Вход

Методы работы социальных служб с пожилыми людьми. Профилактика одиночества.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136573
Дата создания 2010
Страниц 23
Источников 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. Методы работы социальных служб с пожилыми людьми
1.1. Понятие «институт» социальных служб и методы работы социальных служб
1.2. Анализ социальной работы с лицами позднего возраста
1.3. Содержание социальной работы с лицами позднего возраста
ГЛАВА 2. Профилактика одиночества
2.1. Основные подходы в профилактике одиночества
2.2. Специфика институционального подхода в профилактике одиночества
2.3. Профессиональные требования к социальному работнику в повышении результативности профилактики и коррекции с людьми преклонного возраста
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Отделения социального обслуживания на дому должны выявлять людей пожилого возраста, нуждающихся в социальной помощи, которые проживают на закрепленной территории обслуживания; оказывать им надомную социально-бытовую помощь. Сюда включатся обеспечение их продуктами питания, горячими обедами, промышленными товарами первой необходимости, медикаментами по рецептам врача и уборка помещения, и оплата коммунальных услуг, и содействие в ремонте, начиная от жилья и, заканчивая вещами. Социальный работник организует и содействует правовой и медицинской помощи своим клиентам. В интересах клиента социальный работник должен взаимодействовать с церковью, общественными организациями и благотворительными фондами.
Каждая роль предполагает взаимодействие с другими ролями: например, роль «сиделки» невозможно представить без роли «лица преклонного возраста», она может быть определена как ожидаемое поведение только относительно ожидаемого поведения последнего.
Социальному работнику (сиделке) в каждой конкретной профессиональной ситуации важно уметь определять индивидуально-типологические особенности клиента, актуальную структуру его мотивационно - потребностной сферы, его способности и интеллектуальные возможности, базовые определения его характера, особенности самопознания, направленности личности, уровень психической адекватности. Помимо психологических знаний о человеке, о специфике его жизнедеятельности в различные возрастные периоды, о закономерностях построения взаимоотношений, необходимо владеть навыками взаимодействия и воздействия на клиента.
Немаловажным представляется наличие, развитие и совершенствование профессионалом личностных качеств, способствующих успешной деятельности: психофизиологических и психологических качеств, и особо важных коммуникативных и организационных качеств, позволяющих отстаивать интересы клиентов.
Например, психологическое образование позволяет социальному работнику объяснять причины происходящего с его клиентом, с ним самим в отношении клиента, а также прогнозировать успешность своей профессиональной деятельности в интересах клиента.
Особую актуальность приобретает изучение факторов влияния деятельности работников социальной сферы на индивидуально – психологические особенности лиц позднего возраста, проживающих в различных социальных условиях (в домах – интернатах, хосписах, домашних условиях).
Практика показывает, что в системе социального обслуживания населения, особенно в отделениях социального обслуживания на дому лиц пожилого и старческого возраста, качество социального обслуживания сводится к формальной доставке продуктов питания и предметов первой необходимости. В сфере обслуживания населения большая текучесть кадров, основными причинами являются эмоциональное выгорание и конфликты с клиентами (О.А.Москвитина, 2008).
В качестве профилактики и исправления подобного положения дел, по мнению специалистов (Е.А.Климова, П.Д.Павленюк, М.Я. Рудневой и др.) имеет смысл проводить периодическое повышение квалификации среди социальных работников, оказывающих социальную помощь на дому лицами пожилого и старческого возраста. На наш взгляд, в связи с высвобождением работников из сфер экономики, необходимо развивать институт сиделок, создавая дополнительные рабочие места в сфере занятости населения. Механизм привлечения работников в сферу социального обслуживания населения включает собеседование (психодиагностику) с потенциальной сиделкой, переподготовку по данному направлению работы, консультирование и методическое сопровождение работника в его деятельности по работе с лицами преклонного возраста.
Заключение
1. Предложена модель социального работника, высвобожденного из сферы экономики и прошедшего профессиональную переподготовку. Модель включает в себя функции, выполняемые сиделкой (уход за лицом престарелого возраста в домашних условиях, коммуникативная, оперативная скорая помощь, уборка жилого помещения, приготовление пищи); совокупность предъявляемых к нему требований (стрессоустойчивость, дисциплинированность, альтруизм, профессиональная квалификация, мобильность); адаптивно важные качества (эмоционально-волевые, коммуникативные, этические); профессиональные компетенции (мотивационно-ценностные, рефлексивные).
2. Основными институциональными субъектами обеспечивающие уход и влияющими на психологическое состояние лиц позднего возраста являются такие социальные институты, как дома – интернаты для престарелых лиц, частные хосписы, сиделки.
Психологическое состояние лиц позднего возраста зависит от поведенческой, санитарно-гигиенической и общей культуры социального работника (сиделки).
3. Процесс оказания социальной помощи не ограничивается только взаимоотношениями на уровне: сиделка– лицо пожилого возраста, а включает различные виды помощи (психологической, медицинской, информационной, экономической, юридической и др.) с учетом широкого набора функций (адаптации, социализации, здоровьесохраниния, психокоррекции, безопасности, обеспечения жизнедеятельности).
4. Социальные условия проживания оказывают влияние на эмоциональное состояние людей позднего возраста. Депрессивные состояния более распространены среди находящихся в условиях дома-интерната, чем среди аналогичной группы одиноко проживающих в домашних условиях.
5. Коммуникативные и профессиональные навыки является важными факторами определяющим эмоциональное состояние пожилых людей. Нарушение общения и психологического сопровождения как в форме их дефицита в случае одинокого проживания, так и в форме постоянного пребывания в условиях дома-интерната, оказывают негативное воздействие на их эмоциональное (психологическое) состояние.
6. Взаимопонимание сиделки и пациента во многом зависит от того, как пациент оценивает личностные и профессиональные качества специалиста. В отношениях с пожилым, нуждающимся в уходе, человеком для сиделки важным фактором является всестороннее знание пациента, его окружения, образа жизни, потребностей; для пациента – доверие к социальному работнику (сиделке).
Список литературы
Абулъханова- Славская К. А. Деятельность и психология личности. М.: Наука, 1980.335с.
Абрамова Г.С. Возрастная психология: Учебн. Пособие для студ. вузов. – М.Академия, 1999. – 403.
Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды: В 2-х т. – Т. 1., Т.2. / Под ред. А.А. Бодалева и др. – М. Педагогика, 1981
Асмолов А.Г. Психология личности: Учебник.МГУ, 1990
Брушлинский А.В. Проблема субъекта в психологической науке // Сознание личности в кризисном обществе. - М., 1995. - С. 28—41. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. - СПб, 2008.- 292 с.
Васильева Н.Л. Клинический психоанализ: эффективность терапевтического подхода // Развитие личности. 2007, №1. - с. 216-228.
Выготский Л.С. Собр. соч.: в 6 томах. – М. - 1982
Елютина М.Э., Чеканова Э.Е. Социальная геронтология: Учеб. пособие. - М: ИНФРА-М, 2004.
Ермолаева ,М. В. Практическая психология старости /М.В. Ермолаева. – М.: ЭКСМО-Пресс, 2002. – 94с.
Ермолаева, М.В. Психология зрелого и позднего возрастов/ М.В. Ермолаева. – М.: МПСИ; Воронеж: НПО «МОДЭК», 2004. – 455с.
Ермолаева, М.В. Современные технологии психологического консультирования и психотерапии пожилых людей / М.В. Ермолаева – М.: МПСИ Воронеж: НПО «МОДЭК», 2006.-223с.
Ермолаева, М.В. Психологические проблемы организации обучения пожилых людей / М.В. Ермолаева, Е.В. Фёдорова // Психология зрелости и старения. – 2008. – № 3. – С. 30-40
Ефименко С.А. Потребители медицинских услуг и их самооценка здоровья//Социол. исследования. – 2007. №4.
Золотарева Т.Ф. Практика в системе подготовки специалистов социальной работы в вузе: Уч.-метод, пособие. — М.: Дашков и К. 2006.
Климов Е.А. Психология профессионала: избранные психологические труды: Уч. пособие. — М.: МПСИ; Воронеж: НПО «МОДЭК», 2003.
Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. - М., 1984.- с. 296
Москвитина О.А. Место практической психологии в обучении социальных работников, обслуживающих на дому лиц пожилого и старческого возраста // Материалы IV Всероссийского съезда психологов образования в России «Психология и современное российское образование». – М. 2008. с. 233 -235
Основы социальной работы: Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2006.
Павленок П.Д., Руднева М.Я. Технологии социальной работы с различными группами населения: Уч. пособие. — М.: Дашков и К, 2008.
Поднебесная Е.Б. Особенности эмоционального состояния лиц поздних возрастов, проживающих в различных социальных условиях (условия дома-интерната и ситуация одинокого проживания в домашних условиях). Автореф. дисс. … док. психол. Наук. – М.: МГПУ, 2006.
Решетников А.В., Ефименко С.А. Проведение медико-социологического мониторинга. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2007.
Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. Человек в мире. - СПб, 2003. – 290 с.
Савченко Л.С. Инновационные подходы в управлении человеческими ресурсами // Экономика и управление. Российский научный журнал. №1 – СПб., 2008.
Селевко Г.К. Педагогические технологии на основе активизации, интенсификации и эффективного управления УВП/ В.А.Сластенин – М.:НИИ школьные технологии, 2005
Хаванова Н.В. Оценка социальных программ как инструмент эффективной реализации муниципальной социальной политики // Актуальные проблемы современной российской экономики трансформационного периода / МГУС. – М., 2006
Холостова Е.И. Социальная работа с пожилыми людьми: Уч. пособие. — М., 2002.
Цукерман Г.А. и др.Психология саморазвития. – М., 1995 – 186 с.
2

Список литературы [ всего 27]

Список литературы
1.Абулъханова- Славская К. А. Деятельность и психология лично¬сти. М.: Наука, 1980.335с.
2.Абрамова Г.С. Возрастная психология: Учебн. Пособие для студ. вузов. – М.Академия, 1999. – 403.
3.Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды: В 2-х т. – Т. 1., Т.2. / Под ред. А.А. Бодалева и др. – М. Педагогика, 1981
4.Асмолов А.Г. Психология личности: Учебник.МГУ, 1990
5.Брушлинский А.В. Проблема субъекта в психологической науке // Сознание личности в кризисном обществе. - М., 1995. - С. 28—41.
Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. - СПб, 2008.- 292 с.
6.Васильева Н.Л. Клинический психоанализ: эффективность терапевтического подхода // Развитие личности. 2007, №1. - с. 216-228.
7.Выготский Л.С. Собр. соч.: в 6 томах. – М. - 1982
8.Елютина М.Э., Чеканова Э.Е. Социальная геронтология: Учеб. пособие. - М: ИНФРА-М, 2004.
9.Ермолаева ,М. В. Практическая психология старости /М.В. Ермолаева. – М.: ЭКСМО-Пресс, 2002. – 94с.
10.Ермолаева, М.В. Психология зрелого и позднего возрастов/ М.В. Ермолаева. – М.: МПСИ; Воронеж: НПО «МОДЭК», 2004. – 455с.
11.Ермолаева, М.В. Современные технологии психологического консультирования и психотерапии пожилых людей / М.В. Ермолаева – М.: МПСИ Воронеж: НПО «МОДЭК», 2006.-223с.
12.Ермолаева, М.В. Психологические проблемы организации обучения пожилых людей / М.В. Ермолаева, Е.В. Фёдорова // Психология зрелости и старения. – 2008. – № 3. – С. 30-40
13.Ефименко С.А. Потребители медицинских услуг и их самооценка здоровья//Социол. исследования. – 2007. №4.
14.Золотарева Т.Ф. Практика в системе подготовки специалистов социальной работы в вузе: Уч.-метод, пособие. — М.: Дашков и К. 2006.
15.Климов Е.А. Психология профессионала: избранные психологические труды: Уч. пособие. — М.: МПСИ; Воронеж: НПО «МОДЭК», 2003.
16.Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. - М., 1984.- с. 296
17.Москвитина О.А. Место практической психологии в обучении социальных работников, обслуживающих на дому лиц пожилого и старческого возраста // Материалы IV Всероссийского съезда психологов образования в России «Психология и современное российское образование». – М. 2008. с. 233 -235
18.Основы социальной работы: Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2006.
19.Павленок П.Д., Руднева М.Я. Технологии социальной работы с различными группами населения: Уч. пособие. — М.: Дашков и К, 2008.
20.Поднебесная Е.Б. Особенности эмоционального состояния лиц поздних возрастов, проживающих в различных социальных условиях (условия дома-интерната и ситуация одинокого проживания в домашних условиях). Автореф. дисс. … док. психол. Наук. – М.: МГПУ, 2006.
21.Решетников А.В., Ефименко С.А. Проведение медико-социологического мониторинга. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2007.
22.Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. Человек в мире. - СПб, 2003. – 290 с.
23.Савченко Л.С. Инновационные подходы в управлении человеческими ресурсами // Экономика и управление. Российский научный журнал. №1 – СПб., 2008.
24.Селевко Г.К. Педагогические технологии на основе активизации, интенсификации и эффективного управления УВП/ В.А.Сластенин – М.:НИИ школьные технологии, 2005
25.Хаванова Н.В. Оценка социальных программ как инструмент эффективной реализации муниципальной социальной политики // Актуальные проблемы современной российской экономики трансформационного периода / МГУС. – М., 2006
26.Холостова Е.И. Социальная работа с пожилыми людьми: Уч. пособие. — М., 2002.
27.Цукерман Г.А. и др.Психология саморазвития. – М., 1995 – 186 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01729
© Рефератбанк, 2002 - 2024