Вход

Сущность и содержание игровых технологий.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136567
Дата создания 2008
Страниц 15
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Феномен игры в научных теориях
2. Виды игр
3. Роль игры в развитии личности
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Игра - это особая форма освоения действительности путем ее воспроизведения, моделирования. В детской игре происходит перенос значения с одного предмета на другой (воображаемая ситуация), поэтому, возможно, дети и предпочитают неоформленные предметы, за которыми не закреплено никакого действия.
На первых этапах в психике ребенка доминируют процессы, связанные с приобретением им чувственного опыта. К этой категории психических познавательных процессов относятся ощущение и восприятие. Затем все заметнее становятся изменения в развитии высших психических процессов. У ребенка начинают значительно развиваться произвольная память, речь, мышление. Общие способности проявляются в скорости приобретения ребенком новых знаний, умений и навыков, а специальные – в глубине изучения отдельных объектов, в специальных видах трудовой деятельности и в общении.
П.Я. Гальперин выделял следующие этапы формирования умственных действий и понятий:
• этап формирования действия на материальных предметах или их материальных моделях- заместителях;
• этап формирования того же действия в плане громкой речи;
• этап формирования собственно умственного действия.
Эти этапы могут быть названы этапами функционального развития умственных действий. Дж. Брунер высоко оценивает значение игры для интеллектуального развития, так как в ходе игры могут возникать такие комбинации материала и такая ориентация в его свойствах, которая может приводить к последующему использованию этого материала в качестве орудий при решении задач. Здесь идет речь о свободном, не связанном решением какой-либо определенной задачи, экспериментировании материалом, своего рода свободной конструктивной деятельности. В игре же развиваются более общие механизмы интеллектуальной деятельности.
В своей совокупности развивающие, познавательные игры способствуют развитию мышления, памяти, внимания, творческого воображения, способности к анализу и синтезу, восприятию пространственных отношений, развитию конструктивных умений и творчества, воспитанию наблюдательности, обоснованности суждений, привычки к самопроверке, обучают подчинять свои действия поставленной задаче, доводить начатую работу до конца.
В игре активно развиваются коммуникации. Необходимым условием возникновения полноценной игры является развертывание в ней социального содержания-содержания общения, взаимодействия и взаимоотношений между персонажами. Наблюдение за игрой дает возможность определить, как складываются отношения со сверстниками.
Игра имеет значение и для формирования дружного коллектива, и для формирования самостоятельности, положительного отношения к труду, для исправления некоторых отклонений в поведении отдельных людей и для многого другого. Все эти воспитывающие эффекты опираются как на свое основание, на то влияние, которое игра оказывает на психическое развитие человека, на становление его личности. Заключение
В игре, как в фокусе, собираются, в ней проявляются и через нее формируются все стороны психической жизни личности; в ролях, которые ребенок, человек играя, на себя принимает, расширяется, обогащается, углубляется сама личность ребенка, человека.
В игре, как и в межличностном общении, интересы направлены не на заданную цель, а на сам процесс. Игра - это культурная норма, которая позволяет быть свободным, раскованным, иметь власть над реальностью, распоряжаться собой, преодолевать ролевую зависимость, стремление превзойти себя.
Сущность игры заключается в том, что в ней важен не результат, а сам процесс, процесс переживаний, связанных с игровыми действиями. Хотя проигрываемые ситуации и воображаемые, но чувства, переживаемые при этом - реальны.
«В игре нет людей серьезнее, чем маленькие дети. Играя, они не только смеются, но и глубоко переживают, иногда страдают». ЛИТЕРАТУРА
Аникеева Н.П. Воспитание игрой. - М.: Просвещение, 1987.
Газман О. С. Каникулы: игра, воспитание. - М., 1988.
Игра в тренинге. Возможности игрового взаимодействия / под. ред. Е.А. Левановой – Спб.: Питер, 2006.
Михайленко Н. Я., Короткова Н. А. Как играть с ребенком. — М., 1990.
Сидоркин А. М. Парад предрассудков. – М.: «Педагогика и психология», 1992/2.
Шевадрин Н.И. Социальная психология в образовании: Учеб. Пособие. Ч. 1. Концептуальные и прикладные основы социальной психологии. – М.: ВЛАДОС, 1995. с. 234.
Игра в тренинге. Возможности игрового взаимодействия / под. ред. Е.А. Левановой – Спб.: Питер, 2006.
Газман О.С. Каникулы: игра, воспитание; М.1988
Аникеева Н.П. Воспитание игрой. М.: Просвещение, 1987. – с. 56
Сидоркин А.М. Парад предрассудков. «Педагогика и психология»,1992/2
Михайленко Н. Я., Короткова Н. А. Как играть с ребенком. — М., 1990.
2

Список литературы [ всего 6]

ЛИТЕРАТУРА
1.Аникеева Н.П. Воспитание игрой. - М.: Просвещение, 1987.
2.Газман О. С. Каникулы: игра, воспитание. - М., 1988.
3.Игра в тренинге. Возможности игрового взаимодействия / под. ред. Е.А. Левановой – Спб.: Питер, 2006.
4.Михайленко Н. Я., Короткова Н. А. Как играть с ребенком. — М., 1990.
5.Сидоркин А. М. Парад предрассудков. – М.: «Педагогика и психология», 1992/2.
6.Шевадрин Н.И. Социальная психология в образовании: Учеб. Пособие. Ч. 1. Концептуальные и прикладные основы социальной психологии. – М.: ВЛАДОС, 1995. с. 234.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024