Вход

Предмет и метод экономической науки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136528
Дата создания 2008
Страниц 36
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие экономической науки и ее предмет
2. Функции и задачи экономической науки
3. Метод экономической науки
4. Развитие экономической науки и ее современные направления
Заключение
Используемая литература

Фрагмент работы для ознакомления

По мнению институционалистов, экономическая наука занимается проблемами цен и конкуренции исходя из рациональной психологии человека. Они пытаются исследовать реальные формы человеческой активности, которые называют институтами. Институты (институции) — это разного рода социальные явления (налоги, семья, государство, профсоюзы, конкуренция, частная собственность, финансовая система) или лежащие в их основе различного рода психологические, правовые, этические и другие явления (обычаи, инстинкты, привычки).
В институционализме прослеживаются два исходных начала: критическое, которое находит выражение в негативном отношении к свободному предпринимательству и бизнесу, и позитивное, которое воплощается в стремлении к модернизации существующего строя. Выделяются социально-психологическая (Т. Веблен), социально-правовая (Дж. Коммонс) и коньюнктурно-статистическая (У. Митчелл) школы, или разновидности, институционализма.
Одним из постклассических направлений конца XIX в. стглмар-ксизмлетнизм. К. Маркс в "Капитале", Ф. Энгельс в "Анти-Дюринге", В. И. Ленин в "Империализме, как высшей стадии капитализма" исследовали зарождение, развитие и трансформацию капитализма в империализм и государственно-монополистический капитализм. На основе конкретного анализа развития капитализма своего времени они создали теории трудовой стоимости и прибавочной стоимости, накопления и движения капитала и доходов, механизм функционирования и противоречия буржуазного общества. В экономической теории К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И.Ленина доказывались преходящий характер капитализма, возможность и некоторые направления практического построения социализма и коммунизма в одной отдельно взятой стране, а затем в системе стран. Сейчас идет критическое переосмысление основных положений марксистско-ленинской политэкономии. Мировая наука признает метод исследования и теорию К. Маркса для анализа экономики своего времени, но считает, что нельзя догматически переносить их на анализ современной экономики, рыночную систему.
Эволюция экономической теории в течение XX в. нашла воплощение в появлении множества направлений и школ. Среди них ведущими являются кейнсианство (включая нео - и посткейнсианство), неоклассическое (неоконсервативное) и социально-институциональное.
Дж. Кейнс является основателем нового раздела экономической теории — макроэкономики и теории макроэкономического регулирования как основы экономической политики. Кейнс официально признал существование экономических кризисов и безработицы, одним из первых объяснил причины негативных явлений в рыночной экономике последствиями проводимой политики невмешательства государства в экономическую жизнь. В связи с этим он выступил с критикой тезиса неоклассической школы о саморегуляции экономики и обоснованием положения об отсутствии автоматического механизма, способствующего обеспечению полной занятости. Выход из сложившейся ситуации Кейнс видел в проведении экономической политики, основанной на государственном регулировании экономики.
Кейнс совершил революцию в экономической мысли, суть которой состояла в том, что до него в анализе экономических процессов преобладал микроэкономический подход, а в центре внимания находилась отдельная фирма, функционирующая в условиях свободной конкуренции и занимающаяся проблемой минимизации издержек и максимизации прибыли как источника накопления капитала.
Кейнс противопоставил микроэкономическому подходу макроэкономический, в центре которого находится национальная экономика в целом. В связи с этим его макроэкономический метод основывается на исследовании зависимостей и пропорций между общими народнохозяйственными величинами, среди которых — национальный доход, совокупные сбережения и потребление, инвестиции и пр.
Основное внимание в своей концепции Кейнс сосредоточил на решении двух проблем: занятости и эффективности использования материальных, финансовых ресурсов с целью ликвидации негативных последствий циклического развития экономики Кейнс по-новому определяет предмет экономической науки. Он считает, что предметом является исследование количественных функциональных зависимостей воспроизводственного процесса, закономерных количественных связей совокупных (агрегативных) народнохозяйственных величин (инвестиции — совокупный доход, инвестиции — занятость и совокупный доход, потребление — сбережение и др.), результаты которого используются для разработки программ экономической политики, нацеленных на обеспечение устойчивого экономического развития. Для его методологии характерны функциональный, макроэкономический и количественный анализ, субъективно-психологический подход.
Кейнс вводит новый понятийный аппарат (эффективный спрос, предельная склонность к потреблению и сбережению, предельная эффективность капитала, совокупные спрос и предложение, полная занятость, предельная эффективность капитала, предпочтение ликвидности и др.).
Заслуга Кейнса состоит в том, что он предложил новый подход и разработал новую теорию государственного регулирования производства и занятости. Его теоретические положения, терминология, методологические подходы к анализу макроэкономических процессов образуют основу современной науки и продолжают развиваться сторонниками кейнсианской школы. Кейнсианское учение оказало влияние на содержание и направления экономической политики, а также на различные направления и сферы исследований: разработку системы национальных счетов в увязке с практическими потребностями экономического регулирования, исходных положений антициклической политики, концепции дефицитного финансирования, системы среднесрочного программирования.
Неоконсервативное (неоклассическое) направление представлено неолиберализмом (В. Ойкен, Ф. Хайек и др.) и современными концепциями неоконсерватизма: монетаризмом (М. Фридмен), экономикой предложения (А. Лаффер, Р. Мандель, М. Фелдстайн и др.) и рациональных ожиданий (Дж. Мут, Р. Лукас и др.). В 80-е гг. XX в. произошло распространение идей данного направления и перестройка на его основе экономической политики ведущих государств мира. Представители данного направления выступают за проведение мер по укреплению и расширению либеральной системы рыночной экономики, освобожденной от чрезмерного государственного вмешательства, сдерживающего функционирование рынка.
В неоклассической модели меняется объект исследования. Им становится рынок, рыночная экономика, которая рассматривается на уровне взаимодействия отдельных потребителей и фирм, трактуется как наиболее рациональный способ экономической организации общества. Вместе с тем утверждается, что ценовой механизм рынка, который, как правило, обеспечивает использование ресурсов оптимальным образом, в ряде случаев обнаруживает свою недостаточность для достижения максимальной эффективности, в связи с чем неоклассики обосновывают необходимость использования в таких случаях государства, которое может улучшить распределение и использование экономических ресурсов.
Они призывают к пересмотру экономической роли государства, которое главным образом должно создавать условия для нормального функционирования свободного предпринимательства, ликвидировать барьеры, сдерживающие частнопредпринимательскую инициативу и деформирующие рыночный механизм, способствовать внедрению нововведений, позволяющих стимулировать развитие рынка и конкуренции.
Основными приоритетами экономической политики становятся не достижение "полной занятости", а борьба с инфляцией, обеспечение роста эффективности, конкурентоспособности производства, сохранение условий для прибыльного накопления частного капитала; переход от политики стабилизации экономического цикла к средне- и долгосрочной стратегии экономического роста, решению структурных проблем; отказ от неэффективных методов регулирования, поиск оптимальных пропорций и форм сочетания, взаимодействия двух подсистем хозяйственного механизма — государства и рынка.
Начиная с конца 50-х гг. XX в. увеличилось влияние социально-институционального направления, представители которого огромное значение начинают придавать роли технических факторов для развития производительных сил. Именно это становится основой для объяснения трансформации общества и разработки теорий индустриального (Дж. Гэлбрейт), постиндустриального (Д. Белл и др.), информационного (Д. Белл, Е. Масуда и др.) общества и т. д.
Социально-институциональное направление неоднородно. Оно синтезирует политэкономию, политологию, социологию, изучает разные формы и аспекты экономической деятельности в их исторической эволюции, экономические структуры, механизмы функционирования экономики. Методологической основой являются исторический и эмпирический подходы, прагматизм и институционализм, технологический детерминизм.
Во второй половине 90-х гг. основным объектом анализа институционализма становится эволюция и стратегия реформирования экономических систем на микро- и макроуровнях. При этом используются выводы биологии, кибернетики и теории систем, философские идеи. Теоретики институционализма выводят нормы экономического поведения непосредственно из взаимодействия индивидов (в форме правовых норм, традиций культуры, стереотипов и пр.), рассматривают экономику как эволюционную открытую систему, испытывающую воздействие внешней среды.
Важную роль в анализе играет государство, которое должно, по мнению институционалистов, активно влиять на институциональную среду в экономике, поскольку спонтанная селекция институтов не всегда отбирает лучшие оптимальные варианты.
Существование разнообразных направлений в экономической теории обусловило попытку ряда ученых (П. Самуэльсон, Дж. Хикс и др.) обобщить имеющиеся подходы к анализу экономических процессов. В результате возник неоклассический синтез, для которого характерны расширение и углубление тематики исследований, создание систем, объединяющих, согласующих различные точки зрения, обогащение методологических подходов, инструментов экономического анализа. Одна из особенностей неоклассического синтеза — широкое использование математики в качестве инструмента экономического анализа (методы линейного программирования, теории игр, моделирование и пр.), что позволило уточнить многие положения, расширить горизонты науки, способствовало созданию эконометрики — экономико-статистической школы.
Неоклассический синтез позволил объединить подходы неокейнсианства и неоклассиков, сочетать решение краткосрочных задач с требованиями долгосрочной перспективы; согласовывать стимулирование спроса с политикой доходов; увязывать обеспечение эффективности с реализацией социальных проблем, оптимизацию развития — с ростом благосостояния.
Российская и отечественная экономическая наука в XIX — XX вв. была представлена различными школами, имела и имеет своих видных представителей. Всемирное признание получили выходцы из России С.Кузнец и ВЛеонтьев. Среди Нобелевских лауреатов — советский экономист Л.В.Канторович. Заметный след в экономике оставили исследования А. В.Чаянова Н.Д. Кондратьева, Н.П.Макарова, А.Н. Челинцева и др.
Заключение
В заключении, подводя итоги нужно обратить внимание на следующие моменты, а именно:
Объектом изучения экономической науки является анализ тесной взаимосвязи механизма функционирования рынка с наличием на рынках и соответствующих им сегментах совершенной и несовершенной конкуренции, степени монополизированности отдельных хозяйственных сфер, форм и методов ценовой и неценовой конкуренции, путей и способов экономического реформирования рыночных отношений. Поэтому структурно экономическая наука включает в себя микроэкономику и макроэкономику.
Микроэкономика исследует поведение отдельных производителей, экономические закономерности формирования предпринимательского капитала и конкурентной среды. В центре ее анализа цены отдельных товаров, затраты, издержки, механизм функционирования фирмы, ценообразование, мотивация труда. На микроуровне в исходной основе складываются пропорции, которые определяют пропорции общественного уровня. Макроэкономика занимается исследованием функционирования национальной экономической системы на основе формирующихся микропропорций. Объектом ее изучения выступают национальный продукт, общий уровень цен, инфляция, занятость. Макропропорции как бы вырастают из микропропорций, но приобретают самостоятельный характер.
Микроэкономика и макроэкономика взаимообусловлены в реальной экономической среде и взаимодействуют друг с другом. На макроэкономическом этапе уровень, характер и сила этого взаимодействия в той или иной степени подвергаются государственному регулированию посредством экономических стабилизаторов и регуляторов.
Следовательно, общая экономическая теория выступает в качестве методологического фундамента целого комплекса экономических наук.
Таким образом, микроэкономика - часть экономики, исследующая, во-первых, такие обособленные экономические единицы, как домашние хозяйства, фирмы, отрасли, и, во-вторых, отдельные рынки, конкретные цены и конкретные товары и услуги.
Проблемы экономики можно изучать на различных уровнях: во-первых, на уровне отдельных хозяйственных единиц, таких как фирмы, домашние хозяйства, отрасли, и, во-вторых, в масштабе всего народного хозяйства и его составляющих с использованием агрегированных величин (например, показателей совокупного спроса и совокупного предложения). Раздел науки о хозяйстве как целом, в проблемах экономического роста и занятости, о возможностях и работе хозяйственного механизма, о функциях государства и экономической политике называется макроэкономикой. Она рассматривает размеры и структуру валового продукта, функционирование и эффективность экономики в целом.
Между микро - и макроанализом нет непреодолимой границы. Обе сферы человеческой деятельности — на уровне фирмы (отрасли) и в масштабе страны, обе части экономической теории тесно взаимосвязаны. Но разделение уровней, даже при известной его условности, полезно в методическом плане и отражает реально существующие различия. Интересы отдельного индивидуума, одной фирмы, одной отрасли и интересы общества не равнозначны.
Экономическая наука занимается изучением того, как люди существуют, развиваются и о чем они думают в своей повседневной жизни. Но предметом ее исследований являются главным образом те побудительные мотивы, которые наиболее сильно и наиболее устойчиво воздействуют на поведение человека в хозяйственной сфере его жизни. Каждый сколько-нибудь достойный человек отдает хозяйственной деятельности лучшие свои качества, и здесь, как и в других областях, он подвержен влиянию личных привязанностей, представлений о долге и преданности высоким идеалам. Правда, самые способные изобретатели и организаторы усовершенствованных методов производства и машин посвящают этому делу все свои силы, движимые скорее благородным духом соревнования, нежели жаждой богатства как такового. Но при всем этом самым устойчивым стимулом к ведению хозяйственной деятельности служит желание получить за нее плату, которая представляет собой материальное вознаграждение за работу. Она затем может быть израсходована на эгоистичные или альтруистические, благородные или низменные цели, и здесь находит свое проявление многосторонность человеческой натуры.
Однако побудительным мотивом выступает определенное количество денег. Именно это определенное и точное денежное измерение самых устойчивых стимулов в хозяйственной жизни позволило экономической науке далеко опередить все другие науки, исследующие человека. Но экономическую науку нельзя приравнять к точным естественным наукам, ибо она имеет дело с постоянно меняющимися, очень тонкими свойствами человеческой натуры.
Используемая литература
Борисов Е. Ф. Основы экономической теории. – М.: новая волна, 2004.
Грузинов В. П. Экономика предприятия и предпринимательства. – М.: СОФИТ, 2006.
Гандерко Н.Е.. Экономика– М.: ИНФРА, 2006.
Законодательное обеспечение бизнеса в России. – М.: Консэко, 2007.
Карпеноко В.В.. История экономических учений. – М.: ИНФРА, 2006
Клепач А. Особенности экономической теории // Правительственный вестник. 2007. № 24
Рузавин Г. И. Основы рыночной экономики. Учебное пособие. – М.: Банки и биржи, 2007.
Экономика. / Под ред. А. С. Булатова. – М.: БЕК,2006.
Экономика и бизнес. / Под ред. В. В. Кашаева. – М.: МКТУ им. Баумана. 2006.
Экономика предприятия: Учебник./ Под ред. В. М. Семенов. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2006.
Борисов Е. Ф. Основы экономической теории. – М.: новая волна, 2004.
Клепач А. Особенности экономической теории // Правительственный вестник. 2007. № 24
Экономика предприятия: Учебник./ Под ред. В. М. Семенов. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2006.
Экономика и бизнес. / Под ред. В. В. Кашаева. – М.: МКТУ им. Баумана. 2006
Экономика. / Под ред. А. С. Булатова. – М.: БЕК,2006.
Рузавин Г. И. Основы рыночной экономики. Учебное пособие. – М.: Банки и биржи, 2007.
Грузинов В. П. Экономика предприятия и предпринимательства. – М.: СОФИТ, 2006
Экономика. / Под ред. А. С. Булатова. – М.: БЕК,2006.
Гандерко Н.Е.. Экономика– М.: ИНФРА, 2006
Карпеноко В.В.. История экономических учений. – М.: ИНФРА, 2006
36

Список литературы [ всего 15]

1.Азоев Г. Л. Конкуренция: анализ, стратегия, практика. – М.: Банки и биржи, 2004.
2.Борисов Е. Ф. Основы экономической теории. – М.: новая волна, 2004.
3.Грузинов В. П. Экономика предприятия и предпринимательства. – М.: СОФИТ, 2006.
4.Горфинкель В. Я. Экономика предприятия – М.: ЮНИТИ, 2006.
5.Законодательное обеспечение бизнеса в России. – М.: Консэко, 2007.
6.Как управлять финансами предприятия в условиях рынка. – М.: Экотранс, 2004.
7.Карлоф Б. Деловая стратегия: концепции, содержание, символы. – М.: Экономика, 2007
8.Клепач А. Особенности экономической теории // Правительственный вестник. 2007. № 24
9.Предпринимательство. Учебник для вузов/ Под ред. проф. В. Я. Горфинкеля. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2006.
10.Рузавин Г. И. Основы рыночной экономики. Учебное пособие. – М.: Банки и биржи, 2007.
11.Стоянова Е. С. Финансы маркетинга. – М.: Перспектива, 2005.
12.Шеремет В. П. «Потребитель в современных условиях» \\ Вопросы экономики, № 11, 2006.
13.Экономика. / Под ред. А. С. Булатова. – М.: БЕК,2006.
14.Экономика и бизнес. / Под ред. В. В. Кашаева. – М.: МКТУ им. Баумана. 2006.
15.Экономика предприятия: Учебник./ Под ред. В. М. Семенов. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024