Вход

Память у детей с задержкой психического развития (легкая степень)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136614
Дата создания 2009
Страниц 32
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития памяти у детей с задержкой психического развития (легкая степень)
1.1. Определение памяти и её механизмы
1.2. Развитие памяти у детей с задержкой психического развития (легкая степень)
Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей развития памяти у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития (легкая степень)
2.1. Цель, задачи, методы и организация исследования
2.2. Анализ полученных данных
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Статистическую значимость разности средних арифметических величин вычисляют по формуле:
Td = (M1 – M2)/√m1² + m2²,
Причем М1 и М2 – сравниваемые средние арифметические величины выборок N1 и N2, а m1² и m2² - квадраты ошибок средних величин.
Разность средних арифметических величин считается статистически значимой, если Td ≥ Тst.
Стандартное значение (Тst) определяется с учетом объема выборки (N) или числа степеней свободы (N = N1 + N2 – 2).
2) Оценка разности выборочных долей
Данный критерий применяется при оценке разности долей выборки, когда сравниваемые доли находятся в пределах 0,2 < р < 0,8.
Статистическую значимость разности долей выборки вычисляют по формуле:
Td = (p1 – p2)/ √ m1² + m2²,
где р1 и р2 – сравниваемые доли выборок N1 и N2, а m1² и m2² - квадраты ошибок долей.
Разность долей считается статистически значимой, если Td ≥ Тst.
2.2. Анализ полученных данных
1. Результаты, полученные в группе детей старшего дошкольного возраста с ЗПР (легкая степень), занесены нами в таблицу 1:
Таблица 1. Результаты экспериментальной группы
№ п/п «Заучивание 10 слов» «Опосредованное запоминание» «Пиктограмма» Диагностика непроизвольной памяти 1. 2 балла 2 балла 3 балла 2 балла 2. 2 балла 2 балла 2 балла 2 балла 3. 1 балл 3 балла 2 балла 1 балл 4. 3 балла 4 балла 4 балла 2 балла 5. 1 балл 2 балла 2 балла 1 балл 6. 2 балла 1 балл 2 балла 2 балла 7. 2 балла 1 балл 1 балл 2 балла 8. 2 балла 2 балла 2 балла 2 балла 9. 1 балл 2 балла 2 балла 1 балл 10. 3 балла 3 балла 2 балла 1 балл Ср.зн. 1,9 балла 2,2 балла 2,2 балла 1,6 балла
Итак, исходя из данных, отмеченных в таблице 1 можно говорить о следующих фактах:
1. По методике, направленной на изучение заучивания 10 слов, получены довольно низкие результаты, это свидетельствует о том, что у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР уровень развития долговременной памяти, утомляемости, активности внимания не достаточно развит. Что в целом характерно для детей с данной патологией, но не характерно для детей данной возрастной группы, следовательно, можно говорить о том, что у детей с ЗПР страдает развитие долговременной памяти.
2. После проведения методики, направленной на изучение развития опосредованного запоминания, мы видим, что данный вид памяти у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР (легкая степень) находится также, на низком уровне, по данной методике средний балл по группе всего 2,2 балла.
3. По методике «Пиктограмма» так же, как и по предыдущей методике получены низкие результаты – также всего 2,2 балла средний результат по группе.
4. По методике, направленной на изучение развития непроизвольной памяти, получены самые низкие результаты. Средний балл по группе всего 1,6 – это свидетельствует о том, что данный вид памяти еще очень плохо развит у детей дошкольного возраста с ЗПР (легкая степень).
Наглядно полученные результаты отражены нами в гистограмме 1.
Гистограмма 1. Результаты группы детей старшего дошкольного возраста с ЗПР (легкая степень)
2. Результаты, полученные в группе детей старшего дошкольного возраста с нормативным вариантом развития, занесены нами в таблицу 2:
Таблица 2. Результаты контрольной группы
№ п/п «Заучивание 10 слов» «Опосредованное запоминание» «Пиктограмма» Диагностика непроизвольной памяти 1. 5 баллов 5 баллов 5 баллов 3 балла 2. 3 балла 3 балла 3 балла 2 балла 3. 3 балла 3 балла 3 балла 3 балла 4. 4 балла 5 баллов 4 балла 3 балла 5. 5 баллов 5 баллов 4 балла 3 балла 6. 4 балла 4 балла 4 балла 2 балла 7. 5 баллов 5 баллов 5 баллов 3 балла 8. 5 баллов 5 баллов 5 баллов 3 балла 9. 4 балла 4 балла 4 балла 3 балла 10. 4 балла 4 балла 4 балла 2 балла Ср.зн. 4,2 балла 4,3 балла 4,1 балла 2,7 балла
Итак, результаты, полученные в группе детей старшего дошкольного возраста с нормативным вариантом развития, показали, что в данной группе детей по всем изучаемым характеристикам памяти получены адекватные результаты, характерные для детей данной возрастной группы.
1. По методике, направленной на изучение заучивания 10 слов, получены довольно высокие результаты, это свидетельствует о том, что у детей старшего дошкольного возраста с нормативным вариантом развития уровень развития долговременной памяти, утомляемости, активности внимания развит в соответствии с возрастом. Средний балл по группе 4,2 балла
2. После проведения методики, направленной на изучение развития опосредованного запоминания, отмечено, что данный вид памяти у детей старшего дошкольного возраста с нормативным вариантом развития находится на нормативном уровне, характерном для детей старшего дошкольного возраста – средний балл по группе 4,3 балла.
3. По методике «Пиктограмма» так же, как и по предыдущей методике получены высокие результаты –4,1 балл средний результат по группе.
4. По методике, направленной на изучение развития непроизвольной памяти, получены также хорошие результаты. Средний балл по группе 2,7 балла.
Таким образом, в группе детей с нормативным вариантом развития память сформирована в соответствии с возрастом.
Наглядно полученные результаты отражены нами в гистограмме 2.
Гистограмма 2. Результаты группы детей старшего дошкольного возраста с нормативным вариантом развития
Сравнительный анализ полученных результатов в контрольной и экспериментальной группах:
Наглядно разница в полученных результатах представлена в Гистограмме 3.
Где:
1 – заучивание 10 слов
2 – опосредованное запоминание
3 – пиктограмма
4- непроизвольная память
После проведения экспериментального исследования в двух группах, мы провели математическую обработку данных с помощью Т-критерия Стьюдента.
Таблица 3. Различия в развитии памяти в группах детей
Методики 1 2 Т-критерий Уровни значимости заучивание 10 слов 1,9 4,2 - 0,0202 0,002 ** опосредованное запоминание 2,2 4,3 2,9234 0,026 ** пиктограмма 2,2 4,1 2,7849 0,03 *** непроизвольная память 1,6 2,7 1,023 0,004 ***
1 – группа детей старшего дошкольного возраста с ЗПР (легкая степень)
2 – группа детей старшего дошкольного возраста с нормативным вариантом развития
Как видно из таблицы, полученные данные показывают наличие значимых различий по всем методикам (при р<=0,01). Обнаруженный факт свидетельствует о том, что у детей старшего дошкольного возраста с нормативным вариантом развития уровень развития памяти выше, чем у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР (легкая степень).
Таким образом, экспериментальное исследование позволило подтвердить выдвинутую гипотезу - возрастные особенности памяти у детей с ЗПР отличаются от выявленных в норме показателей данного психического процесса.
Заключение
Итак, при сравнительном анализе развития памяти у детей с ЗПР (легкой степени) и детей с нормативным вариантом развития было выявлено что:
1. У детей старшего дошкольного возраста с ЗПР уровень развития долговременной памяти, утомляемости, активности внимания не достаточно развит, в отличие от детей с нормативным вариантом развития.
2. Развитие опосредованного запоминания у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР (легкая степень) находится также, на более низком уровне, чем у детей с нормативным вариантом развития.
3. Изучение развития непроизвольной памяти показало, что данный вид памяти очень плохо развит у детей дошкольного возраста с ЗПР (легкая степень).
Развитие памяти заключается в качественных изменениях процессов памяти и в трансформации содержания фиксируемого материала. Это очень важно для детей, и в повседневной жизни, и в учебе. Недаром при оценке интеллектуальной готовности ребенка к школе одним из важнейших критериев является его развитая память. Ведь это предпосылка к успешному и разностороннему познанию мира, усвоению новой информации. Чем больше внимания родители уделяют развитию различных видов памяти, внимания и воображения малыша, тем выше интеллектуальный потенциал их ребенка. Именно поэтому во все наиболее действенные методики раннего интеллектуального развития обязательно включаются упражнения и игры на развитие всех видов памяти [6, с.321].
Дошкольный возраст характеризуется интенсивным развитием способности к запоминанию и воспроизведению. Память дошкольников носит в основном непроизвольный характер. Малыши еще не умеют ставить перед собой задачу запомнить и не воспринимают такое задание от взрослых. Непроизвольно запечатлевается тот материал, который включен в активную деятельность. Запоминание и припоминание происходят независимо от воли и сознания ребенка и зависят от характера его деятельности. Именно поэтому новые знания должны иметь для крохи какое-то значение – чем больше эта информация соприкасается с его интересами, тем легче он ее запомнит.
Приемы запоминания и припоминания ребенок не изобретает сам, их организует взрослый. Объем запоминаемого будет зависеть от состояния зрительного и слухового восприятия и внимания. Поэтому с раннего возраста необходимо развивать у детей эти способности и речь, чтобы способствовать развитию всех видов памяти.
В дошкольный период память развивается очень интенсивно, поскольку дети начинают задавать множество вопросов и получают огромное количество информации. В этот период по скорости развития она опережает другие способности. Вот чем объясняется легкость, с которой 3-6 летние детишки запоминают стишки, сказки, считалки, загадки, а также все необычное и красочное [7, с. 94].
Элементы произвольной памяти появляются у ребенка к концу дошкольного детства в тех ситуациях, когда малыш ставит перед собой задачу запомнить и вспомнить. Это желание надо всячески поощрять, учить кроху запоминанию с помощью игр и упражнений, контролировать правильность усвоения информации.
Клинические и психолого-педагогические данные свидетельствуют о том, что отклонения в развитии памяти является характерным признаком задержки психического развития. Причины нарушения памяти у детей с задержкой психического развития обусловлены как различными клиническими факторами (последствия перенесенных церебральных и соматических заболеваний, замедленный темп созревания тех или иных областей мозга, нарушения нейродинамики), так и психолого-педагогическими факторами. Одной из главных причин снижения эффективности мнемической деятельности у детей с задержкой психического развития является их неумение рационально организовывать и контролировать свою работу, а также применять приемы запоминания [10, с.202].
Несмотря на наличие значительного круга нарушений, дети с задержкой развития обладают достаточно высокими потенциальными возможностями интеллектуального развития. При целенаправленной коррекционной работе им можно привить необходимые навыки мнемической деятельности, что позволяет в существенной мере компенсировать наблюдающиеся у них недоразвитие процессов памяти. Сердцевиной коррекционных мероприятий, несомненно, является формирование у детей специальных приемов запоминания, т. е. развитие у них логической памяти. К другому важному направлению работы можно отнести обучение детей правильной организации повседневной учебной деятельности, формирование у них прилежания и аккуратности, что позволяет преодолеть свойственные им импульсивность и неумение сосредотачивать свое внимание. При организации коррекционной работы дефектолога встает вопрос о необходимости создания таких условий обучения детей, при которых будут формироваться произвольность и способность к волевому усилию. Для этого необходимо с ними заниматься не только индивидуально (как принято сейчас в большинстве коррекционных учреждений), но и проводить поэтапную групповую работу при разном уровне её организации.
Таким образом, мы выполнили цель исследования - изучили особенности памяти детей с задержкой психического развития.
Решили все поставленные задачи:
- раскрыли сущность, виды и механизмы памяти;
- раскрыли особенности памяти у детей с ЗПР (легкой степени);
- провели сравнительное исследование развития памяти у детей с ЗПР и с нормативным вариантом развития.
Экспериментальное исследование позволило подтвердить выдвинутую гипотезу - возрастные особенности памяти у детей с ЗПР отличаются от выявленных в норме показателей данного психического процесса.
Список литературы
Актуальные проблемы диагностики задержки психического развития детей /Под ред. К.С.Лебединской. М., 1972. – 354 с.
Венгер Л.А., Мухина В.С. Психология. – М., 1988. – 240 с.
Венгер А.Л. Переход от дошкольного к младшему школьному возрасту//Особенности психического развития детей 6-7 летнего возраста. - М., 1987. – 278 с.
Власова Т.А., Лебединская К.С. Актуальные проблемы клинического изучения задержки психического развития у детей //Дефектология. 1975. № 6.
Выготский Л.С. Память и ее развитие в детском возрасте // Психология памяти / Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер и В.Я. Романова. – М., 1998. – с. 816
Выготский Л.С. Психология личности. Тексты./Ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, А.А. Пузырей. – М., 1982. – 543 с.
Житникова Л.М. Учите детей запоминать. — М., 1985. – 136 с.
Запорожец А.В. Избранные психологические труды. - М. - 1986. – 673 с.
Леонтьев А.Н. Очерки психологии детей. - М., 1950. – 321 с.
Ляудис В.Я. Память в процессе развития. — М., 1976. – 276 с.
Проблемы диагностики умственного развития учащихся. Под ред. Н. А. Менчинской. М., 1961. – 123 с.
Психология детей дошкольного возраста. Развитие познавательных процессов /под ред. А.В. Запорожца. Д. Б. Эльконина. М. - 1964. – 190 с.
Смирнов А А. Избранные психологические труды. М., 1987. –234 с.
Корчажинская В.И., Кузьмина Т.В. Изучение структуры нарушения памяти // Психологический журнал.- 1980.- №5. – с. 23-24
Середа Г.К. Что такое память? // Психологический журнал.- 1985.- №6. – с. 56-59
2

Список литературы [ всего 15]

1.Актуальные проблемы диагностики задержки психического развития детей /Под ред. К.С.Лебединской. М., 1972. – 354 с.
2.Венгер Л.А., Мухина В.С. Психология. – М., 1988. – 240 с.
3.Венгер А.Л. Переход от дошкольного к младшему школьному возрасту//Особенности психического развития детей 6-7 летнего возраста. - М., 1987. – 278 с.
4.Власова Т.А., Лебединская К.С. Актуальные проблемы клинического изучения задержки психического развития у детей //Дефектология. 1975. № 6.
5.Выготский Л.С. Память и ее развитие в детском возрасте // Психология памяти / Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер и В.Я. Романова. – М., 1998. – с. 816
6.Выготский Л.С. Психология личности. Тексты./Ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, А.А. Пузырей. – М., 1982. – 543 с.
7.Житникова Л.М. Учите детей запоминать. — М., 1985. – 136 с.
8.Запорожец А.В. Избранные психологические труды. - М. - 1986. – 673 с.
9.Леонтьев А.Н. Очерки психологии детей. - М., 1950. – 321 с.
10. Ляудис В.Я. Память в процессе развития. — М., 1976. – 276 с.
11.Проблемы диагностики умственного развития учащихся. Под ред. Н. А. Менчинской. М., 1961. – 123 с.
12.Психология детей дошкольного возраста. Развитие познавательных процессов /под ред. А.В. Запорожца. Д. Б. Эльконина. М. - 1964. – 190 с.
13.Смирнов А А. Избранные психологические труды. М., 1987. –234 с.
14.Корчажинская В.И., Кузьмина Т.В. Изучение структуры нарушения памяти // Психологический журнал.- 1980.- №5. – с. 23-24
15. Середа Г.К. Что такое память? // Психологический журнал.- 1985.- №6. – с. 56-59
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024