Вход

Понятие римского права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136532
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ПОНЯТИЕ РИМСКОГО ПРАВА.
РАЗВИТИЕ РИМСКОГО ПРАВА.
Римское право в период ранней республики.
Римское право в период поздней республики и принципата ( классическое римское право ).
ЗНАЧЕНИЕ РИМСКОГО ПРАВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Сначала истец, потом ответчик налагали на нее палочку-виндикту. При этом каждый из них произносил установленные законы формулы. Тот, кто сбился или ошибся, автоматически проигрывал спор. Конечно, со стороны этот способ разрешения дела может показаться не просто примитивным, но и просто варварским. Однако, уже тогда мы можем усмотреть принцип состязательности, который является основополагающим для современного гражданского процесса. От названия упомянутой палочки происходит термин «виндикация», что означает истребование вещи из неправомерного пользования.
Римское право в период поздней республики и принципата ( классическое римское право ).
Последний век республики и первые века новой империи явились периодом наибольшего расцвета римской классической юриспруденции. Формализм отступает на вторые роли. Наконец, приобретают значение принципы равенства сторон, справедливости, доброй совести. Авторитет «Законов 12 таблиц» уже не так высок, наибольшее влияние оказывает «народное право». 12 таблиц оставались высшим обязательным законом Рима, но римские юристы нашли способ игнорировать Таблицы, не нарушая напрямую их установления. Преторы издавали эдикты, которыми они заявляли о своем вступлении в должность. В этих эдиктах постепенно стали проводиться идеи и правила, значительно рознящиеся с законами Таблиц. Постепенно преторский эдикт становится основным источником права.
Около 150 г. до н.э. в гражданском судопроизводстве Рима происходит подлинная революция. Общий порядок оставался прежним - процесс проходил в две стадии: решение принимал судья, назначенный претором, но судья перестал быть свободным в своем решении. Оно предписывалось формулой претора. Таким образом процесс становится формулярным.
Помимо преторских эдиктов источником римского права становятся распоряжения императора, постановления Сената, консультации юристов. Наиболее известные юристы получали возможность толковать законы, обязательные для судов. Впоследствии эти толкования и комментарии были систематизированы и составили самую значительную часть кодификации императора Юстиниана ( Дегесты ). По теории римских юристов вся совокупность правовых норм делится на две части – право частное и право публичное. К публичному праву принадлежат все нормы, которые определяли положение римского государства как единого целого, а частное право имело дело с тем, что «касается пользы частных лиц».
В конце республики, с тех пор как окончательно утверждается принцип поземельной частной собственности, получает развитие институт владения, под которым понималось фактическое господство лица над вещью, соединенное с желанием получать от этого владения пользу.
Устанавливается институт сервитута, те есть использования части участка соседа для беспрепятственного осуществления своего права собственности. Различались вещные и личные сервитуты.
Получили развитие договорные отношения. Древнейшим типом договора был договор вербальный, то есть устный. Но не все отношения могли быть урегулированы устно. Для более сложных форм договора требовалась литеральная ( письменная ) форма. Так же появились такие формы контрактов, как реальный ( договор исполнен не с момента соглашения, а с момента передачи вещи ); консенсуальные ( ответственность по договору наступала сразу после его заключения ).
Значение римского права в современных условиях.
Итак, мы рассмотрели те основополагающие черты римского права, которые позволяют охарактеризовать римское право как самостоятельную правовую систему, которая в свою очередь легла в основу практически всех правовых систем современности.
Какие же эти основные характерные черты?:
Римское право отличалось юридическим нормативизмом. Правила поведения впервые приобрели форму кодифицированного закона. Это послужило отправной точкой для того, чтобы в более поздних правовых системах основными нормативно-правовыми актами становились именно своды законов ( кодексы ), как это и было в римском праве.
Римскому праву свойственна персонификация. Впервые вся совокупность правовых норм были направлены на урегулирование отношений между частными субъектами. И современное законодательство направлено на то, что его основным субъектом выступает не некая общность ( коллектив), а частное лицо.
Римское право устанавливает институт права собственности. Впервые право собственности обретает ту нормативную форму, которая ему свойственна уже в сегодняшних условиях под собственностью понимается обладание вещью, возможность свободного ее обращения, вплоть до отчуждения или уничтожения, а так же получение от вещи пользы для себя. Именно это собирательное понятие, сформулированное классическим римским правом, сегодня и является определением права собственности.
В области семейных правоотношений большинство правовых норм римского права заметно отличаются от современных, но некоторые из них получили свое развитие в правовых системах и сегодня. Например, уже тогда имел место институт раздельного имущества супругов, что могло иметь место при определенных обстоятельствах. При чем эти обстоятельства практически те же, что и сегодня.
Известный римскому праву легисакционный процесс отличается принципом состязательности сторон. И на этом же самом принципе строится вся система гражданского судопроизводства в современных судах.
римское право вводит понятие сервитута. Этот факт подтверждает, что право собственности и правовой статус владельца развиты были настолько, что законодатель вводит дополнительные установления, которые могли бы обеспечить неограниченное и беспрепятственное пользование собственником своего земельного участка.
Земля рассматривается как специфический объект права собственности. На ряду с рабами и скотом, земля – это не только объект права частной собственности, но и достояние государства, что накладывает дополнительные правомочия власти относительно даже тех участков земли, у которых есть частные владельцы. Этот принцип является одним из важнейших практически Вов всех Основных Законах современных государств, в том числе и России.
Одним из самых важных правовых институтов римского права – это договорное право. Устанавливается принцип свободы договора, формального равноправия сторон. Это свидетельствует о том, что римское право признает договор как проявление воли собственников, вступающих в правоотношения относительно объектов права собственности. Именно этот принцип является основополагающим для современного договорного права всех капиталистических государств современности и является основой предпринимательских правоотношений.
Заключение
Таким образом, мы можем сделать следующие заключительные выводы:
- римское право возникло и сформировалось как самостоятельная правовая система, появление которой обусловлено исторической необходимостью и свидетельствует об очень высоком уровне правоотношений в Древнем Риме.
- в своем развитии римское право прошло два основных этапа, каждый из которых оказал огромное влияние на дальнейший генезис этой правовой системы
- универсальность, юридическая абстрактность, постоянство, нормативность, систематизированность, способность к усовершенствованию и генезису – все эти черты, присущие римскому праву, позволяют современным правовым системам активно и с большой результативностью использовать нормы и институты римского права
- все вышесказанное позволяет рассматривать римское право не просто как самостоятельную правовую систему, а и как памятник истории права.
Список литературы
Виппер Р. Очерки по истории Римской империи. М., Феникс, 1995
Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. М., Юрист, 1995
Новицкий И.Б. Римское право. М., Теис, 1996
Хвостов В.М. История Римского права. СПб., 1919
Тихомиров Л.И. Теория государства и права. М., 1995
Исаев А.И. История государства и права России. М., Юрист, 1995
Теория государства и права. \\ Под ред. Ромашова Р.А., СПб., 2000
К.Маркс, Ф. Энгельс. Немецкая идеология. М., 1950
Вышинский А.Я. Вопросы теории государства и права. М., 1949
Краткий философский словарь. \\ Под ред. Розенталя М., Юдина П., М., Политиздат, 1954
Муромцев Г.И. Источники права. \\ Правоведение, 1992, №2
Иоффе О.С. Обязательственное право. М., 1975
Макарова О.А. История семейного права. М., Юридическая литература, 1999
Конституция РФ 1993 года. М., 1997

Виппер. Р. Очерки по истории римской империи. М., Феникс, 1995
Исаев А.И. История государства и права России. М., Юрист, 1995
Хвостов В.М. История римского права. СПб., 1919
Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. М., Юрист, 1995
Хвостов В.М. История Римского права. СПб., 1919
Теория государства и права. \\ Под ред. Ромашова Р.А. СПб., 2000
К. Маркс, Ф.Энгельс. Немецкая идеология. М., 1950
Вышинский А.Я. Вопросы теории государства и права. М., 1949
Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. М., Юрист, 1995
Краткий философский словарь. \\ Под ред. Розенталя М., Юдина П., М., Политиздат, 1954
Новицкий И.Б. Римское право. М., Теис, 1996

Хвостов В.М. История римского права. СПб., 1919
Муромцев Г.И. Источники права. \\ Правоведение, 1992, №2
Иоффе О.С. Обязательственное право. М., 1975
Новицкий И.Б. Римское право. М., Теис, 1996

Макарова О.А. История семейного права. М., Юридическая литература, 1999
Хвостов В.М. История римского права. Спб., 1919
Новицкий И.Б. Римское право. М., Теис, 1996

Конституция РФ. М., 1997, ст. 9
2

Список литературы [ всего 14]

1.Виппер Р. Очерки по истории Римской империи. М., Феникс, 1995
2.Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. М., Юрист, 1995
3.Новицкий И.Б. Римское право. М., Теис, 1996
4.Хвостов В.М. История Римского права. СПб., 1919
5.Тихомиров Л.И. Теория государства и права. М., 1995
6.Исаев А.И. История государства и права России. М., Юрист, 1995
7.Теория государства и права. \\ Под ред. Ромашова Р.А., СПб., 2000
8.К.Маркс, Ф. Энгельс. Немецкая идеология. М., 1950
9.Вышинский А.Я. Вопросы теории государства и права. М., 1949
10.Краткий философский словарь. \\ Под ред. Розенталя М., Юдина П., М., Политиздат, 1954
11.Муромцев Г.И. Источники права. \\ Правоведение, 1992, №2
12.Иоффе О.С. Обязательственное право. М., 1975
13.Макарова О.А. История семейного права. М., Юридическая литература, 1999
14.Конституция РФ 1993 года. М., 1997
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024