Вход

Тема 12. Социально-опасное поведение больных при остром алкогольном психозе. Особенности надзора , ухода за больными, предупреждение опасных действий.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136421
Дата создания 2009
Страниц 20
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОЦИАЛЬНО-ОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПРИ ОСТРОМ АЛКОГОЛЬНОМ ПСИХОЗЕ
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ НАДЗОРА, УХОДА ЗА БОЛЬНЫМИ, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОПАСНЫХ ДЕЙСТВИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Неуместны броские украшения, демонстративные прически, яркий макияж и все, что может привлечь повышенное внимание больных. В карманах халата не должны находиться острые предметы, ключи от отделения, шкафов с медикаментами. Пропажа ключей требует принятия срочных мер по их поиску, так как может повлечь за собой побеги больных из отделения. О пропаже ставятся в известность старшая сестра отделения, лечащий (дежурный) врач.
Лечебные манипуляции (раздача лекарств, инъекции, другие процедуры) выполняются согласно назначениям врача в указанные сроки. Необходимо следить, принимают ли пациенты таблетки. Раздача лекарств без контроля за их приемом не допускается, поэтому медикаменты больными принимаются только в присутствии сестры.
Заключение
В заключении следует отметить, что понятие невменяемости и социально-опасное поведение больных, в том числе и при остром алкогольном психозе является главной рабочей категорией и в то же время – основной теоретической проблемой психиатрии. Оно сформировалось в столкновении противоположных тенденций понимания природы психической деятельности и регулирования человеком своих поступков, с одной стороны, с научно-материалистических позиций, а с другой – с позиций теории свободы воли. Как известно, последняя рассматривалась как безграничная и непостижимая разумом, не стесняемая никакой необходимостью духовная сила, определяющая все поступки человека, а преступление, по словам Гегеля, понималось как «...в насилии проявляющаяся злая воля». С научно-материалистических позиций психическая деятельность, сознание человека понимается как детерминированное окружающей (главным образом – социальной) средой, что не исключает полной возможности (в пределах способности принимать решение со знанием дела) контролировать свои поступки, в целом регулировать свое поведение.
Так как преступление есть противоправное и виновное действие, отечественное уголовное право субъектом преступления рассматривает лицо, которому совершенное им общественно опасное деяние может быть вменено в вину, т. е. лицо вменяемое, располагавшее выбором в принятии решения и образа совершения такого действия. Поскольку психически больной лишен свободы в принятии решения или в проявлении своих общественно опасных действий, то ему невозможно вменить в вину эти правонарушения, и в этом случае такие деяния как невиновные не есть преступление, а больной является лицом невменяемым. Такое понимание вменяемости в российском законодательстве основывается как на социальной детерминированности человеческих поступков, так и на их сознательном характере.
Обязательное включение интеллектуального компонента в волевые акты делает их осознанными, подчиняющимися сознательному контролю на основе всего жизненного опыта субъекта, все поведение которого с точки зрения естественно-научной регулируется второй сигнальной системой коры головного мозга. Все это позволяет закону требовать от человека выполнения одних действий и воздержания от других в соответствии с его правовыми и моральными нормами. Естественно-научным обоснованием такого понимания вменяемости является физиологическое учение И. П. Павлова, который, понимая человеческие поступки как закономерные реакции на активирующие или тормозящие требования закона, именно в силу их второсигнального регулирования (т. е. сознательного характера) с нейрофизиологических позиций доказывал способность человека управлять своим поведением.
Таким образом, анализ литературы по проблеме изучения социально-опасного поведения больных при остром алкогольном психозе, а также особенности надзора, ухода за больными, предупреждение опасных действий позволяет сделать следующие выводы:
1) Больных с острыми алкогольными психозами при совершении противоправного деяния в психотическом состоянии признают невменяемыми, и выносят определение о направлении их на принудительное лечение в психиатрических больницах, так как они должны пройти там лечение от алкоголизма.
2) Особое значение в плане социально-опасного поведения больных имеют больные с алкогольными бредовыми психозами в связи с их особой склонностью к совершению обдуманных и длительно подготавливаемых убийств жены и мнимых любовников. Ввиду особой опасности этих больных они направляются судом на принудительное лечение в больницы строгого наблюдения с последующим очень постепенным и клинически обоснованным ступенеобразным снятием принудительного лечения.
3) Терапия алкогольного психоза основана на этиопатогенетических принципах скорейшего выведения алкоголя из организма и нормализации биохимических последствий длительного злоупотребления алкоголя. При этом активно используют инфузионную терапию, направленную на: 1) ликвидацию метаболических сдвигов и нарушений водно-электролитного баланса; 2) устранение гемодинамических сдвигов; 3) нормализацию дыхания; 4) предупреждение или ликвидацию нарушений функции почек и печени; 5) предупреждение отека легких, а при возможности такового, его устранение; 6) ликвидацию гипертермии; 7) лечение интеркуррентных заболеваний.
Российское уголовное законодательство в интересах соблюдения демократических норм законности и соблюдения прав (в данном случае – больного) человека предусмотрело следующие основания для назначения принудительного лечения: совершение общественно опасного деяния в состоянии невменяемости; возникновение психического расстройства после совершения преступления (ст. 97 УК РФ), а также лечебные цели этих принудительных медицинских мер (ст. 98 УК РФ), виды принудительного лечения (ст. 99 и 100 УК РФ): амбулаторное принудительное лечение, стационарное принудительное лечение (в психиатрическом стационаре общего типа, в психиатрическом стационаре специализированного типа, в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением); а также законный порядок продления, изменения и прекращения принудительного лечения таких лиц (ст. 102 УК РФ). Любой вид принудительного лечения назначается определением суда, причем в случаях направления на принудительное лечение в психиатрическую больницу лица, не находящегося под стражей, необходима санкция прокурора или его заместителя. Стационарное принудительное лечение может проводиться как в психиатрических больницах общего типа, так и в психиатрических больницах специализированного типа, в том числе последние могут быть с интенсивным наблюдением – для лиц, представляющих особую, чрезвычайную опасность для себя и окружающих (ст. 101 УК РФ). Принудительное лечение не определяется сроком, так как по своему правовому статусу является не наказанием, а лечебной мерой. Именно поэтому его изменение определяется соответствующим изменением состояния больного: при улучшении психического состояния и уменьшении общественной опасности пребывание в психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением заменяется лечением сначала в психиатрической больнице просто специализированного типа, затем – в психиатрической больнице общего типа, а затем (с редукцией общественной опасности больного) определением суда принудительное лечение полностью прекращается с продолжением лечения в той же больнице на общих основаниях или с передачей такого лица под опеку органов местного здравоохранения - «ступенеобразное» снятие принудительного лечения (ст. 102 УК РФ). За время принудительного лечения не реже 1 раза в 6 мес данное лицо подвергается комиссионному осмотру и решаются вопросы его трудоустройства, пенсии, инвалидности и др.
Список литературы
Бортникова С.М. Сестринское дело в невропатологии и психиатрии с курсом наркологии. Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 475 с.
Бортникова СМ., Зубахина Т.В. Нервные и психические болезни. Ростов н/Д: Феникс, 2000. – 433 с.
Евтушенко В.Ш., Иванюшкин А.Я., Покуленко ТЛ., Тихоненко ВЛ. Этика практической психиатрии. М.: Медицина 1996. – 232 с.
Сметанников П.Г. Психиатрия. М.: Медицинская книга, 2007. – 784 с.
Шабанов П.Д. Основы наркологии. СПб.: Лань, 2004. – 560 с.
Сметанников П.Г. Психиатрия. М.: Медицинская книга, 2007. с. 256-259.
Бортникова СМ., Зубахина Т.В. Нервные и психические болезни. Ростов н/Д: Феникс, 2000. с. 232.
Шабанов П.Д. Основы наркологии. СПб.: Лань, 2004. с. 37.
Бортникова СМ., Зубахина Т.В. Нервные и психические болезни. Ростов н/Д: Феникс, 2000. с. 234.
Бортникова СМ., Зубахина Т.В. Нервные и психические болезни. Ростов н/Д: Феникс, 2000. с. 239.
Сметанников П.Г. Психиатрия. М.: Медицинская книга, 2007. с. 259-261.
Сметанников П.Г. Психиатрия. М.: Медицинская книга, 2007. с. 261-263.
Шабанов П.Д. Основы наркологии. СПб.: Лань, 2004. с. 39.
Бортникова С.М. Сестринское дело в невропатологии и психиатрии с курсом наркологии. Ростов н/Д: Феникс, 2008. с. 240.
Бортникова С.М. Сестринское дело в невропатологии и психиатрии с курсом наркологии. Ростов н/Д: Феникс, 2008. с. 241.
Бортникова С.М. Сестринское дело в невропатологии и психиатрии с курсом наркологии. Ростов н/Д: Феникс, 2008. с. 242.
Евтушенко В.Ш., Иванюшкин А.Я., Покуленко ТЛ., Тихоненко ВЛ. Этика практической психиатрии. М.: Медицина 1996. с. 62.
2

Список литературы [ всего 5]


Список литературы
1.Бортникова С.М. Сестринское дело в невропатологии и психиатрии с курсом наркологии. Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 475 с.
2.Бортникова СМ., Зубахина Т.В. Нервные и психические болезни. Ростов н/Д: Феникс, 2000. – 433 с.
3.Евтушенко В.Ш., Иванюшкин А.Я., Покуленко ТЛ., Тихоненко ВЛ. Этика практической психиатрии. М.: Медицина 1996. – 232 с.
4.Сметанников П.Г. Психиатрия. М.: Медицинская книга, 2007. – 784 с.
5.Шабанов П.Д. Основы наркологии. СПб.: Лань, 2004. – 560 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0053
© Рефератбанк, 2002 - 2024