Вход

Право убежища и правовое положение беженцев

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136410
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Международно-правовая регламентация права убежища
1.1. Основные черты права убежища
1.2. Проблема предоставления права убежища и получения статуса беженца
Глава 2. Общая характеристика правового положения беженцев
2.1. Определение понятия «беженец»
2.2. Международная система защиты беженцев
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Правовая помощь заключается в оказании отдельным беженцам помощи в соблюдении административных формальностей в стране проживания. Ее получают также беженцы, являющиеся стороной в судебном процессе, который может неблагоприятно повлиять на их статус. Этот вид помощи заключается в основном в предоставлении беженцам услуг опытных юристов. Наряду с правовой помощью беженцам и перемещенным лицам предоставляются различные консультации по каким-либо конкретным вопросам, имеющим особо важное значение в решении их проблем и в использовании имеющихся возможностей.
Помимо УВКБ в реализации программ оказания помощи беженцам и вынужденным переселенцам участвуют и другие учреждения Организации Объединенных Наций - Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО и др.
Роль главной организации по защите прав беженцев в мире - Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев все более возрастает. Практика показывает, что организация в своей работе выходит за рамки своих полномочий и предоставляет помощь помимо беженцам лицам, которые не подпадают под мандат УВКБ ООН (перемещенные лица, вынужденные переселенцы). В этой связи целесообразен созыв международной конференции, на которой следовало бы тщательно рассмотреть эту проблему и принять соответствующий документ, регулирующий положения этих лиц. Возможно также обсуждение данной проблемы Генеральной Ассамблеей ООН и принятие соответствующей резолюции, наделяющей УВКБ ООН постоянными самостоятельными полномочиями в этой области.
Международный Комитет Красного креста (МККК) независимая гуманитарная организация, действующая в качестве нейтральной стороны, помогающей и защищающей жертв войны способами начиная от обеспечения медикаментами до организации обмена письмами между членами семей. Являясь гражданским населением, перемещенные лица получают защиту и поддержку от МККК в виде защиты гражданского населения, посещений заключенных, медицинской помощи, продовольственной помощи, и восстановления семейных связей, разорванных войной. У МККК нет общего мандата на оказание помощи и защиты внутренне перемещенным лицам. Однако в течение многих лет он оказывает ограниченную помощь некоторым группам внутренне перемещенных лиц.
Конвенция о статусе беженцев 1951 года не принуждает государства принимать беженцев, т.е. даровать им убежище. Понятно, что в данном случае существует пробел между индивидуальными правами лица искать убежища и усмотрением государства на его обеспечение. В результате такого неоднозначного подхода, практики правительств в предоставлении убежища очень разнообразны и в области процедуры, используемой для определения статуса беженца, и в применяемом законодательстве. Государства могут просит помощи у УВКБ ООН при определении статуса беженца.
Большинство беженцев в мире ожидают разрешения своего затруднительного положения. Многим был дарован статус временного убежища в соседних странах, но они не вправе сделать статус постоянным или интегрироваться в месте пребывания. Их права на передвижение и на работу часто сильно ограничены, а возможности на образование или отдых либо не существуют, либо крайне незначительны. Такие беженцы часто могут подвергаться нападениям или со стороны местной службы безопасности, или нарушителей границы со стороны их родной страны.
Большинство стран, ратифицировавших Конвенцию о статусе беженцев, не приняли внутреннего законодательства для ее исполнения. И тем не менее, многие из этих стран обеспечили защиту массам лиц, бежавших от преследования. Хотя эти действия спасли многие жизни, они были редко сопровождаемы процедурой индивидуального определения статуса каждого лица. В результате, беженцы, находящиеся в этих странах часто не уверены в своем статусе и правах и не имеют гарантий того, что они не будут возвращены в административном порядке. Однако, положительной динамикой следует отметить, что примерно одна треть государств, ратифицировавших Конвенцию, приняла внутреннее законодательство для исполнения договора.
Заключение
Положение беженцев является классическим примером взаимозависимости международного сообщества, иными словами, проблемы одной страны непосредственным образом сказываются на других странах.
Проблема вынужденного перемещения лиц самым тесным образом связана с вопросом нарушения прав человека. Нарушения прав человека - одна из основных причин вынужденной массовой миграции населения. Уважение прав человека является необходимым условием как для предотвращения потоков беженцев, так и для решения связанных с ними проблем. Отношение к проблеме беженцев должно стать проверкой приверженности всех правительств и народов делу защиты прав человека, беженцы обладают правами, которые должны соблюдаться и до того, как они обращаются с просьбой о предоставлении убежища, и в период рассмотрения их просьб и после их удовлетворения.
Сегодня имеется большой объем информации о численности беженцев в мире, их географическом распределении, а также о причинах их миграции. Анализируя эту информацию за последние несколько десятилетий, можно сделать вывод о том, что проблема беженцев претерпела за это время существенные качественные и количественные изменения, число лиц, ищущих убежище, заметно возросло.
Существование такой категории людей, как беженцы, подразумевает обязанность государств по их защите. В настоящее время данная обязанность возложена на УВКБ ООН. Долг государств заключается в сотрудничестве с УВКБ и друг с другом по оказанию помощи беженцам и лицам, нуждающимся в ней, в соответствии с общепризнанными нормами и принципами международного права.
Кроме этого, с теоретико-правовой позиции следует говорить о необходимости комплексной унификации международно-правовых норм в области защиты беженцев; включении в международно-правовые нормы в области защиты беженцев положительного опыта, который имеется в региональных документах; использование единообразного подхода к решению проблемы беженцев, что подразумевает выдвижение комплексной инициативы государствами по урегулированию данного вопроса.
Список использованной литературы
Конвенция о статусе беженцев. Заключена в г. Женеве 28.07.1951.//Действующее международное право. Т. 1.- М.: Московский независимый институт международного права, 1996. -680с.
Конвенция о защите прав человека и основных свобод. Заключена в г. Риме 04.11.1950//Собрание законодательства РФ. 08.01.2001, N 2, ст. 163.
Международный Пакт от 16.12.1966 «Об экономических, социальных и культурных правах»//Ведомости Верховного Совета СССР. 1976. № 17 (1831).
Протокол, касающийся статуса беженцев//Действующее международное право. Т. 1.- М.: Московский независимый институт международного права, 1996. -680с.
Протокол № 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод//Собрание законодательства РФ. 03.08.1998, № 31, ст. 3835
Конституция Российской Федерации //Российская газета. 1993. 25 декабря. № 237.
ФЗ РФ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"//Собрание законодательства РФ, 03.06.2002, N 22, ст. 2031.
ФЗ РФ от 19.02.1993 N 4528-1"О беженцах"//Ведомости СНД и ВС РФ, 25.03.1993, N 12, ст. 425.
ФЗ РФ от 19.02.1993 № 4530-1 «О вынужденных переселенцах»//Собрание Законодательства РФ. 1995. № 52. Ст. 5110; 2000. N 33. Ст. 3348.
Указ Президента РФ от 21.07.1997 N 746 «Об утверждении положения о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища»//Собрание законодательства РФ, 28.07.1997, N 30, ст. 3601.
Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"//Собрание законодательства РФ, 18.11.2002, N 46, ст. 4571.
Постановление Правительства РФ от 09.04.2001 N 274 "О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации"//Собрание законодательства РФ, 16.04.2001, N 16, ст. 1603.
Андриченко Л. В., Белоусова Е. В. Комментарий законодательства о вынужденных переселенцах и о беженцах. Постатейный. –М.: Юридическая литература. 1998. -543с.
Галенская, Л. Н. О понятии права убежища :К обсуждению Декларации о праве убежища в Третьем Комитете Генеральной Ассамблеи ООН//Правоведение. 1964. № 3.
Денисов, В. В. Международная система защита беженцев и лиц, ищущих убежище: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. -М., 2003. -25 с.
Каламкарян Р. А. Мигачев Ю. И. Международное право. –М.: Эксмо. 2004. -680с.
Кутафин О.Е. Российское гражданство. –М.: Юристъ, 2004. -210с.
Лукашук И. И. Международное право. Общая часть.3-е изд. доп. и перераб. –М.: Волтерс Клувер, 2005. -419 с.
Международное публичное право. Учебник/Под ред. Бекяшева К. А. –М.: ПБОЮЛ Грачев С. М. 1999. -640с.
Оппенгейм. Л. Международное право. Т. 1. –Л.: 1949. -480с.
Тиунов О. И. Международное гуманитарное право. Москва: Издательская группа НОРМА — ИНФРА, 1999. -560с.
Ушаков Н. А. Право убежища. автореферат канд. дисс. - М., 1950. -23с.
Литвинова Г.И., Михалева Н.А. Правовая защита беженцев и вынужденных переселенцев в России // Государство и право. 1992. N 4.
Новикова Н. Право убежища в решениях Европейского Суда по правам человека//Российская юстиция. 2003. № 5.
Сафонов В. Е., Искендеров Р. Р. Некоторые проблемы процедуры установления статуса беженца в Российской Федерации//Миграционное право, 2006, N 2.
Селиваненко В. О. Основные черты права убежища//Вестник ТИСБИ. 2000. № 4.
Литвинова Г.И., Михалева Н.А. Правовая защита беженцев и вынужденных переселенцев в России // Государство и право. 1992. N 4. С. 10.
Лукашук И. И. Международное право. Общая часть.3-е изд. доп. и перераб. –М.: Волтерс Клувер, 2005. С. 156
Конвенция о защите прав человека и основных свобод. Заключена в г. Риме 04.11.1950//Собрание законодательства РФ. 08.01.2001, N 2, ст. 163
Селиваненко В. О. Основные черты права убежища//Вестник ТИСБИ. 2000. № 4. С. 98
Оппенгейм. Л. Международное право. Т. 1. –Л.: 1949. С. 240
Цит. по Селиваненко В. О. Основные черты права убежища//Вестник ТИСБИ. 2000. № 4. С. 98
Н.А. Ушаков. Право убежища. автореферат канд. дисс. - М., 1950. С. 12.
Галенская, Л. Н. О понятии права убежища :К обсуждению Декларации о праве убежища в Третьем Комитете Генеральной Ассамблеи ООН//Правоведение. -1964. - № 3. - С. 101 – 107
Тиунов О. И. Международное гуманитарное право. Москва: Издательская группа НОРМА — ИНФРА, 1999. С. 125
Международное публичное право. Учебник/Под ред. Бекяшева К. А. –М.: ПБОЮЛ Грачев С. М. 1999. С. 197
Конституция Российской Федерации //Российская газета. 1993. 25 декабря. № 237
Указ Президента РФ от 21.07.1997 N 746 «Об утверждении положения о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища»//Собрание законодательства РФ, 28.07.1997, N 30, ст. 3601
ФЗ РФ от 19.02.1993 N 4528-1"О беженцах"//Ведомости СНД и ВС РФ, 25.03.1993, N 12, ст. 425
Новикова Н. Право убежища в решениях Европейского Суда по правам человека//Российская юстиция. 2003. № 5. С. 18
Постановление Правительства РФ от 09.04.2001 N 274 "О предоставлении временного убежища на территории Российской Федеарции"//Собрание законодательства РФ, 16.04.2001, N 16, ст. 1603
Конвенция о статусе беженцев. Заключена в г. Женеве 28.07.1951.//Действующее международное право. Т. 1.- М.: Московский независимый институт международного права, 1996. С. 283 - 299.
Действующее международное право. Т. 1.- М.: Московский независимый институт международного права, 1996. С. 283 - 299
Протокол, касающийся статуса беженцев//Действующее международное право. Т. 1.- М.: Московский независимый институт международного права, 1996. С. 300 - 303.
ФЗ РФ «О беженцах» от 19.02.1993 N 4528-1//Ведомости СНД и ВС РФ. 25.03.1993, N 12, ст. 425
Сафонов В. Е., Искендеров Р. Р. Некоторые проблемы процедуры установления статуса беженца в Российской Федерации//Миграционное право, 2006, N 2. С. 54
ФЗ РФ от 19.02.1993 № 4530-1 «О вынужденных переселенцах»//Собрание Законодательства РФ. 1995. № 52. Ст. 5110; 2000. N 33. Ст. 3348
Международный Пакт от 16.12.1966 «Об экономических, социальных и культурных правах»//Ведомости Верховного Совета СССР. 1976. № 17 (1831)
Протокол № 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод//Собрание законодательства РФ. 03.08.1998, № 31, ст. 3835
Андриченко Л. В., Белоусова Е. В. Комментарий законодательства о вынужденных переселенцах и о беженцах. Постатейный. –М.: Юридическая литература. 1998. С. 349
ФЗ РФ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"//Собрание законодательства РФ, 03.06.2002, N 22, ст. 2031
Кутафин О.Е. Российское гражданство. –М.: Юристъ, 2004. С.145
Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"//Собрание законодательства РФ, 18.11.2002, N 46, ст. 4571
Андриченко Л. В., Белоусова Е. В. Комментарий законодательства о вынужденных переселенцах и о беженцах. –М.: Юридическая литература. 1998. С.4
Денисов. В. В. Международная система защита беженцев и лиц, ищущих убежище: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. -М., 2003. С. 21
Каламкарян Р. А. Мигачев Ю. И. Международное право. –М.: Эксмо. 2004. С. 201
2

Список литературы [ всего 26]

1.Конвенция о статусе беженцев. Заключена в г. Женеве 28.07.1951.//Действующее международное право. Т. 1.- М.: Московский независимый институт международного права, 1996. -680с.
2.Конвенция о защите прав человека и основных свобод. Заключена в г. Риме 04.11.1950//Собрание законодательства РФ. 08.01.2001, N 2, ст. 163.
3.Международный Пакт от 16.12.1966 «Об экономических, социальных и культурных правах»//Ведомости Верховного Совета СССР. 1976. № 17 (1831).
4.Протокол, касающийся статуса беженцев//Действующее международное право. Т. 1.- М.: Московский независимый институт международного права, 1996. -680с.
5.Протокол № 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод//Собрание законодательства РФ. 03.08.1998, № 31, ст. 3835
6.Конституция Российской Федерации //Российская газета. 1993. 25 декабря. № 237.
7.ФЗ РФ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"//Собрание законодательства РФ, 03.06.2002, N 22, ст. 2031.
8.ФЗ РФ от 19.02.1993 N 4528-1"О беженцах"//Ведомости СНД и ВС РФ, 25.03.1993, N 12, ст. 425.
9.ФЗ РФ от 19.02.1993 № 4530-1 «О вынужденных переселенцах»//Собрание Законодательства РФ. 1995. № 52. Ст. 5110; 2000. N 33. Ст. 3348.
10.Указ Президента РФ от 21.07.1997 N 746 «Об утверждении положения о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища»//Собрание законодательства РФ, 28.07.1997, N 30, ст. 3601.
11.Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"//Собрание законодательства РФ, 18.11.2002, N 46, ст. 4571.
12.Постановление Правительства РФ от 09.04.2001 N 274 "О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации"//Собрание законодательства РФ, 16.04.2001, N 16, ст. 1603.
13.Андриченко Л. В., Белоусова Е. В. Комментарий законодательства о вынужденных переселенцах и о беженцах. Постатейный. –М.: Юридическая литература. 1998. -543с.
14.Галенская, Л. Н. О понятии права убежища :К обсуждению Декларации о праве убежища в Третьем Комитете Генеральной Ассамблеи ООН//Правоведение. 1964. № 3.
15.Денисов, В. В. Международная система защита беженцев и лиц, ищущих убежище: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. -М., 2003. -25 с.
16.Каламкарян Р. А. Мигачев Ю. И. Международное право. –М.: Эксмо. 2004. -680с.
17.Кутафин О.Е. Российское гражданство. –М.: Юристъ, 2004. -210с.
18.Лукашук И. И. Международное право. Общая часть.3-е изд. доп. и перераб. –М.: Волтерс Клувер, 2005. -419 с.
19.Международное публичное право. Учебник/Под ред. Бекяшева К. А. –М.: ПБОЮЛ Грачев С. М. 1999. -640с.
20.Оппенгейм. Л. Международное право. Т. 1. –Л.: 1949. -480с.
21.Тиунов О. И. Международное гуманитарное право. Москва: Издательская группа НОРМА — ИНФРА, 1999. -560с.
22.Ушаков Н. А. Право убежища. автореферат канд. дисс. - М., 1950. -23с.
23.Литвинова Г.И., Михалева Н.А. Правовая защита беженцев и вынужденных переселенцев в России // Государство и право. 1992. N 4.
24.Новикова Н. Право убежища в решениях Европейского Суда по правам человека//Российская юстиция. 2003. № 5.
25.Сафонов В. Е., Искендеров Р. Р. Некоторые проблемы процедуры установления статуса беженца в Российской Федерации//Миграционное право, 2006, N 2.
26.Селиваненко В. О. Основные черты права убежища//Вестник ТИСБИ. 2000. № 4.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024