Вход

Порядок пропуска через таможенную границу РФ и таможенного оформления ядерных материалов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136607
Дата создания 2009
Страниц 24
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий
2. Основные требования, предъявляемые к экспорту и импорту ядерных материалов
3. Процедура лицензирования экспорта и импорта ядерных материалов
4. Особенности осуществления таможенного оформления и таможенного контроля ядерных материалов
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Федеральная таможенная служба ежеквартально представляет в Федеральную службу по техническому и экспортному контролю и ГК «Ростом» информацию о перемещении через таможенную границу Российской Федерации ядерных товаров и технологий. Указанная информация представляется по согласованной форме в объеме сведений, содержащихся в грузовой таможенной декларации, не позднее 30 дней после окончания квартала.
ГК «Росатом» в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации представляет МАГАТЭ информацию об экспорте и импорте ядерных и специальных неядерных материалов, об экспорте оборудования и соответствующих технологий.
В случае, если перемещаемые ядерные материалы являются одновременно делящимися и радиоактивными (в частности, товары товарной позиции 2844 ТН ВЭД России), то совершение таможенных операций (собственно таможенного оформления и выпуска) с этими товарами осуществляется в специально оборудованных для этих целей пунктах пропуска – специализированных таможенных постах. К таковым в регионе деятельности Северо-Западного таможенного управления относятся:
Калининградский таможенный пост Калининградской областной таможни;
Кандалакшский таможенный пост Кандалакшской таможни;
Таможенный пост Морской порт Мурманск Мурманской таможни;
Пулковский таможенный пост Пулковской таможни;
Таможенный пост Лесной порт Балтийской таможни;
Турухтанный таможенный пост Балтийской таможни;
Кронштадтский таможенный пост Балтийской таможни;
Таможенный пост Гавань Балтийской таможни.
Ввоз и вывоз ядерных материалов в регионе деятельности СЗТУ (для совершения таможенного оформления и выпуска, а также для совершения только таможенных операций при прибытии/ убытии морских судов) осуществляется через морские порты Архангельска, Высоцка, Калининграда, Кандалакши, Мурманска, Санкт-Петербурга, Усть-Луги.
В случае, если ядерные материалы одновременно являются и радиоактивными, то для совершения импортных и экспортных операций с ними участнику внешнеэкономической деятельности необходимо получить лицензию территориального органа Минпромторга России по Центральному району.
Заключение
По результатам проведенного нами исследования можно сделать следующие выводы.
Так, законодателем сформулировано понятие ядерных материалов, которое охватывает целый ряд объектов: собственно ядерные материалы, оборудование, специальные неядерные материалы и соответствующие технологии, которые подпадают под экспортный контроль.
В контрольном списке ядерных материалов, утвержденным Указом Президента РФ от 14.02.1996 № 202, приведен исчерпывающий перечень ядерных материалов с соответствующими им по наименованию кодами ТН ВЭД России, которые подпадают под экспортный контроль.
Процедура перемещения ядерных материалов достаточна сложна и включает в себя следующие обязательные элементы:
обеспечение трансграничного перемещения ядерных материалов рядом гарантий, предусматривающих их использование импортером в мирных целях и соблюдение необходимых мер защиты;
лицензирование экспорта и импорта ядерных материалов с участием ФСТЭК России;
разрешительный порядок перемещения ядерных материалов с участием ГК «Росатом»;
лицензирование ядерных материалов, обладающих свойством радиоактивности с участием территориального органа Министерства промышленности и торговли РФ по Центральному району;
совершение таможенных операций по таможенному оформлению ядерных материалов на специализированных таможенных постах с соблюдением мер предосторожности в местах проведения таможенного контроля.
Подобные меры призваны обеспечить безопасное транспортирование ядерных материалов, использование этих товаров надлежащим получателем исключительно в мирных целях и недопустимость причинения ущерба жизни и здоровью человека и окружающей среде.
Стоит подчеркнуть, что законодательство в области контроля за перемещением ядерных материалов с течением времени претерпевает изменения в части дополнения списка ядерных материалов, являющихся объектами экспортного контроля, и совершенствования процедуры транспортировки и защиты данной категории товаров как в пути, так и в местах их промышленного использования и хранения.
Список использованных источников
Федеральный Закон Российской Федерации от 18.07.1999 № 183-ФЗ «Об экспортном контроле» // СЗ РФ, 26.07.1999, № 30, ст. 3774, «Российская газета», № 146, 29.07.1999.
Указ Президента Российской Федерации от 14.02.1996 № 202 «Об утверждении списка ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий, подпадающих под экспортный контроль» (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 14.10.2008 № 1464) // СЗ РФ, 19.02.1996, № 8, ст. 742.
Постановление Правительства Российской Федерации от 15.12.2000 № 973 «Об экспорте и импорте ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий».
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 14.10.2003 № 1491-р «Перечень морских портов Российской Федерации, в которые разрешается заход (выход) судов и иных плавсредств, транспортирующих ядерные материалы, радиоактивные вещества и изделия, их содержащие, в транспортных упаковочных комплектах».
Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 24.06.2008 № 7 «Об организации в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации работы по выдаче лицензий и других разрешительных документов на осуществление экспортно-импортных операций с отдельными видами товаров, паспортов бартерных сделок и разрешений на реэкспорт товаров».
Приказ ФТС России от 10.03.2005 № 183 «О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении делящихся и радиоактивных материалов».
Письмо ФТС России от 31.01.2008 № 09-85/3264 «О направлении информации».
Кулешов А.В., Гайфутдинов В.А. Нетарифное регулирование внешнеторговой деятельности: Курс лекций. – СПб: РИО СПб филиала РТА, 2008. – 400 с.
Положение об экспорте и импорте ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 № 973), п. 3.
приводится наименование и код ТН ВЭД России согласно списку ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий, подпадающих под экспортный контроль (утв. Указом Президента РФ от 14.02.1996 № 202).
Положение об экспорте и импорте ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 № 973), п. 1.
Там же, п. 2.
Положение об экспорте и импорте ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 № 973), п. 5.
Положение об экспорте и импорте ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 № 973), п. 5.
Положение об экспорте и импорте ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 № 973), п. 6.
в приложении № 1 Положения об экспорте и импорте ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 № 973) приводится перечень ядерных материалов, на экспорт которых не требуются заверения страны-получателя. К таким ядерным материалам относятся природный уран, обедненный уран, торий, нептуний, экспортированные в конкретную страну в течение 12 месяцев в количестве, не превышающим установленное в данном приложении.
исключительные случаи вывоза ядерных материалов без лицензии являются случаи, указанные в приложении № 2 Положения об экспорте и импорте ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 № 973). К таким случаям, главным образом, относится вывоз ядерных материалов, не являющихся предметов внешнеэкономической сделки в составе морских судов (атомоходов).
Положение об экспорте и импорте ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 № 973), п. 10.
Положение об экспорте и импорте ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 № 973), п. 11.
Там же, п. 12.
исключительные случаи ввоза ядерных материалов без лицензии являются случаи, указанные в приложении № 2 Положения об экспорте и импорте ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 № 973). К таким случаям, главным образом, относится ввоз ядерных материалов, не являющихся предметов внешнеэкономической сделки в составе морских судов (атомоходов).
Положение об экспорте и импорте ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 № 973), п. 14.
Письмо ФТС России от 31.01.2008 № 09-85/3264 «О направлении информации».
Положение об экспорте и импорте ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 № 973), п. 20.
Приложение 1 к приказу ФТС России от 10.03.2005 № 183 «О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении делящихся и радиоактивных материалов».
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 14.10.2003 № 1491-р «Перечень морских портов Российской Федерации, в которые разрешается заход (выход) судов и иных плавсредств, транспортирующих ядерные материалы, радиоактивные вещества и изделия, их содержащие, в транспортных упаковочных комплектах».
Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 24.06.2008 № 7 «Об организации в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации работы по выдаче лицензий и других разрешительных документов на осуществление экспортно-импортных операций с отдельными видами товаров, паспортов бартерных сделок и разрешений на реэкспорт товаров».
4

Список литературы [ всего 8]

1.Федеральный Закон Российской Федерации от 18.07.1999 № 183-ФЗ «Об экспортном контроле» // СЗ РФ, 26.07.1999, № 30, ст. 3774, «Российская газета», № 146, 29.07.1999.
2.Указ Президента Российской Федерации от 14.02.1996 № 202 «Об утверждении списка ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий, подпадающих под экспортный контроль» (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 14.10.2008 № 1464) // СЗ РФ, 19.02.1996, № 8, ст. 742.
3.Постановление Правительства Российской Федерации от 15.12.2000 № 973 «Об экспорте и импорте ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий».
4.Распоряжение Правительства Российской Федерации от 14.10.2003 № 1491-р «Перечень морских портов Российской Федерации, в которые разрешается заход (выход) судов и иных плавсредств, транспортирующих ядерные материалы, радиоактивные вещества и изделия, их содержащие, в транспортных упаковочных комплектах».
5.Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 24.06.2008 № 7 «Об организации в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации работы по выдаче лицензий и других разрешительных документов на осуществление экспортно-импортных операций с отдельными видами товаров, паспортов бартерных сделок и разрешений на реэкспорт товаров».
6.Приказ ФТС России от 10.03.2005 № 183 «О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении делящихся и радиоактивных материалов».
7.Письмо ФТС России от 31.01.2008 № 09-85/3264 «О направлении информации».
8.Кулешов А.В., Гайфутдинов В.А. Нетарифное регулирование внешнеторговой деятельности: Курс лекций. – СПб: РИО СПб филиала РТА, 2008. – 400 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024