Вход

Педагогические технологии внутрифирменного обучения персонала.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136576
Дата создания 2010
Страниц 15
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Развитие персонала внутри фирмы
Обучение персонала
Цели обучения
Методы обучения
Контроль эффективности обучения
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В долгосрочных программах эффект наблюдается от года до трех лет, в зависимости от длительности и содержания программы.
Таким образом, существует несколько методов обучения персонала, которые зависят, прежде всего, от целей обучения. Знания, полученные на образовательных программах, относительно не долгосрочны. Поэтому, для эффективности обучения и повышении производительности труда, прибыли фирмы и удовлетворения трудом, необходимо обеспечить непрерывность образования, включая его разнообразные способы.
Контроль эффективности обучения
Для принятия решения о вложении средств в обучение сотрудников важно оценить, насколько эти вложения будут эффективными. Эффективность вложений в человеческий капитал, в том числе в повышение квалификации или в образование работников, можно рассматривать аналогично эффективности инвестиций в новые технологии, оборудование, ценные бумаги и т.п. При этом необходимо учитывать, что такие вложения могут совершать как отдельные лица, так и организации, а также государство. В любом случае следует сопоставлять сумму затрат на образование и возможные выгоды от того, кто выступает в качестве "инвестора".
Оценка эффективности обучения всегда вызывает наибольшие трудности. Оценивать эффективность необходимо по тем критериям, которые закладывались в цели и задачи обучения. Прежде чем оценивать эффективность вложения средств, в компании необходимо выстроить систему контроля над результатами обучения. Самая распространенная ошибка, которую допускают компании-заказчики, состоит в отсутствии контроля за результатами обучения персонала. Непродуманность в применении новых умений и навыков может обернуться неэффективностью в использовании средств образование и недополученной прибылью компании.
Для определения того, насколько эффективно оказалось проведенное обучение персонала, необходимо определить, что было на входе и что получилось на выходе, другими словами, где произошел прирост знаний, умений и навыков во время обучения. Таким образом, система контроля обязательно включает в себя:
входной контроль;
текущий контроль (если речь идет о длительных программах обучения);
заключительный контроль (может иметь формальную и неформальную форму);
контроль за использованием приобретенных знаний и навыков в процессе работы.
Осуществлять такой контроль может и непосредственный руководитель на рабочем месте сотрудника, можно проводить анкетирование клиентов компании, чтобы выяснить, как изменился, например, уровень сервиса и т. д. Однако необходимо иметь в виду, что, как правило, кроме обучения персонала, на бизнес-результаты могут оказывать влияние еще многие факторы, например, создание благоприятной бизнес-среды, различного рода внешние воздействия, улучшение бизнес-процессов внутри самой компании и т. д.
Таким образом, все методы обучения персонала могут принести необходимый результат и быть востребованы внутри организации. Главное — знать, какого результата ждет компания от данного обучения персонала, зачем ей это нужно, и каким образом будут контролироваться полученные результаты.
Заключение
Непрерывные и быстрые изменения в технологии и информатике требуют непрерывного обучения персонала, так как необходимая квалификация не может быть гарантирована базовым образованием специалиста.
Организации, имеющие современную систему внутрифирменной подготовки, лидируют в условиях конкуренции, потому что имеют возможность в кратчайшие сроки ответить на любой «вызов» внешней среды повышением собственной продуктивности.
Очевидно, что для организации эффективно и экономично повышение отдачи от уже работающих сотрудников на основе их непрерывного обучения, чем привлечение новых работников. В целях определения потребности в обучении целесообразно использовать результаты оценки труда и персонала, оценить успешность программ подготовки, провести диагностику уровня подготовленности новых сотрудников.
Система внутрифирменного обучения может быть эффективной только в том случае, если будут проанализировано существующее положение, оценена перспектива и сформирован образ желаемого будущего, спрогнозированы изменения, подготовлены проекты изменения, определены сроки и затраты.
В качестве одного фактора, который оказывает существенное влияние на ожидания слушателей по отношению к процессу обучения, выступают прошлый опыт и сложившийся при этом индивидуальный стиль овладения знаниями.
Существует несколько методов обучения персонала и все они могут принести необходимый результат и быть востребованы внутри организации, если поставлена определенная цель и обозначен способ контроля эффективности обучения.
Список литературы
Варламова Е. Как и зачем обучают персонал //Кадровое дело, февраль 2005 г., № 2. С.41-47.
Жданкин Н. Обучение персонала как фактор успеха // Управление персоналом. 2007. № 18 (172). С. 65-68.
Журавлев П.В. Управление человеческими ресурсами. Изд. Экзамен. -2005 - 448с.
Занько Д.И. Адаптация, мотивация и развитие персонала отдела продаж. Изд. Вершина. – 2006 - 235 с.
Коновальчик В.В. По полочкам. // HRMagazine. – 2009. – №7-8.
Минервин И. Внутрифирменное обучение рабочих// Экономист, 2005г, № 2. - с. 81-84.
Морозова И.Н. HR-менеджмент: Справочник менеджера по персоналу. Феникс – 2006 - 251 с.
Журавлев П.В. Управление человеческими ресурсами. Изд. Экзамен. -2005 - 448с., с. 196.
Жданкин Н. Обучение персонала как фактор успеха // Управление персоналом. 2007. № 18 (172). С. 65-68.
Варламова Е. Как и зачем обучают персонал //Кадровое дело, февраль 2005 г., № 2. С.41-47.
Минервин И. Внутрифирменное обучение рабочих// Экономист, 2005г, № 2. - с. 81-84.
Морозова И.Н. HR-менеджмент: Справочник менеджера по персоналу. Феникс – 2006 - 251 с., с. 130.
Коновальчик В.В. По полочкам. // HRMagazine. – 2009. – №7-8.
2

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Варламова Е. Как и зачем обучают персонал //Кадровое дело, февраль 2005 г., № 2. С.41-47.
2.Жданкин Н. Обучение персонала как фактор успеха // Управление пер-соналом. 2007. № 18 (172). С. 65-68.
3.Журавлев П.В. Управление человеческими ресурсами. Изд. Экзамен. -2005 - 448с.
4.Занько Д.И. Адаптация, мотивация и развитие персонала отдела про-даж. Изд. Вершина. – 2006 - 235 с.
5.Коновальчик В.В. По полочкам. // HRMagazine. – 2009. – №7-8.
6.Минервин И. Внутрифирменное обучение рабочих// Экономист, 2005г, № 2. - с. 81-84.
7.Морозова И.Н. HR-менеджмент: Справочник менеджера по персоналу. Феникс – 2006 - 251 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024