Вход

Уголовная ответственность несовершеннолетних. Вариант 4

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136640
Дата создания 2008
Страниц 29
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним
2. Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности
3. Применение принудительных мер воспитательного воздействия
Заключение
Библиографический список

Фрагмент работы для ознакомления

Обязанность загладить причиненный вред возлагается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков. Способ, которым заглажен причиненный вред, значения не имеет. Ущерб может быть возмещен деньгами, взамен испорченного предмета передается качественная вещь, производится установка демонтированного оборудования и т. д.
Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего могут предусматривать запрет посещения определенных мест, использования некоторых форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализированного государственного органа. Несовершеннолетнему может быть предъявлено также требование возвратиться в образовательное учреждение либо трудоустроиться с помощью специализированного государственного органа.
Закон содержит примерный, а не исчерпывающий перечень возможных ограничений, применяемых к несовершеннолетнему. Он может быть существенно расширен с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, окружения подростка, его участия в неформальных объединениях антиобщественной направленности, условий, характера учебы или трудовой деятельности, служебной, материальной или иной зависимости, взаимоотношений с потерпевшим, соучастниками преступления и т. д.
Срок применения таких принудительных мер воспитательного воздействия, как передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного органа и ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего, устанавливается продолжительностью от 1 месяца до 2 лет при совершении преступления небольшой тяжести и от 6 месяцев до 3 лет - при совершении преступления средней тяжести. Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько видов мер из числа указанных в ст. 90 УК РФ.
В случае систематического неисполнения лицом, не достигшим 18-летнего возраста, принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется, и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.
3. Применение принудительных мер воспитательного воздействия
Правила выбора несовершеннолетнему меры ответственности за совершенное им общественно опасное деяние основаны на положениях главы 10 УК РФ с особенностями, предусмотренными в главе 14 УК РФ, и касаются вопросов, связанных с его освобождением от уголовной ответственности, определения ему соответствующей меры воспитательного воздействия, назначения конкретного вида и размера наказания и установления порядка его исполнения. Назначая наказание несовершеннолетнему, суд, кроме обстоятельств, предусмотренных в ст. 60 УК РФ, должен учитывать условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности его личности, а также влияние на него старших по возрасту.
При назначении наказания, в особенности несовершеннолетним, совершившим преступления, закон требует неукоснительно проводить в жизнь принцип индивидуализации наказания. Это положение обязывает суд учитывать не только данные о личности подростка, но и условия, в которых может осуществляться его перевоспитание. Для индивидуализации наказания большое значение имеет установление степени вины лица, а именно таких моментов, которые характеризуют психическое отношение виновного к своим действиям и наступившему результату. Например, при совершении корыстного преступления суд, назначая наказание, учитывает как его значительную общественную опасность, так и личные качества виновного.
Суд вправе дать указание органу, исполняющему наказание, учитывать при обращении с несовершеннолетним осужденным его психологические, социальные и иные особенности личности. Например, при назначении осужденному исправительных работ суд может рекомендовать проведение с несовершеннолетним воспитательных мероприятий, связанных с привлечением его к общественной жизни коллектива, приобщением его к спортивным занятиям на базе предприятия и т.д.
Наказание несовершеннолетнему может быть назначено в пределах, установленных частями 2-6 ст. 88 УК РФ, независимо от числа совершенных им преступлений и числа судимостей.
Существует ряд особенностей назначения наказания несовершеннолетнему за неоконченное преступление. Так, срок лишения свободы за приготовление и покушение на тяжкие и особо тяжкие преступления исчисляется по правилам ст. 66 УК РФ, исходя из десятилетнего предела, установленного ч. 6 ст. 88 УК РФ. При назначении иных видов наказаний (штрафа, обязательных или исправительных работ, ареста) за покушение на преступление небольшой или средней категории тяжести следует исходить из пределов этих наказаний, предусмотренных ч. 2-5 ст. 88 УК РФ.
Суд, назначая условное осуждение, наряду с обязанностями, перечисленными в п. 5 ст. 73 УК РФ, может возложить на виновного обязанность проведения досуга в кругу семьи, установив определенное время, когда ему запрещено находиться на улице и т.п.
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 16 лет, совершившие тяжкие или особо тяжкие преступления, предусмотренные ст. 208-210,277,295, 317 УК РФ, несут ответственность по другим статьям Уголовного кодекса - за убийство, причинение вреда здоровью или покушение на них, приготовление к разбою или разбойное нападение.
Принудительные меры воспитательного воздействия являются особой формой индивидуализации ответственности, применяемой только к несовершеннолетним (в исключительных случаях к лицам от 18 до 20 лет) и служат одним из видов их освобождения от ответственности и наказания. Эти меры могут назначаться лишь в отношении несовершеннолетнего, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если будет признано, что исправление может быть достигнуто путем применения к нему мер воспитательного воздействия. Применение мер воспитательного воздействия является прерогативой суда.
В соответствии с ч. 3 ст. 90 УК РФ несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия.
В тех случаях, когда несовершеннолетний систематически не исполняет назначенные судом принудительные меры воспитательного воздействия, эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется, и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.
Уголовный закон в ст. 91 определяет основное содержание каждой принудительной меры воспитательного воздействия.
Принуждение выражается в оказании воспитательного, морального воздействия на несовершеннолетнего и состоит в разъяснении несовершеннолетнему вреда, причиненного его деянием, и последствий повторного совершения преступления.
Передача под надзор состоит в возложении на родителей или лиц, их заменяющих, либо на специализированный государственный орган обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контролю за его поведением. Эту меру на практике возлагают на родителей или лиц, их заменяющих, проявляющих действительную заботу о несовершеннолетних.
К специализированным государственным органам следует, прежде всего, отнести инспекции по делам несовершеннолетних, осуществляющие подобный контроль за поведением несовершеннолетних, освобожденных от уголовной ответственности с применением ст. 90 УК РФ, а также другие органы, которые в соответствии с требованием закона могут быть созданы в дальнейшем.
Обязанность загладить причиненный вред возлагается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков. Это такая принудительная мера воспитательного воздействия, которая связана с возмещением материального ущерба, если несовершеннолетний имеет самостоятельный заработок, либо на него возлагается обязанность своим трудом устранить причиненный вред. Допускается возмещение морального вреда путем публичного извинения перед потерпевшим.
Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего состоит в запрете посещения определенных мест, использования определенных форм досуга и т.п.
Важно учитывать, что представленный перечень не является исчерпывающим, поэтому назначаемые подростку меры должны быть направлены на создание таких условий, которые, с одной стороны, смогли бы препятствовать отрицательному влиянию на подростка антиобщественной среды, с другой, оказывали бы на него положительное воздействие.
Заключение
На основании изложенного в работе материала в заключении можно сделать следующие выводы:
Несовершеннолетним в соответствии с ч. 1 ст. 88 УК РФ могут быть назначены шесть видов наказания: штраф; лишение права заниматься определенной деятельностью; обязательные работы; исправительные работы; арест; лишение свободы на определенный срок. В настоящее время из шести видов наказаний, предусмотренных УК для несовершеннолетних, реально им могут быть назначены четыре, из которых штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью и исправительные работы применимы только к тем подросткам, которые имеют работу либо право на нее.
От уголовной ответственности и наказания несовершеннолетний может быть освобожден как по общим основаниям, так и по специальным, имеющим отношение только к данной категории лиц. Несовершеннолетний может быть освобожден от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, в связи с примирением с потерпевшим.
Правила выбора несовершеннолетнему меры ответственности за совершенное им общественно опасное деяние основаны на положениях главы касаются вопросов, связанных с его освобождением от уголовной ответственности, определения ему соответствующей меры воспитательного воздействия, назначения конкретного вида и размера наказания и установления порядка его исполнения. Назначая наказание несовершеннолетнему, суд должен учитывать условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности его личности, а также влияние на него старших по возрасту.
Из вышесказанного следует, что цель данной курсовой работы достигнута, тема «Уголовная ответственность несовершеннолетних» раскрыта и глубоко изучена.
Библиографический список
Конституция РФ, принятая всенародным голосованием 12.12.1993г.
Конвенция о правах ребенка, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989г.
Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996г. №63 ФЗ в ред. от 01.02.2008г.
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001г.
Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997г.
Семейный кодекс РФ от 25.12.2007г. №223-ФЗ в ред. от 21.07.2007г.
Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001г. № 197-ФЗ, в ред. от 28.02.2008г.
Федеральный закон РФ от 24.06.1999 №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
Федеральный закон от 5 июня 1996г. №64-ФЗ «О введении в действие Уголовного кодекса РФ»
Федеральный закон от 08 января 1997г. №2-ФЗ «О введении в действие Уголовно-исполнительного кодекса РФ»
Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» от 14.02. 2000г. № 7.
Комментарий к Уголовному кодексу РФ. Юрайт, 2006. - 944с.
Бокаев А.А. О мерах по совершенствованию правового обеспечения профилактики правонарушений несовершеннолетних // Российский следователь. - 2003г. - №5.
Уголовное право России. Учебник для вузов. В 2-х томах. Т. 1. Общая часть. / А.Н. Игнатов, Ю. А. Красиков. - М.: Норма. 1999. - 639с.
Уголовное право: Часть Общая. Часть Особенная. Вопросы и ответы (Серия «Подготовка к экзамену») / Под ред. А.С. Михлина. - М.: Юриспруденция, 2000 - 400с.
Уголовное право. Общая часть и Особенная: курс лекций / Г.А. Есаков, А.И. Рарог; / Под ред. А.И. Рарога. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005 - 480с.
Конвенция о правах ребенка, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г.
Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001г. № 197-ФЗ, в ред. от 28.02.2008г.
Уголовное право России. Учебник для вузов. В 2-х томах. Т. 1. Общая часть. / А.Н. Игнатов, Ю. А. Красиков. – М.: Норма. 1999. - 639с.
Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996г. №63 ФЗ в ред. от 01.02.2008г.
Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996г. №63 ФЗ в ред. от 01.02.2008г.
Уголовное право. Общая часть и Особенная: курс лекций / Г.А. Есаков, А.И. Рарог; под ред. А.И. Рарога. – М.: ТК Велби , Изд-во Проспект, 2005 - 480с.
Уголовное право: Часть Общая. Часть Особенная. Вопросы и ответы (Серия «Подготовка к экзамену») / Под ред. А.С. Михлина. - М.: Юриспруденция, 2000 - 400с.
2

Список литературы [ всего 16]

1.Конституция РФ, принятая всенародным голосованием 12.12.1993г.
2.Конвенция о правах ребенка, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989г.
3.Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996г. №63 ФЗ в ред. от 01.02.2008г.
4.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001г.
5.Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997г.
6.Семейный кодекс РФ от 25.12.2007г. №223-ФЗ в ред. от 21.07.2007г.
7.Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001г. № 197-ФЗ, в ред. от 28.02.2008г.
8.Федеральный закон РФ от 24.06.1999 №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
9.Федеральный закон от 5 июня 1996г. №64-ФЗ «О введении в действие Уголовного кодекса РФ»
10.Федеральный закон от 08 января 1997г. №2-ФЗ «О введении в действие Уголовно-исполнительного кодекса РФ»
11.Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» от 14.02. 2000г. № 7.
12.Комментарий к Уголовному кодексу РФ. Юрайт, 2006. - 944с.
13.Бокаев А.А. О мерах по совершенствованию правового обеспечения профилактики правонарушений несовершеннолетних // Российский следователь. - 2003г. - №5.
14. Уголовное право России. Учебник для вузов. В 2-х томах. Т. 1. Общая часть. / А.Н. Игнатов, Ю. А. Красиков. - М.: Норма. 1999. - 639с.
15.Уголовное право: Часть Общая. Часть Особенная. Вопросы и ответы (Серия «Подготовка к экзамену») / Под ред. А.С. Михлина. - М.: Юриспруденция, 2000 - 400с.
16. Уголовное право. Общая часть и Особенная: курс лекций / Г.А. Есаков, А.И. Рарог; / Под ред. А.И. Рарога. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005 - 480с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00334
© Рефератбанк, 2002 - 2024