Вход

предмет социального права (социальное обеспечение , социальная защита, социальное страхование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136565
Дата создания 2008
Страниц 19
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание


РЕФЕРАТ ПО СОЦИАЛЬНОМУ ПРАВУ (СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА, СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ)
Содержание
Введение
I. Социального обеспечения: сущность и принципы
II.Организационно-правовые виды и формы социального обеспечения
III.Социальное обеспечение как составная часть социальной защиты
IV. Социальное обеспечение и социальное страхование
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Государственная социальная помощь оказывается в целях поддержания уровня жизни таких семей и граждан, когда по независящим от низ причинам среднедушевой доход их ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации. Государственная социальная помощь может оказываться единовременно или на период не менее трех месяцев.
Назначается она решением органа социальной защиты населения на основании заявления в письменной форме от себя лично (для одиноко проживающих) или от имени своей семьи, опекуна, попечителя, другого законного представителя гражданина в органы социальной защиты.
IV. Социальное обеспечение и социальное страхование
Нельзя признать обоснованной точку зрения о параллельном существовании социального обеспечения и социального страхования как самостоятельных однопорядковых экономических категорий, согласно которой к социальному обеспечению относятся мероприятия, осуществляемые за счет прямых ассигнований государственного бюджета, а к социальному страхованию – мероприятия за счет средств фонда социального страхования.
В направлениях расходов за счет прямых ассигнований на социальное обеспечение из государственного бюджета, Пенсионного фонда и Фонда социального страхования нет различий принципиального характера. Как за счет прямых ассигнований, так и за счет Пенсионного фонда и Фонда социального страхования выплачиваются пенсии по старости, по инвалидности, по выслуге лет, по случаю потери кормильца, пособия по случаю рождения ребенка и на погребение, пособия по беременности и родам и др. Различия состоят только в контингенте обеспечиваемых. Из средств Пенсионного фонда и Фонда социального страхования обеспечиваются рабочие и служащие, научные работники, непосредственно из бюджета – военнослужащие, начальствующий состав органов Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, таможенных органов и некоторые другие категории.
Таким образом, нет оснований считать социальное страхование самостоятельной категорией, существующей параллельно и независимо от социального обеспечения.

Заключение
В конце реферата хочу подвести итоги и отметить, что в последние годы для нашей страны характерен акцент на обеспечение прав граждан и укрепление их гарантий. Новые императивы социального государства и социального партнерства побуждают действовать в этом направлении всех граждан, государственные и муниципальные органы, социальные организации и экономические структуры.
В первой главе реферата дается характеристика социального обеспечения, ее сущность и принципы. Понятно, что Конституция Российской Федерации гарантирует право на отдых, охрану здоровья, социальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности и потери кормильца, право на жилище, на образование, на пользования достижения культуры, право участия в управлении государственными и общественными делами и т.д. Если встать на позиции толкования социального обеспечения в широком смысле, то в него следовало бы включить не только медицинское обслуживание, лечение, но и бесплатное образование, пользование достижениями культуры и другие социально-экономические мероприятия, предусмотренные Конституцией.
Вторая глава посвящена организационно-правовым видам и форма социального обеспечения, где важное значение имеет вопрос об экономических источниках социального обеспечения, его связях с прежней трудовой деятельностью. За счет бюджетных ассигнований на социальное обеспечение создаются условия для возвращения к труду лиц, потерявших трудоспособность, и гарантируется материальное обеспечение отдельных категорий трудящихся при наступлении нетрудоспособности или других обстоятельств, предусмотренных законом.
Третья глава посвящена социальной защиты населения. В первую очередь говорится о пенсионной реформе, так как право на пенсию – одно из основных прав, установленных Конституцией РФ. Пенсионное законодательство может быть признано эффективным при определенных условиях, если оно распространяется на всех нуждающихся, социально уязвимых граждан, если в нем соблюдаются принципы равноправия и справедливости, если государство выполняет по отношению к гражданам взятые на себя обязательства, не допускает снижения уже достигнутого уровня социальных гарантий, обеспечивает уровень жизни нетрудоспособных, соответствующий, по крайней мере, прожиточному уровню. Анализ действующего законодательства с учетом этих критериев свидетельствует о его невысокой эффективности. Не только личный опыт граждан Российской Федерации, но и статистика свидетельствует о низком уровне подавляющего большинства населения. Ухудшается здоровье, сокращается средняя продолжительность жизни. Снизились качество питания и его структура. Однако нельзя не отметить, что в этом году в пенсионной теме совершился прорыв. Пока чиновники громко обсуждали, что делать с накопительной пенсией и идеями президента, в Налоговый кодекс были приняты поправки принципиального значения. Теперь, с января 2008 годы можно не платить подоходный налог с денег, добровольно перечисляемых в пенсионный фонд. Налоговый вычет можно будет оформлять на сумму 100 тыс.рублей – более чем приличный объем для пенсионных взносов. Это означает, что государство наконец-то на самом деле начало стимулировать частные пенсионные накопления:, до сих пор их можно было делать, теперь это стало еще и экономически оправданно.
Однако, проблема в том, что в сознании людей до сих пор пенсионные фонды, накопления на старость и т.д., никак не связаны с ними лично. Государство, затеяв пенсионную реформу, так и не удосужилось четко донести до нас простой посыл: пенсия больше не будет обеспечиваться государством. Максимум, на что могут рассчитывать от государства нынешние 40-, 30- и тем более 20-летние, - это некое минимальное пособие по бедности. Все, что сверх этого, придется обеспечивать себе самостоятельно.
В третьей главе также рассказывается об основных видах пособий гражданам, имеющим детей. За последнее время был принят основной Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ и ряд поправок с целью повышения рождаемости в нашей стране. Например, Федеральный закон от 01.03.2008 № 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения размеров отдельных видов социальных выплат и стоимости набора социальных услуг» В частности, Федеральный закон № 81-ФЗ был дополнен ст.4.2, которой установлен порядок индексации и перерасчета государственных пособий гражданам, имеющим детей. Указанной статьей предусмотрена ежегодная индексация установленных размеров пособий на коэффициент прогнозируемого уровня инфляции, утвержденного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.
В четвертой главе говорится о том, что социальное страхование относится к социальному обеспечению как частное к целому, и является одной из форм социального обеспечения.
В конце, несмотря на все минусы, социальная деятельность в нашей стране приобретает первостепенное значение. Это объясняется возросшими возможностями общества и государства обеспечивать достойную жизнь граждан. Конституционные императивы признания человека, его прав и свобод как высшей ценности, с одной стороны, и социального государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих высокий уровень жизни и свободное развитие человека, - с другой, дают нормативную ориентацию всем видам деятельности. Социальная сфера охватывает такие области жизни человека, как труд, семья, социальное обеспечение, образование, наука, культура, спорт, жилищные условия. И, в конечном счете, формируется и поддерживается тот уклад жизни, который отвечает интересам всех и каждого.
Список использованной литературы
1 Г.Б. Поляк Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов/ - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2-е изд. 2003 – 512 с. 2 Е. Обухова. Пенсионный прорыв. Журнал о личных финансах,
2007 № 10 3 С. Корякин. Шаг к достойному будущему. «Консультант», 2008 № 9 4 Ю.А.Тихомиров В.Н Зенков. Социальное законодательство . Научно-практическое издание/ - Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Российской Федерации, 2005 – 127 с. 5 Е.Л. Джабазян. Выплачиваем пособия гражданам, имеющим детей. Журнал «Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение,
2008 № 6 6 Л.И. Пронина. Проблемы развития социального обеспечения/ М: ЮНИТИ – ДАНА, 1992 7 Ю. К. Терехова Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации. Приготовлен для системы Консультант Плюс, 2006
2

Список литературы [ всего 7]

Список использованной литературы
1Г.Б. Поляк Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов/ - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2-е изд. 2003 – 512 с.
2Е. Обухова. Пенсионный прорыв. Журнал о личных финансах,
2007 № 10
3С. Корякин. Шаг к достойному будущему. «Консультант», 2008 № 9
4Ю.А.Тихомиров В.Н Зенков. Социальное законодательство . Научно-практическое издание/ - Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Российской Федерации, 2005 – 127 с.
5Е.Л. Джабазян. Выплачиваем пособия гражданам, имеющим детей. Журнал «Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение,
2008 № 6
6Л.И. Пронина. Проблемы развития социального обеспечения/ М: ЮНИТИ – ДАНА, 1992
7Ю. К. Терехова Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации. Приготовлен для системы Консультант Плюс, 2006
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00576
© Рефератбанк, 2002 - 2024