Вход

вар. любой, по возможности - 3, или 29.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136558
Дата создания 2010
Страниц 33
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
1. Антропологические концепции причин преступности
1.1. Исторический очерк биологических теорий
1.2. Общая характеристика ломброзианства
1.3. Поиски гена преступности
1.3.1. Исследования близнецов
1.3.2. Хромосомная теория
1.3.3 Теория биоритмов.
1.4. Теория интеллектуальной отсталости
1.5. Теории конституциональной предрасположенности
1.6. Клинические теории
2. Социологические концепции причин преступности
2.1. Общая характеристика социологических концепций
2.2. Научный синтез Э. Ферри
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В конце 60х – начале 70х авторитет клинической криминологии был очень высок, на исследователей клиницистов возлагались большие надежды. Несомненно достижения клинической криминологии чрезвычайны важны для криминологии и для общества вообще. Однако клинические методы описанные выше должны применяться только по желанию лиц, с соблюдением принципа гуманизма.

2. Социологические концепции причин преступности
2.1. Общая характеристика социологических концепций
Почти одновременно с биологическим направлением возникла социологическая школа криминологии, основоположником которой является Кетле со своей теорией факторов.
Эта теория основана на обобщении результатов статистического анализа преступности, социальных характеристик личности преступника, других признаков преступлений. Ее основной постулат, сформулированный Кетле, заключается в том, что преступность, как продукт общества, подчиняется определенным статистически фиксируемым закономерностям, а ее изменение зависит от действия разнообразных факторов: социальных (безработица, уровень цен, обеспеченность жильем, войны, экономические кризисы, потребление алкоголя и т.п.); индивидуальных (пол, возраст, раса, психофизические аномалии); физических (географическая среда, климат, время года и т.п.).
Последователи Кетле расширили (до 170 - 200) число факторов, влияющих на преступность, включив урбанизацию, индустриализацию, массовую фрустрацию, этнопсихологическую несовместимость и многое другое.
Теория множественности факторов расширила и углубила представление о причинном комплексе преступности и тем самым обогатила криминологию. Ее недостаток в отсутствии четких представлений о степени значимости тех или иных факторов, критериях их отнесения к причинам или условиям преступности.
Основоположник теории социальной дезорганизации французский ученый Дюркгейм рассматривал преступность не только как закономерное социально обусловленное, но даже в известном смысле нормальное и полезное явление в обществе. В рамках этой теории разработано понятие аномии - безнормативности, т.е. состояния дезорганизации личности, ее конфликта с нормами поведения, что и приводит к совершению преступлений.
Известным развитием этих концепций является теория конфликта культур, исходящая из того, что преступное поведение является следствием конфликтов, определяемых различием мировоззрения, привычек, стереотипов поведения индивидов и социальных групп.
Теория стигматизации, основателем которой явился Танненбаум, предполагает, что человек часто становится преступником не потому, что он нарушает закон, а в силу процесса стигматизации - присвоения ему властями этого статуса, его своеобразного нравственно-правового "клеймения". В результате человек отторгается от общества, превращается в изгоя, для которого преступное поведение становится привычным.
Американский ученый Сатерленд в начале XX века разработал теорию дифференциальной ассоциации, в основе которой лежит положение о том, что преступность является результатом обучения личности противоправному поведению в социальных микрогруппах (в семье, на улице, в трудовых коллективах и т.п.).
Широким социологическим подходом отличаются виктимологические теории, дополняющие криминологическую проблематику учением о жертвах преступлений, поведение которых может стимулировать, провоцировать криминальную активность преступников, облегчать достижение преступных результатов. Эти идеи положены в основу разработки и использования в практике так называемой виктимологической профилактики преступлений.
Социологическое направление включает также теорию научно-технической революции как комплексной причины преступности; теорию уголовно-статистического регулирования уровня преступности; экономическую теорию роста преступности; теорию возможностей; демографическую теорию; теорию лишений и т.п.
2.2. Научный синтез Э. Ферри
Э. Ферри одним из первых пытался реализовать идею, согласно которой синтез научных представлений о преступном поведении человека следует осуществлять в рамках всех представлений и знаний о самом человеке, памятуя не только о его биологической, но и социальной природе.
С полным основанием сам Ферри отнёс себя к рубрике учёных, придерживающейся концепции био-социальной природы самого человека, преступности и её детерминант. Он был сторонником использования в юридической науке позитивного метода, то есть применение экспериментальных исследований при изучении преступника в целях оживления науки свежими наблюдениями, проводимыми антропологией, статистикой, психологией и социологией.
Ферри рассматривал преступление как продукт, порождённый тремя естественными факторами. К первому он отнёс антропологическое фактор: органическое строение (аномалии черепа), строение психики (аномалии интеллекта и чувств), личные свойства (раса, пол, возраст), гражданское состояние (профессия, жилище, образование, воспитание). Физический фактор: климат, времена года, температура и другие характеристики территории. И, наконец, социальный фактор: экономика, социальная организация, юстиция и законодательство, общественное мнение, религиозные воззрения и др.
Из приведённой схемы видно насколько «широк фактологический охват человеческого бытия в синтетическом подходе Ферри».
Взгляды Ферри можно резюмировать в трёх пунктах:
«Антропология доказывает фактами, что преступник не есть нормальный человек, что вследствие своих органических и психических ненормальностей он составляет особую разновидность человеческого рода.
Статистика доказывает, что возникновение, увеличение, уменьшение и исчезновение преступлений находятся в зависимости от других причин, а не от наказаний, вписанных в кодексы и применяемых судьями.
Опытная психология доказала, что мнимая свобода воли есть чистейшая субъективная иллюзия».
Несмотря на то, что Ферри отрицательно относился к смертной казни, в своих работах он предлагал применять к преступникам, которые признавались прирождёнными такие меры, которые, на мой взгляд, вполне соответствовали ей. Он предлагал старые способы наказания, но подходы к их использованию предлагал иные: главная цель наказания – не запугивание, а изоляция и лишение возможности причинять вред обществу; также как при болезни душевнобольного человека помещают в больницу и лишают возможности свободно передвигаться. Прирождён преступник или нет, по мнению Ферри, должна была решать экспертиза посредством антропологических исследований.
Позиция Ферри сформировалась из идеи отсутствия воли у человека, согласно которой демонстрируется две крайние «модели» человека. Первая – человек есть существо, полностью определяемое влиянием среды; причинный комплекс его поведения полностью находится за пределами человека, поскольку и сам он есть «совокупность общественных отношений». Вторая «модель» противоположна первой – здесь детерминанты поступков и поведения в целом относятся к природе самого человека, вернее к той его части, которая не зависит от самого человека, его самоопределения, его воли.
Более широкий антропологический подход Э. Ферри позволил синтезировать обе указанные модели в одну, что позволило ответственность за деструктивное человеческое поведение возложить как на социальную среду, так и на биопсихологическую природу самого человека. Преступление объявлялось результатом как социологической, так и медицинской патологией.
Сообразно с вышесказанным, Ферри выделял свою типологию преступников. Он делили их на 5 групп: душевнобольные, прирождённые, привычные, случайные и преступники по страсти.
Учитывая, что Ферри стал первым учёным, который стал рассматривать преступление как системное явление, живой социальный организм, его заслуга состоит в объединении идей биологических и социологических теорий в криминологии.
Заключение
Рассмотренные биологические теории дают нам представление о развитии и синтезе криминологии, медицины, физиологии и других наук. Рассмотрев основные теории биологического подхода мы видим как различные учёные – медики, физиологии, юристы, генетики с различных позиций подходят к поиску причины преступного поведения в строении тела, биологических особенностей самого человека. Биологический подход позволяет видеть в преступлении психофизический феномен. А это значит, что духовная жизнь человека рассматривается не побочно как в юридической психологии, а в тесном единстве с телесной жизнью человека.
Существует много причин живучести биологических теорий. Среди них и то, что «успехи биологических наук, медицины и генетики порождают у широких слоёв населения надежды на то, что эти науки помогут людям преодолеть те негативные явления – преступность, алкоголизм, неврозы, наркоманию и т. д., - с которыми пока ещё не справились общественные науки и опирающаяся на них социальная практика».
В настоящее время биологические теории преступности большей частью сочетаются с социологическими, психологическими или иными объяснениями. Я думаю, что такой подход является наиболее оптимальным и обоснованным. Однако, роль рассмотренных выше концепций несомненно очень велика как основа предупреждения многих видов преступлений. Именно благодаря этим исследованиям мы имеем возможность предупредить неосторожную преступность (теории биоритмов), уделять большее внимание профилактике преступлений несовершеннолетних, у которых выявлены определённые физические признаки (теория конституциональной предрасположенности), обратить внимание на социальную среду развития детей с хромосомными аномалиями (хромосомная теория). В этом несомненная заслуга биологических теорий преступного поведения.
Все рассмотренные социологические концепции, касающиеся причин преступности, вряд ли могут быть оценены однозначно - положительно либо отрицательно. Однако они по сравнению с антропологическими школами значительно глубже подходят к проблеме причин преступности. Исследования, проводимые в рамках социологической школы, охватывают широкий комплекс социальных отношений и дают весьма полезные для практического использования в деле борьбы с преступностью рекомендации. К таким положениям можно отнести предложение о необходимости целенаправленного воздействия на криминальные субкультуры и их носителей, являющегося важным условием коррекции взглядов, установок, поведения правонарушителей; об экономии репрессии, отказе от карательных мер стигматизации преступников; о воспрепятствовании обмену криминальным опытом; о снижении виктимности потенциальных жертв преступлений.
К недостаткам социологических концепций можно отнести эклектичность ряда положений, невыделение в системе криминологических факторов наиболее значимых детерминантов и т.п.
В целом же заслуги представителей социологического направления криминологических теорий бесспорны. Их труды явились крупным шагом вперед в познании преступности, ее особенностей, детерминантов и применяемых для борьбы с ней мер.
Список использованной литературы:
Боер В.М. Генетика и личность преступника.// Биологическое и социальное в личности преступника и проблемы её ресоциализации. Уфа 1994 г.
.Шнайдер Г.И. Криминология. М., 1994 г
Дубинин Н.П,. Карпец И.И,. Кудрявцев В.Н. «Генетика. Поведение. Ответственность. О природе антиобщественных поступков и путях их предупреждения.» М.. 1982г
Иншаков С.М. Зарубежная криминология. М. 1997 г.
Кернер Х-Ю.. Криминология: словарь-справочник. М., 1998г.
Кондратюк Л.В. Антропология преступления (микрокриминология). М., 2001 г.
Кузнецова Н.Ф. Криминология и генетика. Социалистическая законность, 1977, №7,
Ломброзо Ч. «Гениальность и помешательство». М., 1994 г.
Ломброзо Ч. «Преступный человек» Цит. По: Демченко Г.В. «Ломброзо и его значение для науки уголовного права» М., 1997 г.
Пиинатель Ж. Методология сравнительной криминологии. // Проблемы сравнительного правоведения. М., 1978 г.
Ферри Э. Уголовная социология. М., 1997.
Х-Ю. Кернер. Криминология: словарь-справочник. М., 1998г. С.145.
Н.П. Дубинин, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев. «Генетика. Поведение. Ответственность. О природе антиобщественных поступков и путях их предупреждения.» М.. 1982г. С.84.
Иншаков С.М. Зарубежная криминология. М. 1997 г. С.48.
Ферри Э. Уголовная социология. М., 1996. С.54.
Ч. Ломброзо «Преступный человек» Цит. По: Демченко Г.В. «Ломброзо и его значение для науки уголовного права» М., 1997 г. С. 7-8.
Иншаков С.М. Зарубежная криминология. М. 1997 г. С51
Ч. Ломброзо «Гениальность и помешательство». М., 1994 г. С. 55.
. Н.П. Дубинин, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев. «Генетика. Поведение. Ответственность. О природе антиобщественных поступков и путях их предупреждения.» М.. 1982г. С. 129.
Г.И.Шнайдер. Криминология. М., 1994 г.С. 80.
Н.П. Дубинин, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев. «Генетика. Поведение. Ответственность. О природе антиобщественных поступков и путях их предупреждения.» М.. 1982г. С. 135.
Кузнецова Н.Ф. Криминология и генетика. Социалистическая законность, 1977, №7, с. 59.
В.М. Боер. Генетика и личность преступника.// Биологическое и социальное в личности преступника и проблемы её ресоциализации. Уфа 1994 г. С. 45.
Цит по: Иншаков С.М. Зарубежная криминология. М. 1997 г. С. 120.
Пинатель Ж. Методология сравнительной криминологии. // Проблемы сравнительного правоведения. М., 1978 г. С. 90.
Кондратюк Л.В. Антропология преступления (микрокриминология). М., 2001 г. С.67.
Ферри Э. Уголовная социология. М., 1997. С.34.
Н.П. Дубинин, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев. «Генетика. Поведение. Ответственность. О природе антиобщественных поступков и путях их предупреждения.» М.. 1982г. С.84.
2

Список литературы [ всего 11]


Список использованной литературы:
1.Боер В.М. Генетика и личность преступника.// Биологическое и социальное в личности преступника и проблемы её ресоциализации. Уфа 1994 г.
2..Шнайдер Г.И. Криминология. М., 1994 г
3.Дубинин Н.П,. Карпец И.И,. Кудрявцев В.Н. «Генетика. Поведение. Ответственность. О природе антиобщественных поступков и путях их предупреждения.» М.. 1982г
4.Иншаков С.М. Зарубежная криминология. М. 1997 г.
5.Кернер Х-Ю.. Криминология: словарь-справочник. М., 1998г.
6.Кондратюк Л.В. Антропология преступления (микрокриминология). М., 2001 г.
7.Кузнецова Н.Ф. Криминология и генетика. Социалистическая законность, 1977, №7,
8.Ломброзо Ч. «Гениальность и помешательство». М., 1994 г.
9.Ломброзо Ч. «Преступный человек» Цит. По: Демченко Г.В. «Ломброзо и его значение для науки уголовного права» М., 1997 г.
10.Пиинатель Ж. Методология сравнительной криминологии. // Проблемы сравнительного правоведения. М., 1978 г.
11.Ферри Э. Уголовная социология. М., 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024