Вход

ВОЗ, роль в решении проблем охраны здоровья и международного сотрудничества.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136432
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
ЗДОРОВЬЕ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНЫХ ПЕРЕМЕН
Здоровье - определяющая характеристика XXI века
Нынешняя ситуация в области здравоохранения
Партнеры и субъекты здравоохранения: мир переменен
ВОЗ - РАЗВИТИЕ В ЦЕЛЯХ РЕШЕНИЯ СТОЯЩИХ ПРОБЛЕМ
Повышение спроса
Сравнительные преимущества ВОЗ
Основные функции ВОЗ
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Она оказывает поддержку научным исследованиям и связанному с этим созданию потенциала и управлению системой знаний, что особенно важно для развивающихся стран и что требует координации действий на глобальном уровне.
3. Установление норм и стандартов, содействие в их соблюдении и соответствующий контроль.
ВОЗ устанавливает нормы по тем направлениям общественного здравоохранения, которые согласованы с ее руководящими органами, на основе наиболее полных и надежных имеющихся научных данных. В эту работу вносят свой вклад комитеты экспертов, консультативные советы и другие консультативные группы. Эти группы совершенствуют качество своей работы путем обеспечения гендерной и географической представленности. (19, с. 47)
Набор членов в эти группы проводится прозрачным образом на основе их компетентности. Сеть сотрудничающих центров ВОЗ работает с Организацией, с тем чтобы оказать содействие в стандартизации терминологии и номенклатурного перечня, применяющихся при диагностике, лечении и профилактике, а также для используемых веществ, технологий, методов и процедур. Это способствует лучшему пониманию и сопоставимости данных на глобальном уровне. В качестве одного из компонентов этой работы ВОЗ продолжает разработку своих «флагманских» классификаций: Международной классификации болезней, Международной классификации по болезням, функционированию, инвалидности и здоровью, а также Международных непатентованных наименований фармацевтических веществ.
По мере того, как стандарты, устанавливаемые ВОЗ и ее партнерами, получают все большее признание, и по мере того, как механизмы их применения, такие как процесс предварительной квалификации приоритетных лекарственных средств, принимают все более четкие очертания, ВОЗ в консультации с партнерами разрабатывает стратегии с целью оказания странам помощи в соблюдении этих стандартов. В числе таких стратегий можно назвать следующие: Глобальная стратегия по питанию детей грудного и раннего возраста (2002 г.); Стратегические направления охраны здоровья детей и подростков (2003 г.); Глобальная стратегия сектора здравоохранения по ВИЧ/СПИДу (2003 г.); Глобальная стратегия по питанию, физической активности и здоровью (2004 г.); Стратегия по репродуктивному здоровью (2004 г.); Стратегия ВОЗ в области лекарственных средств (2004-2007 гг.); Глобальный стратегический план Партнерства «Обратить вспять малярию» (2005-2015 гг.); Глобальное видение и стратегия иммунизации (2006-2015 гг.); Глобальный план «Остановить туберкулез» (2006-2015 гг.); Глобальный план действий «Всеобщий доступ» (2006-2010 гг.), который разрабатывается совместно с ЮНЭЙДС; и Глобальная стратегия по предупреждению инфекций, передаваемых половым путем, и борьбе с ним (2006-2015гг.). Глобальные стратегии будут и впредь разрабатываться и охватывать новые приоритетные сферы. (16, с. 54)
4. Увязка концепции этических вопросов с концепцией разработки политики на основе фактических данных.
ВОЗ предоставляет государствам-членам обзоры концепций политики для их рассмотрения применительно к различным условиям. ВОЗ накапливает фактические данные, и способствовать их адаптации для межстрановой работы и обсуждает непосредственно с правительствами вопрос относительно их использования в национальных и субнациональных политике и программах.
В результате этих усилий, которые основываются на соображениях эффективности затрат, нормах этики и принципах справедливости, прояснится вопрос о том, что выполнимо в различных социальных и экономических условиях. В качестве примеров последних лет можно назвать различные концепции политики в отношении психического здоровья, дорожно-транспортных происшествий, насилия против женщин, хронических болезней, борьбы с табаком и безопасности пациентов. Продолжается работа по накапливанию информации и опыта для подготовки такого руководства и, где это, возможно, увязываться с информационно-пропагандистскими программами, такими как программы, сопровождающие Доклады о состоянии здравоохранения в мире и Всемирные дни здоровья, а также с контролем за соблюдением стандартов. (9, с. 43)
Такого рода программные рекомендации, подготовленные на основе фактических данных, являются ориентиром в борьбе с болезнями и развитии систем здравоохранения в таких областях, как кадровые ресурсы, социальная защита и финансирование здравоохранения. Она будет расширяться и охватывать большее количество детерминант здоровья по мере проявления очевидности необходимых подходов.
5. Обеспечение технической поддержки, активизация изменений и создание устойчивого институционального потенциала.
Предоставление технической поддержки странам всегда являлось центральным компонентом деятельности ВОЗ с момента ее возникновения. Такое положение вещей должно сохраниться и в будущем.
Задачей ВОЗ в связи с предоставлением такой помощи является содействие в обеспечении стран нормами, стандартами и различными программными концепциями. Роль ВОЗ заключается не в том, чтобы самой осуществлять такие программы, а в том, чтобы вносить вклад в создание устойчивого институционального потенциала. Продолжается работа хорошо налаженных программ, такие как программы, связанные с созданием потенциала в области эпиднадзора и действий в ответ на вспышки заболеваний, иммунизации, профилактики, лечения и ухода в отношении таких болезней, как туберкулез, малярия и ВИЧ/СПИД, и расширения поддержки в деле комплексного ведения болезней детского возраста. Дополнительный вклад в развитие этих областей вносит работа по укреплению систем здравоохранения и расширению круга детерминант здоровья. (15, с. 88)
В чрезвычайных ситуациях и ситуациях после вооруженных конфликтов ВОЗ работает совместно с Управлением Организации Объединенных Наций по координации гуманитарных вопросов и с другими партнерами с целью удовлетворения насущных потребностей в вопросах здоровья и оказания помощи заинтересованным правительствам в предоставлении поддержки в порядке проведения восстановительных работ и обеспечения готовности к стихийным бедствиям.
ВОЗ, наряду с рядом других членов страновых групп Организации Объединенных Наций, играет важнейшую роль в содействии этой технической поддержке между странами, а также в удовлетворении запросов со стороны министерств здравоохранения и их партнеров, как это определено в Стратегии сотрудничества ВОЗ со странами. (1, с. 37)
6. Контроль за ситуацией в области здравоохранения и оценка динамики ее изменения.
ВОЗ выполняет свои функции контроля в странах в сотрудничестве с министерствами здравоохранения и национальными статистическими учреждениями, а на региональном уровне – путем сведения воедино данных по динамике изменения ситуации по странам и работая с партнерами по своим программам. На глобальном уровне ежегодный Доклад о состоянии здравоохранения в мире, Еженедельный эпидемиологический отчет и Всемирная статистика здравоохранения предоставляют данные о состоянии здравоохранения на глобальном уровне в выбранных областях, основываясь на данных каждой страны. Такое сведение воедино информации дополняется сравнением показателей в отношении состояния здоровья на всем земном шаре в глобальных атласах, помещенных на веб-сайте ВОЗ, которые охватывают, например, вопросы инфекционных болезней, психического здоровья, болезни сердца и инсульта, здоровья детей и окружающей среды, а также потребления табака. На ВОЗ лежит ответственность за обеспечение представления всех данных в отношении здоровья в разбивке по признаку пола. (10, с. 47)
ВОЗ оказывает поддержку в создании национальных возможностей проведения эпиднадзора и реагирования, а также для картографирования рисков и ресурсов общественного здравоохранения, и обеспечивает глобальную систему эпиднадзора, охватывающую как инфекционные, так и неинфекционные болезни. Сеть «Метрика здравоохранения», действующая на базе ВОЗ, является глобальной инициативой, включающей сотрудничество в области укрепления страновых информационных систем здравоохранения, с целью получения надежных данных для процесса принятия решений в странах и на международном уровне. В рамках этой инициативы сводятся воедино работа медико-санитарного персонала и статистиков по созданию национального потенциала с целью упорядочивания данных для принятия решений по вопросам здоровья.
Заключение
Хотя сравнительные преимущества ВОЗ ясны, но для того, чтобы она могла реализовать свой потенциал эффективных действий в будущем, она должна решить важные задачи. Для того чтобы здравоохранение могло внести полноценный вклад в сокращение масштабов нищеты, необходимо четко и решительно заявить о необходимости более масштабных инвестиций в здоровье на глобальном уровне. От правительств потребуется представить фактические данные, свидетельствующие о том, что их политика в области охраны здоровья, например, улучшает посещаемость в школах, дает возможность взрослым увеличить продолжительность и эффективность работоспособного периода жизни и обеспечивает большую безопасность жизни сообществ.
Для того чтобы стать эффективным партнером в числе многочисленных учреждений, работающих с правительствами, в условиях кризисных ситуаций в области здравоохранения ВОЗ должна действовать быстро. Министерствам здравоохранения нужны заблаговременно согласованные планы, с тем чтобы при возникновении чрезвычайной ситуации были четко известны каналы связи, и можно было быстро установить механизмы координации и заручиться незамедлительной поддержкой со стороны ВОЗ и других учреждений Организации Объединенных Наций.
Многие детерминанты здоровья находятся вне непосредственной сферы влияния ВОЗ, но ВОЗ работает с министерствами здравоохранения в порядке укрепления систем здравоохранения и углубления понимания того, какие реальные результаты можно получить путем сотрудничества с другими секторами. ВОЗ осуществляет контроль за динамикой изменений, которые представляют важность в вопросах здоровья, в таких областях, как торговля и сельское хозяйство, и информировать министерства здравоохранения. ВОЗ проводит систематическую работу с гражданским обществом и промышленностью, в том числе с международной отраслью медико-санитарной помощи и фармацевтической промышленностью.
По мере развития научных исследований ВОЗ необходимо занять конструктивную позицию в диалоге по установлению приоритетов и этических норм в отношении научных исследований, например в области клинических исследований, социальной науки и геномики.
ВОЗ работает со своими государствами-членами в стратегическом плане и создавать более эффективные альянсы в рамках Организации Объединенных Наций и с более широкими кругами, занимающимися вопросами развития. Она работает с ними по гармонизации структуры здравоохранения на страновом уровне, и принимает участие в процессе реформирования, направленном на создании эффективных страновых команд под общим руководством Организации Объединенных Наций.
Таким образом, ВОЗ является центральной организацией, которая осуществляет контроль за состоянием здоровья во всем мире. На этой организации лежит большая ответственность за сохранение жизни на Земле.
Список литературы
Демографический ежегодник России: Стат. сб. / гос. ком. РФ по статистике. – М.: Госкомстат России, 2002.
Вялков А.И. и др. Управление и экономика здравоохранения: Учеб. пособие для вузов. М.: 2002.
Лисицын Ю.П., Полунина Н.В. Общественное здоровье и здравоохранение: Учебник. М.: 2002.
Медик В.А., Юрьев В.К. Курс лекций по общественному здоровью и здравоохранению: Учеб. пособие для мед. вузов. М.: 2003. В трех частях.
Общественное здоровье и здравоохранение: Учеб. пособие для послевуз. проф. образования врачей / Под ред. Г.И. Куценко, А.И. Вялкова. М.: 2003.
Положение о Министерстве здравоохранения и социального развития РФ. См. «Собрание законов Рос. Фед., 2004, № 28, статья 2898».
Регионы России: Стат. сб. [В 2 т.]. – М: Госкомстат РФ, 2002.
Руководство по профилактике в практическом здравоохранении (Адаптированный вариант рекомендаций ВОЗ «Prevention in primary care»). Под ред. Глазунова И.С., Оганова Р.Г. и др. – М.: 2000.
Российский статистический ежегодник: Стат. сб. – М.: Госкостат РФ, 2002.
Справочник по охране материнства и младенчества/Гл. ред. И. Мыльникова. М.: 2002.
Терминология по общественному здоровью и здравоохранению // См. журнал «Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины». – 2002. – №4.
Управление здравоохранением: Учеб. / Под ред. В.З. Кучеренко. М.: 2001.
Шамшурина Н.Г. Экономика лечебно-профилактического учреждения. М.: 2001.
Юрьев В.К., Куценко Г.И. Общественное здоровье и здравоохранение (Учеб. для студентов, интернов, аспирантов) – СПб.: - 2000.
Рааб М., Кадыров Ф.Н., Исаков А.Ю. Технологический менеджмент в области здравоохранения. Стратегия и экономика оснащения ЛПУ. М.: ИД Грантъ, 2002 г.
Осипова Е.С. Анализ и оценка деятельности учреждений здравоохранения, их подразделений и служб - М.: ИД Грантъ, 2002.
Миняев В.А., Вишняков Н.И., Юрьев В.К., Лучкевич B.C. Социальная медицина и организация здравоохранения. Т. 2. С-Пб., 1997.
Габуева Л.А. Предпринимательская деятельность учреждения здравоохранения - М.: ИД Грантъ, 2003.
Кадыров Ф.Н.. Платные медицинские услуги. Издание 2-е преработанное, дополненное, М.: ИД Грантъ, 2003.
Социально-экономическое прогнозирование и планирование в системе обязательного медицинского страхования // Вопр. экономики и управления для руководителей здравоохранения -2001.
14

Список литературы [ всего 20]

Список литературы
1.Демографический ежегодник России: Стат. сб. / гос. ком. РФ по статистике. – М.: Госкомстат России, 2002.
2.Вялков А.И. и др. Управление и экономика здравоохранения: Учеб. пособие для вузов. М.: 2002.
3.Лисицын Ю.П., Полунина Н.В. Общественное здоровье и здравоохранение: Учебник. М.: 2002.
4.Медик В.А., Юрьев В.К. Курс лекций по общественному здоровью и здравоохранению: Учеб. пособие для мед. вузов. М.: 2003. В трех частях.
5.Общественное здоровье и здравоохранение: Учеб. пособие для послевуз. проф. образования врачей / Под ред. Г.И. Куценко, А.И. Вялкова. М.: 2003.
6.Положение о Министерстве здравоохранения и социального развития РФ. См. «Собрание законов Рос. Фед., 2004, № 28, статья 2898».
7.Регионы России: Стат. сб. [В 2 т.]. – М: Госкомстат РФ, 2002.
8.Руководство по профилактике в практическом здравоохранении (Адаптированный вариант рекомендаций ВОЗ «Prevention in primary care»). Под ред. Глазунова И.С., Оганова Р.Г. и др. – М.: 2000.
9.Российский статистический ежегодник: Стат. сб. – М.: Госкостат РФ, 2002.
10.Справочник по охране материнства и младенчества/Гл. ред. И. Мыльникова. М.: 2002.
11.Терминология по общественному здоровью и здравоохранению // См. журнал «Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины». – 2002. – №4.
12.Управление здравоохранением: Учеб. / Под ред. В.З. Кучеренко. М.: 2001.
13.Шамшурина Н.Г. Экономика лечебно-профилактического учреждения. М.: 2001.
14.Юрьев В.К., Куценко Г.И. Общественное здоровье и здравоохранение (Учеб. для студентов, интернов, аспирантов) – СПб.: - 2000.
15.Рааб М., Кадыров Ф.Н., Исаков А.Ю. Технологический менеджмент в области здравоохранения. Стратегия и экономика оснащения ЛПУ. М.: ИД Грантъ, 2002 г.
16.Осипова Е.С. Анализ и оценка деятельности учреждений здравоохранения, их подразделений и служб - М.: ИД Грантъ, 2002.
17. Миняев В.А., Вишняков Н.И., Юрьев В.К., Лучкевич B.C. Социальная медицина и организация здравоохранения. Т. 2. С-Пб., 1997.
18.Габуева Л.А. Предпринимательская деятельность учреждения здравоохранения - М.: ИД Грантъ, 2003.
19. Кадыров Ф.Н.. Платные медицинские услуги. Издание 2-е преработанное, дополненное, М.: ИД Грантъ, 2003.
20.Социально-экономическое прогнозирование и планирование в системе обязательного медицинского страхования // Вопр. экономики и управления для руководителей здравоохранения -2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01769
© Рефератбанк, 2002 - 2024