Вход

Особенности формирования социологии в Росии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136531
Дата создания 2008
Страниц 19
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Вступление
Специфика развития социологической мысли в России
1.Этапы развития социологии в России
2.Направления и имена в развитие российской социологии
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Исходным понятием социологии, по Петражицкому, является «социальное поведение». Акцент при этом должен делаться на анализ мотивации поведения. Мотивы могут объяснить направленность мотивации индивида.
Психологическая типология мотивов позволяла выделить две их разновидности: чувство и волю. Петражицкий считал, что истинной причиной, побуждающей человека к действию, являются эмоции . Дело в том, что чувства, на его взгляд, носят пассивный характер, в то время как воля имеет активный характер. Однако каким образом чувства трансформируются в волевые усилия, до Петражицкого не было сформулировано. А он пришел к выводу, что связующим звеном между чувством и волей выступают эмоции.
Свое предположение Петражицкий использует применительно к групповой, народной психике. Рассматривая право как совокупность эмоций, переживаний, Петражицкий непосредственным регулятором социального поведения считал социальные нормы (нормы-законы). Будучи продуктом прогресса «народной психики», нормы-законы изменяются, развиваются вместе с ней. Любая социальная система, рассматриваемая нормативно, является ступенью социального поведения. По мере выполнения своих функций она неизбежно заменяется новой, более соответствующей достигнутому уровню в эволюции народной психики. С этой позиции история человечества есть постоянный рост разумных норм (правовых, моральных) и учреждений, что приводит к ускорению социальных действий.
Кареев также рассматривал общество в контексте обусловленности социальных явлений фактами сознания. Согласно его представлениям, общество есть сложная система психических и практических взаимодействий личностей. Оно делится на две части: на культурные группы и социальную организацию. Культурные группы - это предмет индивидуальной психологии. Отличительными признаками культурных групп являются приобретенные (неприродные) свойства – привычки, обычаи, традиции, которые возникают в результате воспитания.
Вторая сторона общества — социальная организация как результат коллективной психологии. Именно она составляет непосредственный предмет социологии. Социальная организация, по Карееву, есть совокупность экономической, юридической и политической и социальной организации. Характер социальной организации определяет положение личности в обществе : политический строй определяет ее место в самой социальной организации; право выражает защищаемые государственной властью частные отношения с другими лицами; экономический строй определяет роль личности в экономической жизни.
Плюралистическое направление
М.М. Ковалевский (1851-1916) выдвинул плюралистический подход в объяснение социальных явлений, который наряду с экономическими условиями учитывал влияние географического, биологического, психологического факторов. «Цель социологии он видел в том, чтобы «раскрыть причину покоя и движения человеческого общества, и развития порядка в разные эпохи в их преемственной связи между собой»».
Одним из первых Ковалевский использовал компаративный метод, позволяющий выявить общее и особенное в развитие различных народов. Основным законом общественного и развития он считал социальный прогресс, а его содержание отождествлял с расширением сфер солидарности не только в психологическом плане, но и в виде роста объединения людей, их социального единства. По мнению Ковалевского, прогресс «раскрывает законы, управляющие ростом человеческой солидарности».
Главным признаком прогресса является расширение сферы закономерности. «Не отрицая революции в качестве источника развития общества, Кавалевский полагал, что при этом движение происходит в « противоестественной форме». Нормальный исторический процесс основан на гармонии, соответствии всех сторон общества, а если это гармония нарушена, тогда появляется почва для революции. Подобной почвой являются ошибки правительства.»
Начало XX в. связано в российской социологии с утверждением неопозитивизма (А. С. Звоницкая, К. М. Тахтарев, П. А. Сорокин). В отличие от позитивизма 60-х годов XIX в., который исходным моментом социологического анализа считал «факт», неопозитивизм начала XX в. делает акцент на законах функционирования социальных структур, институтов, явлений. Подобный анализ, с одной стороны, требует эмпирических исследований, а с другой - теоретических обоснований, так как само вычленение того или иного социального процесса или социального института должно быть теоретически обосновано. Один из виднейших представителей неопозитивизма П. А. Сорокин (1889-1968 гг.) оказал громадное влияние на развитие всей социологии XX в. Ученик М. М. Ковалевского, основателя русской социологической школы, Сорокин еще до 1922 г. (года высылки из России) вполне сформировал свою социологическую позицию, отраженную в двухтомной «Системе социологии», изданной в 1920 г. Этот труд явился основой для разработки им в дальнейшем теории социальной стратификации и мобильности. До конца жизни Сорокин работал в США, где приобрел авторитет одного из ведущих социологов, стал первым деканом социологического факультета Гарвардского университета; его влияние испытали создатели основных школ современной социологии Т. Парсонс, Р. Мертон и др. «Здесь он осуществляет анализ социокультурной динамики, стремясь проследить всемирно-историческое развитие человечества и возникновение социокультурной «суперсистемы»». Сорокин выделяет три стадии – «чувственную», «умозрительную» и «идеалистическую» - выступающие одновременно как своеобразные парадигмы социокультурного существования, воспроизводящиеся в циклической эволюции суперсистемы. В поздних работах Сорокина возрождаются на новом уровне в социологическом контексте идеи альтруистической любви, нравственного возрождения, этической ответственности и солидарности, т. е. те идеи, которые определяют этическую направленность всей российской социологии.
Заключение
Изучая общество в целом, поведение больших социальных групп и повседневные взаимодействия индивидов, социология как наука имеет большое значение и для отдельно взятой личности, и для всего общества. Знать и понимать природу человеческих поступков и взаимодействий, механизм их развития – значит иметь возможность влиять на процессы их формирования, предупреждать конфликты и социальные потрясения, правильно определять линию собственного поведения в обществе.
Знание социологии особенно актуально для современного российского общества. Начиная с 90- х гг. 20 века Россия осуществляет переход от закрытого общества, в котором государство жестоко контролировало все сферы человеческой жизнедеятельности и властно предписывало определенные стандарты поведения, к открытому, где экономические, социальные и политические структуры заранее не предопределены, а существуют лишь как набор альтернатив, возможностей развития. Выбор конкретного варианта развития зависит от личности, социальной группы, общества в целом, их культуры и интеллекта.
Представления о будущем всегда играли важную роль в истории русской и мировой общественной мысли. Особое значение предвидение будущего имело в переломные эпохи истории человечества. В новом 21 веке проблема будущего России и ее места в мировом сообществе приобретает особую актуальность. Все же думается, что будущее российского общества, да и всего человечества связано не с технотронным развитием, абсолютизирующим технологическую сторону прогресса, а с гуманистическим обществом. Это общество должно стать подлинно человеческим обществом достойных и свободных граждан.
Литература
1.Волков Ю.Г. и др. Социология:Учебник.- М.:Гардарики, 2000
2. Галактионов А.А. Никандров П.Ф. Русская философия 11 -19 века .- Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1989
3. Исаев Б.А. Социология: Учеб. Пособ. .- СПб.: Питер, 2007
4. Миненков Г.Я. Введение в историю российской социологии .- М.: Экономпресс, 2000
5. Мухаев Р.Т. Социология : Учебник .- М.: ЮНИТИ, 2005
Волков Ю.Г. и др. Социология:Учебник.- М.:Гардарики, 2000 .-с.35
Исаев Б.А. Социология: Учеб. Пособ. .- СПб.: Питер, 2007- с.27
Волков Ю.Г. и др. Социология:Учебник.- М.:Гардарики, 2000 .- с.34
. Мухаев Р.Т. Социология : Учебник .- М.: ЮНИТИ, 2005.-с.52
. Мухаев Р.Т. Социология : Учебник .- М.: ЮНИТИ, 2005 .-с.52
. Мухаев Р.Т. Социология : Учебник .- М.: ЮНИТИ, 2005 .- с. 52
. Мухаев Р.Т. Социология : Учебник .- М.: ЮНИТИ, 2005 .- с. 53
. Мухаев Р.Т. Социология : Учебник .- М.: ЮНИТИ, 2005 .- с. 54
Миненков Г.Я. Введение в историю российской социологии .- М.: Экономпресс, 2000 .-с.179
18

Список литературы [ всего 5]

1.Волков Ю.Г. и др. Социология:Учебник.- М.:Гардарики, 2000
2. Галактионов А.А. Никандров П.Ф. Русская философия 11 -19 века .- Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1989
3. Исаев Б.А. Социология: Учеб. Пособ. .- СПб.: Питер, 2007
4. Миненков Г.Я. Введение в историю российской социологии .- М.: Экономпресс, 2000
5. Мухаев Р.Т. Социология : Учебник .- М.: ЮНИТИ, 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024