Вход

Праздничная культура эпохи Александра I.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136547
Дата создания 2009
Страниц 24
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Праздники и гуляния в России в первой четверти XIXв.
Общий обзор
Глава 2. Загородная увеселительная культура первой четверти XIX века.
2.1.Павловск
2.2. Дачные гуляния и отдых
2.3.Загородные увеселения
2.4.Гуляния на островах
Глава 3.Официальные и религиозные праздники в первой четверти XIX века
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Один булочник оставил нам интимное признание: «Нас целая толпа ряженных, маскированных устраивала запуски с гор, пляску в присядку и песни до хрипоты. Мы знакомились тут с будущими женами, срывали первые стыдливые поцелуи и на всю жизнь сохраняли воспоминания о Кулерберге». Заметим, что, как и русские люди, немцы жгли в этот день костры, прыгали через них и вообще веселились от души. При этом выпивалось громадное количество пива, так что в конце ночи все засыпали вповалку, положив ноги друг на друга. Как признавались сами немцы, они чувствовали себя совершенно как в «Vaterland».
Елагин и Каменный острова с начала XIX века перестали быть в собственности фаворитов Екатерины, которая сама любила посещать пикники на Елагином острове или устраивать там псиную охоту. Во время правления Александра I особенно знаменит был Елагин остров своей Стрелкой, местом романтических свиданий.
Каменный остров был более обжит. Здесь устраивали официальные торжества, принимали послов. Даже простая публика, которая не имела возможность участвовать в этих увеселениях, за соответствующую плату могла половить рыбку и тут же ее приготовить.

Глава 3.Официальные и религиозные праздники в первой четверти XIX века
Помимо регулярных воскресных гуляний было несколько обязательных по разным торжественным случаям.
Одни из них устраивались для народа от города официально и носили характер официальности, другие вошли в обычай с давнего времени и держались народной инициативой.
В старой России ежегодно устраивалась до трех тысяч ярмарок. Они различались по профилю (лесные, хмелевые, конные, степные), по продолжительности (от одного до тридцати дней и более), по значению. В центре внимания неизменно находились три самые крупные ярмарки: Ирбитская (25 января - 1 марта), Киевская (1 февраля - 1 марта) и, конечно же, Нижегородская (15 июля - 25 августа). Как невозможно представить себе старую Москву без колокольного звона, также невозможна картина ярмарки без гулянья. XIX век - время расцвета ярмарочного театра, забытых ныне медвежьих потех, вертепов. На торговых площадях могло уместиться до нескольких десятков балаганов и балаганчиков, которые отличались друг от друга не только репертуаром, но и доходностью. За "квадратные сажени" под здания и сооружения платили немалые деньги - до 25 руб. за сажень. Крупные балаганы, которые вмещали до тысячи человек, принадлежали богатым предпринимателям и занимали самую выгодную первую линию. Те, что помельче, располагались в более скромных местах. Репертуар театров был зеркалом вкусов фланирующей толпы. В балаганной площадной культуре скрыты корни многих жанров циркового и эстрадного искусства. Неизменным героем представлений был Петрушка.
Ряд летних официально-народных гуляний начинался обычно «маявкой» в Екатерингофе. Гулянье это ведет свое начало со времени постройки здесь Петром Великим увеселительного дворца для императрицы Екатерины Алексеевны, в честь взятия в устье Невы шведских кораблей. В девятнадцатом столетии здесь происходило катанье в экипажах купечества, офицеров. Простой народ сосредоточивался обычно около игр на призы: шестов для лазания, бегов под ведром и пр.
К категории летних официально-народных гуляний относились дни тезоименитства и коронации императора, дни рождения императрицы и наследников престола.
Ко второй категории петербургских летних народных гуляний, происходивших без содействия свыше, относятся Радоница, Преполовение, день Ивана Купала, Семик, Духов день и др.
Радоница или «Родительская», т.е. поминки по усопшим, происходили обычно на Фоминой недели и в конце лета. Они справлялись на кладбищах.
В Духов день особо массовые гуляния происходили в Летнем саду. Главными героями этих празднеств была купеческая молодежь, щеголяющая в новых костюмах и нарядах.
Зимой главные проспекты и улицы российской столицы запруживали приезжие и местные жители, с удовольствием и оживлением развлекающиеся и просто прогуливающиеся.
Mасленица была древнейшим истинно народным праздником, вобравшим в себя элементы как христианских, так и языческих верований. Помимо обильного угощения обязательным условием Масленицы было исполнение специальных обрядов.
К Масленице начинали готовиться еще с середины предшествующей недели. В это время хозяйки наводили чистоту во всех уголках дома - от чердака до погреба. Закупали для праздника большое количество продуктов: мешки муки разных сортов для блинов, пряженцов и пирогов, бочки солёной рыбы, пряники, конфеты и орехи для детей, молоко, сливки, сметану, масло. Праздновать Масленицу начинали с понедельника.
Для всего русского населения предстоящие семь дней были самым веселым и любимым временем в году. Каждый из них имел собственное название:
Понедельник- "встреча", вторник - "заигрыши", среда-"лакомка", четверг-"разгул", "широкий четверг", пятница - "тещины вечерки", суббота - "золовкины посиделки", воскресенье - "прощеный день", "проводы" К Масленице заливали для катаний крутые склоны берегов, строили высокие ледяные и снежные катальные горы, снежные крепости и городки, качели. С наступающим праздником связывалось много ожиданий, поэтому и встретить его старались как можно веселее и приветливее, надеясь, что и масленица им ответит тем же.
Играли на масленицу в игры. Широкое распространение имели масленичные катания с гор. Повсеместное распространение имело катание на качелях и каруселях. В XIXв. модным было катание на коньках под музыку в местах общественного отдыха. Важной составной частью масленичного гуляния было катание на лошадях. Совершенно обязательным развлечением на Масленицу были театральные спектакли. Устраивали различные благотворительные акции, лотереи.
Играли на масленицу в такие игры, как "горелки", "лапта", "боярки" (выборы невесты), игра "кругом"- песни и пляски в кругу. Некоторые обычаи связаны с молодоженами: "брать выкуп за жену"- валять молодушек в снегу и целовать их, "валять молодых"- молодого мужа клали на сани, наваливались гурьбой и скатывали с горы, а потом вываливали в снегу и зарывали в снег (хоронили как неженатого, а разрывали как женатого). Кулачные бои составляли одну из любимых забав; на улицах и на реках бились один на один или стенка на стенку.
Молодежь собиралась на гористых местах улицы или нарочно устроенных ледяных горах с санками и салазками. С гор катались на санках или "ледянках". Молодежь из простонародья катались обычно по двое- парень и девушка. Скатив девушку с ледяных гор, парень целовал ее, как требовал того обычай. Называлось это развлечение "собирать целовки".
Более образованное солидное общество каталось с ледяных гор на привозимых прислугою огромных санях, воловьих и лошадиных шкурах и железных листах, на которых садились целыми семействами.
С XIX века существует традиция в праздничные дни заливать ледяные дорожки в парках и усадьбах и устраивать на них «увеселения»: катания на коньках. Лед и коньки неразрывно связаны с историей нашего города.
Аллеи Летнего сада, Юсуповский сад, катки, санные горки, балаганы, карусели, самокаты на Марсовом поле, на Елагинском острове привлекали массы народа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
XIX век стал достойным продолжением предыдущих столетий в плане развития народно-массовых гуляний, проведения официальных праздников, чествования государственных дат.
В наше время возрождаются и всячески поддерживаются традиции праздничной культуры позапрошлого века.
В этот процесс культурного возрождения активно включаются и официальные структуры и предприятия и турфирмы и учреждения социально-культурного направления.
Из нововведений эпохи Екатерины Великой в наши дни возрождаются балы и карнавалы, салонные концерты и камерные музыкальные вечера.
В этом году в Мариинском театре в масленичную неделю прошел фестиваль. Это возрождение дореволюционной традиции с народными гуляниями, благотворительными балами и маскарадами. А начался праздник с премьеры оперы "Сказка о царе Салтане". Кстати, в Петербурге до 13 марта во многих парках и на открытых площадках пройдут массовые гуляния.
В Василеостровском районе в программе праздника прошел конкурс масленичных чучел, мастер-класс гончарного искусства, розыгрыши призов, катание на лошадях и многое другое.
12 марта в актовом зале Санкт-Петербургского Государственного университета состоялся масленичный бал. А в Русской деревне всю неделю петербуржцев знакомили с обрядами и традициями празднования широкой масленицы на Руси. Кульминация праздника пришлась на Прощенное воскресенье. На Елагином острове по аллеям Центрального парка культуры и отдыха прошел масленичный поезд с государыней Масленицей и ряжеными.

По мнению автора, это позитивный процесс, т.к. с ним связаны народные гуляния, знакомство молодежи с забытыми обрядами и традициями, с одной стороны, и приобщение к массовым зрелищам через те же карнавальные шествия, балы выпускников и т.д. и духовному наследию через концерты, музыкальные и театральные фестивали.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Анисимов Е.В., Каменский А.Б. Россия в XVIII - первой половине XIX века: История. Историк. Документ. - М.1994 – 343с.
Благотворительность в России. Под ред. А.Степанова СПб./ПРЕСС-Инфо/ 2002- 182с.
Волков С. История культуры Санкт-Петербурга с основания до наших дней. СПб/Дрофа/.2005 -629с
М.И. Кутузов - генерал- «Письма, записки». М.1989
Корнилов А.А. Курс истории России XIX в. М., 1993.
Недаром помнит вся Россия – М 1987
Пушкарев С.Г. Обзор русской истории. М., 1991. С. 238-311.
Синдаловский Н.А. Легенды и мифы Санкт-Петербурга СПб 2004-483с
Три века Санкт-Петербурга. Энциклопедия. Девятнадцатое столетие. Книга вторая. СПбГУ.2003 -930с.
Шерих Д.Ю. Петербург День за днем СПб.1998- 310с

Недаром помнит вся Россия – М 1987, Сироткин В.Г. Отечественная Война 1812 год. М 1988, М.И. Кутузов - генерал- «Письма, записки». М.1989
См: Корнилов А.А. Курс истории России XIX в. М., 1993. С. 56-65, 109-119, 167-174.
Три века Санкт-Петербурга. Энциклопедия. Восемнадцатое столетие. Книга вторая. М./Академия/2003 С.175
Синдаловский Н.А. Легенды и мифы Санкт-Петербурга СПб /Миг/ 2004
Шерих Д.Ю. Петербург День за днем СПб. /Дрофа/1998
Шерих Д.Ю. Петербург День за днем СПб. /Дрофа/1998
Волков С. История культуры Санкт-Петербурга с основания до наших дней. СПб /Дрофа/.2005
Волков С. История культуры Санкт-Петербурга с основания до наших дней. СПб /Дрофа/.2005.
Волков С. История культуры Санкт-Петербурга с основания до наших дней. СПб /Дрофа/.2005 С.216
Там же.
Шерих Д.Ю. Петербург День за днем СПб. /Дрофа/1998
Три века Санкт-Петербурга. Энциклопедия. Восемнадцатое столетие. Книга вторая. М./Академия/2003 С.175
2

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Анисимов Е.В., Каменский А.Б. Россия в XVIII - первой половине XIX века: История. Историк. Документ. - М.1994 – 343с.
2.Благотворительность в России. Под ред. А.Степанова СПб./ПРЕСС-Инфо/ 2002- 182с.
3.Волков С. История культуры Санкт-Петербурга с основания до наших дней. СПб/Дрофа/.2005 -629с
4.М.И. Кутузов - генерал- «Письма, записки». М.1989
5.Корнилов А.А. Курс истории России XIX в. М., 1993.
6.Недаром помнит вся Россия – М 1987
7.Пушкарев С.Г. Обзор русской истории. М., 1991. С. 238-311.
8.Синдаловский Н.А. Легенды и мифы Санкт-Петербурга СПб 2004-483с
9.Три века Санкт-Петербурга. Энциклопедия. Девятнадцатое столетие. Книга вторая. СПбГУ.2003 -930с.
10.Шерих Д.Ю. Петербург День за днем СПб.1998- 310с

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00561
© Рефератбанк, 2002 - 2024