Вход

Стратегии социальной работы по профилактике деликвентного поведения среди подростков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136566
Дата создания 2008
Страниц 33
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Стратегии социальной работы по профилактике деликвентного поведения среди подростков

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЕЛИКВЕНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ
1.1. Основные характеристики деликвентного поведения
1.2. Основные социально-психологические аспекты девиантного поведения среди подростков
ГЛАВА 2. СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕЛИНКВЕНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ
2.1. Нормативно-правовая база социальной работы по профилактике делинквентного поведения среди подростков
2.2. Стратегии социальной работы по профилактике делинквентного поведения среди подростков
2.3. Практическое исследование применения стратегий социальной работы с делинквентными подростками
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

При этом девочки, как правило, идентифицируют демонстрируемые признаки как девиацию, но не замечают их у себя даже при ярких проявлениях.
2. Представление, демонстрация девочкам нормы, общепринятых традиций идеала, образцов такого поведения, которое считается нормальным, социально одобряемым, положительным. В силу предполагаемой референтности группы сотрудников демонстрируемые ею образцы привлекают внимание девочек как некий атрибут, качество жизни данного сообщества.
3. Процедура диагностики отклонений от нормы среди девочек. Процедура диагностики проводится двумя взаимодополняющими способами. Первый – визуальные наблюдения за девочками и выявление очевидных, внешне представленных девиаций. Причем сотрудники откровенно выражают свое отношение к тем или иным поведенческим паттернам. Второй – замечания каждый из девушек по поводу недостижимости какого-либо из представленных идеалов. Все эти наблюдения суммируются для каждой девочки, а затем также конкретно каждой представляется перечень ее собственных недостатков. Очень важно, что такое перечисление недостатков осуществляется либо непосредственно в группе, либо в личной беседе, в зависимости от сплоченности, степени знакомства в группе, особенностей характера девочки и прочих факторов.
Третий этап – выяснение источника, породившего отклонение (метку). Референтность источника определяет степень прочности отклонения.
Четвертый этап – демонстрация наличия и углубление общественно одобряемых и одобряемых самими девочками их собственных качеств и признаков. Зачастую девочки склонны подчеркивать в своем поведении делинквентные признаки, потому что, во-первых, не подозревают о том, что эти признаки девиантны; во-вторых, не знают других способов показать себя. После того как им объяснена несостоятельность прежних вариантов поведения, необходимо предложить девочкам для самостоятельного выбора новые способы взаимодействия с окружающим миром. Предпочтительно, чтобы эти способы были представлены как актуально присутствующие в поведении и внешнем облике подростков, но не замечаемые ими до сих пор и, следовательно, не реализуемые в полной мере. Ключевым моментом здесь является то, что девочки чувствуют, что эти новые признаки не привнесены к ним извне, а существовали у них изначально, а работа с ними лишь развила их.
Пятый этап – закрепляющий. Он заключается в демонстрации и подтверждении длительного реального существования новых качеств и признаков. На этом этапе подросток убеждается в эффективности и возможности многократного применения нового качества (признака), что побуждает его использовать новые возможности взамен предшествующих. Осуществлению данного этапа способствует сама жизнь. Подростку необходимо одобрение, создание ситуаций успеха.
Вывод: Социальная дезадаптация детей, наблюдаемая в последние годы, проявляется в широком спектре отклонений поведения: бродяжничество, ранняя алкоголизация и наркомания, нарушение норм морали, противоправные действия. Основными причинами, по-прежнему, остаются социальное расслоение общества, проблемы семейного неблагополучия, организации досуга подростков и детей.
Каждый вид, каждая форма делинквентного поведения обусловливают, с одной стороны, специфику реализации общих мер борьбы с делинквентным поведением, с другой – применение специальных мер, ориентированных именно на данный вид отклонения.
Заключение
Новое решение в технологии социальной работы по профилактике делинкветного поведения среди подростков – проект Комплексного Центра социального обслуживания населения, отдела социальной реабилитации несовершеннолетних. В результате исследования получены положительные результаты, которые нашли отражение в ряде публикаций и отчетной документации по работе центра. Важной чертой проводимых исследований является их прикладная направленность.
Социальные педагоги и работники социальных служб решают разнообразный круг вопросов социальной поддержки и защиты, связанных с различными сферами жизнедеятельности подростка в семье, школе, на улице в окружении сверстников. Нередко агрессия, жестокость и другие проявления острого социального неблагополучия в семье приобретают такие размеры, что возникает необходимость во временном социальном приюте, который также целесообразно оборудовать как центр социально-педагогической реабилитации.
Немало проблем в работе с подростками возникает и со школой. Чтобы исправить тяжелую конфликтную ситуацию, сложившуюся у «трудного» учащегося в школе, отнюдь недостаточно коррекционных мер в отношении самого подростка, не менее важно изменить к нему отношение со стороны учителей, вызвать у учителя стремление самокритично разобраться в причинах конфликта, отказаться от собственных ложных оценочных и поведенческих стереотипов. Изменение социальной ситуации в семье и в школе, изменение позиции родителей и учителей в отношении дезадаптированного подростка входит в круг непростых обязанностей социального педагога.
Большую проблему также представляет уличное окружение дезадаптированного подростка, которое, как правило, противодействует процессу его реабилитации и посещению клуба, досугового центра. В этом может применяться широкий арсенал противодействующих средств: от предложения вместе «кайфануть», «оттянуться», до угроз и физических расправ. Процесс реорганизации складывался из трех этапов:
1-й этап групповой автономии, когда происходит вовлечение группы в коллектив клуба, прежде всего за счет заинтересованности лидера группы.
2-й этап лидерской реорганизации, когда проходит либо переориентация лидера за счет включения его в коллективную жизнь, либо дискредитация лидера, проявляющего несостоятельность прежних форм и методов управления группой в коллективной жизни.
3-й этап слияния группы с коллективом клуба. На этом этапе группа перестает быть замкнутым объединением и включается в общую систему коллективной деятельности и широких связей со всеми членами коллектива.
Общий вывод. 1) Как показало исследование, в современной России проблема детской беспризорности имеет актуальный характер. Много детей на улице, попадают в руки криминальных сил, а то и сами создают свои преступные группы; широкое распространение получили среди детей пьянство, наркомания, проституция.
2) Для решения данной проблемы как защита и помощь в настоящее время имеется положительный опыт центров социально-педагогической реабилитации дезадаптированных подростков на базе вечерне-сменных школ и УПК (учебно-производственных комбинатов), в частности, в таких городах, как Санкт-Петербург, Таганрог и Псков, в Парфеньевском районе Костромской области. Учащиеся подросткового возраста, которые из-за своей неуспеваемости практически отсеялись из общеобразовательных школ, вливаются, в новый коллектив с новой системой отношений, где педагогический коллектив относится к ним доброжелательно и на «равных».
3) В ходе исследования были получены результаты работы с высокой эффективностью Комплексного Центра социального обслуживания населения, района «Отрадное» (ГККЦСО «Отрадное»). Основной целью работы с делинквентными подростками, как считают специалисты Комплексного Центра социального обслуживания населения, является их окультуривание – введение в культуру.
4) В результате проведенного исследования следует отметить, что цель работы: выяснение особенностей делинквентного поведения подростков, определение стратегий социальной работы по профилактике поведения лиц данной категории – достигнута.
Задачи работы: обобщить ранее проведенные исследования, направленные на определение особенностей делинквентного поведения подростков; осветить основные социально-психологические аспекты девиантного поведения; провести анализ стратегий социальной работы по профилактике делинквентного поведения подростков – выполнены.
Гипотеза работы: своевременное знание и применение стратегий социальной работы по профилактике позволяют смягчить или предупредить проявления делинквентного поведения среди подростков – доказана.
Словарь терминов
Поведение – образ жизни и действий. Форма взаимодействия человека с окружающей средой, опосредованная его внешней (двигательной) и внутренней (психической) активностью. Поведение является в действиях и поступках, привычках, обычаях.
Поведение агрессивное – враждебные действия с целью нанесения физического или морального ущерба другому человеку.
Поведение аморальное (от греч. a – приставка, означающая «отрицание» или «отсутствие качества») – поведение, выходящее за рамки установленных в обществе моральных норм и правил; поведение, не соответствующее принятым в данной среде нравственным нормам и правилам.
Поведение аномальное – определение его зависит от критериев, которые приняты у представителей данной культуры в определенную историческую эпоху. Критерии: поведение, «вышедшее из всех нормальных рамок»; поведение, представляющее опасность для жизни самого человека или окружающих.
Поведение антисоциальное – негативное, неконструктивное, не соответствующее принятым в обществе нормам социальное поведение.
Поведение асоциальное – формы социальной жизни людей, определяемые социально-негативными мотивами и приносящие неудобства или вред другим членам группы, общества.
Поведение неадекватное – поведение, не соответствующее окружающей обстановке и принятым нормам.
Поведение отклоняющееся (девиантное) – система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе правовым или нравственным нормам и ролевым предназначениям.
Гипермаскулинное поведение проявляется в утрированной мужественности, нарочитой грубости и циничности. У подростков оно часто сопровождается агрессивностью и особой жестокостью. Главными чертами такого поведения являются пренебрежительное, хамское отношение к женщине и садистские наклонности в контактах с половыми партнерами.
Преступление – это наиболее опасная форма девиантного поведения человека, выражающая конфликт в форме антагонизма между индивидуальными, групповыми и общественными интересами. Это – общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, виновно (с умыслом или по неосторожности) совершенное вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности.
Проступок – это тоже противоправное и виновное деяние, однако не представляющее собой большой общественной опасности. Правонарушения в форме проступка проявляются в вызывающей манере поведения, сквернословии, драчливости, мелком воровстве, пьянстве, бродяжничестве. Проступки регулируются нормами различных отраслей права: административным, гражданским, трудовым и др.
Моральная норма – это модель и поступков человека, его определенных идеальных черт.
Социальный паразитизм как вид девиантного поведения означает антиобщественный образ жизни, основными чертами которого являются извлечение нетрудовых доходов и уклонение от общественно полезного труда, это жизнь на чужие средства, за счет чужого труда, тунеядство.
Попрошайничество как вид социального паразитизма означает систематическое выпрашивание у посторонних лиц (под различными предлогами и без них) денег, продуктов питания, одежды, других материальных ценностей.
Бродяжничество можно трактовать как явление, характерное для обнищавших, бездомных людей, непоседливых, скитающихся без определенных занятий и целей, живущих у чужих людей, переходя от одного места к другому.
Список литературы
Актуальные проблемы наркотизации в молодежной среде: состояние, тенденции, профилактика. М.: АСТ-Пресс, 2004. – 232 с.
Бюрократия. Основы политической социологии. Под ред. чл.-корр. РАН Ж.Т. Тощенко. М.: Политиздат, 2002. – 186 с.
Гилинский Я.И. Девиантность, преступность, социальный контроль: Избр. статьи. СПб.: СПбГУ, 2004. – 244 с.
Гилинский Я.И. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других отклонений. СПб.: Речь, 2004. – 288 с.
Гилинский Я.И. Криминология. СПб.: Речь, 2002. – 412 с.
Егоров А.Ю., Игумнов С.А. Расстройства поведения у подростков. Клинико-психологические аспекты. СПб.: Речь, 2005. – 436 с.
Кляйберг Ю.А. Девиантология. СПб.: Речь, 2007. – 412 с.
Курбатов В.И. Социальная работа. Ростов на Дону: Феникс, 2006. – 480 с.
Менделевич В.Д. Психология девиантного поведения. СПб.: Речь, 2005. – 445 с.
Миньковский Г.М. Проблемы совершенствования социального воспитания и социально-правовой охраны семьи и детства в свете Конвенции о правах несовершеннолетних. Теория и практика социальной работы: Отечественный и зарубежный опыт. М.: Сфера, 2004. – 212 с.
Павленок П.Д., Руднева М.Я. Социальная работа с лицами и группами девиантного поведения. М.: Инфра-М, 2007. – 185 с.
Положение детей в Российской Федерации. Государственный доклад. М.: Социс, 2002. с. 95.
Развитие социальной политики в интересах детей в Российской Федерации. – М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2002. – 258 с.
Социальная педагогика. Под редакцией Никитина А.В. М.: ВЛАДОС, 2004. – 272 с.
Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изм. и доп. от 13 января 2001 г., 7 июля 2003 г., 29 июня, 22 августа, 1, 29 декабря 2004 г.) // СЗ РФ, 28.06.1999, N 26, ст. 3177.
Чернецкая А.А. Технология социальной работы. Ростов на Дону: Феникс, 2006. – 400 с.
Егоров А.Ю., Игумнов С.А. Расстройства поведения у подростков. Клинико-психологические аспекты. СПб.: Речь, 2005. с. 242.
Егоров А.Ю., Игумнов С.А. Расстройства поведения у подростков. Клинико-психологические аспекты. СПб.: Речь, 2005. с. 225.
Менделевич В.Д. Психология девиантного поведения. СПб.: Речь, 2005. с. 77.
Там же, с. 78.
Менделевич В.Д. Психология девиантного поведения. СПб.: Речь, 2005. с. 79.
Кляйберг Ю.А. Девиантология. СПб.: Речь, 2007. с. 151.
Егоров А.Ю., Игумнов С.А. Расстройства поведения у подростков. Клинико-психологические аспекты. СПб.: Речь, 2005. с. 247.
Там же, с. 248.
Кляйберг Ю.А. Девиантология. СПб.: Речь, 2007. с. 153.
Менделевич В.Д. Психология девиантного поведения. СПб.: Речь, 2005. с. 81.
Миньковский Г.М. Проблемы совершенствования социального воспитания и социально-правовой охраны семьи и детства в свете Конвенции о правах несовершеннолетних. Теория и практика социальной работы: Отечественный и зарубежный опыт. М.: Сфера, 2004. с. 87.
Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изм. и доп. от 13 января 2001 г., 7 июля 2003 г., 29 июня, 22 августа, 1, 29 декабря 2004 г.) // СЗ РФ, 28.06.1999, N 26, ст. 3177.
Развитие социальной политики в интересах детей в Российской Федерации. – М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2002. с. 56.
Миньковский Г.М. Проблемы совершенствования социального воспитания и социально-правовой охраны семьи и детства в свете Конвенции о правах несовершеннолетних. Теория и практика социальной работы: Отечественный и зарубежный опыт. М.: Сфера, 2004. с. 94.
Курбатов В.И. Социальная работа. Ростов на Дону: Феникс, 2006. с. 245.
Положение детей в Российской Федерации. Государственный доклад. М.: Социс, 2002. с. 95.
Павленок П.Д., Руднева М.Я. Социальная работа с лицами и группами девиантного поведения. М.: Инфра-М, 2007. с. 24.
Павленок П.Д., Руднева М.Я. Социальная работа с лицами и группами девиантного поведения. М.: Инфра-М, 2007. с.25-27.
Чернецкая А.А. Технология социальной работы. Ростов на Дону: Феникс, 2006. с. 44.
Социальная педагогика. Под редакцией Никитина А.В. М.: ВЛАДОС, 2004. – 110 с.
2

Список литературы [ всего 16]

Список литературы
1.Актуальные проблемы наркотизации в молодежной среде: состояние, тенденции, профилактика. М.: АСТ-Пресс, 2004. – 232 с.
2.Бюрократия. Основы политической социологии. Под ред. чл.-корр. РАН Ж.Т. Тощенко. М.: Политиздат, 2002. – 186 с.
3.Гилинский Я.И. Девиантность, преступность, социальный контроль: Избр. статьи. СПб.: СПбГУ, 2004. – 244 с.
4.Гилинский Я.И. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других отклонений. СПб.: Речь, 2004. – 288 с.
5.Гилинский Я.И. Криминология. СПб.: Речь, 2002. – 412 с.
6.Егоров А.Ю., Игумнов С.А. Расстройства поведения у подростков. Клинико-психологические аспекты. СПб.: Речь, 2005. – 436 с.
7.Кляйберг Ю.А. Девиантология. СПб.: Речь, 2007. – 412 с.
8.Курбатов В.И. Социальная работа. Ростов на Дону: Феникс, 2006. – 480 с.
9.Менделевич В.Д. Психология девиантного поведения. СПб.: Речь, 2005. – 445 с.
10.Миньковский Г.М. Проблемы совершенствования социального воспитания и социально-правовой охраны семьи и детства в свете Конвенции о правах несовершеннолетних. Теория и практика социальной работы: Отечественный и зарубежный опыт. М.: Сфера, 2004. – 212 с.
11.Павленок П.Д., Руднева М.Я. Социальная работа с лицами и группами девиантного поведения. М.: Инфра-М, 2007. – 185 с.
12.Положение детей в Российской Федерации. Государственный доклад. М.: Социс, 2002. с. 95.
13.Развитие социальной политики в интересах детей в Российской Федерации. – М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2002. – 258 с.
14.Социальная педагогика. Под редакцией Никитина А.В. М.: ВЛАДОС, 2004. – 272 с.
15.Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изм. и доп. от 13 января 2001 г., 7 июля 2003 г., 29 июня, 22 августа, 1, 29 декабря 2004 г.) // СЗ РФ, 28.06.1999, N 26, ст. 3177.
16.Чернецкая А.А. Технология социальной работы. Ростов на Дону: Феникс, 2006. – 400 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024