Вход

Расчет себестоимости продукции и ее влияние на фин. результаты деятельности предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136520
Дата создания 2008
Страниц 34
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1.ПОНЯТИЕ И НАЗНАЧЕНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ
1.2.ФОРМИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ
1.3.АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ
2.ФОРМИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ НА ПРОДУКЦИЮ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «СЛАДКО»
2.1.КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «СЛАДКО»
2.2.ОЦЕНКА СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ
2.3.ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ СЕБЕСТОИМОСТИ НА ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗЕРВОВ СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Одно из важнейших преимуществ маржинального метода состоит в том, что с его помощью можно определить так называемый уровень нулевой прибыли, т.е. тот объем реализации, при котором у предприятия не будет ни прибыли, ни убытков. Точка на графике, которая характеризует этот уровень, в экономической литературе имеет разные названия: критическая точка, точка безубыточности, порог рентабельности, точка самоокупаемости, точка перелома, мертвая точка и др.
Условием уровня нулевой прибыли является ситуация, когда выручка от продаж равна переменным и постоянным затратам, т.е.
В = ПЕР + ПОС
Объем реализации в натуральном выражении при уровне нулевой прибыли можно определить по следующей формуле:
ОРнат = ПОС/МДед,
где ОРнат — объем реализации в натуральном выражении;
ПОС — постоянные затраты;
МДед — маржинальный доход на единицу продукции.
Этот же показатель в денежном выражении определяется следующим образом:
ОРруб = ПОС/ОД,
где ОРруб — объем реализации в денежном выражении;
ОД — относительный доход.
Таким образом, точка безубыточности ОАО «Сладко» составляет:
ОРруб = 913876/36,97% = 2471922,14 тыс.руб.,
Что ниже уровня 2007 года в 1,5 раза.
Определим графически точку безубыточности (рис.3).
Таким образом, уровень себестоимости напрямую влияет на финансовый результат деятельности предприятия, как одна из основных статей затрат, а также как показатель, на основании которого можно рассчитать ряд ключевых показателей для прогнозирования дальнейшей ситуации при изменении той или иной статьи себестоимости.
Рисунок 3. Точка безубыточности
Определение резервов снижения себестоимости продукции
Основными источниками резервов снижения себестоимости промышленной продукции (Р ↓ С) являются:
1) увеличение объема ее производства за счет более полного использования производственной мощности предприятия (Р ↑ VВП);
2) сокращение затрат на ее производство (Р ↓ 3) за счет повышения уровня производительности труда, экономного использования сырья, материалов, электроэнергии, топлива, оборудования, сокращения непроизводительных расходов, производственного брака и т.д.
Величина резерва снижения себестоимости единицы продукции может быть определена по формуле
где С1 и СВ - соответственно фактический и возможный (прогнозируемый) уровень себестоимости единицы продукции;
31 - фактические затраты на производство продукции в отчетном периоде;
Р ↓ 3 - резерв сокращения затрат на производство продукции;
Зд - дополнительные затраты, необходимые для освоения резервов увеличения производства продукции;
VBП1, P ↑ VBП — соответственно фактический объем и резерв увеличения производства продукции.
Резервы увеличения производства продукции выявляются в процессе анализа выполнения производственной программы. При увеличении объема производства продукции на имеющихся производственных мощностях возрастают только переменные затраты (прямая зарплата рабочих, прямые материальные расходы и др.), сумма же постоянных расходов, как правило, не изменяется, в результате снижается себестоимость изделий.
Резервы сокращения затрат устанавливаются по каждой статье расходов за счет конкретных инновационных мероприятий (внедрение новой, более прогрессивной техники и технологии производства, улучшение организации труда и др.), которые будут способствовать экономии заработной платы, сырья, материалов, энергии и т.д.
Экономию затрат по оплате труда (Р ↓ ЗП) в результате проведения инновационных мероприятий можно рассчитать путем умножения разности между трудоемкостью продукции до внедрения (ТЕ0) и после внедрения (ТЕ1) соответствующих мероприятий на планируемый уровень среднечасовой оплаты труда (ОТпл) и на планируемый объем производства продукции (VВПпл):
Сумма экономии увеличится на процент отчислений от фонда оплаты труда, включаемых в себестоимость продукции.
Резерв снижения материальных затрат (Р ↓ МЗ) на производство запланированного выпуска продукции за счет внедрения новых технологий и других мероприятий можно определить следующим образом:
где УР0, УР1, — расход материальных ресурсов на единицу продукции соответственно до и после внедрения инновационных мероприятий;
Цпл— плановые цены на материалы.
Резерв сокращения расходов на содержание основных средств за счет реализации, передачи в долгосрочную аренду, консервации и списания ненужных, лишних, неиспользуемых зданий, машин, оборудования (Р↓ ОС) определяется умножением первоначальной их стоимости на норму амортизации (НА):
Резервы экономии накладных расходов выявляются на основе их факторного анализа по каждой статье затрат за счет обоснованного сокращения аппарата управления, экономного использования средств на командировки, почтово-телеграфные и канцелярские расходы, сокращения потерь от порчи материалов и готовой продукции, оплаты простоев и др.
Дополнительные затраты на освоение резервов увеличения производства продукции подсчитываются отдельно по каждому ее виду. Это в основном зарплата за дополнительный выпуск продукции, расход сырья, материалов, энергии и прочие переменные расходы, которые изменяются пропорционально объему производства продукции. Для установления их величины необходимо резерв увеличения выпуска продукции i-гo вида умножить на фактический уровень удельных переменных затрат отчетного периода:
Заключение
В данной работе проведен анализ формирования себестоимости и ее оценка, на основании которого можно сделать следующие выводы:
Себестоимость представляет собой затраты предприятия на производство и реализацию продукции;
Себестоимость формируется по основной деятельности и включает в себя такие основные статьи, как материальные затраты, оплата труда и отчисления на социальные нужды, амортизация и прочие затраты;
Анализ себестоимости можно проводить в целом по уровню себестоимости на предприятии, по каждой продукции в отдельности, а также по мету ее возникновения и центру ответственности;
Проведенный анализ динамики и структуры себестоимости на предприятии ОАО «Сладко» показал, что уровень себестоимости возрос незначительно, на 8%, но рост отдельных статей превышает 50% (прочие расходы, амортизация), который требует более детального изучения и оптимизации;
В изменение уровня себестоимости продукции ОАО «Сладко» наибольший вклад внесли увеличение объема производства и изменение структуры продукции в сторону более затратных;
В целом, данный уровень себестоимости ОАО «Сладко» является достаточно оптимальным, так как позволяет не только предприятию покрывать свои постоянные и переменные затраты, но также формировать положительный финансовый результат (прибыль от продаж)
Таким образом, изучение проблемы формирования себестоимости позволяет дать ответы на вопросы относительно уровня операционной прибыли и маржинального дохода, который является одним из основных показателей, на основании которого рассчитывается точка безубыточности и операционный рычаг. Кроме того, маржинальный доход и маржинальный доход на единицу продукции является важным экономическим показателем эффективности деятельности предприятия, особенно в сравнении с различными вариантами развития предприятия или в сравнении с другими предприятия данной отрасли.
Список использованной литературы
Налоговый кодекс Российской федерации;
Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия / Под ред. Табурчака П.П. – Ростов н/Д.: Феникс, 2005. – 352с.
Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия; Учеб.пособ. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 215с.
Жарылгасова Б.Т. Анализ финансовой отчетности: Учеб. – М.: КНОРУС, 2006. – 312с.
Жилкина А.Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия: Учеб. – М.: ИНФРА – М, 2007. – 332с.
Керимов В.Э. Современные системы и методы учета и анализа затрат. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 144с.
Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учеб. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 448с.
Макарьева В.И., Андреева Л.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 264с.
Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П., Маркарьян С.Э. Финансовый анализ. – 6-е изд., перераб. – М.: КНОРУС, 2007. – 224с.
Пожидаева Т.А. Анализ финансовой отчетности: Учеб.пособ. – М.: КНОРУС, 2007. – 319с.
Рубцов И.В. Финансы организации (предприятия).: Учеб.пособ. – М.: ООО «Издательство «Элит», 2006. – 448с.;
Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности: Учеб.пособ. – 4-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 384с.
Савчук В.П. Управление финансами предприятия: Учеб. – 2-е изд., стереотип. – М.: БИНОМ, лаборатория знаний, 2005. – 480с.
Сергеев И.В. Экономика организаций (предприятий): Учеб. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 560с.
Управление финансами (финансы предприятий): Учебник / Под ред. А.А. Володина. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 504с.
Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ: Учеб.пособ. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 479с.
Шуляк П.Н. Финансы предприятий: Учеб. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Дашков и К, 2006. – 712с.
Экономика организации (предприятия). / Под ред. Н.А. Сафронова / Учеб. – 2-е изд., перераб и доп. – М.: Экономистъ, 2007 – 618с.
Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности, с.215
Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности, с.232
Управление финансами. / Под ред. А.А. Володина, с.288
Управление финансами. / Под ред. А.А. Володина, с.289
Управление финансами. / Под ред. А.А. Володина, с.290
Управление финансами. / Под ред. А.А. Володина, с.290
Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности, с.94
Управление финансами. / Под ред. А.А. Володина, с.306
Управление финансами. / Под ред. А.А. Володина, с.308
Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности, с.123
34

Факторы третьего порядка
Факторы второго порядка
Факторы первого порядка
Изменение налоговых ставок
Изменение спроса на продукцию
Изменение качества продукции
Транспортно-заготовительные расходы
Внутригрупповая структура материалов
Цены и тарифы на отдельные виды материалов
Уровень комплексных расходов
Уровень прямых трудовых расходов
Уровень прямых материальных расходов
Цены на продукцию
Цены и тарифы на потребляемые материальные ресурсы
Уровень расходов на единицу продукции
Структура выпуска продукции
Объем выпуска продукции
Уровень расходов
Себестоимость продукции

Список литературы [ всего 18]

1.Налоговый кодекс Российской федерации;
2.Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия / Под ред. Табурчака П.П. – Ростов н/Д.: Феникс, 2005. – 352с.
3.Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия; Учеб.пособ. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 215с.
4.Жарылгасова Б.Т. Анализ финансовой отчетности: Учеб. – М.: КНОРУС, 2006. – 312с.
5.Жилкина А.Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия: Учеб. – М.: ИНФРА – М, 2007. – 332с.
6.Керимов В.Э. Современные системы и методы учета и анализа затрат. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 144с.
7.Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учеб. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 448с.
8.Макарьева В.И., Андреева Л.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 264с.
9.Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П., Маркарьян С.Э. Финансовый анализ. – 6-е изд., перераб. – М.: КНОРУС, 2007. – 224с.
10.Пожидаева Т.А. Анализ финансовой отчетности: Учеб.пособ. – М.: КНОРУС, 2007. – 319с.
11. Рубцов И.В. Финансы организации (предприятия).: Учеб.пособ. – М.: ООО «Издательство «Элит», 2006. – 448с.;
12.Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности: Учеб.пособ. – 4-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 384с.
13.Савчук В.П. Управление финансами предприятия: Учеб. – 2-е изд., стереотип. – М.: БИНОМ, лаборатория знаний, 2005. – 480с.
14.Сергеев И.В. Экономика организаций (предприятий): Учеб. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 560с.
15.Управление финансами (финансы предприятий): Учебник / Под ред. А.А. Володина. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 504с.
16.Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ: Учеб.пособ. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 479с.
17.Шуляк П.Н. Финансы предприятий: Учеб. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Дашков и К, 2006. – 712с.
18.Экономика организации (предприятия). / Под ред. Н.А. Сафронова / Учеб. – 2-е изд., перераб и доп. – М.: Экономистъ, 2007 – 618с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024