Вход

Реабилитация в уголовном процессе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136605
Дата создания 2009
Страниц 17
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Основания для возникновения реабилитации и признание права реабилитации
2. Виды и порядок возмещения вреда
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Помимо возмещения имущественного и морального вреда реабилитированный восстанавливается в иных правах: трудовых, пенсионных, жилищных. Согласно ст. 138 УПК этот перечень является открытым, поэтому должны быть восстановлены также любые другие права, затронутые в результате уголовного преследования.
В соответствии с Положением предусмотрены следующие меры, связанные с восстановлением иных прав реабилитированного:
- предоставление прежней работы (должности), а при ликвидации соответствующей организации или сокращении должности либо при наличии иных оснований, препятствующих восстановлению на работе (в должности), - предоставление другой равноценной работы (должности) с выдачей по просьбе реабилитированного дубликата трудовой книжки без внесения записей об основании увольнения, признанных недействительными;
- зачет в общий трудовой стаж или в стаж работы по специальности времени содержания под стражей, отбывания наказания, времени отстранения от должности;
- определение размера пенсии на льготных условиях;
- возвращение реабилитированному ранее занимаемого жилого помещения, а при невозможности - предоставление вне очереди равноценного жилого помещения в том же населенном пункте;
- восстановление специального или иного звания и возвращение орденов и медалей.
Реабилитированный имеет также право на восстановление в учебном заведении, из которого был исключен в связи с уголовным преследованием.
Все вопросы о восстановлении трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав рассматриваются единолично судьей в порядке, установленном для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора (ст. 397, 399 УПК).
В Положении о порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, от 18 мая 1981 года (пункты 6 и 7) содержит следующие правила. Время содержания под стражей, время отбывания наказания, а также время, в течении которого гражданин не работал в связи с отстранением от должности, засчитывается в общий трудовой стаж и стаж работы по специальности. Это время включается также в непрерывных стаж, если перерыв между днем вступления в законную силу оправдательного приговора либо вынесения постановления о прекращении уголовного дела по реабилитирующим основанием и днем поступления на работу не превышает трех месяцев.
Если на основании обвинительного приговора суда гражданин в порядке назначения дополнительного наказания (статья 48 УК) был лишен воинского специального, почетного звания, классного чина или государственных наград, а затем обвинительный приговор отменен и осужденный реабилитирован, он восстанавливается в прежних званиях, чинах и возвращением наград.
Обязанность такого восстановления и возвращения относится к тому органу государства, который в свое время присвоил награды, а затем, подчиняясь предписанию обвинительного приговора суда, лишил их осужденного. Сам документ о реабилитации является достаточным формально-юридическим основанием для восстановления в звании, классном чине и для возвращения государственных наград.
Государственные награды, изъятые правоохранительными органами у лиц, лишенных государственных наград по приговору суда, направляются в Управление Президента Российской Федерации по кадровым вопросам и государственным наградам.
Президент Российской Федерации может восстановить гражданина Российской Федерации в правах на государственные награды в случае его реабилитации. После вступления в силу Указа Президента Российской Федерации о восстановлении в правах на государственные награды они вместе с документами возвращаются награжденному. (Пункты 16, 18 Положения о государственных наградах Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 2 марта 1994 г. N 442, с изменениями от 28 июня 2005 г.).
Необходимо отметить, что гражданину предоставлено право подачи искового заявления в порядке гражданского судопроизводства, если его требование о восстановлении трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав судом не удовлетворено или он не согласен с судебным решением (ч. 1 ст. 138 УПК). При этом истец освобождается от уплаты государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела; иск может быть предъявлен по выбору истца - в суде по месту его жительства или в суде по местонахождению ответчика; на него не возлагается обязанность доказывания вины конкретных должностных лиц, поскольку вред возмещается без вины причинителя; нет необходимости требовать обеспечения гражданского иска (вред возмещается за счет казны) и т.д.
Заключение
Реабилитация - правовой институт, механизм которого создан для восстановления нарушенных прав и законных интересов через нейтрализацию последствий преступления или незаконного и необоснованного преследования со стороны государства и стабилизацию состояния потерпевшего. Институт реабилитации в российском законодательстве рассматривает возможность восстановления нарушенных прав и свобод только лицу, незаконно и необоснованно подвергнутому уголовному преследованию со стороны государства.
Сегодня реабилитация потерпевшего происходит посредством взыскания в его пользу с виновного некой денежной суммы в качестве возмещения причиненного материального ущерба и компенсации морального вреда. Таким образом, полноценность реабилитации, законченность процесса восстановления нарушенных прав и законных интересов потерпевшего заключается в получении потерпевшим присужденной ему денежной суммы. Между тем потерпевший также нуждается в психологической поддержке и помощи в связи с тем, что преступлением ему был причинен моральный вред. Однако отлаженного реабилитационного механизма по оказанию психологической помощи потерпевшим от преступлений в российском праве в настоящее время не существует. Развитие системы мер по психологической реабилитации потерпевшего как формы компенсации морального вреда будет также способствовать эффективному восстановлению стабильного психологического состояния потерпевшего, а значит, его полноценной реабилитации.
Необходимо обратить особое внимание законодателя на институт реабилитации в уголовном судопроизводстве, так как работа над созданием эффективно действующего и отлаженного механизма института реабилитации будет существенным прорывом на пути формирования парадигмы восстановительного правосудия в России.
Список литературы
Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. № 174 –ФЗ (с измен. и доп.) //ГАРАНТ.
Безлепкин, Б.Т. Уголовный процесс России: Учебное пособие /Б.Т. Безлепкин. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2008. – 472 с.
Вицке, Р.Э. Понятие реабилитации в уголовном процессе России //Российский следователь. – 2007. - № 22. – С.9-12.
Капинус, Н.И. Возмещение (компенсация) вреда, причиненного незаконным применением меры пресечения к обвиняемому или подозреваемому в совершении преступления/Н.И. Капинус //Законы России: опыт, анализ, практика. – 2008. - № 6.
Научно-практические комментарии к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.М. Лебедева, В.П. Божъева. – М.: Юрайт-Издат, 2007. – 896 с.
Орлова, А.А. Реабилитация (научно-практический комментарий к главе 18 УПК РФ) //КОНСУЛЬТАНТ. – 2007.
Орлова, А.А. Реабилитация (научно-практический комментарий к главе 18 УПК РФ) //КОНСУЛЬТАНТ. – 2007.
Вицке, Р.Э. Понятие реабилитации в уголовном процессе России //Российский следователь. – 2007. - № 22. – С.10.
Научно-практические комментарии к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.М. Лебедева, В.П. Божъева. – М.: Юрайт-Издат, 2007. -
Безлепкин, Б.Т. Уголовный процесс России: Учебное пособие /Б.Т. Безлепкин. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2008. – С. 181.
Безлепкин, Б.Т. Уголовный процесс России: Учебное пособие /Б.Т. Безлепкин. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2008. – С. 182.
Орлова, А.А. Реабилитация (научно-практический комментарий к главе 18 УПК РФ) //КОНСУЛЬТАНТ. – 2007.
Безлепкин, Б.Т. Уголовный процесс России: Учебное пособие /Б.Т. Безлепкин. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2008. – С. 187.
Орлова, А.А. Реабилитация (научно-практический комментарий к главе 18 УПК РФ) //КОНСУЛЬТАНТ. – 2007.
18

Список литературы [ всего 6]

1.Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. № 174 –ФЗ (с измен. и доп.) //ГАРАНТ.
2.Безлепкин, Б.Т. Уголовный процесс России: Учебное пособие /Б.Т. Безлепкин. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2008. – 472 с.
3.Вицке, Р.Э. Понятие реабилитации в уголовном процессе России //Российский следователь. – 2007. - № 22. – С.9-12.
4.Капинус, Н.И. Возмещение (компенсация) вреда, причиненного незаконным применением меры пресечения к обвиняемому или подозреваемому в совершении преступления/Н.И. Капинус //Законы России: опыт, анализ, практика. – 2008. - № 6.
5.Научно-практические комментарии к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.М. Лебедева, В.П. Божъева. – М.: Юрайт-Издат, 2007. – 896 с.
6.Орлова, А.А. Реабилитация (научно-практический комментарий к главе 18 УПК РФ) //КОНСУЛЬТАНТ. – 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.007
© Рефератбанк, 2002 - 2024