Вход

Авторское право художественного произведения как объекта перемещения через таможенную границу

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136609
Дата создания 2009
Страниц 16
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Вопросы организации защиты авторского права на таможне
2. Вопросы защиты авторского права художественного произведения на таможне в Российской Федерации
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

С письменного разрешения таможенного органа правообладатель, декларант или их представители могут брать под таможенным контролем пробы и образцы товаров, в отношении которых принято решение о приостановлении таможенного оформления, проводить их исследование, а также осматривать, фотографировать или иным образом фиксировать такие товары.
Предполагается, что при недостижении согласия между заявителем и декларантом в вопросе определения контрафактности товаров спор может быть передан на рассмотрение компетентного суда. В любом случае, если товар признается контрафактным, решение о его уничтожении или передаче обладателю прав на объекты интеллектуальной собственности, содержащиеся в товаре, должно приниматься только судом.
Если товар не будет признан контрафактным, его таможенное оформление возобновляется.
Процедура осуществления таможенными органами РФ защиты прав на объекты авторского и смежных прав позволяет пресечь возможное нарушение прав на объекты интеллектуальной собственности на самой ранней его стадии — в момент ввоза на территорию РФ. Действующая процедура соответствует Соглашению по ТРИПС, хотя и содержит определенные пробелы.
Так, законодательство РФ не содержит подробной регламентации процедуры определения контрафактности товаров. В то время как в Соглашении по ТРИПС, например, предусмотрено, что это должно происходить в судебном порядке – путем подачи иска правообладателем или его представителем.
Рассматриваемый способ защиты прав на объекты авторского права и смежных прав на практике не очень популярен в связи с пассивностью правообладателей и большими таможенными сборами за осуществление мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности и продление срока осуществления этих мер. При этом в мировой практике лишь в редких странах предусмотрено взимание сборов за включение в реестр таможенными органами.
По вопросу определения объектов интеллектуальной собственности, к которым таможенными органами должны применяться меры защиты, в статье 60 Соглашения по ТРИПС указывается, что члены ВТО могут исключить применение положений по охране прав интеллектуальной собственности к незначительным количествам товаров некоммерческого характера, содержащихся в личном багаже пассажиров или пересылаемых малыми партиями.
В РФ меры по защите прав интеллектуальной собственности не применяются в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу физическими лицами, пересылаемых в международных почтовых отправлениях или перемещаемых иным способом в адрес физических лиц.
Следует обратить внимание на примечание к разделу 4 Соглашения по ТРИПС, которое гласит: «В случае если Член ВТО снял в значительной степени всякие меры контроля над передвижением товаров через границу с другим Членом ВТО, с которым он образует часть таможенного союза, то нет необходимости требовать применения положений настоящего Раздела на упомянутой границе».
Следовательно, при участии Республики Беларусь при формировании таможенного союза с другими государствами возможно введение единой системы контроля за перемещением товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, через таможенные границы государств — членов союза (например, ЕврАзЭС). При этом в качестве основы такой системы можно взять принципиальные положения Европейского союза, в частности постановление Совета 1383/2003 от 22 июля 2003 г. относительно действий таможни против товаров, которые подозреваются в нарушении конкретных прав интеллектуальной собственности и мер, предпринимаемых против тех товаров, которые нарушили такие права.

Заключение
Таким образом, процедура осуществления таможенными органами РФ защиты прав на объекты авторского и смежных прав соответствует Соглашению по ТРИПС, хотя и содержит определенные пробелы. Представляется, что такая мера, как включение в таможенное регулирование РФ правовой нормы, предусматривающей возможность приостановления таможенными органами выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, не внесенные в реестр, в случае обнаружения контрафактности товаров без заявления правообладателя о защите своих прав, позволит повысить эффективность и уровень таможенной защиты прав на объекты авторского права и смежных прав. Достижение данной цели возможно и зависит также от желания и компетентности правообладателей и лиц, принимающих участие в защите прав, что указывает на необходимость расширения информированности и предоставления консультативных услуг субъектам защиты авторского и смежных прав.

Список использованной литературы
Буряк, Е. М. Международное авторское право. М.,2005 – 102 стр.
Липцик, Д. Авторское право и смежные права: пер. с фр. М.: ЮНЕСКО, 2002. – 233 стр.
Минков А.М. Интеллектуальная собственность, М, 2007 - 147 стр.
Мэггс, П. Б. Интеллектуальная собственность / П. Б. Мэггс, А. П. Сергеев; ред.: А. П. Сергеев. М.: Юристъ, 2008 – 201 стр.
Судариков, С. А. Основы авторского права. Минск: Амалфея, 2007 – 144 стр.
Минков А.М. Интеллектуальная собственность, М, 2007 - 147 стр.
Липцик, Д. Авторское право и смежные права: пер. с фр. М.: ЮНЕСКО, 2002. – 233 стр.
Минков А.М. Интеллектуальная собственность, М, 2007 - 147 стр.
Липцик, Д. Авторское право и смежные права: пер. с фр. М.: ЮНЕСКО, 2002. – 233 стр.
Минков А.М. Интеллектуальная собственность, М, 2007 - 147 стр.
Липцик, Д. Авторское право и смежные права: пер. с фр. М.: ЮНЕСКО, 2002. – 233 стр.
Минков А.М. Интеллектуальная собственность, М, 2007 - 147 стр.
Липцик, Д. Авторское право и смежные права: пер. с фр. М.: ЮНЕСКО, 2002. – 233 стр.
Липцик, Д. Авторское право и смежные права: пер. с фр. М.: ЮНЕСКО, 2002. – 233 стр.
2

Список литературы [ всего 5]

Список использованной литературы
1.Буряк, Е. М. Международное авторское право. М.,2005 – 102 стр.
2.Липцик, Д. Авторское право и смежные права: пер. с фр. М.: ЮНЕСКО, 2002. – 233 стр.
3.Минков А.М. Интеллектуальная собственность, М, 2007 - 147 стр.
4.Мэггс, П. Б. Интеллектуальная собственность / П. Б. Мэггс, А. П. Сергеев; ред.: А. П. Сергеев. М.: Юристъ, 2008 – 201 стр.
5.Судариков, С. А. Основы авторского права. Минск: Амалфея, 2007 – 144 стр.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024