Вход

Юридическая функция права.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136620
Дата создания 2008
Страниц 32
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИЙ ПРАВА
1.1. Понятие функций права
1.2. Система функций права и их классификация
2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОБСТВЕННО-ЮРИДИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ ПРАВА
2.1. Регулятивная юридическая функция права
2.2. Охранительная юридическая функция права
2.3. Неосновные собственно-юридические функции права
3. ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИЙ ПРАВА И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Это очень важное направление действия права. В ней заключается весьма существенная особенность права как инструмента восстановления социальной справедливости. Например, ГК РФ, охраняя честь и достоинство граждан (ст. 152) обязывает виновную сторону возместить моральный вред, причиненный потерпевшему, так как восстановить нарушенное право другим способом невозможно. Конституция РФ также предусматривает компенсацию за принудительное отчуждение имущества для государственных нужд (ст. 55), за вред, причиненный преступными действиями (бездействием) органов государственной власти и должностных лиц (ст. 53).
Компенсационная функция является необходимым инструментом гармонизации интересов субъектов права, стабильности общественных отношений.
2. Ограничительная функция права.
Эта функция важна для пресечения вседозволенности и произвола. Например, Конституция РФ, гарантируя права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, вместе с тем подчеркивает, что их осуществление не должно нарушать права и свободы других лиц (ст. 17), то есть вводит конституционные начала в возможности ограничения прав человека, если только действия по их реализации могут нарушить права и свободы других граждан. Подобные ограничения установлены в ст. 13, 29, 32, 55 Конституции РФ. Ограничительная функция, не смотря на казалось бы негативный характер, в конечном итоге дает положительный результат, поскольку благодаря этому качеству право выступает гарантом стабильности и справедливости в обществе, инструментом правопорядка и реализации прав граждан.
3. Восстановительная функция права.
Реализация восстановительной функции права нередко осуществляется в форме отмены правового акта или совершенного юридически значимого действия.
Нормы, направленные на восстановление нарушенных прав и свобод личности, содержатся как в международных правовых актах, так и во многих внутригосударственных актах. Например, Всеобщая декларация прав человека устанавливает: ст. 8 "Каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах"; ст. 12 ГК РФ предусматривает: "восстановление положения, существовавшего до нарушения права". Восстановительная функция права - относительно обособленное воздействие комплекса правовых средств на волю, сознание, поведение людей, направленное на приведение субъектов права в прежнее состояние, которое было нарушено неправомерными действиями других субъектов права.
3. проблемы исследования функций права и пути их решения
В теории права представлены и другие точки зрения по вопросу классификации функций права. Так. И.Е. Фарбер и В.К. Бабаев в своих работах в качестве самостоятельных рассматривают регулятивную, правоохранительную и восстановительную функции права[1, c.29]. Ф.Н. Фаткуллин выделяет модально-информационную, регулятивную и воспитательную функции7. Ряд авторов выделяют стимулирующую функцию права[9, c.206].
Основные функции права зачастую дифференцируют на подфункции. Так, А.Б. Венгерова подчеркивает, что каждая функция, синтезируя множество однопорядковых направлении, состоит из нескольких подфункций, которые показывают в рамках данного направления особые специфические стороны воздействия. В рамках правоохранительной функции он выделяет правообеспечительную, правовосстановительную, превентивную, компенсационную и карательную подфункции[2, c.128]. В.Н. Хропанюк в охранительной различает пять подфункций: профилактическую, контрольную, конфликтную, восстановительную и карательную[10, c.78]. В зарубежной юридической науке также можно встретить самые разнообразные взгляды на вопрос классификации функций права. В частности, Т. Парсонс к главным функциям права и правовой системы общества относит интеграционную, контрольную и функцию поддержания правопорядка[6,c.112]. Г. Кленнер помимо регулятивной выделял индикативную функцию права, позволяющую на основе права определить уровень развития общества на историческом отрезке [4, c.27]. Представляет определенный интерес позиция Н. Неновски, который отмечал, что право может иметь лишь две исходные функции — регулятивную и познавательную. При этом основной функцией, порожденной глубокими социологическими потребностями, является все-таки регулятивная. Дополнительной и в значительной степени подчиненной ей служит познавательная. Охранительная же функция не имеет самостоятельного значения, поскольку в конечном итоге она тоже является регулятивной, и право охраняет общественные отношения не каким-либо иным образом, а посредством регулирования.
К наиболее значительным исследованиям в отечественной юридической науке по вопросу о функциях права относятся работы Т.Н. Радько, который отмечает, что система функций права непосредственным образом связана с системой права. В соответствии с этим выделяются пять групп функций права: общеправовые (свойственные всем отраслям права), межотраслевые (свойственные двум и более, но не всем отраслям), отраслевые (свойственные одной отрасли), правовых институтов и норм права. При этом общеправовые функции, не имея возможности охватить все многообразие форм и путей воздействия права на общественные отношения, детализируются в действии других групп функций [7, c.148].
Анализ указанных и иных взглядов на классификацию функций права позволяет сделать следующие выводы.
Представляется совершенно обоснованным рассматривать функции права не изолированно, вне взаимосвязи друг с другом, а как единую целостную систему, непосредственно связанную с системой права. Исходя из этого, следует согласиться с высказанным в литературе мнением о выделении общеправовых, межотраслевых, отраслевых функций, а также функций правовых институтов и норм. Тем не менее, рассматривая общеправовые основные (собственно-юридические) функции, не следует противопоставлять регулятивную и охранительную функции права, поскольку в первой из них как бы предполагаются и уже заложены элементы охраны, а вторая предполагает правовое регулирование и является его обеспечением. Более того, на наш взгляд, прямо прослеживается соподчиненное положение охранительной функции права по отношению к регулятивной, т.к. охранительная функция тоже имеет регулятивное значение, и защита определенных общественных отношений регламентируется ничуть не меньше, чем их оформление и координация.
Однако, по нашему мнению, наряду с указанными к основным (собственно-юридическим) функциям права следует отнести и стимулирующую функцию права. В свое время С.С. Алексеев отмечал, что право в первую очередь призвано стимулировать формирование и развитие таких мотивов поведения, которые обеспечивают органическое сочетание интересов отдельного субъекта с интересами общества в целом.
К сожалению, в юридической литературе проблема стимулирующей функции права разработана недостаточно. Как правило, стимулирующая функция рассматривается применительно к отдельным отраслям права (гражданскому, уголовному, трудовому). Более того, до настоящего времени не предпринимались попытки дать определение стимулирующей функции права, выяснить ее место в системе функций права, а также соотношение и взаимосвязь с другими функциями.
Действительно, возможность воздействия на волю и сознание людей разнообразна, но в общем сводится к двум методам: стимулированию и методу властных предписаний с возможным применением мер принуждения. Стимулирующее воздействие права, наряду с охранительным, также имеет регулятивное значение.
Поскольку функции права динамичны, то они, будучи зависимыми от общества, развиваются вместе с ним и обусловливаются определенным этапом его развития. С изменением экономических, политических, идеологических отношений в ходе исторического развития меняется роль права и характер его воздействия на общественные отношения. Вместе с охранительными и ограничительными средствами право использует и стимулирующие механизмы в виде льгот поощрений, субъективных прав и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе выполнения данной работы проведено комплексное исследование юридических функций права. В заключение сделаем основные выводы.
В науке под понятием «функция» понимают различные значения (зависимая переменная величина, специальная деятельность органа или организма, проявление действия какой-либо системы). В юридической науке понятие «функция права» употребляется для характеристики социального назначения права.
В целях более четкого уяснения понятия "функция права" следует провести различие между близкими по смыслу с ней юридическими категориями, такими как: "роль права", "задача права" и "Функционирование права". Термин "роль права" говорит о значении права в жизни общества, государства вообще, либо на определенном этапе их развития. Отвечая на вопрос, какова была (или будет) роль права на том или ином этапе развития общества, либо в решении тех или иных задач, неизбежно придется обращаться к выяснению осуществляемых правом функций, которые как раз и характеризуют социальное значение права. "Роль права" более общее по отношению к "функции" понятие. Именно в этом обнаруживается различие рассматриваемых категорий.
Термин "задача права" - это стоящая перед правом экономическая, политическая, социальная проблема, которую оно призвано решить. Задача права указывает на постоянную или временную, ближайшую или конечную цель, которой оно должно всемерно содействовать или достичь самостоятельно.
Системный подход к исследованию процессов и явлений образует одну из отличительных особенностей современной науки, современного стиля нового научного мышления.
Анализ функций права как единой целостной системы позволяет не просто сгруппировать, упорядочить знания при изучении отдельных функций. Такой анализ дает приращение знаний, позволяет глубже, полнее понять содержание каждой из функций.
Известно, что возможности познания остаются малоэффективными, если оно ограничивается уровнем единичности, если за отдельными элементами оно не стремится выявить их систему.
Деление функций права на общесоциальные и собственно правовые одним из первых предложил С.С. Алексеев. Первоначально функции права он подразделил на статическую, динамическую и охранительную, однако впоследствии, обратив внимание на то, что право способно выполнять точно такие же функции, что и государство, предложил различать социально-политические и собственно-юридические функции права.
Впоследствии отдельными исследователями к основным собственно-юридическим функциям - регулятивной и охранительной – были добавлены неосновные. Все они рассмотрены в данной работе.
В самом общем виде под регулятивной функцией права обычно понимают нормативное закрепление определенных общественных отношений, их организационное оформление, установление определенных правил поведения.
Регулятивные правоотношения представляют собой «канал», в «русле» которого право выполняет свою регулятивную функцию. Данные правоотношения возникают, изменяются и прекращаются на основе регулятивных норм и направлены на регулирование конкретных правовых связей путем установления субъективных прав и юридических обязанностей. Следует отметить, что государство как «суверен» и гарант правопорядка заинтересовано в стимулировании и охране регулятивных отношений, поскольку их своевременное и беспрепятственное возникновение и правомерная реализация выступают одним из проявлений требований законности.
Основное назначение охранительной функции состоит не только в необходимом реагировании на правонарушения, но и в том, чтобы выполнять превентивную функцию (предупредительную). Охранительную функцию права не следует противопоставлять регулятивной, так как обе функции (позитивная и негативная) нацелены на закрепление и охрану прав личности.
Наиболее часто называются следующие неосновные собственно-юридические функции: компенсационная, ограничительная и восстановительная.
В компенсационной функция права заключается весьма существенная особенность права как инструмента восстановления социальной справедливости. Например, ГК РФ, охраняя честь и достоинство граждан (ст. 152) обязывает виновную сторону возместить моральный вред, причиненный потерпевшему, так как восстановить нарушенное право другим способом невозможно.
Ограничительная функция, несмотря на казалось бы негативный характер, в конечном итоге дает положительный результат, поскольку благодаря этому качеству право выступает гарантом стабильности и справедливости в обществе, инструментом правопорядка и реализации прав граждан.
Восстановительная функция права - относительно обособленное воздействие комплекса правовых средств на волю, сознание, поведение людей, направленное на приведение субъектов права в прежнее состояние, которое было нарушено неправомерными действиями других субъектов права.
Однако, по нашему мнению, наряду с указанными к основным (собственно-юридическим) функциям права следует отнести и стимулирующую функцию права. В свое время С.С. Алексеев отмечал, что право в первую очередь призвано стимулировать формирование и развитие таких мотивов поведения, которые обеспечивают органическое сочетание интересов отдельного субъекта с интересами общества в целом.
К сожалению, в юридической литературе проблема стимулирующей функции права разработана недостаточно. Как правило, стимулирующая функция рассматривается применительно к отдельным отраслям права (гражданскому, уголовному, трудовому). Более того, до настоящего времени не предпринимались попытки дать определение стимулирующей функции права, выяснить ее место в системе функций права, а также соотношение и взаимосвязь с другими функциями.
Таким образом, определенную во введение цель работы следует признать достигнутой, а задачи исследования решенными в полном объеме.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Бабаев В.К. Теория современного права: Фрагменты лекций и схемы. -Нижний Новгород, 2004 – 248 с.
Венгерова А.Б. Теория государства и права Учебник для юридических вузов – М.: Юриспруденция, 2005 – 386 с.
Вишневский А.Ф., Горбаток Н.А., Кучинский В.А. Общая теория государства и права. -Минск, 2007. – 508 с.
Кленнер Г. От природы к природе права: Пер. с нем. / Под ред. Б.А. Куркина. -М., 2005 – 294 с.
Общая теория права и государства/ Под ред. В.В. Лазарева. – М.: ИНФРА-М, 2006 – 415 с.
Посконин В.В. Правопонимание Толкотта Парсонса. -Ижевск, 2005 – 375 с.
Радько Т.Н. Функции права // Общая теория государства и права: Академический курс в 2- т. / Под ред. проф. М.Н. Марченко. Том 2: Теория права. -М., 2006. – 412 с.
Теория государства и права: Учебник для вузов / Под ред.проф. В.М. Корельского и проф. В.Д. Перевалова – М.: ИНФРА-М, 2007 – 425 с..
Фаткуллин Ф.М. Проблемы теории государства и права. -Казань, 2004 – 329 с.
Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учеб. пособие/ Под ред. В.Г. Стрекозова. -М., 2008 – 349 с.
15

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Бабаев В.К. Теория современного права: Фрагменты лекций и схемы. -Нижний Нов¬город, 2004 – 248 с.
2.Венгерова А.Б. Теория государства и права Учебник для юридических вузов – М.: Юриспруденция, 2005 – 386 с.
3.Вишневский А.Ф., Горбаток Н.А., Кучинский В.А. Общая теория государства и права. -Минск, 2007. – 508 с.
4.Кленнер Г. От природы к природе права: Пер. с нем. / Под ред. Б.А. Куркина. -М., 2005 – 294 с.
5.Общая теория права и государства/ Под ред. В.В. Лазарева. – М.: ИНФРА-М, 2006 – 415 с.
6.Посконин В.В. Правопонимание Толкотта Парсонса. -Ижевск, 2005 – 375 с.
7.Радько Т.Н. Функции права // Об¬щая теория государства и права: Акаде¬мический курс в 2- т. / Под ред. проф. М.Н. Марченко. Том 2: Теория права. -М., 2006. – 412 с.
8.Теория государства и права: Учебник для вузов / Под ред.проф. В.М. Корельского и проф. В.Д. Перевалова – М.: ИНФРА-М, 2007 – 425 с..
9.Фаткуллин Ф.М. Проблемы тео¬рии государства и права. -Казань, 2004 – 329 с.
10. Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учеб. пособие/ Под ред. В.Г. Стрекозова. -М., 2008 – 349 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024