Вход

Проблемы присоединения России к ВТО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136457
Дата создания 2010
Страниц 29
Источников 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1Сущность ВТО, ее цели и функции
2Готова ли Россия к вступлению в ВТО
3Расстановка сил
3.1ВТО и мелкий бизнес
3.2ВТО и крупные компании
3.3ВТО и аграрный сектор
4Последствия вступления в ВТО для отдельных отраслей
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Во-вторых, благодаря снижению таможенных пошлин возрастет доля импорта иностранных автомобилей. Насколько именно – прогнозировать сегодня сложно, так как снижение будет очень постепенным.
“Реальное снижение пошлин начнется не сразу, а фактически на заключительной стадии переходного периода (то есть через 5-7 лет), так как только после отмены евросоставляющей (1-2,35 евро за куб. см) адвалорные ставки (таможенная пошлина, НДС, акциз, сбор за таможенное оформление) позволят почувствовать это снижение, – комментирует руководитель комитета по инвестициям и финансам ассоциации “Российские автомобильные дилеры” и совладелец компании Genser Игорь Пономарев. – Такой значительный срок означает, что сегодня очень сложно делать хоть какие-то прогнозы того, как повлияет эта мера на ввоз иностранных автомобилей. С уверенностью можно сказать только то, что на ввоз новых автомобилей окажут влияние два фактора: рост производства отечественных иномарок и спрос на легковые автомобили, который зависит от ряда макроэкономических параметров”.
А если серьезно, то автопрому нашему от вступления в эту организацию ни горячо ни холодно. Потому что уже согласованы специальные условия, по которым в течение 7 лет государство обязано снизить пошлины на ввоз иномарок с нынешних 25 до 15%. Причем снижение начнется лишь через 5 лет. Понятно, что за это время успеют развернуться многочисленные предприятия по сборке иномарок и ввоз массовых моделей из-за рубежа станет окончательно неактуальным. А традиционные российские марки и при нынешних высоких пошлинах конкуренцию не выдерживают, рынок сдают, поэтому им тоже все равно.
В это время местным автозаводам, для того чтобы удержаться на рынке после вступления России в ВТО, просто необходимо заняться разработкой новых продуктов и усилением эффективности производств, считают эксперты. Потому как при текущей ситуации с управлением себестоимостью продукта, говорят аналитики, удорожание местных легковых автомобилей неизбежно. Иначе наш автопром ждет печальная участь польского автопрома, где после вступления Польши в ВТО в начале 90-х большинство автозаводов прекратили свое существование в связи огромным потоком новых и подержанных иномарок с Запада.
В остальном, если не учитывать возможные сложности российских автокомпаний, вхождение в ВТО не окажет существенного влияния на состав и состояние местного авторынка, который сегодня уже почти на 60% состоит из иномарок.
Несмотря на то, что ввозить машины импортерам теперь будет дешевле, сами автомобили дешевле вряд ли станут. По мнению аналитика ИБ “Траст” Евгения Шаго, снижение пошлин, безусловно, должно сказаться на конечной стоимости иномарок, но в течение переходного периода это не сильно сэкономит средства российских автовладельцев. “Помимо пошлин, к серьезному удорожанию машин приводит и НДС, взимаемый при импорте товаров, а его никто отменять не собирается”, – говорит аналитик. По мнению аналитика БД “Открытие” Кирилла Таченникова, изменение стоимости большинство покупателей просто не заметит. “Продажи автомобилей верхнего ценового сегмента, как правило, в меньшей степени зависят от стоимостных колебаний. Как следствие, снижение цен на те же 2-5% влияния на их востребованность не окажет”, – говорит эксперт.
Продавцы уже сейчас предупреждают, что потребителю не стоит сильно рассчитывать на удешевление, а дилеру и подавно. Как отмечает И. Пономарев, стоимость автомобиля в большей степени зависит от соотношения спроса и предложения, а не от реально понесенных затрат.
“Поэтому, если рыночная ситуация позволит, то производители попробуют присвоить себе сэкономленные средства, чтобы обеспечить собственных акционеров прибылью, а менеджмент – бонусами. Но, как правило, рыночная ситуация заставляет их делиться этими средствами с потребителями. Пропорция зависит от состояния рынка, и гарантированно можно сказать только то, что дилерам точно не достанется какая-либо часть этого пирога”, – констатирует эксперт.
Последствия вступления в ВТО будут отличными для разных секторов экономики России. Отраслевые последствия присоединения к ВТО для вышеуказанных и других секторов российской экономики можно представить в таблице.
Таблица 1
Последствия присоединения российских отраслей экономики к ВТО
Высоко-технологичные отрасли.
Варианты, в зависимости от степени поощрения технического прогресса в стране Пищевая.
Пока не способна насытить рынок, обострение импортной конкуренции Мебельная.
Встает на ноги.
Важен каждый процент защитного тарифа Фармацевтика.
Обострение конкуренции, но потребитель может выиграть на качестве импорта Металлургия.
Конкурентоспособность будет зависеть от цен на товары и услуги естественных монополий Химия.
Обострение конкуренции по малотоннажным химикатам, автомаслам и косметике Авто и авиа.
Смогут "выжить" только при господдержке Транспорт.
Сохранение конкурентной ситуации Связь и информатика.
Обострение конкуренции, но к частичному выигрышу потребителя Торговля.
Сохранение ситуации в оптовом звене. В розничной торговле - наступление зарубежных супермаркетов. Наука.
ВТО мало что изменит. Главные проблемы: недофинансирование, утечка умов Менеджмент, финансы.
Смогут выжить лишь при господдержке, но потребитель выиграет от конкуренции Заключение
В настоящее время Россия подошла в плотную к вхождению в ВТО. Как показал анализ, этот процесс сопряжен с определенными трудностями, но имеет и очевидные выгоды.
Самое главное в этом процессе, как ни странно это звучит, не дата вступления, а сам процесс присоединения к организации. Положение дел меняет не дата, а движение к определенным нормам и закрепление этих норм в практике повседневной жизни.
Уже только за годы переговорного процесса многое изменилось в стране. Многие принципы ВТО действуют в современной России по факту. Не осознавая этого, мы уже живем в другой стране, хотя дата вступления в ВТО все еще не определена.
Сейчас нужно четко выдержать позицию вступления не любой ценой, а с максимально возможной выгодой для себя, с учетом максимальных уступок со стороны партнеров по переговорам и минимальной сдачей наших позиций. Такой позиции, как правило, придерживаются страны, которым есть что предложить мировому сообществу. Так что российские нефть и газ в данном случае - очень весомый аргумент.
Есть еще один аспект, о котором не часто вспоминают как критики, так и сторонники присоединения. Когда партнеры по переговорам требуют от нас соответствия нормам ВТО, ведь нашей экономике это тоже может принести оздоровление. Да, мы вынуждены подгонять свои законы под требования ВТО. Наши – не идеальны, а иногда просто тормозят развитие нашей же экономики. Вступив в ВТО, Россия обеспечит себе право ориентироваться на международные законы, а со своими быть аккуратней, не меняя их по чьей-то сиюминутной прихоти. И это нам на пользу. Потому что, присоединившись к международным законам и правилам, в определенных параметрах мы будем иметь предсказуемую, эффективную законодательную базу.
Но войти в этот процесс надо таким образом, чтобы стать полноправным участником формирования новых правил поведения на рынке товаров, услуг, инвестиций и т.д. Конечно, при условии, что требования вступления не разрушают чувствительные отрасли нашей экономики. Но для этого и существуют переходные периоды. Это время, когда есть возможность использования защитных мер.
Главное – защитить те отрасли, которые имеют реальный потенциал, стратегическое значение для обеспечения безопасности страны, обладающие двойными технологиями, но попавшие в неблагоприятную ситуацию, не имеющие достаточной господдержки, не нашедшие эффективного менеджмента. То есть защищать государство должно не тех, кто громче всех требует защиты, а тех, кто реально в ней нуждается, с учетом интересов того же государства. Выбор этот непрост, но его приходится делать. И эта работа не имеет ничего общего с тотальной защитой всего нашего внутреннего рынка от реальной конкуренции, которую создает полная открытость для иностранных производителей.
Итогом вышесказанного может быть следующий вывод: в ВТО наша страна вступит, поскольку и Россия нуждается в ВТО, и ВТО нуждается во вступлении России, но необходимо к этому готовиться, прежде всего, гармонизируя международное и национальное законодательство. Вступив в ВТО, применив цивилизованные правила конкуренции, защиты интеллектуальной собственности, предоставления услуг и многое другое, мы можем добиться улучшения условий для развития бизнеса, мобилизовать источники развития, связанные с усилением конкурентной среды, получить серьезные выгоды от более активного участия в международном разделении труда, в обсуждении правил нового экономического порядка в мире.
Список литературы
Абдулгамидов Н., Губанов С. Двойные стандарты однополюсной глобализации //Экономист. – 2002. – №12. – С.20-38.
Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения: Учебное пособие. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2000. – 320 с.
Андрианов В. Актуальные проблемы и перспективы торгово-экономического сотрудничества России со странами СНГ //Общество и экономика. – 2003. – №7-8. – С.168-187.
Андрианов В., ВТО и Россия // Общество и экономика. – 2005. – №3-4 – С.165-174.
Балацкий Е., Евсеев В., Перспективные направления роста внешнеэкономической активности России //Экономист. – 2002. – №2. – С.36-43.
Батчиков С. Импортозамещающий вектор альтернативной стратегии народохозяйственного развития //Российский экономический журнал. – 2002. – №3. – С.27-41.
Без малого половина Россиян никогда не слышала о ВТО // Известия, 27:07:06
Богомолов О. Сложный путь интеграции России в мировую экономику //Мировая экономика и международные отношения. – 2003. – №9. – С.3-12.
Братимов О.В., Горский Ю.М., Делягин М.Г., Коваленко А.А. Практика глобализации: игры и правила новой эпохи. – М.: ИНФРА*М, 2000. – 344с.
Булатов А. Россия в мировом инвестиционном процессе //Вопросы экономики. – 2004. – №1. – С.72-84.
Вардуль Н. Хотят ли русские в ВТО? //Комерсантъ. – 2004. – №28. –С.16.
Гранберг А. Стратегия территориального социально-экономического развития России: от идеи к реализации //Вопросы экономики. – 2001. – №9. – С.15-27.
Гранберг А., Зайцева Ю. Производство валового регионального продукта: межрегиональные сопоставления // Российский экономический журнал. – 2002. – №10. – С. 42-64.
Григорян С.А. Всемирная торговая организация и интересы России. Международно-правовые аспекты. – Ростов-на-Дону: Книга, 2002. – 256с.
Гумеров Р. Позиция России на переговорах о присоединении к соглашению ВТО по сельскому хозяйству: резервы усиления // Российский экономический журнал. – 2002. – №2. – с. 41-47.
Давыдов А.Ю. Внешние факторы роста американской экономики в эпоху глобализации //США-Канада. – 2004. – №3. – С.3-16.
Захаров П., Косов В., Дамоклов меч ВТО завис над Россией, http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=%7B3FEEAA19-F72D-4430-AA6D-C017DB6920E1%7D
Иванушкин А. Вопрос защиты интересов российской отрасли черной металлургии в рамках единого экономического пространства // Металлоснабжение и сбыт. – 2003. – декабрь. – С. 47-48.
Ильичев В.Е. [доклад эксперта Центра торговой политики и права] //Совершенствование системы регулирования ВЭД в свете присоединения России к ВТО: Материалы научно-практического семинара из серии «Процесс присоединения России к ВТО и проблемы подготовки и переподготовки кадров», 20 мая 2004 г. – М.: ГУУ, 2004. – С.51-58.
Ливенцев Н.Н., Лисоволик Я.Д. Актуальные проблемы присоедине-ния России к ВТО. М.: Экономика, 2007
Львов Д. Какая экономика нужна России? //Российский экономический журнал. – 2002. – №11-12. – С. 3-15.
Медведков М. Будем вести переговоры, пока наши точки зрения не совпадут [интервью] //Эксперт. – 2002. – №36. – С. 48.
Медведков М. Не надо демонизировать ВТО // Металлоснабжение и сбыт. – 2002. – апрель. – С. 14-17.
Медведков М.Ю. [доклад] //Процесс присоединения России к ВТО и проблемы подготовки и переподготовки кадров: Материалы научно-практического семинара, 20-21 мая 2003 года– М.: ГУУ, 2004. – С.13-40.
Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации: Учебное пособие / Под ред. академика РАН А. Г. Гранберга. – М.: Научная книга, 2001. – 352 с.
Минэкономразвития хочет ввести обязательные инспекции //Таможенный вестник. – 2004. – №15(243). – С.1.
Мировая экономика: Учебное пособие для вузов /Под ред. проф. И.П. Николаевой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 575с.
Моржаретто И. Кто кому нужен // За рулем №11, 2007
Мукерджи А. Внедрение нормативов ВТО: проблемы развивающихся стран // МЭиМО, 2003, №6. С.11
Послание Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 18 апреля 2002
Симонов Ю.Ф. / Мировая экономика и международные экономические отношения: учебное пособие – М., 2008
Послание Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 18 апреля 2002
г. «России надо быть сильной и конкурентоспособной» (Российская газета. 19 апреля 2002. № 71)
Мукерджи А. Внедрение нормативов ВТО: проблемы развивающихся стран // МЭиМО, 2003, №6. С.11
Без малого половина Россиян никогда не слышала о ВТО // Известия, 27:07:06
Симонов Ю.Ф. / Мировая экономика и международные экономические отношения: учебное пособие – М., 2008
Ливенцев Н.Н., Лисоволик Я.Д. Актуальные проблемы присоедине-ния России к ВТО. М.: Экономика, 2007
Ливенцев Н.Н., Лисоволик Я.Д. Актуальные проблемы присоедине-ния России к ВТО. М.: Экономика, 2007
Цит. по: Захаров П., Косов В., Дамоклов меч ВТО завис над Россией, http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=%7B3FEEAA19-F72D-4430-AA6D-C017DB6920E1%7D
Моржаретто И. Кто кому нужен // За рулем №11, 2007
2

Список литературы [ всего 31]

1.Абдулгамидов Н., Губанов С. Двойные стандарты однополюсной глобализации //Экономист. – 2002. – №12. – С.20-38.
2.Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения: Учебное пособие. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2000. – 320 с.
3.Андрианов В. Актуальные проблемы и перспективы торгово-экономического сотрудничества России со странами СНГ //Общество и экономика. – 2003. – №7-8. – С.168-187.
4.Андрианов В., ВТО и Россия // Общество и экономика. – 2005. – №3-4 – С.165-174.
5.Балацкий Е., Евсеев В., Перспективные направления роста внешнеэкономической активности России //Экономист. – 2002. – №2. – С.36-43.
6.Батчиков С. Импортозамещающий вектор альтернативной стратегии народохозяйственного развития //Российский экономический журнал. – 2002. – №3. – С.27-41.
7.Без малого половина Россиян никогда не слышала о ВТО // Известия, 27:07:06
8.Богомолов О. Сложный путь интеграции России в мировую экономику //Мировая экономика и международные отношения. – 2003. – №9. – С.3-12.
9.Братимов О.В., Горский Ю.М., Делягин М.Г., Коваленко А.А. Практика глобализации: игры и правила новой эпохи. – М.: ИНФРА*М, 2000. – 344с.
10.Булатов А. Россия в мировом инвестиционном процессе //Вопросы экономики. – 2004. – №1. – С.72-84.
11.Вардуль Н. Хотят ли русские в ВТО? //Комерсантъ. – 2004. – №28. –С.16.
12.Гранберг А. Стратегия территориального социально-экономического развития России: от идеи к реализации //Вопросы экономики. – 2001. – №9. – С.15-27.
13.Гранберг А., Зайцева Ю. Производство валового регионального продукта: межрегиональные сопоставления // Российский экономический журнал. – 2002. – №10. – С. 42-64.
14.Григорян С.А. Всемирная торговая организация и интересы России. Международно-правовые аспекты. – Ростов-на-Дону: Книга, 2002. – 256с.
15.Гумеров Р. Позиция России на переговорах о присоединении к соглашению ВТО по сельскому хозяйству: резервы усиления // Российский экономический журнал. – 2002. – №2. – с. 41-47.
16.Давыдов А.Ю. Внешние факторы роста американской экономики в эпоху глобализации //США-Канада. – 2004. – №3. – С.3-16.
17.Захаров П., Косов В., Дамоклов меч ВТО завис над Россией, http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=%7B3FEEAA19-F72D-4430-AA6D-C017DB6920E1%7D
18.Иванушкин А. Вопрос защиты интересов российской отрасли черной металлургии в рамках единого экономического пространства // Металлоснабжение и сбыт. – 2003. – декабрь. – С. 47-48.
19.Ильичев В.Е. [доклад эксперта Центра торговой политики и права] //Совершенствование системы регулирования ВЭД в свете присоединения России к ВТО: Материалы научно-практического семинара из серии «Процесс присоединения России к ВТО и проблемы подготовки и переподготовки кадров», 20 мая 2004 г. – М.: ГУУ, 2004. – С.51-58.
20.Ливенцев Н.Н., Лисоволик Я.Д. Актуальные проблемы присоедине-ния России к ВТО. М.: Экономика, 2007
21.Львов Д. Какая экономика нужна России? //Российский экономический журнал. – 2002. – №11-12. – С. 3-15.
22.Медведков М. Будем вести переговоры, пока наши точки зрения не совпадут [интервью] //Эксперт. – 2002. – №36. – С. 48.
23.Медведков М. Не надо демонизировать ВТО // Металлоснабжение и сбыт. – 2002. – апрель. – С. 14-17.
24.Медведков М.Ю. [доклад] //Процесс присоединения России к ВТО и проблемы подготовки и переподготовки кадров: Материалы научно-практического семинара, 20-21 мая 2003 года– М.: ГУУ, 2004. – С.13-40.
25.Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации: Учебное пособие / Под ред. академика РАН А. Г. Гранберга. – М.: Научная книга, 2001. – 352 с.
26.Минэкономразвития хочет ввести обязательные инспекции //Таможенный вестник. – 2004. – №15(243). – С.1.
27.Мировая экономика: Учебное пособие для вузов /Под ред. проф. И.П. Николаевой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 575с.
28.Моржаретто И. Кто кому нужен // За рулем №11, 2007
29.Мукерджи А. Внедрение нормативов ВТО: проблемы развивающихся стран // МЭиМО, 2003, №6. С.11
30.Послание Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 18 апреля 2002
31.Симонов Ю.Ф. / Мировая экономика и международные экономические отношения: учебное пособие – М., 2008
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024