Вход

Анализ рынка проектных работ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136587
Дата создания 2009
Страниц 21
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 360руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Анализ рынка
2. Анализ конкурентных позиций в отрасли
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Степень дифференциации продуктов/услуг соперничающих фирм.
Степень дифференциации проектных работ, с одной стороны, регулируется необходимостью учета при их разработке всех законодательных актов (ГОСТ, СНиП и др.), а с другой стороны, особенностей каждого конкретного предприятия, процесса, используемого оборудования и т.п. Иными словами, каждый проект уникален, т.к. разрабатывается для конкретного заказчика.
Есть ли возможность осуществлять экономию на масштабах производства, транспортировке, маркетинге или проведении рекламных мероприятий.
Возможностей для реализации эффекта от масштаба нет, т.к. проекты являются единичными, однако, осуществляется экономия на маркетинге и рекламе, поскольку рынок проектных работ довольно узок, при этом, как правило, клиенты сами находят проектные компании, а также большое значение имеет PR, выставки и научная деятельность.
Является ли степень использования производственных мощностей критичной в достижении низкоценовой эффективности производства.
В сфере услуг, к которой относится рынок проектных работ, производственные мощности не формируют ценовую эффективность работ. Цена зависит от сроков выполнения работ, их объемов и требований заказчиков.
Наблюдается ли в отрасли сильная зависимость стоимости единицы продукции от кумулятивной величины объема производства.
В сфере проектных работ не наблюдается связи между стоимостью каждого отдельно взятого проекта и кумулятивной величины оказанных услуг, что обусловлено особенностью каждого проекта.
1.9.Выводы по итогам анализа.
Проведенные в разделе 1 анализ позволяет говорить о перспективности рынка проектных работ в связи с развитие и поддержкой Правительства пищевой, химической и фармацевтической промышленности, однако, нужно учитывать, что в ближайшее время рынок может ожидать насыщение – он постепенно приближается к переходу с этапа роста на этап зрелости. При условии эффективной политики по привлечению клиентов и построения работы с ними на долгосрочной основе, а также при условия правильного позиционирования в выбранной сфере проектных работ компания «Проект-Технологии» имеет все шансы на укрепление положения на рынке.
Обобщая вышесказанное, можно говорить о том, что у компании «Проект-Технологии» на сегодняшний день, с одной стороны, большие перспективы развития, с другой – нужно учитывать основное ограничение в виде усиления конкуренции на рынке и единичности проектов по разработке технологических процессов для пищевой, химической и фармацевтической промышленности (нельзя выделить тенденции обращения клиентов за проектными работами). Также большое внимание на рынок оказывает структура конкуренции – наибольшие объемы выполненных работ приходятся на крупные проектные компании, средние и мелкие компании используют ценовой демпинг или работают в узкой нише.
Это позволяет говорить о необходимости разработки эффективной политики работы компании «Проект-Технологии» в сфере работы с клиентами. Кроме того, необходимо обеспечение высокого качества проектирования технологических процессов при использовании современного программного обеспечения, т.к. при постепенном переходе рынка к неценовой конкуренции все большее значение приобретает удовлетворенность клиентов, которая невозможна без высокого уровня качества работ и сокращения сроков их выполнения. Особенно это важно с учетом того, что барьеры выхода новых конкурентов на региональный рынок, в принципе, невысоки, поэтому компании «Проект-Технологии» необходимо повышать свою конкурентоспособность в условиях роста рынка и одновременного ужесточения конкуренции на нем.
2. Анализ конкурентных позиций в отрасли
Выделить 3-4 основных конкурентов. Построить карту их конкурентных позиций. Для существующего предприятия - включить его в карту конкурентных позиций.
Для конкурентов, выделенных в разделе 1.3, построим карту конкурентных позиций (рис. 1). Для построения карты используем шкалу «широта предлагаемых услуг – количество выполняемых проектов в год».
Таблица для построения карты представлена ниже (таблица 6).
Таблица 6
Описание конкурентов
Компания Доля рынка, % Широта предлагаемых услуг Количество проектов в год Проект-Технологии 10 16 113 Спецстройпроект 14 24 164 Триал 8 12 85 Технополис 12 22 152 Машины и оборудование 6 14 69 Элевар 17 28 175
Рис. 1. Конкурентная карта для рынка проектных работ
Как видно, компания «Проект-Технологии» имеет четвертое положение среди близлежащих конкурентов. Необходимо расширять спектр предлагаемых услуг, а также наращивать количество выполняемых работ в течение года за счет более активного привлечения новых заказчиков, а также за счет построения долгосрочных отношений с существующими клиентами.
Дать характеристику каждому из выделенных конкурентов:
Масштаб конкуренции.
Стратегические намерения.
Цели по достижению определенной доли рынка.
Конкурентная позиция/ситуация.
Применяемые стратегии (по видам - базовая, конкурентная и т.п.).
Другие важные сведения.
Сделать прогноз основных намерений выделенных конкурентов.
Представим характеристику конкурентов по указанным критериям (таблица 7).
Таблица 7
Характеристика конкурентов компании «Проект-Технологии»
Характеристика Спецстройпроект Триал Технополис Машины и оборудование Элевар Масштаб конкуренции общероссийский региональный региональный российский российский Стратегические намерения выход на рынок стран СНГ выход на рынок проектов для нефтегазовой промышленности выход на рынок проектов коммерческой недвижимости выход на рынок проектов для машиностроения выход на рынок Стран СНГ, укрепление на рынках Сибири и Урала Цели по достижению определенной доли рынка привлечение новых клиентов, проведение PR-кампании, привлечение к работе новых поставщиков оборудования активное освоение нового сегмента, набор персонала, интеграция с научно-исследовательскими институтами активное освоение нового сегмента, набор персонала, активная работа с девелоперами активное освоение нового сегмента, набор персонала привлечение новых клиентов, «переманивание» клиентов от конкурентов в Сибири и Урале Конкурентная позиция сильная средняя средняя средняя сильная Применяемые
стратегии расширение границ рынка, совершенствование, интеграция вперед развитие за счет новых видов услуг для нефтегазовой промышленности, интеграция назад развитие за счет новых видов услуг для коммерческой недвижимости, интеграция с девелоперами развитие за счет новых видов услуг для машиностроения расширение границ рынка, совершенствование Другие сведения административный ресурс невысокий уровень проектировщиков «среднего возраста» активная PR-деятельность налаженные связи с производителям оборудования большой финансовый ресурс Прогноз основных намерений дальнейшее усиление конкурентной позиции переманивание клиентов от более слабых конкурентов, ценовая конкуренция переманивание клиентов от более слабых конкурентов, конкуренция по срокам переманивание клиентов от более слабых конкурентов, конкуренция по качеству дальнейшее усиление конкурентной позиции
Выделить ключевые факторы успеха в конкурентной борьбе.
Проведенный анализ позволил выявить следующие ключевые факторы успеха в конкурентной борьбе на рынке проектных работ:
широта предлагаемых услуг и возможность комплексного удовлетворения запросов заказчиков;
квалифицированный штат проектировщиков;
высокая репутация;
размер проектной компании (аналог производственных мощностей);
широта охвата рынка (наиболее успешны общероссийские компании);
качество проектных работ;
использование современного программного обеспечения;
высокая скорость работы (оптимальные сроки выполнения проектов);
интеграция с научно-исследовательскими организациями и поставщиками оборудования;
оптимальные цены исходя из объема работ и сроков;
PR-деятельность.
Таким образом, именно присутствие большинства из представленных выше критериев определяет успех компании-проектировщика на рынке.
2.5. Выводы по итогам анализа.
После сравнительного анализа, можно сказать, что основным конкурентами компании «Проект-Технологии» являются компании «Спецстройпроект», «Элевар» и «Технополис», однако, компании «Триал» и «Машины и оборудование», имеющие среднюю конкурентную позицию планируют наращивать свой конкурентный потенциал. Конкуренты развиваются и совершенствуют свою деятельность, поэтому компании «Проект-Технологии» требуется отслеживать мероприятия, проводимые конкурентами, чтобы своевременно реагировать на них и избежать оттока клиентов. Первоочередными мерами для компании «Проект-Технологии» по повышению конкурентоспособности должны стать расширение спектра предлагаемых услуг и активное привлечение клиентов.
Список использованной литературы
Алябьева И. Прогнозировать и меняться под будущие изменения // Строительный ежедневник. - №35. – 2008.
Дан старт разработке Стратегии развития российской фармацевтической промышленности на период до 2020 года http://www.ab.ru/~cnti/2008/2008_04_08.htm
Гайдаенко Т.А. Маркетинговое управление. Полный курс MBA. Принципы управленческих решений и российская практика. – М.: Эксмо, 2006.
Индексы производства по видам экономической деятельности
http://www.gks.ru/bgd/regl/b08_11/IssWWW.exe/Stg/d02/14-03.htm
Конкурентоспособность химического комплекса России, дек. 2007 г.
http://www.rb.ru/inform/73387.html
Крупные производители продуктов питания и табачных изделий - наглядный пример "точек роста" http://www.raexpert.ru/ratings/expert400/2003/food/
Минпромторг России разработал проект стратегии развития фармацевтической промышленности
http://www.bsspharm.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=177&Itemid=247
Молтова А. Кадры решают все // Строительство и городское хозяйство Сибири. – №5. – 2008.
Потребительские рынки http://rating.rbc.ru/article.shtml?2007/08/28/31610685
Российские производители химической промышленности имеют шанс расширить свое присутствие на мировом рынке http://www.expoclub.ru/news/350/
Современное развитие пищевой промышленности в России
http://www.dist-cons.ru/modules/food/index.html
Социально-экономическое положение РФ http://www.gks.ru
Стратегия развития фармацевтической отрасли предусматривает особенно много новаций в области госзакупок http://www.epgz.ru/_goszakaz/_all/1379/
Индексы производства по видам экономической деятельности http://www.gks.ru/bgd/regl/b08_11/IssWWW.exe/Stg/d02/14-03.htm
Потребительские рынки http://rating.rbc.ru/article.shtml?2007/08/28/31610685
Крупные производители продуктов питания и табачных изделий - наглядный пример "точек роста" http://www.raexpert.ru/ratings/expert400/2003/food/
Минпромторг России разработал проект стратегии развития фармацевтической промышленности
http://www.bsspharm.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=177&Itemid=247
Дан старт разработке Стратегии развития российской фармацевтической промышленности на период до 2020 года http://www.ab.ru/~cnti/2008/2008_04_08.htm
Стратегия развития фармацевтической отрасли предусматривает особенно много новаций в области госзакупок http://www.epgz.ru/_goszakaz/_all/1379/
Конкурентоспособность химического комплекса России, дек. 2007 г. http://www.rb.ru/inform/73387.html
Социально-экономическое положение РФ http://www.gks.ru
Алябьева И. Прогнозировать и меняться под будущие изменения // Строительный ежедневник. - №35. – 2008.
Современное развитие пищевой промышленности в России http://www.dist-cons.ru/modules/food/index.html
Гайдаенко Т.А. Маркетинговое управление. Полный курс MBA. Принципы управленческих решений и российская практика. – М.: Эксмо, 2006.
Молтова А. Кадры решают все // Строительство и городское хозяйство Сибири. – №5. – 2008.
2
60 120 180
Количество проектов в год
Технополис
Элевар
Проект-Технологии
Спецстройпроект
10
Широта 20
предлагаемых
услуг
30
0
Машины и оборудование
Триал

Список литературы [ всего 13]

1.Алябьева И. Прогнозировать и меняться под будущие изменения // Строитель-ный ежедневник. - №35. – 2008.
2.Дан старт разработке Стратегии развития российской фармацевтической про-мышленности на период до 2020 года http://www.ab.ru/~cnti/2008/2008_04_08.htm
3.Гайдаенко Т.А. Маркетинговое управление. Полный курс MBA. Принципы управленческих решений и российская практика. – М.: Эксмо, 2006.
4.Индексы производства по видам экономической деятельности
http://www.gks.ru/bgd/regl/b08_11/IssWWW.exe/Stg/d02/14-03.htm
5.Конкурентоспособность химического комплекса России, дек. 2007 г.
http://www.rb.ru/inform/73387.html
6.Крупные производители продуктов питания и табачных изделий - наглядный пример "точек роста" http://www.raexpert.ru/ratings/expert400/2003/food/
7.Минпромторг России разработал проект стратегии развития фармацевтической промышленности
http://www.bsspharm.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=177&Itemid=247
8.Молтова А. Кадры решают все // Строительство и городское хозяйство Сибири. – №5. – 2008.
9.Потребительские рынки http://rating.rbc.ru/article.shtml?2007/08/28/31610685
10.Российские производители химической промышленности имеют шанс расши-рить свое присутствие на мировом рынке http://www.expoclub.ru/news/350/
11.Современное развитие пищевой промышленности в России
http://www.dist-cons.ru/modules/food/index.html
12.Социально-экономическое положение РФ http://www.gks.ru
13.Стратегия развития фармацевтической отрасли предусматривает особенно много новаций в области госзакупок http://www.epgz.ru/_goszakaz/_all/1379/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03269
© Рефератбанк, 2002 - 2024