Вход

Валютные кризисы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136626
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1 Теория валютного кризиса
1.1 Понятие и механизм валютных кризисов
Глава 2 Анализ валютных кризисов в мире
2.1 Валютный кризис в странах Юго-Восточной Азии
2.2 Сегодняшний финансовый кризис в США
Глава 3 Валютные кризисы в России: причины, этапы, следствия
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Для решения сегодняшней проблемы в начале декабря прошлого года США был предложен план помощи проблемным ипотечным заемщикам. В основе данного плана заложено предложение о замораживании процентных ставок по кредитам сроком на 5 лет и возможном рефинансировании кредитов.
Однако паника, которая длилась на рынках США, Азии и России с 16 до 22 января показывают, что рынки начинают считать, что мер по борьбе с кризисом в США явно недостаточно.
Ситуация несколько стабилизировалась только после экстраординарной меры - внеочередного снижения ставки, предпринятого ФРС 22 января, до 3,5% годовых.
В конце января 2008 года ФРС снизила ставку еще на 0,5 %, однако слишком много негативных факторов работает против рынка - падение индекса деловой активности, снижение рейтинга страховых компаний. Власти США показывают, что экономическое оживление имеет для них значительно большую ценность, чем риск повышения инфляции.
Снижение ставки спасает лишь кредитоспособных заемщиков, но существенная часть (например взявшая кредит с отсроченными выплатами и со спекулятивными целями) продолжит испытывать груз проблем.
Глава 3 Валютные кризисы в России: причины, этапы, следствия
Р. Барро и Х. Урсуа в 2007 году представили работу «Макроэкономические кризисы с 1870 года», в которых выяснили, что средняя вероятность экономической катастрофы, которую авторы определяют как падение ВВП или агрегированного потребления как минимум на 10%, равна 3,6% в год. Если экономическая катастрофа произошла, то в среднем она продолжается 3,5 года, а уровень ВВП снижается на 21%. Один из самых интересных результатов это то, что распределение вероятности экономических колебаний не является нормальным, то есть экономические кризисы происходят чаще, чем можно предсказать, исходя из колебаний ВВП во время обычных циклов деловой активности.
В части 1 данной курсовой работы установлено, что главными причинами финансовых и банковских кризисов являются плохие макроэкономические условия («плохая» бизнес-среда). При этом чаше всего финансовый кризис начинает свое шествие с банковской системы, а другой стороны, благополучие банковской системы в значительной степени основано на макроэкономической стабильности. Самое важное в практике финансового, банковского надзора и регулирования - прогнозирование и профилактика таких ситуаций на микро- и на макро- уровнях.
При рассмотрении экономического цикла, особенно в транзитивных экономических системах, в процессе начала реформ обычно имеет место достаточно высокий уровень инфляции, после чего наступает период финансовой стабилизации, который призван стимулировать экономический рост, затем следует фаза активного экономического роста, а затем – фаза торможения.
Похожая цикличность существует и в развитых экономических системах. При этом, основными параметрами, которые определяют устойчивость финансовой и банковской системы являются изменение темпов инфляции, рост кредитных портфелей и изменение курса национальной валюты.
Инфляционная фаза, обычно совпадающая с первой стадией реформ, характеризуется активным ростом численности банков. При этом банки неплохо чувствуют себя, т.к. операционная маржа достаточно высока, кроме того имеется возможность получения наличных спекулятивных доходов, а низкое качество кредитов можно покрыть за счет их быстрого обесценивания. Похожая тенденция наблюдалась в России с 1993 г. по 1997 г.
Так как инвестиционные процессы во время инфляции развиты слабо, доля кредитов в балансе на этой стадии не столь велика. К примеру, в среднем по банковской системе РФ до кризиса 1998 г. доля кредитов в балансе составляла около 32 %.
Затем финансовые власти, в том числе под воздействием зарубежных консультантов, таких как МВФ, Всемирный банк и других, начинают понимать, что достичь экономического роста без финансовой стабилизации невозможно. Начинается фаза наведения порядка в госфинансах - проведение жесткой денежно-кредитной политики. В нашем экономическом цикле это происходило с начала 1997 г.
На следующем, стабилизационном этапе развития, уровень банковской маржи снижается, банка приходится пересматривать структуру своих портфелей с тем, чтобы увеличить долю кредитных активов. Это делается для того чтобы приспособиться к снижению уровня доходности банковских операций.
Один из парадоксов отечественной экономики состоял в том, что по мере резкого снижения процентных ставок удельный уровень кредитов в течение 1996-1998 г. так и остался на уровне 32 %.
Для переходных экономик данная стадия характеризуется относительно высокими кредитными рисками, банки начинают профессионально осваивать кредитный менеджмент. В то же время те кредитные организации, которые не смогли приспособиться к проведению финансовых операций в процессе снижения маржи - прежде всего это небольшие, а также ряд средних банков начинают испытывать проблемы в виде падения прибыльности, вероятность банковских банкротств увеличивается.
Нередко финансовая стабилизация происходит на фоне фиксации курса национальной валюты, очень популярного у МВФ, но в ряде случаев играющих роль «троянского коня». Банковскую систему и экономику в целом могут подстерегать неприятности, если финансовая стабилизация проходила без предварительной и достаточно глубокой девальвации. Если этого не делать, то конкурентоспособность национальной экономики падает по причине создания благоприятных условий роста импорта, что приводит к проблемам платежного дисбаланса и дефицита бюджета.
На данном этапе зарождаются условия для падения качества кредитных портфелей и последующего кризиса «плохих» активов.
Крайне важно, что подобная фиксация стимулирует стремительный рост объема иностранных обязательств государства, коммерческих банков и компаний, так как позволяет снизить ставки по кредиту. Валютный риск при этом возрастает. Именно на этой стадии закладывается потенциал будущей девальвации, которая становится неизбежной в случае резкого снижения экспортных поступлений.
Именно такая картина наблюдалась в нашей стране перед 1998 годом. Проведенная девальвация за счет обесценения решает проблему «плохих» долгов, произведенных в национальной валюте. Кроме того, в дальнейшем, уже на фазе последующей финансовой стабилизации девальвация стимулирует экономический рост за счет повышения конкурентоспособности отечественных товаров, что и наблюдалось у нас с 1999 г. Однако не стоит забывать, что падение курса рубля привело к масштабному кризису внешних валютных долгов банков.
И, наконец, на фазе кредитного бума, который возникает на этапе экономического роста, кредитные портфели стремительно растут в т.ч. на фоне прироста ресурсной базы.
При устойчивом росте экономической системы у субъектов рынка может сложиться искаженное представление о полной востребованности их инвестиционных проектов, те же самые ошибки возникают и работников банка, столкнувшихся с задачей обработки все возрастающего количества кредитных заявок.
В дальнейшем, на стадии «посева» рынок удалит часть данных проектов, в том числе из перепроизводства.
Таким образом, на стадии расширения, при высокой степени «перегрева» рынка, потенциальное качество кредитов может снизиться. Затем, на фоне стадии сжатия при появлении проблемных кредитов, снижении темпов прироста ресурсов или даже их оттоке могут быть созданы предпосылки для снижения устойчивости кредитных организаций. Практика показывает, что возникновение так называемых кредитных «бумов» является одной из причин возникающих банковских кризисов, снижая качество банковских активов и достаточности капитала.
На стадии «перегрева» также могут появиться т.н. «мыльные пузыри» на рынках ценных бумаг и недвижимости с последующим резким изменение цен на активы, эти процессы достаточно хорошо описаны на примерах Великой американской депрессии и финансового кризиса в Японии.
Среди возможных причин кризиса в современной России специалисты указывают на такие, как стремительный рост внешнего корпоративного долга крупнейших государственных компаний, превысивший уровень 300 млрд. долл., равный примерно объему золотовалютных резервов России. Кроме того, специалисты (Е.Гайдар и др.) опасаются появления проблем в обслуживании корпоративного долга при падении цен на нефть. Отдельные аналитики среди возможных причин кризиса указывают на раздутый рынок недвижимости, особенно в столице и крупных российских городах (в данном случае у нас возможен ипотечный кризис, сходный с тем, что произошел совсем недавно в США).
Заключение
Цель данной курсовой работы состояла в том, чтобы проанализировать причины возникновения, условия протекания и последствия валютных кризисов в различных экономиках мира.
Валютный кризис представляет собой резкое падение стоимости национальной денежной единицы в результате потери экономическими агентами доверия к ней.
В ходе исследования установлено, что валютный кризис, по сути, является одной из сторон общего экономического кризиса, которые постигают практически любую национальную экономику в тот или иной период. Специалисты указывают на неизбежность кризисов в экономике, т.к. они обусловлены в немалой степени этапами жизненного цикла той или иной экономической системы.
Последствия валютного кризиса обычно следующие:
- высокая инфляция;
- активное расходование золотовалютных ресурсов страны;
- падение доходности банков из-за того, что вкладчики торопятся изымать свои вклады;
- и т.д.
Среди возможных причин кризиса в современной России специалисты указывают на стремительный рост внешнего корпоративного долга крупнейших государственных компаний, превысивший уровень 300 млрд. долл., равный примерно объему золотовалютных резервов, составляющих 309,5 млрд. долл. на 1.02.07, плохие кредиты. Специалисты также опасаются появления проблем в обслуживании корпоративного долга при падении цен на нефть. Отдельные аналитики среди возможных причин кризиса указывают на раздутый рынок недвижимости, особенно в Москве и крупных российских городах (здесь возможен ипотечный кризис, сходный с тем, что произошел в США).
Список литературы
Гуриев С., Цывинский О. Анатомия кризисов. // Ведомости от 24. 06. 2008. № 114 (2136).
Дорошенко М.Е Введение в макроэкономику: Учебное пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 340 С.
Косарева Н., Туманов А. Ипотечный кризис в США: причины и уроки для России. // http://www.urbaneconomics.ru
Кругман П. Великая ложь. /Пер. с англ. А. Старкова. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 220 С.
Миляков Н.В. Финансы: Учебник для вузов. Изд-ие 2-е. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 545 С.
Седов В.В. Экономическая теория: В 3-х чч. – Ч. 3. Макроэкономика: Учебное пособие. – Челябинск, 2002. – 115 С.
Сергеев М. В России наступает масштабный валютный кризис. / Экономика. – 2008. - № 1. – С. 43-46.
Тюкавкин Н.М. Финансовый кризис в США. / Экономика региона. – 2007. - № 18. – С. 30-31.
Хвостик Е., Аскер-заде Н. Ипотечный кризис заразил все континенты / КоммерсантЪ. - 2007. от 31 августа. № 157 (3733).
Шмыкова С.В. Валютный кризис. / Финансы и кредит. – 2006. - № 4. – С. 44-48.
Шмыкова С.В. Валютный кризис. / Финансы и кредит. – 2006. - № 4. – С. 44-48.
Дорошенко М.Е Введение в макроэкономику: Учебное пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – С. 222.
Кругман П. Великая ложь. /Пер. с англ. А. Старкова. – М.: ИНФРА-М, 2004. – С. 106.
Тарасевич Л. С., Гребенников П.И., Леусский А.И. Макроэкономика: Учебник. – М.: Высшее образование, 2006. – С. 313.
Миляков Н.В. Финансы: Учебник для вузов. Изд-ие 2-е. – М.: ИНФРА-М, 2004. – С. 331.
Там же, С. 333.
Дорошенко М.Е. Введение в макроэкономику: Учебное пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – С. 189-190.
Косарева Н., Туманов А. Ипотечный кризис в США: причины и уроки для России. // http://www.urbaneconomics.ru
Тюкавкин Н.М. Финансовый кризис в США. / Экономика региона. – 2007. - № 18. – С. 30-31.
Хвостик Е., Аскер-заде Н. Ипотечный кризис заразил все континенты / КоммерсантЪ. - 2007. от 31 августа. № 157 (3733).
Гуриев С., Цывинский О. Анатомия кризисов. // Ведомости от 24. 06. 2008. № 114 (2136).
Шмыкова С.В. Валютный кризис/ Финансы и кредит. – 2006. - № 4. – С. 44-48.
21

Список литературы [ всего 10]

Гуриев С., Цывинский О. Анатомия кризисов. // Ведомости от 24. 06. 2008. № 114 (2136).
Дорошенко М.Е Введение в макроэкономику: Учебное пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 340 С.
Косарева Н., Туманов А. Ипотечный кризис в США: причины и уроки для России. // http://www.urbaneconomics.ru
Кругман П. Великая ложь. /Пер. с англ. А. Старкова. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 220 С.
Миляков Н.В. Финансы: Учебник для вузов. Изд-ие 2-е. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 545 С.
Седов В.В. Экономическая теория: В 3-х чч. – Ч. 3. Макроэкономика: Учебное пособие. – Челябинск, 2002. – 115 С.
Сергеев М. В России наступает масштабный валютный кризис. / Экономика. – 2008. - № 1. – С. 43-46.
Тюкавкин Н.М. Финансовый кризис в США. / Экономика региона. – 2007. - № 18. – С. 30-31.
Хвостик Е., Аскер-заде Н. Ипотечный кризис заразил все континенты / КоммерсантЪ. - 2007. от 31 августа. № 157 (3733).
Шмыкова С.В. Валютный кризис. / Финансы и кредит. – 2006. - № 4. – С. 44-48.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024