Вход

Развитие менеджмента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136424
Дата создания 2011
Страниц 17
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Школы управления
Цели и задачи менеджмента
Объекты и субъекты менеджмента.
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Это будет способствовать не только обеспечению рентабельности деятельности предприятия, но и созданию и сохранению его стабильного положения на рынке. Также в условиях современной рыночной экономики актуальной задачей менеджмента является систематический поиск и освоение новых каналов рынка.
Задачи менеджмента постоянно усложняются, так как растут масштабы производства, и увеличивается потребность в ресурсах: материальных, финансовых, человеческих и т. д. Кроме того, в зависимости от специфики (вида) менеджмента, цели и задачи имеют различное значение.
Основными задачами менеджмента являются следующие:
— организация производства товаров и услуг с учетом спроса потребителей на основе имеющихся ресурсов;
— переход к сотрудничеству с более квалифицированными работниками;
— стимулирование сотрудников организации системой оплаты труда, и создания для них соответствующих условий;
— определение необходимых ресурсов и источников их обеспечения;
— разработка стратегии развития организации и реализация;
— определение целей развития организации;
— выработка системы мероприятий для достижения намеченных целей;
— осуществление контроля за эффективностью деятельности организации, за выполнением поставленных задач.
Эффективно функционирующий менеджмент призван обеспечить единство всех форм и стадий процесса управления в качестве целостной системы экономического, организационно-технического и социально-психологического управления. Отсюда следует, что главный принцип менеджмента - это эффективная деятельность предприятия на рынке.

Объекты и субъекты менеджмента.
В процессе управления следует учитывать, что любая организация, независимо от размеров и задач, которые она решает имеет управляемую и управляющую подсистемы (части), или объект и субъект управления (рисунок 2). Это значит, что любая организация представляет собой единство двух подсистем: управляемой и управляющей. Вместе они образуют систему управления.
Субъекты менеджмента - менеджеры-руководители различного уровня, наделенные полномочиями в области принятия решений в определенных сферах деятельности организации.
Рисунок 2- Система управления
Категория "менеджер" распространяется на:
- руководителей линейного менеджмента: директоров, руководителей производственных подразделений среднего и нижнего звена управления;
- руководителей функционального менеджмента: заместителей директора, руководителей функциональных подразделений и их частей (бюро, лабораторий, секторов);
- организаторов определенных видов работ.
Объекты менеджмента - весь состав взаимосвязанных структурных подразделений любого назначения (цехи, участки, отделы, сектора, лаборатории и т. п.).
Объект и субъект менеджмента находятся во взаимной связи и зависимости. Чем больше по объему объект менеджмента, тем больше будет и субъект менеджмента. Это не прямо пропорциональная зависимость, поскольку на размер субъекта менеджмента будут действовать и другие факторы, такие, как организованность объекта менеджмента, уровень компьютеризации работ и др. Такое деление системы менеджмента на субъект и объект менеджмента и такая взаимосвязь между ними имеет место на всех уровнях менеджмента: верхнем, среднем и нижнем.
Управляющая и управляемая подсистемы между собой связаны посредством информации.
Из объекта управления информация о ходе работ поступает в управляющую подсистему и позволяет ей выработать команды управления, которые затем передаются в управляемую подсистему для исполнения, как это было показано на рисунке 2.
На информационные входы управляющей подсистемы воздействуют факторы внешней среды: поставщики, собственники фирмы, законы и государственные органы, а также международное окружение, экономика, политика, технология и т. п.
Кроме того, на информационные входы управляющей подсистемы воздействует производственная информация, поступающая по каналам обратной связи от управляемой подсистемы. Выходами управляющей подсистемы являются планы низовым структурным подразделениям и команды управления или управляющие воздействия, а также отчетная информация и сведения.
Заключение
Значимость менеджмента была особенно ясно осознана в 30-е годы XX в., когда деятельность переросла в профессию «менеджер», знания объединились в самостоятельную дисциплину «менеджмент», а социальный слой менеджеров стал весьма влиятельной общественной силой. Корпорации-гиганты, имеющие огромный экономический, производственный, научно-технический потенциал, который можно сопоставить по мощи с целым государством, крупнейшие предприятия, банки, составляющие стержень экономической и политической силы, - всем этим руководят менеджеры. А значит, решения менеджеров, подобно решениям государственных деятелей, могут определять судьбы миллионов людей, государств и целых регионов.
Список литературы
1. Бодди К., Пэйтон Р. Основы менеджмента. — СПб.: Питер, 1999.- 816 с.
2. Виханский О. С. Менеджмент: Учебник / Виханский О. С., Наумов А.И. – М.: Экономистъ, 2006. 285с
3. Гольдштейн Г. Я. Основы менеджмента: Учебное пособие, изд. 2-е, дополненное и переработанное. — Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003. — 150 c.
4. Дойль П. Менеджмент. — СПб.: Питер, 1999.- 560 с.
5. Милгром П., Робертс Дж. Экономика, организация и менеджмент: В 2-х т.- СПб.: Экономическая школа, 1999. Т.1. — 468 с.
6. Олдкорн Р. Основы менеджмента. — М.: Финпресс, 1999. — 320 с.
7. Семенова И.И.История менеджмента: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 222 с.
2 с. 57
7 с. 102
7 с. 112
2 с. 205
4 с. 356
2

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1. Бодди К., Пэйтон Р. Основы менеджмента. — СПб.: Питер, 1999.- 816 с.
2. Виханский О. С. Менеджмент: Учебник / Виханский О. С., Наумов А.И. – М.: Экономистъ, 2006. 285с
3. Гольдштейн Г. Я. Основы менеджмента: Учебное пособие, изд. 2-е, дополненное и переработанное. — Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003. — 150 c.
4. Дойль П. Менеджмент. — СПб.: Питер, 1999.- 560 с.
5. Милгром П., Робертс Дж. Экономика, организация и менеджмент: В 2-х т.- СПб.: Экономическая школа, 1999. Т.1. — 468 с.
6. Олдкорн Р. Основы менеджмента. — М.: Финпресс, 1999. — 320 с.
7. Семенова И.И.История менеджмента: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 222 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024