В. Г. Острый живот и желудочно-кишечные кровотечения в практике терапевта и хирурга. Л., 1971.
Найхус Л. М., Вителло Д. М., Конден Р. Э. Боль в животе. М. 2000.
Смагин В. Г., Минушкин О. Н. Острый живот. Тер. архив №11.1983.
Справочник фельдшера. М. 1976.
Комаров Ф. И., Лисовский В. А., Борисов В. Г. Острый живот и желудочно-кишечные кровотечения в практике терапевта и хирурга. Л., 1971. С. 21.
Брискин Б. С., Верткин А. Л., Вовк Е.И. Догоспитальная помощь при хирургических заболеваниях органов брюшной полости: острая абдоминальная боль. Лечащий врач, № 6. 2002. С. 37.
Найхус Л. М., Вителло Д. М., Конден Р. Э. Боль в животе. М. 2000. С. 76.
Справочник фельдшера. М. 1976. С.143.
11

Список литературы [ всего 5]

Библиография
1.Брискин Б. С., Верткин А. Л., Вовк Е.И. Догоспитальная помощь при хирургических заболеваниях органов брюшной полости: острая абдоминальная боль. Лечащий врач, № 6. 2002.
2.Комаров Ф. И., Лисовский В. А., Борисов В. Г. Острый живот и желудочно-кишечные кровотечения в практике терапевта и хирурга. Л., 1971.
3.Найхус Л. М., Вителло Д. М., Конден Р. Э. Боль в животе. М. 2000.
4.Смагин В. Г., Минушкин О. Н. Острый живот. Тер. архив №11.1983.
5.Справочник фельдшера. М. 1976.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024