Вход

Брокерская и диллерская деятельность на РЦБ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136462
Дата создания 2009
Страниц 16
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1 Профессиональные участники РЦБ
1.1 Основные виды посреднической деятельности на фондовом рынке
1.2 Основные требования к специалистам РЦБ
Глава 2 Характеристика брокерско-дилерской деятельности
2.1 Брокерская деятельность
2.2 Дилерская деятельность
2.3 Брокерские и дилерские компании
Заключение
Приложение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Чтобы гарантировать исполнение сделок, дилер должен иметь достаточный собственный капитал.
Если дилер совмещает свою деятельность с брокерской, то он должен:
действовать только в интересах клиента;
обеспечивать клиентам лучшие условия выполнения сделок;
предоставлять клиентам все необходимые данные о состоянии РЦБ, эмитентов, о ценах спроса и предложения, риска и т.д.
2.3 Брокерские и дилерские компании
Брокерские компании – это компании, которые предоставляют различные услуги своим клиентам, выступая посредником между продавцом и покупателем, между страховщиком и страхователем, или являясь торговым представителем на бирже и выполняя операции по поручению клиента.
Компании, осуществляющие брокерскую и/или дилерскую деятельность, – самый интересный и сложный вид субъектов рынка коллективных инвестиций. Такие организации менее упорядочены и более подвержены инфраструктурным колебаниям. Первая особенность напрямую влияет на возникновение и существование операционных рисков, а вторая – на сложность контроля над этими рисками. Стремясь защититься от такого количества опасностей, брокерские и дилерские компании быстрее остальных участников рынка реагируют на изменения рынка и внедряют новинки в области технологий, процессов обслуживания клиентов и страхования.
Как и у других участников рынка у этой группы клиентов существуют свои специфические особенности деятельности, которые нуждаются в страховом покрытии. В частности, надо учитывать, что брокерские и дилерские компании работают с клиентами при помощи электронной торговой системы (ЭТС). Именно в ней совершаются операции с финансовыми инструментами, даётся информация о котировках, рассчитывается финансовый результат, формируются отчёты о проделанных клиентом операциях внутри системы. Кроме того, эти компании работают с залоговым счётом клиента. Эти два направления обычно и подвергаются нападкам со стороны мошенников.
Существует жёсткая конкурентная борьба за клиента между брокерскими компаниями. На сайте приведён их рейтинг, составляемый на основе голосования пользователей, который таблично (таблица П1) и графически (рисунок 1) представлен в приложении реферата.
Таким образом, большинство дилеров и брокеров имеют узкую специализацию по конкретным фондовым инструментам. Они фактически обладают монополией на операции с акциями мелких и рисковых фирм, предложения на покупку и продажу которых обычно поступают редко и неритмично. Создавая запас ценных бумаг, котировка которых на организованном рынке затруднена, дилеры с помощью брокеров контролируют рынок этих бумаг.
Заключение
В заключение можно сделать следующие выводы. Посредники на рынке ценных бумаг – дилеры и брокеры – жизненно необходимы и для его участников, и для самого рынка, который является взаимосвязывающей и интегрирующей всех его субъектов системой. Существование такого понятия как «посредник» на РЦБ способствует решению следующих задач: во-первых, продвижению рынка вперед как в качественном (информационном, техническом, профессиональном), так и в количественном смыслах; проведению на рынке ценных бумаг государственной политики; обеспечению гарантий защиты прав инвесторов и повышению уровня профессионализма участников рынка ценных бумаг. При этом к деятельности брокеров и дилеров на РЦБ предъявляются вполне определённые требования и за ними закрепляется конкретная ответственность при осуществлении данной деятельности.
Большинство дилеров и брокеров имеют узкую специализацию по конкретным фондовым инструментам. Можно сказать, что они фактически обладают монополией на операции с акциями мелких и рисковых фирм, предложения на покупку и продажу которых обычно поступают редко и неритмично. Создавая запас ценных бумаг, котировка которых на организованном рынке затруднена, дилеры с помощью брокеров контролируют рынок этих бумаг.
Практическая значимость данной работы заключается в том, что она концентрирует в себе разные стороны профессиональной деятельности на РЦБ, во-первых, основные виды этой деятельности: брокерскую и дилерскую, в том числе в сравнении, во-вторых, требования к специалистам этих видов деятельности и их ответственность, в-третьих, в работе представлен рейтинг брокерских компаний РФ.
Приложение
Таблица П1 – Рейтинг некоторых брокерских компаний РФ
Название
компании Рейтинговая оценка СТТ Брокер 4,84 Альфа-Капитал 4,10 Pro Finance Service 4,08 ГТК-Сервис 4,00 Мастер-брокер 3,90 Брокеркредитсервис 3,67 Брокеры Forex 3,81 Нефтепромбанк 3,54 Альпари 3,51 Тройка-Диалог 3,50 Corsa Capital 2,59 Ютрейд 2,63 Атон 2,02
Рисунок 1 – Рейтинг брокерских компаний
Список литературы
Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 № 39-ФЗ.
Иванова Л.Н., Огорелкова Н.В. Рынок ценных бумаг. – Омск: ОГУ, 2004. – 68 с.
Солонская Л.А. Ценные бумаги: Учебное пособие. – СПб.: Изд. СЗТУ, 2002. – 45 с.
Черкасов В.Е. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. – Тверь: Изд. ТИЭМ, 1999. – 62 с.
Юдина Н.Н. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. – Барнаул: Азбука, 2006. – 119 с.
Кувакина Т. Квалифицированные требования к специалистам рынка ценных бумаг. // Рынок ценных бумаг. – 2005. – № 14. – С. 57-60.
Кувакина Т. Статусная ответственность профессиональных участников рынка ценных бумаг: понятие и признаки. // Рынок ценных бумаг. – 2005. – № 20. – С. 76-79.
Миркин Я. Российский рынок ценных бумаг: риски, рост, значимость. // Рынок ценных бумаг. – 2007. – № 23. – С. 56-62.
Свинухов К. Инвестиции в защиту. // Рынок ценных бумаг. – 2008. – № 23/24. – С. 48-49.
Брокерские компании. Рейтинг брокеров. – [Электронный ресурс]: статья, материалы сайта «Брокерские компании», 2008. Режим доступа: http://www.brokercomp.ru, свободный.
Иванова Л.Н., Огорелкова Н.В. Рынок ценных бумаг. – Омск: ОГУ, 2004. – 68 с. – С. 5.
Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 № 39-ФЗ. – Ст. 3-9.
Черкасов В.Е. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. – Тверь: Изд. ТИЭМ, 1999. – 62 с. – С. 9.
Миркин Я. Российский рынок ценных бумаг: риски, рост, значимость. // Рынок ценных бумаг. – 2007. – № 23. – С. 56-62. – С. 58.
Солонская Л.А. Ценные бумаги: Учебное пособие. – СПб.: Изд. СЗТУ, 2002. – 45 с. – С. 33.
Кувакина Т. Статусная ответственность профессиональных участников рынка ценных бумаг: понятие и признаки. // Рынок ценных бумаг. – 2005. – № 20. – С. 76-79. – С. 76.
Приказ ФСФР от 20 апреля 2005 г. № 05-17/пз-н «Об утверждении Положения о специалистах финансового рынка».
Кувакина Т. Квалифицированные требования к специалистам рынка ценных бумаг. // Рынок ценных бумаг. – 2005. – № 14. – С. 57-60. – С. 59.
Юдина Н.Н. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. – Барнаул: Азбука, 2006. – 119 с. – С. 10.
Юдина Н.Н. Указ. соч. – С. 15.
Свинухов К. Инвестиции в защиту. // Рынок ценных бумаг. – 2008. – № 23/24. – С. 48-49. – С. 49.
Брокерские компании. Рейтинг брокеров. – [Электронный ресурс]: статья, материалы сайта «Брокерские компании», 2008. Режим доступа: http://www.brokercomp.ru, свободный.
2

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 № 39-ФЗ.
2.Иванова Л.Н., Огорелкова Н.В. Рынок ценных бумаг. – Омск: ОГУ, 2004. – 68 с.
3.Солонская Л.А. Ценные бумаги: Учебное пособие. – СПб.: Изд. СЗТУ, 2002. – 45 с.
4.Черкасов В.Е. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. – Тверь: Изд. ТИЭМ, 1999. – 62 с.
5.Юдина Н.Н. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. – Барнаул: Азбука, 2006. – 119 с.
6.Кувакина Т. Квалифицированные требования к специалистам рынка ценных бумаг. // Рынок ценных бумаг. – 2005. – № 14. – С. 57-60.
7.Кувакина Т. Статусная ответственность профессиональных участников рынка ценных бумаг: понятие и признаки. // Рынок ценных бумаг. – 2005. – № 20. – С. 76-79.
8.Миркин Я. Российский рынок ценных бумаг: риски, рост, значимость. // Рынок ценных бумаг. – 2007. – № 23. – С. 56-62.
9.Свинухов К. Инвестиции в защиту. // Рынок ценных бумаг. – 2008. – № 23/24. – С. 48-49.
10. Брокерские компании. Рейтинг брокеров. – [Электронный ресурс]: ста-тья, материалы сайта «Брокерские компании», 2008. Режим доступа: http://www.brokercomp.ru, свободный.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0067
© Рефератбанк, 2002 - 2024