Вход

Стратегический план развития предприятия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136539
Дата создания 2008
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Конкурентный анализ
1.1.Анализ внешней среды, SWOT- анализ
1.2.Оценка конкурентных сил
1.3.Формирование ключевых факторов успеха
2.Анализ портфеля заказов
2.1.Характеристика видов деятельности
2.2.Оценка видов деятельности с использованием матриц
3.Формирование целей и стратегий развития
3.1.Миссия корпорации
3.2.Основные цели предприятия
3.3.Общая стратегия
Заключение

Фрагмент работы для ознакомления

Поставьте себя на место кредитора: если у Вас просят деньги, не говоря при этом, на что они нужны, но обещая отдать, почувствуете ли Вы доверие к этому человеку? Наверное, нет. И наоборот, когда к Вам приходят и говорят, что кредит нужен для определенной цели, и Вы сами можете оценить вероятность его возврата, то шансы на то, что Вы согласитесь дать взаймы, резко возрастают.
Позволяет выгодно отличаться от конкурентов: формирование миссии — хорошая причина еще раз подумать и решить, чем Ваша компания отличается (разумеется, в лучшую сторону) от компаний конкурентов.
Сформируем миссию для ОАО «Сладко».
Потребителям: Разнообразие брендов и продуктов «Сладко», подходящих для различных жизненных ситуаций, отличное качество, справедливая цена и доступность на «полке» приносят постоянное удовольствие.
Партнерам: «Сладко» – надежный партнер в бизнесе. Мы строим взаимовыгодные отношения с нашими партнерами, основываясь на едином видении будущего, взаимном доверии и уважении друг к другу.
Сотрудникам: «Сладко» развивает культуру, в которой поощряются достижение целей, сотрудничество, лидерство, личное совершенствование и инициативный подход к делу.
Акционерам: «Сладко» повышает капитализацию бизнеса в долгосрочной перспективе.
Обществу: «Сладко» - примерный «корпоративный гражданин». Мы не остаемся в стороне от проблем окружающей среды и социальных вопросов российского общества.
Основные цели предприятия
На основании выработанной миссии основные цели компании ОАО «Сладко» выглядят следующим образом:
Разработка новых видов продукции, в том числе и по ценовому фактору;
Внедрение новых систем контроля качества продукции;
Снижение издержек на единицу продукции для формирования линейки широко доступной продукции;
Расширение и совершенствование дистрибутивной сети;
Повышение квалификации работников предприятия;
Увеличение производительности труда работников;
Получение положительных финансовых результатов в виде чистой прибыли;
Повышение цены акций на рынках и увеличение доли прибыли, распределяемой на дивиденды;
Поддержка социальных программ.
Общая стратегия
Общая стратегия компании формируется по трем направлениям:
Корпоративный уровень
Функциональный уровень
Операционный уровень
На основании проведенного анализа можно сформулировать корпоративную стратегию компании. С учетом поставленных целей и в соответствии с миссией, компания ОАО «Сладко», обладая высоким организационным потенциалом и при широкой области конкуренции может претендовать на стратегию дифференциации ассортимента.
Это связано с предпосылками, существующими на предприятии:
Наличие широкой линейки продукции;
Ассортимент продукции внутри каждой линейки;
Развитость организационной и производственной структуры;
Сформулируем функциональную стратегию продуктовой группы.
Цель: расширение рынка сбыта продукции в регионах
Для этого основные действия будут направлены на регионы, в которых компания уже закрепилась (Урал, Поволжье), а также регионы с потенциалом роста спроса и отсутствием крупных игроков.
Изучение структуры спроса на выбранных региональных рынках и формирование пакета продукции для этих рынков, а также изучение особенностей населения регионов по восприятию рекламы и других маркетинговых инструментов продвижения.
Изучение основных показателей группы потребителей продукции данной отрасли (гендерный аспект, возрастной фактор и т.д.).
Изучение вопроса поставок готовой продукции в данные регионы или строительство собственного производства.
Направления дополнительных инвестиций для ускорения реализации проекта: инвестиции в дизайн и технологию производства; Инвестиции в продвижение товара.
Финансовые цели: прибыльность производства и продаж на уровне 25%, рентабельность собственного капитала на уровне 10-12%, поиск источников финансирования проекта.
Разработаем стратегию производства:
Цель: снижение издержек производства на единицу продукцию и получения эффекта масштаба.
Для этого заключение длительных договоров поставок сырья, снижение постоянных издержек.
Приоритетные направления следующие: формирование оптимальной линейки продуктов и ассортимента на основании спроса на региональных рынках
Рыночные приоритеты заключаются в поставок на рынок высококонкурентной продукции для определенных групп покупателей.
Основными ресурсами для выполнения поставленной цели являются собственное производство всех полуфабрикатов.
Дополнительные капитальные вложения потребуются в части НИОКР в сфере технологии производства, закупки основных средств, поиску наиболее эффективных инструментов продвижения (возможно собственная дистрибутивная сеть).
Финансовые показатели планируются следующие: маржинальность продукции на уровне 25%, коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности должен быть выше коэффициента оборачиваемости кредиторской задолженности.
Стратегия маркетинга:
Цель: значительный рост продаж компании по сравнению с предыдущим периодом на 20%.
Этот рост представляется достижимым благодаря улучшающейся экономической и конкурентной обстановке, а также в связи с улучшением распределения товара.
Выбор наиболее эффективных методов распределения продукции для каждого конкретного региона.
Основной приоритет данной стратегии – является удовлетворение спроса покупателей.
Основными ресурсами для формирования каналов распредления являются собственные средства в виде чистой прибыли и ее реинвестировании, а также возможно привлечение внешних источников финансирования.
Таким направления как, развитие дистрибутивной сети, разработка системы логистики, обучение персонала потребуют дополнительных капитальных вложений.
Основными финансовыми показателями оценки эффективности является выполнение плана роста объемов продаж по каждому виду продукции.
Стратегия финансов.
Цель: увеличение прибыли компании и ее капитализации.
Увеличение прибыли возможно с помощью сокращения издержек либо изменение издержек, а также увеличении объемов продаж.
Для увеличения объемов продаж на конкретном рынке необходимо изучить спрос и его структуру, социально-экономическое положение региона и финансовые возможности населения.
Разработка рынка производится для конкретных групп покупателей в соответствии с анализом территории и населения и выбранной линейки продукции.
Увеличение объемов продаж посредством расширения дистрибутивной сети будет профинансировано за счет прибыли, либо внешних источников финансирования.
Основные инвестиции потребуются в части финансирования создания сети распределения, создания логистических центров, проведение маркетинговых исследований и т.д.
Основные финансовые показатели планируются следующие: темпы роста прибыли от продаж на уровне 10-12% ежегодно, рентабельность активов на уровне 8-10%, соотношение цены акций на прибыль на уровне 4-6.
Заключение
В работе сформулирован стратегический план развития компании ОАО «Сладко», который основан на следующем:
Анализ внешней среды компании показал, что ОАО «Сладко» занимает достаточно большую долю в некоторых регионах, а в целом занимает 2-6 место на рынке и является крупным игроком с сильными конкурентными преимуществами;
Анализ конкуренции показал, что на деятельность компании существенно могут влиять поставщики сырья в части стоимости сырья. Но такое же влияние оказывается и на конкурентов, т.к. рост стоимости сырья связан с общемировыми тенденциями. Кроме того, стоит отметить жесткую конкуренцию в отрасли, особенно в центральных регионах России.
Ключевыми факторами успеха ОАО «Сладко» являются увеличение ассортимента продукции, повышение эффективности использования основных средств, уровень квалификации управленческого персонала и т.д.
В виде новых видов деятельности для улучшения положения компании является расширение дистрибутивной сети и каналов распределения, строительство логистических систем, разработка новых продуктов и усовершенствование уже существующих и т.д.
Таким образом, миссия компании ОАО «Сладко» выглядит следующим образом.
Потребителям: Разнообразие брендов и продуктов «Сладко», подходящих для различных жизненных ситуаций, отличное качество, справедливая цена и доступность на «полке» приносят постоянное удовольствие.
Партнерам: «Сладко» – надежный партнер в бизнесе. Мы строим взаимовыгодные отношения с нашими партнерами, основываясь на едином видении будущего, взаимном доверии и уважении друг к другу.
Сотрудникам: «Сладко» развивает культуру, в которой поощряются достижение целей, сотрудничество, лидерство, личное совершенствование и инициативный подход к делу.
Акционерам: «Сладко» повышает капитализацию бизнеса в долгосрочной перспективе.
Обществу: «Сладко» - примерный «корпоративный гражданин». Мы не остаемся в стороне от проблем окружающей среды и социальных вопросов российского общества.
8
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0108
© Рефератбанк, 2002 - 2024