Вход

Взаимодействие государства и церкви в Византии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136564
Дата создания 2009
Страниц 23
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 360руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Церковь в системе государственного управления Византии
1.1. Развитие государственной церкви
1.2. Церковная администрация
2. Взаимоотношения государства и церкви в Византии
2.1. Император и патриарх – власть духовная и светская
2.2. Противоречия церкви и государства в Византии
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Это вызвало противодействие среди части духовенства, что и привело к уходу в 730 г. патриарха Германа, и к назначению ряда патриархов Львом III и его сыном Константином V за их готовность проводить линию императорского двора. Впоследствии императрица Ирина отказалась от политики иконоборчества с помощью своего ставленника патриарха Тарасия, собравшего в 787 г. в Никее вселенский собор. В 815 г. император Лев V вернулся к политике иконоборчества, и снова это было сделано с помощью патриарха, назначенного императором. Однако эта политика не нашла поддержки внутри церкви и страны, и в 840-х гг. императоры отказались от нее окончательно.
Во время чисто политических конфликтов императорам удавалось более легко добиться успеха. В 867 г. император Василий низложил ученого патриарха Фотия, поскольку его деятельность вызывала противодействие Рима и значительной части византийского духовенства. После ухода из жизни его соперника, патриарха Игнатия, Фотий был избран вновь, но в 886 г. его снова низложил император Лев VI, поскольку Фотий стал развивать теорию, согласно которой власть патриарха должна была стоять выше власти императора, что являлось прямым вызовом правителям империи. В XI столетии патриарх Михаил был низложен императором Исааком I (которому помог взойти на трон), после того как Михаил стал проводить слишком независимую политику.
Попытка Фотия пересмотреть взаимоотношения между патриархами и императорами отражала реальные изменения, произошедшие после эпохи иконоборчества. Авторитет патриархов, по крайней мере, в вопросах нравственности, в ту пору действительно возрос, и они нередко пытались активно вмешиваться в личную жизнь императоров, прежде всего в вопросах о браках и разводах. Например, патриарх Сергий отказывался признать законность брака императора Ираклия с его племянницей, но император убедил патриарха снять свои возражения. Патриарх Тарасий отказывался признать новый брак Константна VI, который развелся с женой, чтобы жениться на любовнице, но император угрожал вернуться к иконоборчеству, и патриарх смирился с этим браком. Хотя Тарасий проиграл, это столкновение стало предвестником новых аналогичных конфликтов. Патриарх Игнатий, обвинявший в супружеской измене дядю императора Михаила, предпочел не смириться и лишился сана. Затем патриарх Николай I отказался признать четвертый брак императора Льва, и хотя был низложен, но впоследствии вернулся к власти и выступил с осуждением своих противников. В 960-х гг. патриарх Полиевкт решительно отверг идею императора Никифора II о том, что солдаты, погибшие в боях с нехристианами, должны расцениваться как мученики, и императору пришлось от нее отказаться. Тот же патриарх настоял на том, чтобы император Иоанн I удалил от себя и выслал свою любовницу, вдову убитого императора Никифора, за соучастие в заговоре; Иоанну пришлось просить прощения и покаяться перед патриархом, чтобы тот согласился короновать его.
В этот период конфликты чаще кончались успехом для императоров, чем для патриархов. В IX—X вв. четверо патриархов, Игнатий, Фотий, Николай и Ефимий, были низложены за отказ подчиниться воле императора; при этом все четверо были признанными авторитетами в делах церкви и вопросах богословия.
2.2. Противоречия церкви и государства в Византии
Немаловажной частью сложных взаимоотношений между императорами и патриархами был ритуал покаяния, когда императоры, добровольно или по принуждению, каялись перед патриархами в совершенных грехах. И хотя императоры часто одерживали сиюминутные победы, было немало случаев, когда патриархам в дальнейшем удавалось организовать эффективное противодействие воле императоров, о чем уже говорилось.
К этому следует добавить, что взаимоотношения между церковью и государством прошли определенную историческую эволюцию. Территория, реально контролируемая императорами и патриархами, менялись от эпохи к эпохе. До конца VII столетия весь православный мир управлялся пятью патриархатами, которые справлялись с этим, несмотря на противодействие различных еретических движений. После утраты трех восточных патриархатов Константинополь контролировал только те земли, что и имперское правительство. Но с 860-х гг. православный мир стал быстро расширяться благодаря обращению в христианство болгар, а затем, в конце X столетия, — крещению Руси. Константинопольские патриархи не управляли этими землями как императоры, но их духовная власть оставалась там реальной даже в последние дни империи. По сути, патриархи в ту пору контролировали более обширное пространство, чем византийские императоры. В этих условиях патриархи считали даже своим долгом заниматься и политическими вопросами, поскольку весь православный мир ожидал от них морального и духовного руководства. Реально же их возможности влиять на политику зависели от исторической ситуации. В конце XIV в. императоры, конечно, не обладали реальной властью и авторитетом, которыми располагали их предшественники в X столетии.
Положение, сложившееся в конце XII столетия, было следствием того, что духовенство не смогло дать людям ожидаемого морального руководства. Уже императоры Алексей I и Мануил I попытались захватить моральное лидерство в стране в ущерб церкви. После захвата власти в 1182 г. Андроником Комнином патриарх Феодосии был вынужден уйти в отставку и был заменен пособником узурпатора. Новый патриарх вопреки каноническому праву разрешил брак между незаконным сыном узурпатора и незаконной дочерью Мануила Комнина, которые были двоюродными братом и сестрой, и такая степень родства служила препятствием для брака. В следующие двадцать лет патриархат стал объектом нападок и унижений со стороны императорской власти, потеряв значительную часть былого морального авторитета. Только при первых никейских императорах, после утраты Константинополя, патриархи смогли вернуть моральный и политический авторитет. В условиях враждебности и страха, вызванных попытками Запада подчинить византийскую церковь, народ надеялся на помощь именно церкви, а не государства, поскольку большая часть духовенства, включая епископов, была решительно против унии с католиками. Этот фактор, вместе с ростом роли провинций и провинциальный епископов, способствовал росту авторитета и реальной власти церкви, а не ослабевшего государства.
Таким образом, взаимоотношения церкви и государства в Византии были обусловлены рядом противоречий и соперничеством как за материальные блага, так и за популярность в народе.
Заключение
Византийская империя, просуществовавшая с IV века по 1453 год, получила свое название от античного города Византий, на месте которого была основана ее столица Константинополь. В 395 году оно окончательно отделилось от Рима сначала как Восточная Римская империя, а позднее, как Византийская.
Константинопольская кафедра была одним из пяти главных центров христианского мира, наряду с Римской, Иерусалимской, Александрийской и Антиохийской. Константинопольский патриархат стал последним среди получивших со времени собора 381 г.
Церковь являлась одним из самых могущественных идеологических и экономических институтов византийского мира. В философском смысле она была представлена теологией, провозглашавшей универсальную ценность веры в Спасителя, и за четыре века эта теология превратилась в развитое учение, оснащенное сложной системой аргументации. В практическом отношении она давала людям мировоззрение и мироощущение, во многом основанное на их культурных традициях. В официальном смысле она создала поддержанное образованным меньшинством вероучение о православии (в его византийском варианте) как о единственно правильной вере, хотя в первые века истории церкви внутри нее было много споров о сути этого понятия.
Фундаментальной особенностью восточной римской церкви являлась ее тесная политико-идеологическая связь с государственной властью, олицетворяемой императорами. Христианская концепция имперской власти коренилась как в римско-эллинских концепциях государства, так и в христианской теологии. Последняя обосновывала взаимосвязь и разграничения власти между императором и патриархом. Императорская власть должна была защищать чистоту веры, интересы церкви и достоинство ее служителей, на которых была возложена обязанность поддерживать духовное здоровье имперского общества. Согласно византийской концепции власти, жизнь государства могла быть здоровой только при условии сохранения и передачи из поколения в поколение традиций православия, согласно учению апостолов и отцов Церкви. Со времен Константина Великого императоры были вовлечены в церковную жизнь и даже в теологические вопросы. Имперские законы, наряду со сложившимися традициями государственной жизни, обеспечили к VI столетию такое положение, при которой церковь и императорская власть были тесно взаимосвязаны.
Во взаимоотношениях императоров и патриархов наиболее полно выразилась возможность взаимосвязи духовной и светской власти, характерная для Византии. Редко кому удавалось стать патриархом или пребывать долго в этом звании без поддержки императора. В VI—XV столетиях около 30 % патриархов были вынуждены уйти или были низложены из-за конфликтов с императорами. Но в целом позиции патриархов были достаточно прочными. При императорском дворе они проводили коронации, заупокойные службы, крестины в семьях самих императоров и их родственников. Само положение патриархов как первосвященников давало им возможность влиять на общественное мнение в пользу или не в пользу того или иного императора. Поэтому серьезные противоречия между императорами и патриархами могли вызвать крупные политические конфликты в империи. Оттого так важно было согласие между ними.
Таким образом, церковь в системе государственных отношений занимала очень важное место и была тесно связана с властью императора, которую активно поддерживала и выдвигала идею о том, что император – представитель Бога на Земле. Тем не менее, не смотря на поддержку императорской власти церковь весьма активно пыталась влиять на внутреннюю и внешнюю политику государства в своих интересах, а император ей в этом не препятствовал, что делало светскую и духовную власти в Византии практически неотделимыми друг от друга.
Список литературы
Васильев А.А. История Византийской империи в 2 - х томах. – М.: Логос, 1999. Т.1,2.
Гийу А. Византийская цивилизация. – Екатеринбург: Уральская фактория, 2005.
Дашков А.А. Императоры Византии. – М.: ЭКСМО, 1997.
Диль Ш. История Византийской империи. – М.: Государственное издательство иностранной литературы, 1948.
История Византии. Историки Византии. – Директория Паблишинг, 2008.
История Византии. Исторические документы и исследования. - Директория Паблишинг, 2008.
Курбатов Г.Л. История Византии. – М.: Наука, 1984.
Николин А. Церковь и государство: история правовых отношений. – Издательство Сретенского монастыря, 1997.
Федосик В.И. Церковь и государство. – Минск, 1997.
Хэлдон Д. История Византийских войн. – М.: Вече, 2007.
Федосик В.И. Цнрковь и государство. – Минск,1971. с. 135.
Николин А. Церковь и государство: История правовых отношений. – Издательство Сретенского монастыря, 1997. С. 86.
История Византии. Исторические документы и исследования. – Директория Паблишинг, 2008. с. 236.
Там же. С. 56.
Гийу А. Византийская цивилизация. – Екатеринбург: Уральская фактория, 2005. с. 484.
История Византии. Историки Византии. – Директория Паблишинг, 2008. с. 221.
История Византии. Исторические документы и исследования. – Директория Паблишинг, 2008. с. 141.
Там же. С. 154.
Хэлдон Д. История Византийских войн.- М.: Вече, 2007. с. 196.
23

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Васильев А.А. История Византийской империи в 2 - х томах. – М.: Логос, 1999. Т.1,2.
2.Гийу А. Византийская цивилизация. – Екатеринбург: Уральская фактория, 2005.
3.Дашков А.А. Императоры Византии. – М.: ЭКСМО, 1997.
4.Диль Ш. История Византийской империи. – М.: Государственное издательство иностранной литературы, 1948.
5.История Византии. Историки Византии. – Директория Паблишинг, 2008.
6.История Византии. Исторические документы и исследования. - Директория Паблишинг, 2008.
7.Курбатов Г.Л. История Византии. – М.: Наука, 1984.
8.Николин А. Церковь и государство: история правовых отношений. – Издательство Сретенского монастыря, 1997.
9.Федосик В.И. Церковь и государство. – Минск, 1997.
10.Хэлдон Д. История Византийских войн. – М.: Вече, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024