Вход

Психологические особенности детей проблемных семей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136434
Дата создания 2009
Страниц 37
Источников 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 3. Экспериментальное исследование психологических особенностей детей проблемных семей
3.1. Организация исследования
3.2. Характеристика методов исследования
3.3. Описание результатов исследования
Вывод
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ-38

Фрагмент работы для ознакомления

Проблемная семья порождает так или иначе ситуацию неполноценности, характеризующейся отсутствием эмоционального тепла, общения, напряженностью в детско – родительских отношениях, отсутствием гармоничности. Дети в таких семьях находятся под влиянием родителей, которые неадекватно относятся к процессу воспитания, допуская грубейшие ошибки (непоследовательность воспитания, собственного поведения, насилие, угрозы, недоверие и непринятие ребенка). Подобные ошибки не могут исчезнуть бесследно. Они отражаются на развитии ребенка, для которого семья – это первоначальный социальный опыт, образец поведения. Несомненно, что в таких неблагоприятных условиях развитие ребенка осуществляется по пути невротизации личности, искажения моральных устоев, принятых в обществе, полоролевых представлений и т.д. Поэтому неблагополучные семьи являются сегодня объектом пристального внимания социальных работников, психологов, педагогов. Все это указывает на необходимость проведения диагностического обследования детей из проблемных семей. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в работе практического психолога, социального работника, педагогов, воспитателей, работающих с детьми, воспитывающихся в неблагополучных семьях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
К проблемным относятся те семьи, которые не способны продуктивно решать задачи развития на той или иной стадии жизненного цикла семьи. Проблемной называют дисфункциональную, дисгармоничную, неблагополучную семью. Термин «дисфункциональная» семья используется для характеристики такой семейной системы, которая является причиной дисфункционального, дезадаптированного поведения одного или нескольких членов семьи. Неблагополучная семья — семья, характеризующаяся низким состоянием психологического комфорта внутри семейного пространства. Такая семья не удовлетворяет полностью или частично потребность членов семьи в эмоциональной поддержке, чувстве безопасности, ощущении ценности и значимости своего «Я», эмоциональном тепле и любви. Таким образом, к проблемным относятся семьи, которые не способны выполнять свои функции, важнейшей из которых является воспитание ребенка. К таким семьям относятся семьи с родителями, ведущими аморальный или асоциальный образ жизни, неполные семьи, семьи с больным, повторные браки и т.д. Таким образом, к «проблемным» семьям можно отнести все семьи с нарушением функционирования, обладающие низким потенциалом для решения задач развития на той или иной стадии своего жизненного цикла, не обеспечивающие личностного роста каждого из своих членов.
Исследователи подчеркивают, что нарушение семейного воспитания, дисгармония детско – родительских отношений является основным патогенетическим фактором, обусловливающим возникновение неврозов у детей. Существование ребенка в пространстве проблемной, дисфункциональной семьи заведомо предполагает формирование у него невротической личности, лишая возможности стать личностью зрелой и самоактуализирующейся. Проблемная семья порождает так или иначе ситуацию неполноценности, характеризующейся отсутствием эмоционального тепла, общения, напряженностью в детско – родительских отношениях, отсутствием гармоничности. Дети в таких семьях вырастают с невротическими чертами личности, искаженной самооценкой, трудностями в межличностных отношениях, страхом и т.д. Ребенок, не справившись с проблемной ситуацией, с которой он, как правило, остается один на один, может поддаться негативному влиянию со стороны сверстников, ступить на путь асоциального развития. Поэтому важно своевременное диагностическое обследование психологического развития ребенка, исследование отношений его с родителями, отношения к самому себе, личностные особенности и поведение. С этой целью было организовано практическое исследование детей из проблемных семей.
Экспериментальное исследование показало, что у детей проблемных семей наблюдается специфика психологического развития. В первую очередь, такая специфика проявляется в личностных особенностях, которые характеризуются негативными чертами: агрессивностью, конфликтностью, неуверенностью в себе, повышенной тревожностью, замкнутостью, неумением общаться. У детей проблемных семей отмечаются крайне неблагоприятные представления о семейных отношениях. Дети описывают семейную среду как негативную, враждебную, конфликтную. Вместе с тем, отношение к родителям половины детей позитивное. У детей отмечается низкий уровень общительности и взаимодействия с социальным миром.
Таким образом, исследование показало, что восприятие семейных отношений, сформированная модель детско – родительских отношений в сознании ребенка, воспитывающегося в проблемной семье, оказывает влияние на социальный опыт и взаимодействие с окружающими людьми таких детей. Поэтому негативные детско – родительские отношения влияют не только на изменения личностных характеристик детей, но и их социальный опыт.
На основании полученных результатов предлагаются рекомендации по повышению позитивности детско – родительских отношений, а также коррекционная работа по устранению негативных личностных характеристик у детей. Данные рекомендации относятся, прежде всего, к созданию условий, в которых дети смогут реализовать свои потребности в межличностных отношениях, общении: максимально положительная и эмоционально окрашенная атмосфера в семье. В таких условиях ребенку легче реализовать свои потребности в общении, т.к. он будет чувствовать внимание, заботу к себе. При этом, несомненно, необходима активная работа специалистов – психолога, социального педагога, при необходимости – социального работника. Важно отметить, что семьи детей, участвующих в исследовании, получают помощь специалистов психологического центра. Важно своевременно обнаружить негативный потенциал проблемной семьи для развития личности ребенка и предоставить меры коррекции и развития позитивных отношений.
Работа с «трудными» детьми и подростками предусматривает диагностику семейной и школьной ситуации, выявление первичной социальной сети ребенка, обязательный анализ его медико-социального и интеллектуально-психологического статуса. На основе полученных данных составляется программа работы с семьей ребенка, разрешения его школьных проблем, вовлечения его в более благоприятную социальную сеть. В ходе такой работы параллельно проводится социально-психологическое консультирование семьи с целью устранения взаимного непонимания, непродуктивных видов семейного взаимодействия, конфликтности во взаимоотношениях; социально-правовое консультирование, которое позволяет семье осознать и научиться отстаивать свои права во взаимоотношениях с социальной средой, в первую очередь с образовательной системой; педагогическое консультирование, а также педагогическая помощь, которая содействует преодолению школьных трудностей ребенка (детей). Большое значение имеют также психокоррекционные мероприятия, изменения самооценок взрослых и детей, устранение негативных стереотипов и выработка доброжелательного и уважительного отношения друг к другу. Нередко такая деятельность содержит и собственно социальные компоненты — например, оказание помощи в трудоустройстве родителей, улучшении жилищных условий (что, безусловно, при всей своей важности зависит, прежде всего, от социально-экономической ситуации в стране и в конкретном населенном пункте).
Таким образом, психологическое развитие детей из проблемных семей требует к себе внимательного отношения работников социальных и психологических служб, педагогов, но прежде всего родителей.
ЛИТЕРАТУРА
Алмазов Б.Н. Психологическая средовая дезадаптация несовершеннолетних.— Свердловск, 1986
Альманах психологических тестов. - М.: КСП, 1996
Вдовина М.В. Социальная работа с семьей: подготовка специалистов. // Высшее образование для XXI века.- 2005. - №4. – С. 63-68
Видра Д. Помощь разведенным родителям и их детям. – М.: Изд-во Института Психотерапии, 2000. – 224 с.
Ганнушкин П. Б Клиника психопатий / Психология индивидуальных различий. Тексты / Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, В.Я. Романова. М.: Изд-во МГУ, 1982
Городецкая Ю.В. Психологические проблемы детей в ситуации развода родителей. // Семейная психология и семейная терапия. – 2005. - №2. – С. 52
Дружинин В. Н. Психология семьи. – СПб.: Питер, 2005. 176 с.
Дымнова Т.И. Зависимость характеристик супружеской семьи от родительской. // Вопросы психологии. – 1998. - №2. – С. 46
Захаров А.И. Неврозы у детей и подростков. - Л.: Медицина, 1988. - 246 с
Захаров А.И. Происхождение детских неврозов и психотерапия. — М.: ЭКСМО-Пресс, 2000. — 448 с.
Исаев Д.Н. Психосоматическая медицина детского возраста. – СПб.: Питер, 1996
Мазурова Н. В. Влияние внутрисемейных отношений на становление патологических черт личности ребенка. //Дефектология. – 2005. - №1. – С. 42-46
Марова З. Ребенка воспитывает одна мать//Воспитание детей в неполной семье. Перевод с чешского. Общая редакция и послесловие кандидата юридических наук Ершовой Н. М.- М.: Прогресс, 1980
Марцинковская Т.Д. Диагностика психического развития детей. – М.: ЛИНКА – ПРЕСС, 1997
Минухин С., Фишман Ч. Техники семейной терапии. – М.: ВЛАДОС, 1998
Москаленко В.Д. Ребенок в «алкогольной» семье: психологический портрет. // Вопросы психологии. – 1991. - №4. – С. 65-73
Основы психологии семьи и семейного консультирования. / Под общ. Ред. Н.Н. Посысоева. – М.: ВЛАДОС, 2004
Прихожан А.М., Толстых Н.Н. Дети без семьи. – М.: Педагогика, 1990. – 160 с.
Прихожан А.М., Толстых Н.Н. Психология сиротства. – СПб.: Питер, 2007. – 416 с.
Прокофьева Л.М, Валетас М.Ф. Отцы и дети после развода. // Социологические исследования. – 2002. - №6. – С. 111 - 115
Психология семейных отношений с основами семейного консультирования: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. студ. высш. учеб. заведений / Е. И. Артамонова, Е. В. Екжанова, Е. В. Зырянова и др.; Под. Ред. Е. Г. Силяевой. – М.: Издательский центр «Академия», 2002.- 192с.
Сатир В. Как строить себя и свою семью: Пер. с англ. – М.Е Педагогика – Пресс, 1992. – 192 с.
Семья и личность /Под ред. профессора Е.И. Сермяжко. – Могилев: МГУ им. А.А. Кулешова, 2003. - 101 с.
Социальная педагогика / Под общей ред. М.А. Галагузовой. — М., 2000
Спиваковская А.С. Психотерапия: игра, детство, семья. – М.: Академия, 1996
Сысенко В. А. Супружеские конфликты. – М.: Финансы и статистика, 1983
Титов Б.А., Машкова Л.Т. Семейная драма глазами ребенка. - Л.: Знание, 1990
Шахманова А.Ш. Воспитание детей – сирот дошкольного возраста. – М.: Академия, 2005. – 192 с.
Шелег Л.А. Неблагополучная семья как объект социально-педагогической деятельности // Тезисы второй всероссийской научной конференции "Психологические проблемы современной российской семьи" (25-27 октября 2005г.). В 3-х частях. - 3 часть/Под общей редакцией доктора психологических наук В.К. Шабельникова и кандидата психологических наук А.Г. Лидерса. - М., 2005. - 560 с
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Таблица 2
Особенности восприятия семейных отношений детьми из проблемных семей по результатам КРС
№ п/п Шкалы Благоприятная семейная ситуация тревожность конфликтность Чувство неполноценности враждебность 1 0,1 0,8 0,5 1 1 2 0,2 0,5 0,6 1 1 3 0,1 0,6 0,7 1 1 4 0,1 0,6 0,7 1,2 1 5 0,2 0,8 0,8 0,9 0,8 6 0,3 0,9 0,5 1,2 1 7 0 1 0,2 1,1 1 8 0 0,7 0,9 0,9 1 9 0,1 0,8 0,8 0,8 0,8 10 0 0,6 0,9 1,2 1 11 0,2 0,8 0,8 1 1 12 0,3 0,8 0,6 1 1 13 0,1 0,7 0,5 1 0,5 14 0,2 0,5 0,6 1 1,9 15 0,2 0,9 0,6 1 0,8 16 0 0,8 0,9 0,9 0,9 17 0,3 0,7 0,8 0,8 1 18 0 0,8 0,8 0,9 1 19 0 0,7 0,7 0,9 0,8 20 0,3 0,5 0,6 1,2 1 Среднее выборочное 0,14 0,72 0,71 0,96 0,9 ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Показателей восприятия семьи детей проблемных семей
Условные обозначения:
1 – благоприятная семейная ситуация,
2 – тревожность,
3 – конфликтность,
4 – неполноценность,
5 – враждебность.
Рис. 1. Особенности восприятия семейных отношений детьми проблемных семей
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Таблица 3
Особенности восприятия семейных отношений детьми из проблемных семей по результатам методики Р. Жиля
№ п/п Шкалы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 1 11 1 1 8 5 8 4 5 1 1 10 5 2 5 2 5 8 12 5 6 5 1 1 10 4 3 2 8 5 4 14 9 8 4 1 0 14 4 4 8 4 6 5 10 5 7 2 2 2 15 2 5 12 2 8 9 10 18 4 6 2 1 14 3 6 15 5 4 12 14 15 5 8 0 2 12 6 7 2 10 4 17 14 12 8 4 1 2 14 5 8 6 15 2 15 12 2 5 4 2 1 8 5 9 7 2 3 16 8 6 9 2 1 1 10 8 10 8 9 5 15 9 5 10 5 2 1 10 7 11 18 18 8 2 5 7 12 2 2 1 12 2 12 2 2 5 14 2 15 10 2 0 1 11 2 13 19 4 2 14 6 10 5 2 1 0 12 3 14 2 5 5 15 5 5 8 5 2 1 8 4 15 5 12 2 2 8 8 6 2 2 1 12 1 16 12 1 5 14 14 14 5 5 2 0 14 2 17 14 0 2 10 10 15 4 5 3 1 8 3 18 3 0 5 15 15 5 4 8 2 1 9 3 19 15 7 2 6 2 8 5 7 0 1 9 3 20 16 4 5 4 15 4 10 1 1 1 10 2 Среднее выборочное 9,4 5,1 5,6 9,1 11,2 7,6 7,2 4,2 1,6 1,2 10,9 4,9
Условные обозначения:
1 – отношение к матери,
2 – отношение к отцу,
3 – отношение к родителям,
4 – отношение к братьям и сестрам,
5 – отношение к бабушкам и дедушкам,
6 – отношение к другу,
7 – отношение к авторитетному взрослому,
8 – любознательность,
9 – доминантность,
10 – общительность,
11 – закрытость,
12 – социальная адекватность
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Таблица 4
Особенности личностного развития и общения детей проблемных семей
№п/п показатели Интрапуни-тивность Экстрапуни-тивность Препятственно- доминантный тип Эго-доминантный тип Необходимо – упорств. тип 1 5 19 10 9 5 2 6 18 5 10 9 3 8 16 9 15 0 4 2 22 6 14 4 5 7 17 9 12 3 6 14 10 5 18 1 7 5 19 17 5 2 8 6 18 13 8 3 9 8 16 12 10 2 10 16 8 22 2 0 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 среднее значение 7,7 16,3 10,8 10,3 2,9
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Развитие экстрапунитивности – интрапунитивности у детей проблемных семей
Рис. 2. Особенности интра -, экстрапунитивности личности детей из проблемных семей
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
Уровни сформированности характеристик личности по тесту Розенцвейга.
Рис. 3. Особенности личности и взаимодействия с окружающими у детей из проблемных семей
Методика Рене Жиля. //Альманах психологических тестов. - М.: КСП, 1996. С. 367–386
Альманах психологических тестов. /Авт.-сост. Римские Р.Р. и С.А. – М.: КСП, 1996. – 400 с. – С. 325
Марцинковская Т.Д. Диагностика психического развития детей. – М.: ЛИНКА – ПРЕСС, 1997. С. 60
25

Список литературы [ всего 29]

1.Алмазов Б.Н. Психологическая средовая дезадаптация несовершеннолетних.— Свердловск, 1986
2.Альманах психологических тестов. - М.: КСП, 1996
3.Вдовина М.В. Социальная работа с семьей: подготовка специалистов. // Высшее образование для XXI века.- 2005. - №4. – С. 63-68
4.Видра Д. Помощь разведенным родителям и их детям. – М.: Изд-во Института Психотерапии, 2000. – 224 с.
5.Ганнушкин П. Б Клиника психопатий / Психология индивидуальных различий. Тексты / Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, В.Я. Романова. М.: Изд-во МГУ, 1982
6.Городецкая Ю.В. Психологические проблемы детей в ситуации развода родителей. // Семейная психология и семейная терапия. – 2005. - №2. – С. 52
7.Дружинин В. Н. Психология семьи. – СПб.: Питер, 2005. 176 с.
8.Дымнова Т.И. Зависимость характеристик супружеской семьи от родительской. // Вопросы психологии. – 1998. - №2. – С. 46
9.Захаров А.И. Неврозы у детей и подростков. - Л.: Медицина, 1988. - 246 с
10.Захаров А.И. Происхождение детских неврозов и психотерапия. — М.: ЭКСМО-Пресс, 2000. — 448 с.
11.Исаев Д.Н. Психосоматическая медицина детского возраста. – СПб.: Питер, 1996
12.Мазурова Н. В. Влияние внутрисемейных отношений на становление патологических черт личности ребенка. //Дефектология. – 2005. - №1. – С. 42-46
13.Марова З. Ребенка воспитывает одна мать//Воспитание детей в неполной семье. Перевод с чешского. Общая редакция и послесловие кандидата юридических наук Ершовой Н. М.- М.: Прогресс, 1980
14.Марцинковская Т.Д. Диагностика психического развития детей. – М.: ЛИНКА – ПРЕСС, 1997
15.Минухин С., Фишман Ч. Техники семейной терапии. – М.: ВЛАДОС, 1998
16.Москаленко В.Д. Ребенок в «алкогольной» семье: психологический портрет. // Вопросы психологии. – 1991. - №4. – С. 65-73
17.Основы психологии семьи и семейного консультирования. / Под общ. Ред. Н.Н. Посысоева. – М.: ВЛАДОС, 2004
18.Прихожан А.М., Толстых Н.Н. Дети без семьи. – М.: Педагогика, 1990. – 160 с.
19.Прихожан А.М., Толстых Н.Н. Психология сиротства. – СПб.: Питер, 2007. – 416 с.
20.Прокофьева Л.М, Валетас М.Ф. Отцы и дети после развода. // Социологические исследования. – 2002. - №6. – С. 111 - 115
21.Психология семейных отношений с основами семейного консультирования: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. студ. высш. учеб. заведений / Е. И. Артамонова, Е. В. Екжанова, Е. В. Зырянова и др.; Под. Ред. Е. Г. Силяевой. – М.: Издательский центр «Академия», 2002.- 192с.
22.Сатир В. Как строить себя и свою семью: Пер. с англ. – М.Е Педагогика – Пресс, 1992. – 192 с.
23.Семья и личность /Под ред. профессора Е.И. Сермяжко. – Могилев: МГУ им. А.А. Кулешова, 2003. - 101 с.
24.Социальная педагогика / Под общей ред. М.А. Галагузовой. — М., 2000
25.Спиваковская А.С. Психотерапия: игра, детство, семья. – М.: Академия, 1996
26.Сысенко В. А. Супружеские конфликты. – М.: Финансы и статистика, 1983
27.Титов Б.А., Машкова Л.Т. Семейная драма глазами ребенка. - Л.: Знание, 1990
28.Шахманова А.Ш. Воспитание детей – сирот дошкольного возраста. – М.: Академия, 2005. – 192 с.
29.Шелег Л.А. Неблагополучная семья как объект социально-педагогической деятельности // Тезисы второй всероссийской научной конференции "Психологические проблемы современной российской семьи" (25-27 октября 2005г.). В 3-х частях. - 3 часть/Под общей редакцией доктора психологических наук В.К. Шабельникова и кандидата психологических наук А.Г. Лидерса. - М., 2005. - 560 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024