Вход

Биологические особенности сортов земляники, устойчивых к комплексу грибных болезней.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136594
Дата создания 2010
Страниц 33
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Характеристика культуры
2. Фазы роста и развития
3. Болезни культуры
4. Сорта земляники и их устойчивость к заболеваниям
5. Биологические особенности иммунности земляники
Заключение
Список литературы
Приложение 1

Фрагмент работы для ознакомления

Богема. Новый высокоурожайный позднеспелый сорт универсального назначения. Плоды до 50 г, отличаются высокими вкусовыми и товарными качествами, хорошо транспортабельны. Чрезвычайно жизнестоек; хорошо удается как в северных, так и в южных регионах, на легких и тяжелых почвах. Засухоустойчив. Морозостоек — цветки не страдают от ранневесенних заморозков. Сорт чрезвычайно устойчив фактически ко всем наиболее вредоносным грибным болезням земляники, встречающимся в России (вертициллезному и фузариозному увяданию, фитофторозной кожистой гнили и серой гнили плодов, мучнистой росе, белой, бурой и угловатой пятнистости), толерантен к нематоде и клещу.
Карнавал. Новый очень урожайный сорт. Сверхпоздний. Крупноплодный, ягоды до 42 г. Обладает высокими вкусовыми и товарными качествами в свежем виде, заморозке и варенье. Исключительно жизнестойкий и нетребовательный к условиям выращивания. Засухоустойчив, жаро- и зимостоек. Высокоустойчив к вертициллезу, мучнистой росе, паутинному и земляничному клещам. Дает много усов, хорошо удается даже при загущении, в широкой полосе. Пригоден для выращивания не только в поле, но и в теплицах
5. Биологические особенности иммунности земляники
Ягодные культуры могут поражаться различными патогенами: грибами, бактериями, вирусами, микоплазмами, нематодами, клещами или насекомыми.
Согласно данным исследователей, в том числе Ю.Г.Локтина(1973), земляника является одной из наиболее повреждаемых садовых культур. Почти все ее сорта в большей или меньшей степени повреждаются вредителями и поражаются болезнями. Особую роль в обеспечении здоровья растений имеет использование устойчивых к паразитическим организмам сортов.
Способность противостоять патогену может выражаться или в форме иммунитета, или в виде какого-то механизма устойчивости.
Большинство ученых склонны рассматривать иммунитет как явление, возникшее в результате длительного исторического развития, как паразита, так и растения- хозяина во взаимодействии со средой обитания.
Различают две категории иммунитета: иммунитет, связанный с конституционными свойствами растений (пассивный), и иммунитет, индуцированный патогенами (активный). Факторами иммунитета в первом случае являются анатомо-морфологические особенности (толщина кутикулы, строение устьиц, скорость дифференциации тканей и клеток), функциональные и физиологические особенности (ритм движения устиц, быстрая регенерация в месте повреждения), физиолого-биологические особенности обмена веществ(медленное накопление глюкозы, накопление алкалоидов, фенолов, танинов, глюкозидов, фитонцидов).Все эти факторы иммунитета имеются у растений независимо от того, инфицированы они или нет.
В развитии паразита и растения-хозяина существует синхронность, что является обязательным в жизнедеятельности паразита, тогда как в устойчивости растений к насекомым имеет значение асинхронность. Устойчивость растений к паразитам зависит не только от изменений в онтогенезе растений, но и в большей степени от смены ферментных систем, обуславливающих восстановительно-окислительный комплекс и дыхание. В устойчивости растений большое значение имеют темпы ростовых процессов, интенсивность нарастания побегов и листьев.
К факторам активного иммунитета относят реакцию сверхчувствительности, ответную на заражение, которая приводит к отмиранию клеток в месте инфекции, некрозу или хлорозу, препятствующему дальнейшему распространению паразита. Такая устойчивость, по мнению Ван дер Планка, часто оказывается расово-специфичной. Сверхчувствительность обычно контролируется немногими генами с большим влиянием.
Для различения трех основных типов устойчивости был использован механизм наследования: моногенная, олигенная и полигенная, в которой устойчивость контролируется соответственно одним, немногими или многими генами.
Ван дер Планк показал, что современная тенденция состоит в предпочтении использовать полигенную устойчивость к одному и тому же патогену. С другой стороны он приводит примеры, когда устойчивость от олигенов оставалась не разрушенной.
Селекционеры широко используют при оценке устойчивости понятие вертикальной и горизонтальной устойчивости, введенные Ван дер Планком. Рассматривая изменчивость хозяина и патогена, мы можем выделить для удобства две крупные системы. В одной из этих систем изменчивость патогена качественно связана с изменчивостью хозяина. У сортов хозяина имеются “свои” расы патогена, и наоборот. Между сортами хозяина и расами патогена наблюдается взаимодействие. При таком положении дел говорят о вертикальной устойчивости хозяина и вирулентности патогена. В другой системе изменчивость патогена не зависит от различий между сортами хозяина. В этих случаях говорят о горизонтальной устойчивости хозяина и агрессивности патогена.
Полигенная (горизонтальная или полевая) устойчивость не делает растение иммунным, но обеспечивает снижение интенсивности распространения и скорости размножения патогенов. Полигенная устойчивость определяется малыми генами, часто рассеянными в естественных популяциях растений-хозяев. Они контролируют признаки, непосредственно не связанные с активными защитными реакциями и почти не дающие фенотипического проявления устойчивости. Однако чем больше сорт несет таких генов, тем сильнее выражены свойства, играющие роль в снижении степени повреждения (поражения) и вредоносности патогена. Полигенная устойчивость контролирует количественную сторону признака, отражая степень восприимчивости. Этот тип устойчивости в большей мере подвержен влиянию условий внешней среды.
Наиболее распространенным и процветающим заболеванием земляники на Дальнем Востоке исследователи считают серую гниль. В благоприятные для развития годы растения сильно поражаются белой, бурой, коричневой пятнистостями листьев и различными формами плодовой гнили (белая, бурая, коричневая и т. д.). Гораздо реже появляется мучнистая роса .
Причины устойчивости растений к болезням рассматривают с точки зрения различных теорий. Так, согласно теории иммуногенеза, предложенной профессором М.С.Дуниным, иммунитет не статическое свойство растения, а динамическое состояние, развитие которого находится в тесной связи с индивидуальным развитием растения-хозяина и условиями внешней среды. Сущность теории регрессивных изменений инфекционных начал, сформулированной отечественным ученым Т.Д.Страховым, состоит в процессе дегенерации мицелия в тканях, заканчивающихся полным лизисом гриба и очисткой ткани растения от паразита.
Среди факторов иммунитета растений к вредителям выделяют три группы: 1) отвержение или выбор растений вредителей; 2) антибиотическое воздействие растения на вредителя; 3) выносливость растений.
В основе отвержения растений лежат их репеллентные свойства (запахи, вкус, анатомо-морфологические структуры, окраска). В то же время в основе привлечения вредителей лежат различные аттрактивные свойства растений.
Антибиоз – это неблагоприятные воздействия на фитофага, проявляющееся при использовании его насекомыми. В качестве факторов антибиоза могут выступать – вещества вторичного обмена, обладающие высокой биологической активностью, структурные особенности биополимеров, синтезируемых растениями степень их доступности для усвоения фитофагом, пищевая ценность растений для вредителя, анатомо-морфологические особенности растений, затрудняющие доступ фитофагу к зонам его питания и другие процессы.
Выносливость растений к повреждениям – это их способность к восстановлению нарушенных функций. Основу выносливости растений составляет их способность сохранять высокий уровень обменных процессов и усиливать его.
Заключение
Земляника является ценной пищевой культурой, сочетание в ней кислот и сахаров делают данную культуру незаменимым продуктом в диетическом питании.
Земляника подвержена целому комплексу заболеваний различной природы. Она поражается различными вредителями, вирусами, целым комплексом грибковых заболеваний. Часто применение ядохимикатов не приносит необходимого результата при борьбе с вредителями земляники, так как некоторые из них обладают высокой резистентностью к различными препаратам. Основным залогом успешной борьбы и профилактики заболеваемости земляники является использование наиболее стойких к болезням сортов, правильная и своевременная агротехника.
Таким образом, в ходе проведенной работы были установлены сорта, наименее подвержены комплексу грибковых заболеваний. Выявлены биологические особенности данных сортов.
Список литературы
Практикум по сельскохозяйственной фитопатологии: учеб пособие для вузов /ред. В.А. Шкаликов. – М.: Колос, 2004.
Скрипка А.В. Видовой состав микрофлоры земляники и малины// Защита и карантин растений №3. - 2010
Станчева Й. Атлас болезней сельскохозяйственных культур. Т.2 Болезни плодовых, ягодных орехоплодных культур и винограда. – София: Пенсофт, 2002..- 196с.
Устойчивые к грибковым болезням сорта земляники// Защита и карантин растений. №6. - 2008
Шкаликов В.А. Защита растений от болезней: учеб пособие для вузов. – М.: Колос., 2004. – 255с.

Приложение 1
Фенологический календарь
Календарь садовых работ по уходу за земляникой садовой для северо-западного региона России.
Дата Описание работ Примечание с 25 апреля по 10 мая 1.В хорошую солнечную погоду, когда листья становятся хрупкими собираем их веерными граблями и сжигаем собранную листву. Производим ревизию посадок земляники после зимы, подсаживаем новые растения вместо погибших, больных и слабых. 2.Продолжаем подготовку участка предназначенного для посадки садовой земляники осенью этого года, а именно: вносим навоз, компост, торф, известь по необходимости, минеральное удобрение. Запахиваем или перекапываем почву. Высаживаем сидерат: вико-овсяную смесь, горохо-овсяную смесь или однолетний люпин.
3.В тёплую погоду (не ниже 15°С) производим первое опрыскивание. Высаживают сидерат в самые ранние сроки, чтобы трава до конца июня успела хорошо вырасти.
Для опрыскивания используется ИНТА-ВИР, децис, искра, конфидор. с 10 мая по 25 мая. Рыхлим междурядья садовой земляники, уничтожаем сорняки. На всех 3-х участках. с 25 ма по 5 июня Второе опрыскивание садовой земляники от долгоносика, по бутонам. ИНТА-ВИР, децисс, искра, конфидор. c 05 июня по 30 июня 1.Рыхлим междурядья по мере необходимости.
2. Сортопрочистка, удаляем все не типичные растения.
3. В конце месяца запахиваем или перекапываем участок с вико-овсяной смесью. К этому времени трава должна хорошо отрасти и начать цвести. Люпин запахивают, когда бутоны только начнут приобретать окраску. К этому времени сидерат накапливает максимальное количество питательных веществ и в тоже время части растения ещё не огрубели, а следовательно хорошо и быстро будут разлагаться в земле обогащая её питательными веществами. Перекопанный участок оставляют до конца августа, когда запланирована посадка новой садовой земляники. с 01 июля по 30 июля 1, Сбор и переработка урожая.
2. Клоновый отбор (отмечаем колышком кусты наиболее типичные для данного сорта и дающие наибольший урожай, в конце августа с них возмем рассаду) и при необходимости сортопрочистка. Основной сбор с участков земляники 2-го и 3-го годов. с 01 августа по 30 августа 1. Удаление усов садовой земляники с участка второго года. Рыхление междурядий земляники 1-го и 2-го годов. При необходимости полив. Заготовка усов с 1-го участка для посадки. 2. Запахивание или перекопка садовой земляники третьего года и начало внесения удобрения на этот участок. 3. С 15 августа посадка земляники на зарание подготовленный участок. Усы берут с участка первого года.
4. Третье опрыскивание земляники. При опрыскивании меняют препараты. с 01 сентября по 30 сентября Продолжаем готовить участок под посадку земляники на следующий год, вносим торф, компост, при необходимости известкуем. Можно посадить сидерат, например, овес и оставить под зиму. октябрь- апрель Отдых  

Шкаликов В.А. Защита растений от болезней: учеб пособие для вузов. – М.: Колос., 2004. – 255с.
Станчева Й. Атлас болезней сельскохозяйственных культур. Т.2 Болезни плодовых, ягодных орехоплодных культур и винограда. – София: Пенсофт, 2002..- 196с.
Практикум по сельскохозяйственной фитопатологии: учеб пособие для вузов /ред. В.А. Шкаликов. – М.: Колос, 2004.
Скрипка А.В. Видовой состав микрофлоры земляники и малины// Защита и карантин растений №3. - 2010
Устойчивые к грибковым болезням сорта земляники// Защита и карантин растений. №6. - 2008
Шкаликов В.А. Защита растений от болезней: учеб пособие для вузов. – М.: Колос., 2004. – 255с.

Список литературы [ всего 5]

1.Практикум по сельскохозяйственной фитопатологии: учеб пособие для вузов /ред. В.А. Шкаликов. – М.: Колос, 2004.
2.Скрипка А.В. Видовой состав микрофлоры земляники и малины// Защита и карантин растений №3. - 2010
3.Станчева Й. Атлас болезней сельскохозяйственных культур. Т.2 Болезни плодовых, ягодных орехоплодных культур и винограда. – София: Пенсофт, 2002..- 196с.
4.Устойчивые к грибковым болезням сорта земляники// Защита и карантин растений. №6. - 2008
5.Шкаликов В.А. Защита растений от болезней: учеб пособие для вузов. – М.: Колос., 2004. – 255с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024