Вход

Переходная экономика: общая характеристика, специфические особенности и продолжительность периода.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136527
Дата создания 2008
Страниц 32
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1.Теоретические основы переходной экономики
1.1.Сущность понятия переходной экономики
1.2.Продолжительность переходного периода
Глава 2. Специфические особенности переходной экономики
2.1.Концепции переходной экономики
2.2. Основные направления системных реформ
2.3.Особенности переходной экономики в России
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому чем выше открытость страны, тем больше у нее возможностей увеличить свой научно-технический потенциал за счет «перелива» новых знаний из-за рубежа.
4. Формирование адекватной рыночному хозяйству системы социальной защиты населения предполагает создание механизмов социальной поддержки наиболее нуждающихся слоев населения, а также реформирование систем образования здравоохранения и пенсионного обеспечения при неуклонном возрастании доли платных услуг и переходе к накопительной пенсионной системе.
5. Макроэкономическая стабилизация, строго говоря, не входит в число системных реформ, так как осуществляется нередко и в странах с устоявшейся рыночной экономикой, с одной стороны, а с другой — проводится не во всех странах с переходной экономикой (не проводилась в Китае). Важность этого направления вытекает из того, что кризис административно-командной системы раньше и сильнее всего проявляется в финансовой сфере, особенно в форме высокой инфляции. Длительное сохранение высокой инфляции после «шокового» введения свободных цен препятствует нормальному становлению рыночных отношений, поэтому подавление инфляции жизненно важно для переходных экономик, выбравших «шоковую терапию». В систему мер макроэкономической стабилизации входят: ограничение денежной эмиссии, минимизация дефицита госбюджета, обеспечение положительной процентной ставки и т.д. Необходимость макроэкономической стабилизации определяется хозяйственной ситуацией в данной стране к началу рыночных преобразований и особенно состоянием финансовой сферы, поэтому некоторым странам стабилизация не понадобилась.
2.3.Особенности переходной экономики в России
Особенности переходной экономики России можно кратко охарактеризовать следующим:
- во-первых, это историческая беспрецедентность перехода, выступающего как переход к современной рыночной экономике не от традиционной, а от особой, существовавшей в относительно небольшом числе стран плановой экономики. «Социалистичность» плановой экономики — определяющая характеристика исходного состояния современных переходных процессов в российском обществе. Сформировавшаяся в течение десятилетий социалистическая система ценностей и ориентации продолжает проявляться в действии факторов не только экономических (обусловливая трудности и своеобразие реформирования экономики), но и внеэкономических, имеющих особо важное значение в переходных состояниях.
Россия вновь (как и после 1917 г.) выступает первопроходцем, должна решать проблемы, не известные до сего времени. Уникальность российских проблем означает, что в их решении нельзя полагаться на какие-либо «конкретные модели», разработанные для переходных процессов;
- во-вторых, российское общество сегодня на пути реформаторского развития должно осуществлять как бы и «возвратное» движение к эффективному использованию рыночных отношений со всеми их атрибутами, разнообразию форм собственности, развитию предпринимательской деятельности и т.д.;
- в-третьих, переходный процесс в России происходит в конце XX в. в особых исторических условиях — условиях развернувшихся глобальных переходных процессов.
Глобальные переходные процессы в мире не могут не влиять на экономику России, содержание переходных процессов, их конечные ориентиры. В этом смысле переходная российская экономика представляет собой переплетение уникальных локальных и определенных общечеловеческих тенденций;
- в-четвертых, Россия в территориально-географическом и социально-экономическом аспектах занимает особое место: служит своеобразным мостом, соединяющим восточную и западную цивилизации, воплощая известное единство их культур. Российский менталитет был проникнут данным «раздвоением».
В экономическом плане российское общество в значительной мере несет черты именно восточной культуры: огромная роль государственного начала, неразвитость частной собственности, прежде всего на землю; отсутствие характерного для Запада гражданского общества, господствующая роль связей, олицетворяющих зависимость «власть — человек», характерная для Востока приземленная, несущественная роль человека.
Создание экономической системы нового типа, преодолевающей недостатки прежней и обеспечивающей рост эффективности хозяйствования, — довольно сложный процесс. Сложность обусловлена не только грандиозностью задач по реформированию существующей экономической системы, но и необходимостью одновременного преодоления кризисных явлений, обострившихся вследствие вступления общества в переходную экономику.
В связи с этим главные задачи переходной экономики России следующие:
1. Либерализация экономики — это система мер, направленных на отмену или резкое сокращение запретов и ограничений, а также государственного контроля во всех сферах хозяйственной жизни.
2. Демонополизация экономики и создание конкурентной среды, предполагающие создание равных возможностей и условий для деловой активности всех экономических агентов (обеспечение доступа на рынок иностранных конкурентов, поощрение малого бизнеса и снижение барьеров для проникновения в отрасль и т.д.).
3. Структурные преобразования, направленные в первую очередь на устранение или смягчение унаследованной от прежней системы диспропорций в отраслевой структуре народного хозяйства и отдельных его отраслей.
4. Макроэкономическая стабилизация (в основном финансовая), требующая подавления инфляции, ограничения денежной эмиссии, минимизации госбюджета и т.д.
5. Формирование сильной системы социальной защиты населения, которая направлена на переход к адресной социальной поддержке наиболее нуждающихся слоев населения и должна облегчить части населения приспособиться к условиям рыночной экономики.
6. Институциональные преобразования, включающие изменения отношений собственности (создание частного сектора), формирование рыночной инфраструктуры, создание новой системы государственного регулирования экономики, принятие адекватного рыночным условиям хозяйственного законодательства.
В числе важнейших институциональных изменений в экономической системе, проводимых в ходе шоковой терапии, можно назвать следующие:
- либерализация цен;
- введение единых принципов налогообложения для различных секторов и отраслей, унификация ставок прямых налогов;
- принятие антимонопольного законодательства и проведение разукрупнения государственных предприятий в ряде отраслей;
- перевод государственных предприятий на полный коммерческий расчет, разделение финансов предприятий и государства;
- ликвидация традиционного централизованного планирования;
- развертывание малой приватизации, особенно в сфере розничной торговли и общественного питания;
- разработка правовых и организационных основ для проведения большой приватизации в промышленности, строительстве и на транспорте;
- обеспечение динамичного развития частного сектора во всех сферах народного хозяйства;
- достижение внутренней обратимости национальной валюты в свободно конвертируемые валюты по единому стабильному курсу;
- создание основ системы социальной защиты, в том числе службы трудоустройства, и введение пособий по безработице.
Главной чертой всех этих преобразований является сведение к минимуму вмешательства государства в экономику с целью дать простор для ее самостоятельного развития. Для этого крайне необходимо преобразовать отношения собственности, провести разгосударствление и приватизацию.

Заключение
Теория переходной экономики сложилась в последней четверти XX в., хотя ранее отдельные экономические школы выделяли эпохи переходного хозяйства (историческая школа), наибольшее развитие получила марксистская концепция переходного периода, основанная на формационном подходе. На рубеже третьего тысячелетия появилось множество новых концепций содержания переходной экономики.
Переходная экономика — это экономика, где важнейшее значение имеет не простое функционирование сложившихся связей и элементов, а «отмирание» старых и становление новых связей и элементов. Различают локальную и глобальную, естественно-эволюционную и реформаторско-эволюционную переходные экономики и два пути (варианта) перехода от централизованной (плановой, командной) экономики к рыночной — эволюционный (постепенного создания новых экономических институтов) и шоковая терапия.
Основные черты переходной экономики: изменчивость, нестабильность; смешанность старого и нового; альтернативный характер развития переходной экономики; особенность противоречий, историчность. Важнейшие специфические закономерности переходной экономики — инерционность воспроизводственного процесса и интенсивное развитие новых форм, элементов, институтов.
Главные задачи переходной экономики России — либерализация экономики, демонополизация и создание конкурентной среды, структурные преобразования, макроэкономические преобразования, формирование сильной системы социальной защиты населения, институциональные преобразования, среди которых важнейшее место занимает институт собственности.
Распределение в переходной экономике включает два механизма (распределение по труду и рыночный механизм), призвано обеспечить стимулы к предпринимательской деятельности, к труду и социальную защиту.
Две модели источника доходов: 1) каждый фактор производства приносит доход (труд — заработную плату, земля — ренту, капитал — процент, предпринимательские способности — прибыль); 2) собственник средств производства получает прибыль, которая по существу является превращенной формой прибавочной стоимости (стоимости, созданной рабочим и безвозмездно присвоенной капиталистом), а рабочий получает заработную плату.
Рынок устанавливает экономическую справедливость (каждый получает по заслугам), но такая справедливость не обеспечивает социальной справедливости, так как с развитием рынка связана постоянная дифференциация доходов, имущественное расслоение. Отсюда необходимо государственное регулирование доходов населения (заработной платы, налогообложения, индексации доходов, трансфертных платежей, социальной зашиты).
Важными направлениями экономических преобразований в переходной экономике является структурная перестройка (создание качественно обновленной системы производительных сил, которая должна быть адекватна реальным потребностям общества, базироваться на современных производственных технологиях и эффективно функционировать в условиях рынка и интеграции переходной экономики в мировое хозяйство) и формирование открытой экономики, опирающейся на либерализацию внешней торговли, отмену монополии государства на внешнеэкономическую деятельность, ликвидацию различных торговых барьеров и т.д.
Список использованной литературы
Белокрылова О.С. Теория переходной экономики.- Ростов н/Д: Феникс,2007.
Бузгалин А.В. Переходная экономика.- М.:Таурус,2004.
Гайгер Л. Макроэкономическая теория и переходная экономика.-М.:Омега,2006.
Добрынин А.И., Журавлева Г.П. Общая экономическая теория.- СПб.: Питер,2007.
Журавлева Г.П. Экономика.- М.: Экономистъ,2007.
Иохин В.Я. Экономическая теория.- М.: Юристъ,2007.
Камаев В.Д. и др. Учебник по основам экономической теории.- М.: Владос,2005.
Курс переходной экономики / Под ред. Л.И. Абалкина.- М.: Омега,2005.
Курс экономики / Под ред. Б.А. Райзберга.- М.: ИНФРА-М,2007.
Курс экономической теории / Под ред.М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой.- Киров:АСА,2008.
Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика.-М.: Республика,2002.
Основы теории переходной экономики / Под ред. Е.А. Киселевой и др. – Киров,2003.
Радаев В.В. Концептуальные основы анализа переходной экономики.- М.: АСТ,2005.
Теория переходной экономики / Под ред. В.Ц. Герасименко.- М.: Теис,2006.
Шургалина И.Н. Формирование новой теоретической парадигмы и методологические проблемы изучения переходных процессов и социально-экономических трансформаций.- СПб.: Питер,2006.
Черников Г.П. Мировая экономика.- М.: Дрофа,2007.
Экономика /Под ред. А.С. Булатова.- М.: Экономистъ,2007.
Экономика переходного периода / Под ред. В.В. Радаева и А.В. Буглазина.- М.: МГУ,2005.
Экономическая теория. /Под ред. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича.- М.: ИНФРА-М,2007.
Экономическая теория / Под ред. В.Д. Камаева.- М.: Дрофа,2007.
Приложение
Приложение 1.
Макроэкономические индикаторы, % к предыдущему году
Показатели Факт Прогноз на 2008г. 2006 2007 ИЭ РАН Министерства экономического развития
и торговли 1 вариант 2 вариант ВВП 107,4 108,1 107,0 106,2 106,4 Продукция промышленности 103,9 106,3 105,8 102,8 105,2 Продукция сельского хозяйства 103,6 103,3 102,2 100,4 103,8 Инвестиции в основной капитал 113,7 121,1 113,9 111,0 113,2 Оборот рознич-ной торговли 113,9 115,2 112,1 110,3 111,4 Денежная масса М2, млрд руб. 8995,8 13272,1 18554,4 Н.д. Н.д. % к предыду-щему году 148,8 147,5 139,9 Потребительские цены 109,0 111,9 112,1 107,5-108,5 107,5-108,5 Реальные располагаемые денежные до-ходы населения 113,3 110,4 109,9 109,8 110,0 Экспорт, млрд долл., % к пре-дыдущему году 303,9
124,7 355,2
116,9 363,9
102,4 348,0
98,0 354,0
99,7 Импорт,млрд долл. 164,7 223,1 280,6 265,2 270,4 % к предыдущему году 131,4 135,4 125,8 118,9 121,2 Цена нефти,
Долл./баррель 61,1 69,5 71,4 62,0 62,0 % к предыдущему году 121,2 113,9 102,7 89,2 89,2
Приложение 2
Перспективы мирового экономического развития
по трем группам стран
Годы Развитые Развивающиеся С переходной
экономикой Все страны Численность населения, млн человек 2000 861,1 4767,2 409,9 6038,2 2025 940,0 6390,0 410,0 7740,0 2050 990,0 7150,0 410,0 8550,0 ВВП на душу населения в ценах и по ППС 2000г., тыс.долл. США 2000 28,9 3,7 6,5 7,5 2025 57,8 10,7 22,0 17,0 2050 87,5 22,4 40,8 30,8 ВВП в ценах и по ППС 2000г.,трлн долл.США 2000 24,9 18,0 2,7 45,6 2025 54,3 68,0 9,0 131,3 2050 86,6 160,0 16,7 263,3
Приложение 3
Перспективы экономического роста стран с переходной экономикой
Годы Восточная Европа СНГ Россия Все страны с переходной экономикой Численность населения, млн человек 2000 121,1 281,5 145,6 409,9 2025 120,0 282,0 140,0 410,0 2050 120,0 282,0 140,0 410,0 ВВП на душу населения в ценах и по ППС 2000г., тыс. долл. США 2000 9,3 5,3 7,3 6,5 2025 31,5 17,95 20,9 22,0 2050 58,4 33,3 38,7 40,8 ВВП в ценах и по ППС 2000г., трлн. долл.США 2000 1,1 1,5 1,1 2,7 2025 3,8 5,1 2,9 9,0 2050 7,0 9,4 5,4 16,7

Журавлева Г.П. Экономика.- М.: Экономистъ,2007.-С341.
Белокрылова О.С. Теория переходной экономики.- Ростов н/Д: Феникс,2007.-С.9.
Курс экономической теории / Под ред.М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой.- Киров:АСА,2008.-С.772.
Основы теории переходной экономики / Под ред. Е.А. Киселевой и др. – Киров,2003.-С.123.
Экономика переходного периода / Под ред. В.В. Радаева и А.В. Буглазина.- М.: МГУ,2005.-С.78.
Экономика /Под ред. А.С. Булатова.- М.: Экономистъ,2007.-С.586.
Курс экономической теории / Под ред.М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой.- Киров:АСА,2008.-С.777.
Бузгалин А.В. Переходная экономика.- М.:Таурус,2004.-С.90.
Экономика /Под ред. А.С. Булатова.- М.: Экономистъ,2007.-С.582.
Курс экономики / Под ред. Б.А. Райзберга.- М.: ИНФРА-М,2007.-С.98.
14

Список литературы [ всего 20]

Список использованной литературы
1.Белокрылова О.С. Теория переходной экономики.- Ростов н/Д: Феникс,2007.
2.Бузгалин А.В. Переходная экономика.- М.:Таурус,2004.
3.Гайгер Л. Макроэкономическая теория и переходная экономика.-М.:Омега,2006.
4.Добрынин А.И., Журавлева Г.П. Общая экономическая теория.- СПб.: Питер,2007.
5.Журавлева Г.П. Экономика.- М.: Экономистъ,2007.
6.Иохин В.Я. Экономическая теория.- М.: Юристъ,2007.
7.Камаев В.Д. и др. Учебник по основам экономической теории.- М.: Владос,2005.
8.Курс переходной экономики / Под ред. Л.И. Абалкина.- М.: Омега,2005.
9.Курс экономики / Под ред. Б.А. Райзберга.- М.: ИНФРА-М,2007.
10.Курс экономической теории / Под ред.М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой.- Киров:АСА,2008.
11.Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика.-М.: Республика,2002.
12.Основы теории переходной экономики / Под ред. Е.А. Киселевой и др. – Киров,2003.
13.Радаев В.В. Концептуальные основы анализа переходной экономики.- М.: АСТ,2005.
14.Теория переходной экономики / Под ред. В.Ц. Герасименко.- М.: Теис,2006.
15.Шургалина И.Н. Формирование новой теоретической парадигмы и методологические проблемы изучения переходных процессов и социально-экономических трансформаций.- СПб.: Питер,2006.
16.Черников Г.П. Мировая экономика.- М.: Дрофа,2007.
17.Экономика /Под ред. А.С. Булатова.- М.: Экономистъ,2007.
18.Экономика переходного периода / Под ред. В.В. Радаева и А.В. Буглазина.- М.: МГУ,2005.
19.Экономическая теория. /Под ред. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича.- М.: ИНФРА-М,2007.
20.Экономическая теория / Под ред. В.Д. Камаева.- М.: Дрофа,2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024