Вход

Десемантизация военной лексики на газетной полосе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136515
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Публицистический стиль
1.1. Функциональные особенности стиля.
1.2. Особенности газетных текстов
1.3. Процессы десемантизации в газетной публицистике
Глава 2. Десемантизация военной лексики
2.1. Военная лексика в спортивной публицистике.
2.2. Другие области применения военной лексики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Российская газета (Центральный выпуск) N4732 от 20 августа 2008 г.)
“В понедельник на Украину с двухдневным визитом по приглашению президента Виктора Ющенко прибыли генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер и делегация Североатлантического совета, в которую входят послы при НАТО всех 26 стран - членов альянса.
С не меньшим вниманием к визиту отнеслись и оппозиционеры: с утра резиденция президента Украины оказалась в осаде митингующих. Сотни сторонников Прогрессивной социалистической партии (ПСПУ) Натальи Витренко и коммунисты в непарламентских выражениях высказывали свое отношение к планам властей и самому альянсу. Часть антинатовски настроенных киевлян также митинговали на Площади независимости и у здания МИД Украины. Попытку силового прорыва манифестантов к резиденции блокировал ОМОН. Произошла пятиминутная стычка. К счастью, обошлось без пострадавших”.
(Павел Дульман «26 брюссельских комиссаров Генсек НАТО в Киеве объяснил украинцам, что альянс - не стиральный порошок, Киев» Российская газета (Федеральный выпуск) N4684 от 17 июня 2008 г.)
Помимо политической сферы, слова могут использоваться в областях экономики. Так слово “интервенция” в процессе десемантизации стало экономическим термином:
“Вчера начались закупочные зерновые интервенции. Государство после небольшого перерыва вновь вышло на рынок. Но теперь оно выступает на стороне растениеводов - закупая зерно в интервенционный фонд, удерживает цены на пшеницу, рожь и ячмень от чрезмерного падения.”
Михаил Чкаников. «Пшеница с рублем. Государство начало скупать зерно, чтобы не допустить резкого падения цен». (Российская газета (Федеральный выпуск) N4732 от 20 августа 2008 г).
«По данным Банка России, только за неделю с 10 по 17 августа его золотовалютные резервы сократились на 5,5 миллиарда долларов. Но этим дело не ограничилось: по оперативной информации валютные интервенции продолжались и после 17 августа и составили, по некоторым оценкам, еще около 4 миллиардов долларов. Это вызвало напряжение на рынке рублевой ликвидности: ставки межбанковского кредита подскочили до 10 процентов. На выручку пришел Центробанк, предоставив банкам в общей сложности почти 550 миллиардов рублей под залог ценных бумаг. В результате система пришла в относительное равновесие и руководство ЦБ поспешило заявить о ее "запасе прочности". Что же, запас прочности действительно есть и нет сомнений, что монетарные власти будут использовать его максимально эффективно, поскольку за стабильность российского финансового рынка поручился сам президент. Но прогнозы крайне осторожны - нерезиденты продолжают выводить средства. Оптимисты говорят, что более ясной ситуация станет не раньше чем через месяц. До середины сентября валютные "потери" ЦБ могут достигнуть 20 миллиардов долларов. Пессимисты же уверены, что период "турбулентности" продлится еще не меньше полгода и не исключают вероятности еще более жестких коррекций.
Прогноз того, что осень 2007 года также окажется кризисной, напрашивается сам собой. И это не простое суеверие или механическая экстраполяция 10летнего кризисного цикла. Ведущие мировые инвесторы, как финансовые, так и производительные, начали стратегическую подготовку к замедлению темпов роста мировой экономики, перегруппировку активов, пересмотр приоритетов капиталовложений. В результате, несмотря на массовые вливания ликвидности, дорожает кредит, возрастает спрос на традиционную валюту-убежище - доллар США и американские краткосрочные казначейские обязательства, усиливаются инфляционные ожидания и склонность к тезаврации накоплений, переводу их в малоприбыльные, но высоколиквидные активы.
Но все большее число экономистов, как теоретиков, так и практиков, не очень уверено в "мягкой посадке". Во-первых, нестабильным остается мировой нефтяной рынок. Наряду с прогнозами роста цен на нефть до 90 и 100 долларов за баррель столь же распространены и ожидания обвала рынка энергоносителей. Во-вторых, на мировых финансовых рынках сохраняется спекулятивный навес инвестиций в производные инструменты, об опасности которого не устают предупреждать такие финансовые авторитеты, как Алан Гринспен и Уоррен Баффет. В-третьих, США уже вступили в собственный предвыборный цикл и результаты этого цикла с вероятной победой демократов могут категорически не понравиться финансовым рынкам. В-четвертых, и это уже касается непосредственно России, отечественные политические баталии также воспринимаются иностранными и "своими" бизнесменами без особого энтузиазма». (Евгений Васильчук. «Атака на рубль. Российский финансовый рынок выдержал первый серьёзный удар американского ипотечного кризиса». Российская Бизнес- газета, № 618 от 28 авг. 2007)
Наконец для усиления экспрессии при описании каких-либо случаев из жизнедеятельности журналисты также используют военную лексику, например, для передачи напряжённости описываемых события:
“Понятно, что первый вопрос, который волнует пострадавших, - кто так варварски поступил с их имуществом? Документов пришельцы не предъявили, что само по себе вызвало у горожан сомнения по поводу их личностей. Они позвонили в районное отделение милиции, и пара милиционеров вскоре приехали. По словам потерпевших, они о чем-то пошептались с налетчиками, вооруженными бензопилами, пообнимались с ними и, не сказав встревоженным людям ни слова, отбыли восвояси».
Ольга Масюкевич “Гаражный захват в Тропарево-Никулино неизвестные сносят "ракушки"» (Российская газета (Центральный выпуск) N4728 от 14 августа 2008 г)
«В прошлому году в России случилось около 300 тысяч дорожно-транспортных происшествий, количество погибших приблизилось к 40 тысячам. Сколько из них сложило головы на трамвайных остановках? Этого не знает никто, просто не считали. Лишь отрывочные данные. Однако газеты "трамвайных" городов пестрят печальными заметками.
Вот долгожданный вагон подъехал. Понаблюдайте в "час пик" - народ, не оглядываясь по сторонам, бежит через дорогу. Большинство "трамвайных" происшествий - результат именно этих внезапных "пешеходных атак".
В Правилах дорожного движения пункт 14.6. гласит: "Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему на остановке маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней».
Александр Бушев «Пешеходная атака. Число ДТП на трамвайных остановках с каждым годом растёт». Российская газета. Неделя № 4400 от 29 июня 2007 г.
«Оппозиция в Кишиневе опять заявила о себе излюбленным и давно опробованным способом - митингом на центральной площади и марш-броском по главной улице молдавской столицы.
На сей раз колонна под флагами Румынии, Евросоюза и США направилась в сторону российского посольства. Марш-бросок не был санкционирован местными властями. Но на разрешение проводить такие акции ХДНП (Христианско-демократической народной партии) и ее главному лидеру Юрию Рошке давно наплевать».
(Людмила Феликсова. «Марш-бросок по Кишинёву. Оппозиция устроила шествие к российскому посольству». Российская газета. Федеральный выпуск № 3333 от 30 октября 2003 г.)
«Таким образом, перед нами первый случай в истории премий Американской киноакадемии, когда в списке сражающихся за золотую статуэтку - сразу три русских имени. Есть даже и четвертое: в той же номинации коротких мультиков наличествует фильм "Петя и Волк" режиссера Сьюзи Темплтон - экранизация музыкальной сказки Сергея Прокофьева. Но в данном случае русский гений играет на польско-английском поле.
Начало 2008 года вообще характеризуется непривычно активным рывком наших картин на мировые конкурсы и фестивали. Кроме беспрецедентного по числу российских участников предстоящего "Оскара", свои экраны для наших лент уже предоставили фестиваль независимого кино в американском городе Санденсе и Международный кинофестиваль в Берлине».
Валерий Кичин.
Русалки на штурме. Наши фильмы взяли многообещающий старт на международном поле.Российская газета. Федеральный выпуск. № 4572 от 25 января 2008 г.
Итак, как видно из перечисленных примеров, процессы десемантизации, с одной стороны, приводят к образованию нового значения у слов, т.е., по сути, к неологизмам, с другой стороны, к формированию метафор, и, наконец, к образованию штампов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Публицистический стиль в языке предоставляет большие возможности и материал для развития лексики в целом. Мы рассмотрели моменты десемантизации военной лексики на газетной полосе, которые привели к возникновению неологизмов, к расширению терминологического состава различных отраслей деятельности человека и т.п.
Классифицируем основные случаи десемантизации:
Под влиянием контекста слова десемантизируясь, обретают новым смыслом.
2. При десемантизации происходит частое образование метафоризованных лексических единиц.
3. Процесс десемантизации приводит к образованию штампов.
Литература
Большой толковый словарь русского языка / сост. С. А. Кузнецов. – Санкт-Петербург, 1998.
Гаглоева Э.Х. Лексические новообразования в русской периодической печати 80-90-ых годов ХХ века. – Автореферат дисс. … к.филол. наук. Волгоград, 1996.
Елистратов А. А. Военная лексика в языке спорта // Русская речь – 2005 - №2.- С. 64-69.
Зарецкая Е.Н. Риторика: Теория и практика речевой коммуникации. - 4-е изд. - М.:, 2002.
Кожина М. Н. Стилистика русского языка. – М., 1993.
Костомаров В. Г. Русский язык на газетной полосе. – М., 1971
Норман Б.Д. Лексические фантомы с точки зрения лингвистики и культурологии // Язык и культура. Доклады. – Киев, 1994.
Солганик Г.Я. Публицистика как искусство слова // Поэтика публицистики/ под ред. Г. Я. Солганика.- М.,1990
Солганик Г. Я. Лексика газеты. - М., 1981.
Шмелев Д. Н. О семантических изменениях в современном русском языке// Шмелев Д. Н. Развитие грамматики и лексики современного русского языка. - М., 1964.
Костомаров В.Г.. Русский язык на газетной полосе. М., 1971, С. 3.
См. об этом в кн.: Кожина М. Н. Стилистика русского языка. М., 1993
Солганик Г.Я.. Публицистика как искусство слова // Поэтика публицистики / под ред. Солганика Г. Я.. Москва,1990.С. 3-9.
См. об этом: Костомаров В.Г.. Русский язык на газетной полосе. М., 1971
Гаглоева Э.Х. Лексические новообразования в русской периодической печати 80-90-ых годов ХХ века. – Автореферат дисс. … к.филол. наук. Волгоград, 1996.
Костомаров В.Г.. Указ. соч. С. 209.
Зарецкая Е.Н.. Риторика: Теория и практика речевой коммуникации. М., 2002. С. 30.
Зарецкая Е.Н.. Указ. соч. С. 30-31.
Елистратов А. А. Военная лексика в языке спорта // Русская речь, 2005, №2, С. 64.
2

Список литературы [ всего 10]


1.Большой толковый словарь русского языка / сост. С. А. Кузнецов. – Санкт-Петербург, 1998.
2.Гаглоева Э.Х. Лексические новообразования в русской периодической печати 80-90-ых годов ХХ века. – Автореферат дисс. … к.филол. наук. Волгоград, 1996.
3.Елистратов А. А. Военная лексика в языке спорта // Русская речь – 2005 - №2.- С. 64-69.
4.Зарецкая Е.Н. Риторика: Теория и практика речевой коммуникации. - 4-е изд. - М.:, 2002.
5.Кожина М. Н. Стилистика русского языка. – М., 1993.
6.Костомаров В. Г. Русский язык на газетной полосе. – М., 1971
7.Норман Б.Д. Лексические фантомы с точки зрения лингвистики и культурологии // Язык и культура. Доклады. – Киев, 1994.
8.Солганик Г.Я. Публицистика как искусство слова // Поэтика публицистики/ под ред. Г. Я. Солганика.- М.,1990
9.Солганик Г. Я. Лексика газеты. - М., 1981.
10. Шмелев Д. Н. О семантических изменениях в современном русском языке// Шмелев Д. Н. Развитие грамматики и лексики современного русского языка. - М., 1964.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00785
© Рефератбанк, 2002 - 2024