Вход

Реабилитация - дети инвалиды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136571
Дата создания 2009
Страниц 25
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Особенности социальной реабилитации детей-инвалидов
2. Теоретические основы реабилитации детей и подростков
3. Психологические особенности личности детей-инвалидов
3.1. Группы взаимопомощи и взаимной поддержки инвалидов
4. Социальные технологии реабилитации детей-инвалидов
5. Занятие спортом детей-инвалидов как необходимое условие формирования независимого образа жизни
6. Процесс оккупационной терапии и профессиональное мышление
Заключение
Список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Разработана концепция Государственной политики в области физической реабилитации и адаптации инвалидов, одобренная Общественным советом по физической культуре, а затем согласованная с Министерством образования РФ Министерства труда и социального развития РФ и Мин. Здравоохранения РФ. Впервые в государственную отчетность включены показатели развития физкультуры и спорта среди инвалидов. За это время была разработана уникальная методика физической реабилитации с обучением ходьбе и другим движениям в вертикальном положении и применением тренажерных устройств для детей, не умеющих ходить, причем доступна для всех медицинских и физкультурных работников в области реабилитации больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В основу этого направления физической реабилитации инвалидов положены принципы, методы и средства спортивной тренировки, что позволяет в специально созданных условиях стимулировать потенциальные возможности человека с двигательными нарушениями. Применение комплексов физических упражнений повышенной двигательной плотности, выполняемых отдельно и на спортивных тренажерах, многократно усиливает традиционные способы реализации за счет вертикализации тела, точного дозирования физических нагрузок, тренировки вестибулярного аппарата и нормализации пространственных восприятий. В сфере физической реабилитации инвалидов по-прежнему существует недооценка того обстоятельства, что физкультура и спорт гораздо более важны для человека с ограниченными возможностями, чем для благополучных в этом отношении людей. Активные физкультурно-спортивные занятия, участие в спортивных соревнованиях являются формой так остро необходимого общения, восстанавливают психическое равновесие, снимают ощущение изолированности, возвращают чувство уверенности и уважения к себе, дают возможность вернуться к активной жизни. Главной задачей все же остается вовлечение в интенсивные занятия спортом как можно большего числа инвалидов в целях использования физкультуры и спорта как одного из важнейших средств для их адаптации и интеграции в жизнь общества, поскольку эти занятия создают психические установки, крайне необходимые для успешного воссоединения инвалида с обществом и участия в полезном труде. Применение средств физической культуры и спорта является эффективным, а в ряде случаев единственным методом физической реабилитации и социальной адаптации.
Социальная работа с инвалидами включает в себя медико-социальную реабилитацию. Комплекс медицинских, психологических, педагогических, технических, профессиональных мер, направленных на восстановление (или компенсацию) нарушенных функций организма и трудоспособности больных и инвалидов. Эти функции, вместе взятые, обеспечивают социальную реабилитацию больного.
6. Процесс оккупационной терапии и профессиональное мышление
Оккупационный терапевт объясняет на конкретном примере теоретические концепции, лежащие в основе оккупационной терапии, в особенности оккупационную природу людей / инвалидов и выполнение ими оккупационных действий, взаимоотношения между оккупационным действием, здоровьем и полноценным существованием.
Синтезирует и применяет релевантные знания из области биологических, медицинских, гуманитарных, психологических, социальных, технологических и оккупационных наук, наряду с теориями оккупации и участия.
Работает в партнерстве с индивидами и группами для вовлечения их в оккупационные процессы путем распространения здоровья, превентивных мер, реабилитации и лечения.
Выбирает соответствующие теории, модели практики и методы, для совпадения нужд здоровья и оккупации индивидов/ инвалидов.
Эффективно применяет профессиональное и этическое мышление в процессе оккупационной терапии.
Адаптирует и применяет процесс оккупационной терапии в тесном сотрудничестве с индивидами/ инвалидами.
Работает в направлении облегчения доступной и адаптируемой окружающей среды и распространения оккупационного правосудия.
Сотрудничает с общинами для распространения здоровья и достойного существования их членов путем участия в оккупациях.
Активно изыскивает, критически оценивает и применяет весь объем теоретической и практической информации для детей-инвалидов.
Работает в соответствии с принципами практики центрированной на клиенте / инвалиде.
Строит терапевтические отношения/ партнерство, что является основой процесса оккупационной терапии.
Устанавливает сотрудничество/ партнерство, консультирует и советуется с клиентами, ухаживающими за больными, членами группы и другими участниками на предмет возможности оккупации и причастности.
Сотрудничает с клиентами для защиты их прав в плане воплощения их оккупационных нужд.
Ценит и уважает индивидуальные различия, культурные ценности, обычаи и их воздействие на оккупацию и участие.
В процессе практики следует нормам этики, уважает клиента /инвалида и принимает во внимание профессиональный кодекс поведения оккупационного терапевта.
Выбирает и отстаивает метод и методологию научного исследования в плане этических аспектов.
Интерпретирует, анализирует, синтезирует и критикует полученные данные.
Вырабатывает знания в области оккупации и оккупационно-терапевтической практики для каждого конкретного случая.
Оповещает/ информирует о результатах исследований заинтересованные /участвующие/ стороны.
Заключение
Психическое и физическое здоровье человека сильнейшим образом зависит от его настроения и душевного состояния. Чувство собственной ценности, ответственности за свою жизнь и ощущение своей способности достигать целей помогают человеку легче преодолевать неизбежные жизненные трудности. Для того чтобы ребенок мог приспособиться к жизни и найти в обществе свою нишу, ему необходимы определенные знания, умения, навыки. Общество должно подходить к решению проблемы «инвалид-личность» не с позиции жалости к некому явлению вне общества, а с позиции содружества, соучастия, содействия, сотворчества Применение средств физической культуры и спорта является эффективным, а в ряде случаев единственным методом физической реабилитации и социальной адаптации.
В результате проведенной работы можно сделать следующие выводы:
Принимаются и совершенствуются законодательства в области социальной работы с детьми-инвалидами;
Предоставляется: социальная защита детям-инвалидам и льготы семьям, имеющим детей-инвалидов,
Разработаны системы социальной работы с семьей, имеющей ребенка с ограниченными возможностями, технологии социальной работы с детьми-инвалидами:
Применяется оккупационная терапия как технология медико-социальной работы с детьми с ограниченными возможностями,
дельфинотерапия, как один из новейших методов анимотерапии, при реабилитации детей-инвалидов,
иппотерапия как инновационный метод социальной работы с детьми-инвалидами.
Применение полученных знаний в научно-исследовательской и практической деятельности конечной целью преследуют формирование профессиональных и духовно-нравственных качеств, таких как милосердие, сострадание, ответственность; использование в медико-социальной работе социологических, социально-психологических, правовых, медицинских и других методов и знаний, необходимых в процессе профессионально-трудовой деятельности.
Особенно необходимо обратить внимание на психосоциальную и психо-педагогическую реабилитацию детей.
Реабилитация детей-инвалидов является длительным, динамическим процессом, сопровождающим ребенка на разных возрастных этапах и учитывающим закономерности психического развития, в связи, с чем предполагается использование большого арсенала средств и методов в зависимости от возраста ребенка и причины инвалидности.
С целью дальнейшего совершенствования организации медико-социальной реабилитации детей-инвалидов совместно со службой медико-социальной экспертизы проводится работа по усилению блока социальной направленности. К этим направлениям относятся: социально-бытовая и социально-средовая реабилитация. Это комплекс мер, направленных на восстановление инвалида в правах, социальном статусе, здоровье, дееспособности. Этот процесс направлен не только на восстановление способности человека к жизнедеятельности в социальной среде, но самой социальной среды, условий жизнедеятельности, нарушенных или ограниченных по каким-либо причинам.
Список литературы
Беличева В. И. Психокоррекция в повседневной жизни. СПб., 1994.
Кондаршенко В. Т. Общая психология. // Учебное пособие. Минск, 1997, С. 118.
Захаренков В. В. Особенности социальной реабилитации детей-инвалидов в санаторных условиях. Минск, 2006, С. 38.
Психология аномального развития ребенка. / Под ред. В. В. Лебединского и М. К. Бардышевской, М., 2002, Т. 1, С. 744.
Психолого-педагогическое консультирование и сопровождение развития ребенка // :Пособие для учителя-дефектолога / Под ред. Л. М. Шипициной, М.,2003.,С. 528.
Рудестам К. Групповая психотерапия. // Психокоррекицонные группы: теория и практика. Пер. с англ. М., 1990.
. Социальная работа // Учебное пособие / Под общ. ред. Проф. В. И. Курбатова, Ростов на Дону, 2003, С. 408.
. Справочное пособие по социальной работе / Под ред. Павлова А. М., Холостовой Е. И., М., 1997.
Технологии социальной работы: Учебник / Под общ. ред. проф. Е. И. Холостовой, М., 2003.,С. 400.
Технология социальной работы. // Учебное пособия для вузов (материалы для семинарских и практических занятий) / Под ред. Циткилова. Новочеркасск, Ростов-на-Дону, 1998.
Холопенко Н. А. Социально-психологические проблемы детей-инвалидов // Различные подходы к пониманию инвалида. Ростов-на-Дону, 2005, С. 33-36.
Захаренков В. В. Особенности социальной реабилитации детей-инвалидов в санаторных условиях. Минск, 2006, С. 38.
Холопенко Н. А. Социально-психологические проблемы детей-инвалидов // Различные подходы к пониманию инвалида. Ростов-на-Дону, 2005.,С. 33-36.
Психолого-педагогическое консультирование и сопровождение развития ребенка:// Пособие для учителя-дефектолога / Под ред. Л. М. Шипициной, М.,2003.,С. 528.
. Кондаршенко В. Т. Общая психология. // Учебное пособие. Минск, 1997.,С. 118.
Беличева В. И. Психокоррекция в повседневной жизни. СПб., 1994.
Психология аномального развития ребенка / Под ред. В. В. Лебединского и М. К. Бардышевской, М., 2002, Т. 1, С. 744.
Социальная работа // Учеб. пособие / Под общ. ред. Проф. В. И. Курбатова, Ростов-на-Дону, 2003, С. 408.
5

Список литературы [ всего 11]

Список литературы
1.Беличева В. И. Психокоррекция в повседневной жизни. СПб., 1994.
2.Кондаршенко В. Т. Общая психология. // Учебное пособие. Минск, 1997, С. 118.
3.Захаренков В. В. Особенности социальной реабилитации детей-инвалидов в санаторных условиях. Минск, 2006, С. 38.
4.Психология аномального развития ребенка. / Под ред. В. В. Лебединского и М. К. Бардышевской, М., 2002, Т. 1, С. 744.
5.Психолого-педагогическое консультирование и сопровождение развития ребенка // :Пособие для учителя-дефектолога / Под ред. Л. М. Шипициной, М.,2003.,С. 528.
6.Рудестам К. Групповая психотерапия. // Психокоррекицонные группы: теория и практика. Пер. с англ. М., 1990.
7.. Социальная работа // Учебное пособие / Под общ. ред. Проф. В. И. Курбатова, Ростов на Дону, 2003, С. 408.
8.. Справочное пособие по социальной работе / Под ред. Павлова А. М., Холостовой Е. И., М., 1997.
9.Технологии социальной работы: Учебник / Под общ. ред. проф. Е. И. Холостовой, М., 2003.,С. 400.
10.Технология социальной работы. // Учебное пособия для вузов (материалы для семинарских и практических занятий) / Под ред. Циткилова. Новочеркасск, Ростов-на-Дону, 1998.
11.Холопенко Н. А. Социально-психологические проблемы детей-инвалидов // Различные подходы к пониманию инвалида. Ростов-на-Дону, 2005, С. 33-36.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024