Вход

Реклама лекарств

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136480
Дата создания 2008
Страниц 29
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты рекламы лекарств
1.1. История рекламы лекарств
1.2. Правовые особенности рекламы лекарств в Российской Федерации.
1.3. Основные каналы продвижения лекарственных средств
1.4. Реклама лекарств в местах продаж
Глава 2. Разработка рекламы лекарственных препаратов
2.1. История компании-производителя и концепция продукта
2.2. Разработка рекламного продукта для размещения в местах продаж.
2.2.1. Рекламная концепция.
2.2.2. Определение вида рекламных материалов.
2.2.3. Подбор иллюстративных материалов.
2.3. Работа над макетом. Подбор шрифтов.
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Авторский рисунок, как правило, выглядит оригинально и привлекательно, поскольку передает ощущения художника.[1].
Комиксы не просто развлечение для детей и взрослых: рисованные истории вовсю используют для продвижения товаров и услуг. Руководители холдинга «Отечественные лекарства», обратились к комиксам, собираясь запустить в продажу детские витамины «Гамсы». Так появились четыре героя школьного возраста, попадающие в приключения в Галактике фантазий.
Рис. 12. Реклама витаминов «Гамсы», выполненная в стиле комикса
В случае рекламы средства Вобэнзим предполагается нецелесообразным использование рисованных изображений, карикатур или комиксов. Целевая аудитория препарата велика, и в нее могут входить люди разных возрастов, пристрастий и проч., но сама концепция препарата – серьезная, не допускающая «легкомысленного подходы».
2.3. Работа над макетом. Подбор шрифтов.
Макет – это набор правил, согласно которым располагаются элементы страницы.[1 , с.32]
Обычно выделяют следующие основные этапы работы над макетом печатной рекламы: эскиз, черновой макет, неполный макет, полный макет, оригинал-макет.[1, С. 482.]
Создание эскизов предполагает создание миниатюрных набросков рекламы, некоторых предварительных зарисовок, которые используются для развития рекламной концепции и оценки взаимного расположения элементов.
Черновой макет выполняется в натуральную величину и используется как основа для принятия решений о композиции рекламы (для определения размеров элементов и стиля их размещения).
Неполный макет может быть представлен заказчику или менеджеру и выполняется с помощью информационных технологий. Используется для большинства рядовых презентаций заказчику творческой идеи или апробации разных вариантов фотографий, текста, фона.
Полный макет может использоваться на специальных презентациях для произведения положительного впечатления на заказчика. В нем присутствует изображение в законченном виде.
Создание оригинал-макета завершает работу над макетом печатной рекламы. Оно предполагает доработку в специальном редакторе, допечатную подготовку с учетом, что данный рекламный продукт будет уже выходить в тираж.
Основными элементами макета являются текст и иллюстрации.
Текстовые элементы по своей значимости имеют разные уровни иерархии:
Заголовки
Подзаголовки
Основной текст
Выноски
Подрисуночные подписи
Колонтитулы и колонцифры (для многополосных макетов).
Используемые в заголовках гарнитура или кегль должны контрастировать с основным текстом. Подзаголовки должны быть менее контрастными. Основные заголовки (первого уровня) обычно имеют кегль на 2 пункта выше. Для заголовков любого уровня часто используют капители.
В разработанной листовке Вобэнзим для заголовка были использованы капители и кегль 14 пт при размере текста в списке 13 пт. (см. Рис. 13)
Рис. 13. Заголовки в макете.
На полосе текст обычно располагают колонками. Ширина колонок влияет на читаемость документа.
Как было сказано выше, иллюстрации играют важную роль в оформлении публикаций, поэтому необходимо правильно их использовать. По стилю и по смыслу иллюстрации должны способствовать тексту, помогать его восприятию.
Можно рассмотреть основные виды верстки текста с иллюстрациями.[1, С. 39]
Изображения размещаются с заходом на поле. Такой способ верстки называют «закрытой с выходом в поле».
Изображения могут размещаться с заходом на поле так, что при обрезке срезается часть изображения. Такой способ верстки называется «под обрез».
Если изображения маленького формата, то их можно размещать на полях вне текста.
в двухколонном или трехколонном макете изображения могут быть помещены внутри текста. Если изображения соприкасаются с текстом всеми четырьмя сторонами, то верстка называется «глухой».
Верстка, при которой изображение соприкасается с текстом двумя сторонами, называется «закрытой вразрез».
Верстка, при которой изображения размещаются вверху или внизу каждой полосы и соприкасаются с текстом одной или двумя сторонами, называется «открытой».
Эти виды верстки текста с иллюстрации продемонстрированы на рисунке:

Закрытая верстка с выходом в поле Верстка под обрез Размещение на полях

Глухая верстка Закрытая верстка вразрез Открытая верстка вразрез
Рис. 14. Виды верстки текста с иллюстрациями
Существуют правила, которые желательно соблюдать при работе с текстом и иллюстрациями:
Вокруг каждой иллюстрации должно быть свободное пространство.
Иллюстрации должны сочетаться между собой и вписываться в общую цветовую схему.
Использовать следует только необходимые иллюстрации.
Должно быть соблюдено единство оформления.
В случае верстки листовки Вобэнзим использовалось расположение иллюстраций по типу открытой верстки вразрез. Иллюстрации не обтекались текстом, и вокруг них было оставлено достаточно свободного пространства.
Что касается подбора шрифтов, то при их выборе было решено руководствоваться принципом простоты и лаконичности. В соответствии с имиджем продукта – достаточно солидным, недешевым, следует использовать простые шрифтовые решения, сочетающиеся с шрифтом логотипа.
Итак, текст листовки набирался рубленым шрифтом MyriadPro, имеющим как обычное, так и полужирное и курсивное начертание.
Рис. 15. Различные начертания шрифта MyriadPro, используемые в листовке
Итак, в этой части работы были проделаны этапы создания рекламного продукта от эскиза до полного макета – то есть законченного изображения рекламного материала. Что касается дальней шей его доработки, в случае если это потребуется, то действия, производимые дизайнером с данными материалами, будут состоять из следующих шагов (работа в графическом редакторе):
подготовка фотоматериалов для печати (возможная цветокоррекция);
Подготовка текстовых материалов (шрифтов).
Сверка окончательной верстки макета;
Запись Postscript файлов.
Или же какие-либо дополнительные шаги в зависимости от типа печати и требований типографии.
Заключение
Проделанная работа позволяет прийти к определенным итогам. Данная курсовая работа имела как теоретический, так и практический характер. В первой ее части решались задачи исторически-обзорного характера. Основными выводами первой главы, таким образом, явились выявленные основные специфические черты рекламы лекарственных средств, такие как:
Зависимость от законодательства
Апелляция к медицинскому авторитету, но, помимо этого, сильное воздействие на эмоции.
Поскольку реклама лекарств говорит человеку о, возможно, самом насущном и близком для него – о его здоровье, то соответственно принимается серьезней, чем многие другие виды рекламы. В этом ее основная особенность.
Что касается второй части работы – то в ней делается попытка создать на основании имеющихся данных и образцов рекламный продукт – в виде образцов печатной рекламы. В качестве рекламируемого средства был взят препарат Вобэнзим – достаточно нейтральное и многопрофильное лекарство, причем ориентированное на обеспеченную целевую аудиторию.
В качестве разработанного рекламного продукта в итоге были предложены макеты вобблера и листовки и эскизы муляжей в виде больших упаковок препарата Вобэнзим.
Предполагается, что использование рекламных материалов на местах продаж поможет повысить информированность потребителей относительно лекарственных средств и их возможностей в плане оказания помощи нуждающимся в этом людям, а производителям и аптечным сетям – эффективно налаживать сбыт продукции.
Литература
Брод Дж., О’Нил А. Маркетологи, взгляните в зеркало. Отчего случился кризис доверия к фармацевтическим брэндам. // http://www.adme.ru/marketing/2007/02/28/15559/
Журнал «Мир Этикетки» № 10'2002. // http://www.labelworld.ru/article.aspx?id=12836&iid=491
Захарочкина Е.Р. Рекламная и информационная составляющие маркетинга в наружном оформлении аптечных организаций. // Газета «Московские аптеки» июль-август 2006 №7-8 (152)
Иванова Т. М. Допечатная подготовка. – СПб.: Питер, 2004.
Канаян К., Канаян Р. Аптеки и новые стандарты информации // http://www.shop-academy.ru/articles/merchandising/pharmacy-new-standarts-039.htm
Канаян К., Канаян Р. Мерчандайзинг. – М.: Академия рекламы, 2004.
Кнабе Г.А. Энциклопедия дизайнера печатной продукции. – М: Диалектика, 2006.
Сивулка Дж. Мыло, секс и сигареты. История американской рекламы. – СПб.: Питер, 2002.
Славич-Приступа А.С. Реклама и мерчандайзинг в аптеке. – М.: Литера, 2006.
Снегирева В. Книга мерчандайзера. – СПб.: Питер, 2007.
Такая разная реклама // Фармацевтический Вестник №2 (449) от 23 января 2007 г.
Уэллс У., Бернет Дж. Мориарти С. Реклама: принципы и практика. – СПб: Питер, 2003.
Федеральный закон «О лекарственных средствах» от 5.06.1998 (в ред. Федеральных законов от 02.01.2000 N 5-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004)) // http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=49471;fld=134;dst=100422;div=LAW
Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ. Ст. 24. пп.1-6 Реклама лекарственных средств, медицинской техники, изделий медицинского назначения и медицинских услуг, в том числе методов лечения. // http://www.consultant.ru/popular/advert/26_3.html#p411
2

Список литературы [ всего 14]

Литература
1.Брод Дж., О’Нил А. Маркетологи, взгляните в зеркало. Отчего случился кризис доверия к фармацевтическим брэндам. // http://www.adme.ru/marketing/2007/02/28/15559/
2.Журнал «Мир Этикетки» № 10'2002. // http://www.labelworld.ru/article.aspx?id=12836&iid=491
3.Захарочкина Е.Р. Рекламная и информационная составляющие маркетинга в наружном оформлении аптечных организаций. // Газета «Московские аптеки» июль-август 2006 №7-8 (152)
4.Иванова Т. М. Допечатная подготовка. – СПб.: Питер, 2004.
5.Канаян К., Канаян Р. Аптеки и новые стандарты информации // http://www.shop-academy.ru/articles/merchandising/pharmacy-new-standarts-039.htm
6.Канаян К., Канаян Р. Мерчандайзинг. – М.: Академия рекламы, 2004.
7.Кнабе Г.А. Энциклопедия дизайнера печатной продукции. – М: Диалектика, 2006.
8.Сивулка Дж. Мыло, секс и сигареты. История американской рекламы. – СПб.: Питер, 2002.
9.Славич-Приступа А.С. Реклама и мерчандайзинг в аптеке. – М.: Литера, 2006.
10.Снегирева В. Книга мерчандайзера. – СПб.: Питер, 2007.
11.Такая разная реклама // Фармацевтический Вестник №2 (449) от 23 января 2007 г.
12.Уэллс У., Бернет Дж. Мориарти С. Реклама: принципы и практика. – СПб: Питер, 2003.
13.Федеральный закон «О лекарственных средствах» от 5.06.1998 (в ред. Федеральных законов от 02.01.2000 N 5-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004)) // http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=49471;fld=134;dst=100422;div=LAW
14.Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ. Ст. 24. пп.1-6 Реклама лекарственных средств, медицинской техники, изделий медицинского назначения и медицинских услуг, в том числе методов лечения. // http://www.consultant.ru/popular/advert/26_3.html#p411
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024