Вход

Управление качеством продукции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136506
Дата создания 2011
Страниц 24
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение……………………………………………………………………………..3
1. Качество как экономическая категория и объект управления………...……….5
2. Современные концепции и модели управления качеством………...………...11
3. Правовое регулирование качества продукции………………………………...16
Заключение…………………………………………………………………………23
Список литературы………………………………………………………………...

Фрагмент работы для ознакомления

В то же время в п. 4 той же статьи отмечается, что если в установленном законом порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям. По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, установленными в предусмотренном законом порядке.
В ст.721 ГК регулирующее качество работы также за основу принимаются условия договора, а исключение составляют случаи, когда в роли подрядчика выступает предприниматель, и законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные для него требования к качеству выполняемой работы. Подрядчик может принять на себя по договору обязанность выполнить работу, отвечающую требованиям к качеству, более высоким по сравнению с установленными обязательными для сторон требованиями.
Устанавливая контроль качества продукции, организация обязана выполнять основные требования обеспечения соответствующего качества продукции. При этом качество продукции может определяться различными способами: по образцу, по спецификации, на основе стандарта, по предварительному осмотру и другими.
Образцом называется экземпляр продукции, служащий эталоном качества для продаваемой продукции. Использование эталона продукции (несколько экземпляров продукции) в сфере бизнеса - важное условие при разрешении между сторонами споров о качестве.
Определение качества продукции по спецификации (описанию) означает, что товар должен соответствовать всем параметрам, эксплуатационным характеристикам, зафиксированным в его сопроводительных документах.
Наиболее распространенный способ определения качества продукции - отсылка покупателей к соответствующему стандарту. Этот способ широко используется как в национальном, так и международном торговом обороте. В современных условиях метод стандартизации является основным в сфере управления качеством продукции.
Государственная система управления качеством Российской Федерации создана с учетом международных стандартов на системы качества (МС ИСО серии 9000).
Международные стандарты ИСО серии 9000 гарантируют потребителю право более активно воздействовать на качество продукции; обеспечивают законодательную базу, нормативы которой предусматривают активную роль потребителя в процессе изготовления продукции.
В 1987 г. Международной организацией по стандартизации (ИСО) при участии США, Канады, ФРГ были разработаны и утверждены пять международных стандартов серии 9000, в которых были установлены требования обеспечения качества продукции. Международные стандарты ИСО 9000 по системам качества включают пять наименований:
1. ИСО 9000 «Общее руководство качеством и стандарты по обеспечению качества. Руководящие указания по выбору и применению».
2. ИСО 9001 «Система качества. Модель для обеспечения качества при проектировании и (или) разработке, производстве, монтаже и обслуживании».
3. ИСО 9002 «Система качества. Модель для обеспечения качества при производстве и монтаже».
4. ИСО 9003 «Система качества. Модель для обеспечения качества при окончательном контроле и испытаниях».
5. ИСО 9004 «Общее руководство качеством и элементы системы качества. Руководящие указания».
Система управления качеством продукции должна удовлетворять требованиям к:
- 9001 - требования к системе контроля и испытаний продукции, сертификации надежности.
- 9002 - требования к системе организации производства.
- 9003 - требования к системе управления качеством от проектирования до эксплуатации.
Стандарты определяют порядок и методы планирования повышения качества продукции на всех этапах жизненного цикла, устанавливают требования к средствам и методам контроля и оценки качества продукции. Управление качеством продукции осуществляется на основе: государственных, международных, отраслевых стандартов и стандартов предприятий.
Каждая отрасль разрабатывает отраслевые стандарты в пределах своей компетенции, которые утверждаются соответствующими органами государственной системы стандартизации. Действие таких стандартов распространяется на предприятия конкретной отрасли.
Стандарты предприятий разрабатываются предприятием и утверждаются вышестоящим органом. Предприятие вправе требовать соблюдение требований стандартизации от других хозяйствующих субъектов, если это предусмотрено в договоре с ними.
Стандарты научно-технических, инженерных и иных общественных организаций разрабатываются этими организациями и утверждаются соответствующим органом государственного управления по стандартизации.
В условиях рыночных отношений законодательство РФ предоставляет право организациям самостоятельно выходить на внешний рынок. Такие организации зачастую сталкиваются с проблемой оценки качества своей продукции, которая основана на методе соответствия продукции требованиям государственных стандартов.
Существуют два способа подтверждения соответствия продукции и услуг требованиям государственных стандартов: путем сертификации или путем маркировки продукции и услуг знаками соответствия государственным стандартам.
Маркировка любой продукции регламентируется соответствующим Госстандартом или ТУ (технические условия). Нормативные требования дифференцируются в зависимости оттого, какая маркировка наносится на продукцию (или упаковку) (производственная, торговая, транспортная, специальная и т.д.). Общие требования к маркировке продукции: достоверность, доступность, достаточность. Они регламентируются федеральными правилами продажи непроизводственной и производственной продукции.
Маркировка продукции осуществляется с помощью знака соответствия государственным стандартам.
Сертификация продукции (далее - сертификация) - это деятельность по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям. Сертификация осуществляется в целях: создания условий для деятельности предприятий, учреждений, организаций и предпринимателей на едином товарном рынке Российской Федерации, а также для участия в международном экономическом, научно - техническом сотрудничестве и международной торговле; содействия потребителям в компетентном выборе продукции; защиты потребителя от недобросовестности изготовителя (продавца, исполнителя); контроля безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества; подтверждения показателей качества продукции, заявленных изготовителем. Сертификация может иметь обязательный и добровольный характер.
Отношения в области сертификации регулируются настоящим Законом и издаваемыми с ним актами законодательства Российской Федерации.
Знак соответствия - зарегистрированный в установленном порядке знак, которым по правилам, установленным в данной системе сертификации, подтверждается соответствие маркированной им продукции установленным требованиям. Знак соответствия устанавливается организацией, имеющей лицензию, выдаваемую в порядке, установленном Госстандартом Российской Федерации. Организации, получившие такие лицензии, а также продукции и услуги, маркированные этим знаком, вносятся в особый государственный реестр.
Заключение
Все большее освоение новой для нашей страны экономической среды воспроизводства, т.е. рыночных отношений, диктует необходимость постоянного улучшения качества с использованием для этого всех возможностей, всех достижений прогресса в области техники и организации производства.
Улучшение системы качества является объективной необходимостью в условиях рыночной экономики. Если это требование рыночных отношений в условиях рыночной отношений оставить без внимания, то возникнет опасность наступления негативных последствий для всех наших предприятий, экономики и материального благополучия каждого человека.
Сегодня в управлении качеством важное значение имеет наличие на фирмах сертифицированной системы менеджмента качества, что является гарантией высокой стабильности и устойчивости качества продукции. Сертификат на систему качества позволяет сохранить конкурентные преимущества на рынке.
К управлению качеством необходим системный подход. Система управления качеством представляет собой совокупность управленческих органов и объектов управления, мероприятий, методов и средств, направленных на установление, обеспечение и поддержание высокого уровня качества продукции. Система управления качеством должна удовлетворять стандартам ИСО 9000.
Внедрять международные стандарты ИСО серии 9000 заставляет жизнь, выгодные сделки могут быть заключены лишь в случае, если заказчики и потребители могут убедиться в наличии на предприятии отвечающей международным стандартам системы качества, что воспринимается как способность предприятия стабильно функционировать на рынке и реализовывать свою продукцию.
Список литературы
1. Закон о сертификации продукции и услуг (в ред. Федеральных законов от 27.12.95 N 211-ФЗ, от 02.03.98 N 30-ФЗ)
2. Ахмин А.М., Гасюк Д.П. Основы управления качеством продукции: Учеб. пособие. СПб.: Союз, 2002 г.
3. Басовский Л. Е., Протасьев В. Б., Управление качеством. Инфра-М – 2001 г.
4. Вершигора Е.Е. Менеджмент: Учеб. пособие.2-е изд., перераб. и доп. М: ИНФРА - М, 2005 г.
5. Ершов А., Управление качеством. Университетская книга, Логос: - 2008 г.
6. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. Под ред. Л.А. Волковой. Ю.Н. Каптуревского. СПб.: Питер, 2005 г.
7. Новицкий Н.И., Олексюк В.Н., Кривенков А.В., Управление качеством продукции: Учеб. пособие. Мн.: Новое знание, 2002 г.
8. Ребрин Ю.И., Общие понятия управления качеством. Учеб. Пособие. – 2004 г.
9. Созинов А. С., Обеспечение качества управления маркетинговыми процессами предприятия, - 2005 г.
10. Шевчук Д., Управление качеством: учебник. М.: - 2008 г.
11. Эванс Дж. Менеджмент. Управление качеством. -2007 г.

Ахмин А.М., Гасюк Д.П. Основы управления качеством продукции: Учеб. пособие. СПб.: Союз, 2002 г.
Вершигора Е.Е. Менеджмент: Учеб. пособие.2-е изд., перераб. и доп. М: ИНФРА - М, 2005 г.
Новицкий Н.И., Олексюк В.Н., Кривенков А.В., Управление качеством продукции: Учеб. пособие. Мн.: Новое знание, 2002 г.
Басовский Л. Е., Протасьев В. Б., Управление качеством. Инфра-М – 2001 г.
Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. Под ред. Л.А. Волковой. Ю.Н. Каптуревского. СПб.: Питер, 2005 г.
Басовский Л. Е., Протасьев В. Б., Управление качеством. Инфра-М – 2001 г.
Шевчук Д., Управление качеством: учебник. М.: - 2008 г.
Шевчук Д., Управление качеством: учебник. М.: - 2008 г.
Закон о сертификации продукции и услуг (в ред. Федеральных законов от 27.12.95 N 211-ФЗ, от 02.03.98 N 30-ФЗ)
24

Список литературы [ всего 11]

Список литературы
1. Закон о сертификации продукции и услуг (в ред. Федеральных законов от 27.12.95 N 211-ФЗ, от 02.03.98 N 30-ФЗ)
2. Ахмин А.М., Гасюк Д.П. Основы управления качеством продукции: Учеб. пособие. СПб.: Союз, 2002 г.
3. Басовский Л. Е., Протасьев В. Б., Управление качеством. Инфра-М – 2001 г.
4. Вершигора Е.Е. Менеджмент: Учеб. пособие.2-е изд., перераб. и доп. М: ИНФРА - М, 2005 г.
5. Ершов А., Управление качеством. Университетская книга, Логос: - 2008 г.
6. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. Под ред. Л.А. Волковой. Ю.Н. Каптуревского. СПб.: Питер, 2005 г.
7. Новицкий Н.И., Олексюк В.Н., Кривенков А.В., Управление качеством продукции: Учеб. пособие. Мн.: Новое знание, 2002 г.
8. Ребрин Ю.И., Общие понятия управления качеством. Учеб. Пособие. – 2004 г.
9. Созинов А. С., Обеспечение качества управления маркетинговыми процессами предприятия, - 2005 г.
10. Шевчук Д., Управление качеством: учебник. М.: - 2008 г.
11. Эванс Дж. Менеджмент. Управление качеством. -2007 г.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024