Вход

Имидж компании и человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136561
Дата создания 2010
Страниц 28
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 360руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Имидж компании и его основные компоненты
1.1. Основное определение понятия имиджа компании
1.2 Основные элементы имиджа компании
Вывод
Глава 2. Имидж человека и его основные элементы
2.1 Основные определения имиджа человека
2.2 Основные элементы имиджа человека
Вывод
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В межличностных отношениях подсознательно используется уравнение:
Поступок и Ответная реакция + Интерпретация и Коммуникация = Репутация и Имидж.
Правильно подобрав одежду, улучшив манеры, вооружившись знаниями в области общения и межличностных отношений, человек способен превратить свои физические данные, внутреннюю сущность в факторы успеха, то есть превратить себя в личность такого типа, каким он хочет казаться.
При этом в основе типов имиджа личности могут лежать универсальные личностные предпочтения, характеристики лидерства, типы темперамента и т. п.
В частности на основе типов темперамента по-Керси можно выделить следующие виды имиджей.
Интуитивно-рациональный. Мечтатель, который создает идеи с помощью изобретательности и логики, ориентируясь на возможности.
Интуитивно-эмоциональный. Катализатор, оратор и активизатор, который взаимодействует с людьми, знакомя их с ценностями. Одарен воображением и заботливостью.
Чувственный сенсорик. Личность, устраняющая конфликты и ведущая переговоры, действует обычно ловко, талантливо и своевременно. Прагматична и ценит свободу.
Чувственный оцениватель. Традиционалист, стабилизирующий и объединяющий, с чувством ответственности и лояльности. Ценит существующий порядок вещей.
Личности с интуитивно-рациональным подходом к жизни рождаются мечтателями со склонностью к новаторству и научному исследованию. Эти личностные типы борются за возможность и всегда находят подходящие условия и обстоятельства в жизни. Они создают идеи и живут девизом «Быть безупречными во всех начинаниях». Их направляет рациональное макровидение.
Любой имидж определяется как набор определенных качеств, которые ассоциируют с определенной индивидуальностью, и различают следующие его составляющие:
Схема 1.1.

= + +

К персональным характеристикам относятся физические, психологические особенности, характер человека, тип личности, индивидуальный стиль принятия решений и т. д. Многие исследователи отмечают существование некоторого качества, которое делает личность неотразимой в глазах других и позволяет осуществлять загадочное влияние. Лебон назвал это качество обаянием, Вебер – харизмой.
Социальные характеристики связаны с текущей ситуацией, которой, например, данный человек должен соответствовать. Это, достаточно, подвижная часть имиджа, тесно связанная с требованиями реальности. Каждый раз эти характеристики конструируются заново на основе тщательного анализа сложившейся ситуации. К ним относятся статус, модели ролевого поведения и т.д.
Символические характеристики, напротив, являются устойчивым и неизменным компонентом. Они связаны с идеологией и культурой. Иначе говоря, существует определенный набор качеств, характеризующий идеальный тип.
Таким образом, имидж – это полиметрическое явление, функционал которого разнообразен. Главное его назначение – достичь эффекта личного притяжения, что наиболее важно в работе специалиста по связям с общественностью.
Вывод
«Имидж» всегда и во все времена играл и играет в жизни людей огромную роль. Несмотря на то, что сам термин «имидж» возник в начале ХХ в., забота о неповторимости своего образа (имидже) была присуща и таким известным историческим фигурам, как: Ярослав Мудрый, Иван Грозный, Ричард Львиное Сердце и т.д.
Персональный имидж важен на всех уровнях коммуникации – от внутрикорпоративной до международной. Наиболее очевидно необходимость в адекватном имидже проявляется в шоу-бизнесе и политике.
Имидж бывает достоянием конкретного лица, а также групповым. Как правило, имидж – явление положительное. Вместе с тем в жизни немало фактов, когда личность берёт на вооружение эпатажные модели поведения, тем самым, привлекая к себе внимание людей, получая доступ к средствам массовой информации.
Заключение
Имидж представляет из себя образ, который носит человек, его внутреннее «Я», а так же который есть у любой организации, любого лидера и даже у целого народа. С имиджем тесно связано понятие стереотипа. От стереотипов, которые заложены в нашем сознании, во многом зависит успех или неуспех различных рекламных акций, выборных компаний и многое другое.
Стереотип - это то, что действует через наше подсознание, поскольку образы, стереотипы, которые складываются благодаря тем или иным явлениям, людям, откладываются в человеческой памяти и определяют реакцию на те или иные тексты и подтексты, с которыми мы сталкиваемся.
Особенное значение имеет переход от незнаковых систем к знаковым. Знаковый характер принимает окружение политических деятелей. Знаковым является тип поведения, для которого уже четко установлены типы реакции на него. Принципы замены незнакового поведения знаковым действуют и в случае создания корпоративного имиджа, которому западные организации уделяют достаточно серьезное внимание.
В построении имиджа как средства коммуникации имеет значение построение символики. Пути создания символизации часто связаны с определенными отсылками к более древним этапам развития человечества. Многие из этих путей повторяются через тысячелетия вновь и вновь. Это выгодно в построении имиджа, поскольку переводят реакции на уровень стереотипов и легко воспринимаются так, как выгодно тому, кто создает имидж.
Межкультурная коммуникация имеет тесную связь с культурной идентификацией. Для современного нам мира это очень важно, поскольку мы уже не имеем того относительно стабильного состояния, в котором жили и общались наши предки.
Имидж является оптимальным информационным объектом, который удовлетворяет всем требованиям коммуникативного пространства. Этот вывод можно сделать на основе того, что имидж является как бы лицом человека, либо организации, по которому он узнаваем и который несет для окружающих определенную информацию. Таким образом, имидж позволяет идентифицировать что-либо или кого-либо и составить мнение о принадлежности и о том, что можно и нужно ожидать от носителя определенного имиджа.
В данном реферате были рассмотрены основные компоненты имиджа человека и компании. В целом можно сделать вывод, что от эффективности формирования внешнего образа зависит результат достижения конечной цели.
Список литературы
Варакута С.А. Егоров Ю.Н. Связи с общественностью. Вопрос-ответ.-М., ИНФРА, 2004
Дементьев Г.Г. Процесс формирования личности под влиянием социальной среды в современных условиях, М, 2000
Добробабенко Д.С. Фирменный стиль: принципы разработки, использования, оценки. М.: Северо, 1986Джи Б. Имидж фирмы. Планирование, оформление, продвижение. СПб.: Питер, 2004.
Добробабенко Д.С. Фирменный стиль: принципы разработки, использования, оценки. М.: Северо, 1986
Дурович А.П. Реклама в туризме.- М.: Новое знание, 2003 .
Зазыкин В.Г. Психология в рекламе. М.: Дата Стром, 1992
Кеворков В.В. Слоган. Практическое руководство. М.: РИП-холдинг,2003
Капитонов Э.А. Капитонов А.Э. Корпоративная культура и PR. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов-на-Д:, 2003
Королько В. Г. Основы паблик рилейшнз М.,2000.
Кудинов О.П. Основы организации и проведения избирательной кампании в регионах России. —Калининград: Янтарный сказ.
Ольшанский Д.В. Политический PR. — СПб.: Питер, 2003. (Серия «Маркетинг для профессионалов»).
Почепцов Г.Г. Имиджмейкер. Паблик рилейшнз для политиков и бизнесменов. – Киев: Рекламное агентство Губерникова, 1995
Психология: Словарь. – М.: Наука, 1990.
Синяева И.М Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности: Учебник/Под ред.проф. Васильева Г.А. –М.:ЮНИТИ,1998
Феофонов О. Реклама. Новые технологии в России. – СПб.: «Питер», 2000.
Фещенко Л.Г. Структура рекламного текста. СПб., 2003
Boorstin D. The Image or what happened to the American Dream.— London, 1961
В первую очередь, это исследование по теории имиджа (Boulding К. National imnages and international system // Comparative foreign policy.— N.Y., 1971; Bruce B. Images of Power. How the Image Makers Shape Our Leaders,— London: Kogan Page, 1992; Boorstin D. The Image: A Guide to Pseudo-Events in America.— N.Y.: Vintage Books, 1992). Наибольшее количество публикаций было посвящено прикладным аспектам практической имиджелогии, в число которых входят: рекламистика, политическое лидерство, имиджирование избирательных кампаний, электоральные технологии, особенности коммуникаций, использующих в процессе формирования и продвижения имиджей и т.п. (Brown J.A.C. Techniques of Persuasion. From Propaganda to Brainwashing.— Harmondsworth,1963; McGinnis J. The selling of the President 1968.— Richmond Hill, 1970; Berger J. Ways ofseeing.— London, 1972; Bernays E.L The later years. Public relations insights, 1956—1986.— N.Y., 1986; Jefkins F. Public Relations.— London, 1992; Sampson E. The Image Factor. A guide to effective self-presentation for career enhancement.— London, 1994).
Психология: Словарь. – М.: Наука, 1990. – с. 134.
Дурович А.П. Реклама в туризме.- М.: Новое знание, 2003 –С. 181
Добробабенко Д.С. Фирменный стиль: принципы разработки, использования, оценки. М.: Северо, 1986
Феофонов О. Реклама. Новые технологии в России. – СПб.: «Питер», 2000. С.63
Там же С.184
Фещенко Л.Г. Структура рекламного текста. СПб., 2003 С. 97
Феофонов О. Реклама. Новые технологии в России. – СПб.: «Питер», 2000. С.68
Там же С.184
Кеворков В.В. Слоган. Практическое руководство. М.: РИП-холдинг,2003
Фещенко Л.Г. Структура рекламного текста. СПб., 2003 С.146
Зазыкин В.Г. Психология в рекламе. М.: Дата Стром, 1992
Дурович А.П. Реклама в туризме– М.: Новое знание, 2003. –С.186
http://job.ru
Ольшанский Д.В. Политический PR. — СПб.: Питер, 2003. (Серия «Маркетинг для профессионалов»). — С. 417.
Кудинов О.П. Основы организации и проведения избирательной кампании в регионах России. —Калининград: Янтарный сказ. — С. 152.
Капитонов Э.А. Капитонов А.Э. Корпоративная культура и PR. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов-на-Д:, 2003 С.208
Почепцов Г.Г. Имиджмейкер. Паблик рилейшнз для политиков и бизнесменов. – Киев: Рекламное агентство Губерникова, 1995. С. 135
28
Символические
характеристики
Социальные
характеристики
Персональные
характеристики
Имидж

Список литературы [ всего 16]


1.Варакута С.А. Егоров Ю.Н. Связи с общественностью. Вопрос-ответ.-М., ИНФРА, 2004
2.Дементьев Г.Г. Процесс формирования личности под влиянием социальной среды в современных условиях, М, 2000
3.Добробабенко Д.С. Фирменный стиль: принципы разработки, использования, оценки. М.: Северо, 1986Джи Б. Имидж фирмы. Планирование, оформление, продвижение. СПб.: Питер, 2004.
4.Добробабенко Д.С. Фирменный стиль: принципы разработки, использования, оценки. М.: Северо, 1986
5.Дурович А.П. Реклама в туризме.- М.: Новое знание, 2003 .
6.Зазыкин В.Г. Психология в рекламе. М.: Дата Стром, 1992
7.Кеворков В.В. Слоган. Практическое руководство. М.: РИП-холдинг,2003
8.Капитонов Э.А. Капитонов А.Э. Корпоративная культура и PR. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов-на-Д:, 2003
9.Королько В. Г. Основы паблик рилейшнз М.,2000.
10.Кудинов О.П. Основы организации и проведения избирательной кампании в регионах России. —Калининград: Янтарный сказ.
11.Ольшанский Д.В. Политический PR. — СПб.: Питер, 2003. (Серия «Маркетинг для профессионалов»).
12.Почепцов Г.Г. Имиджмейкер. Паблик рилейшнз для политиков и бизнесменов. – Киев: Рекламное агентство Губерникова, 1995
13.Психология: Словарь. – М.: Наука, 1990.
14.Синяева И.М Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности: Учебник/Под ред.проф. Васильева Г.А. –М.:ЮНИТИ,1998
15.Феофонов О. Реклама. Новые технологии в России. – СПб.: «Питер», 2000.
16.Фещенко Л.Г. Структура рекламного текста. СПб., 2003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024