Вход

Восстание декабристов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136398
Дата создания 2008
Страниц 29
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Предпосылки к возникновению декабристского движения
2. Появление тайных политических союзов
2. 2. «Союз благоденствия»
2. 3. Южное и Северное общества
3. Восстание
3. 1. Что привело к событиям 14 декабря 1825 года
3. 2. Начало и кульминация восстания
3. 3. Разгром и поражение восстания
4. Суд и расправа
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Однако время было упущено. Только через два с лишним часа после начала восстания собрались войска.
Декабристы выбрали нового «диктатора» — князя Оболенского, начальника штаба восстания. Он три раза предпринимал попытки собрать военный совет, но было поздно. Военная инициатива перешла в руки Николая. Восставшие были окружены войсками, более чем в четыре раза превосходящими их количественно.
День приближался к вечеру. Николай опасался, что с наступлением темноты народ, скопившийся на площади, станет активнее. Позже он запишет в дневнике, что более всего боялся чтобы «волнение не сообщилось черни».
Царь дал распоряжение открыть артиллерийский огонь картечью. Первый залп пришелся выше рядов солдат как раз именно по «черни», люди скопились на крыше здания Сената и соседних домов.
На первый залп пушек восставшие ответили огнем из ружей. Однако под ударами картечи ряды восставших начали рассеиваться. Было много раненых и убитых, началось бегство.
Пушки били по толпе устремившейся на Английскую набережную и Галерную улицу. Сотни солдат выбежали на лед Невы, пытаясь перебраться на Васильевский остров.
Михаил Бестужев пытался прямо на льду построить солдат в боевой порядок и начать наступление. Войска построились. Но артиллерия продолжала стрелять. Лед ломался, люди начали тонуть. Попытка Бестужева организовать атаку провалилась. К наступлению ночи все закончилось. Восстание декабристов было разгромлено.
Официальные источники всячески старались исказить сведения о количестве убитых в этот день. Говорилось о 80 погибших, иногда называли цифру сто или двести. Однако количество жертв было намного больше — картечь с близкого расстояния просто выкосила людей. Согласно сведениям статистического отделения Министерства юстиции, 14 декабря погибло:
штабофицеров — 1,
оберофицеров разных полков — 17,
нижних чинов лейб-гвардии — 282,
во фраках и шинелях — 39,
женского пола — 9,
малолетних — 19,
черни — 903.
Итого — 1271 человек.
На свое последнее собрание декабристы пришли в квартиру Рылеева. Речь шла лишь о том, как держаться на допросах. Все находились в состоянии глубокой подавленности. Восстание погибло.
4. Суд и расправа
17 декабря 1825 года своим указом император Николай I создал «Комиссию для изысканий о злоумышленных обществах». Председателем комиссии был назначен военный министр Татищев.
30 мая 1826 года комиссия направила царю доклад, составленный Д. Н. Блудовым.
Императорским Манифестом от 1 июня 1826 года учреждался Верховный уголовный суд. В него вошли представители трех государственных сословий: Государственного совета, Сената и Синода, а также «несколько особ из высших воинских и гражданских чиновников».
Судом руководили Мордвинов и Сперанский, бывшие на тот момент, лидерами общественного мнения среди дворянства. В тоже время именно их подозревали в тайном идейном попечительстве декабрьского восстания.
Следствие «не заметило» их участия в заговоре, надеясь на будущую лояльность в ходе суда. Таким образом, судебному процессу был придан политический характер.
Члены суда понимали, что император, сумевший решительными действиями подавить мятеж, ожидает от них суровости по отношению к обвиняемым. Основной целью жестокости будущего приговора было устрашение оппозиции. В этой связи, старались подвергнуть наказанию по возможности больше малозначительных участников или лиц вовсе не имевших отношения к мятежу
Главное, в чем обвиняли мятежников, было убийство государственных чиновников высокого ранга. В том числе генерал-губернатора Милорадовича и организация массовых беспорядков, повлекших множественные человеческие жертвы.
Николай I лично руководил следствием, к которому привлечено было 576 офицеров. Из них 280 человек были признаны виновными.
Перед судом предстали: членов Северного общества — 61 чел., Южного общества — 37 чел., Соединенных славян — 23 чел.
2,5 тысяч солдат и матросов судили отдельно. Более 1000 подверглись жестокому наказанию палками и розгами. Часть была отправлена в действующую армию на Кавказ и в Сибирь на каторгу или поселение.
В отношении обвиняемых дворян судом было установлено одиннадцать разрядов. Вне разрядов выделили особую группу обвиняемых из пяти человек и приговорили их к казни четвертованием. 31человек был приговорен к отсечению головы, 17 — к политической смерти, 16 — к пожизненной каторге, 5 — к ссылке на каторгу на 10 лет., 15 — к ссылке на каторгу на 6 лет., 15 — к ссылке на поселение, 3 — к лишению чинов, дворянства и к ссылке в Сибирь, 1 — к лишению чинов и дворянства и отдаче в солдаты до выслуги, 8 — к лишению чинов и отдаче в солдаты с выслугой.
Император Николай, при всей своей ненависти к мятежникам, понимал, что вынесенный приговор жесток до абсурда. Осужденные в большинстве своем принадлежали к лучшим фамилиям России, были героями войны. Родственники приговоренных, занимавшие в империи высокое положение, оказывали давление на царя. Сам Николай, осознавал, что его личный авторитет в обществе высок недостаточно.
По-видимому, совокупность этих причин привела к тому, что указом от 10 июля 1826 года было произведено смягчение приговора почти по всем разрядам.
Лишь в отношении пяти осужденных, выведенных поставленные вне разрядов, было принято решение вновь предать их окончательному постановлению суда. Это были Пестель, Рылеев, Сергей Муравьев-Апостол, Бестужев-Рюмин и Каховский. Суд заменил им четвертование повешением, «сообразуясь с Высокомонаршим милосердием, в сем самом деле явленным смягчением казней и наказаний, прочим преступникам определенных».
Существуют сведения, что Николай, по прошествии многих лет сожалел о казни декабристов.
Приговор Верховного уголовного суда был приведен в исполнение 13 июля 1826 года на кронверке Петропавловской крепости.
Казнь протекала ужасно. Казнимые Бестужев, Каховский и Рылеев сорвались с виселицы и были повешены повторно.
В Сибирь на каторгу и поселение был сослан 121 декабрист.
Сын Николая Первого, император Александр II, по случаю своего коронования, 26 авг. 1856 года помиловал всех, кто был причастен к событиям 14 декабря. Помилование распространялось и на потомков всех осужденных, как живых, так и умерших.
Александр II хотел исправить сделанное его отцом, его целью была либерализация политического режима. Чем это закончилось, общеизвестно.
Удивительная страна — Россия.
Заключение
О декабристах написаны тома исследований. Досконально изучено, как возникло и развивалось их движение, почему восстание потерпело неудачу, в чем ошибки декабристов и т. д.
Расхожее мнение, сложившееся в обществе, сводится к несвоевременности возникновения декабризма, опережении декабристами своего времени, отказа от связи с народными массами.
Нам кажется, что пора посмотреть несколько иначе на такое значительное и, в каком-то смысле, уникальное явление русской истории, как движение декабристов.
Прежде всего, следует учесть, что декабристы были, в каком-то смысле, элитой общества своего времени. Представители дворянства, в большинстве своем боевые офицеры, участники и герои войны 1812 года, люди образованные и, в современном понимании, интеллигентные.
Что двигало ими в их стремлении изменить политическую ситуацию в своей стране. Меркантильные интересы? Но они были людьми материально обеспеченными. Карьерные соображения? Но в большинстве своем они имели достойное служебное положение. Стремление к власти? Они на нее не претендовали.
Декабристы хотели справедливости. Обыкновенной человеческой справедливости, естественной и общепонятной.
В этом феномен их деятельности. Им было хорошо известно, чем обернулась борьба за свободу, равенство и братство в процессе Французской революции. Символом революции там стала гильотина.
Декабристы не желали такого оборота событий. Их жизненные принципы, основанные на благородстве и чести, требовали другого.
Реальность — жестокая дама. Она сурово расправляется с теми, кто не подчиняется ее суровым законам. Героический порыв декабристов оказался невостребованным. Первое в России организованное революционное выступление захлебнулось в своем желании переломить ход истории, не проливая крови.
Все последующие попытки были все кровавее и кровавее.
Мария Волконская, одна из тех женщин, которые поехали за своими мужьями в ссылку, писала: «Если даже смотреть на убеждения декабристов как на безумие и политический бред, все же справедливость требует признать, что тот, кто жертвует жизнью за свои убеждения, не может не заслуживать уважения соотечественников. Кто кладет голову на плаху за свои убеждения, тот истинно любит Отечество, хотя, может быть, и преждевременно затеял дело свое»…
Добавить к этим словам нечего
Библиография
Аникин А. В. Путь исканий // Социально-экономические идеи в России до марксизма. М., 1990.
Гессен А. Во глубине сибирских руд… Минск, 1978.
Гордин Я. А. Мятеж реформаторов. Л., 1989.
Литвак. Реформы и революции в России. М., 1988. Нечкина М. В. Декабристы. М., 1982.
Туманик. Е. Ранний декабризм и масонство // Туманик Е. Н. Александр Николаевич Муравьев: начало политической биографии и основание первых декабристских организаций. — Новосибирск: Ин-т истории СО РАН, 2006.
Федоров В. А. Декабристы и их время. М., 1992.
Чагин Г. В. Декабристы в Москве. М., Детская литература, 1987г. Декабристы: Биографический справочник. М., 1988.
Российские самодержцы. 1801-1917 гг. М., 1993.
Гордин Я. А. Мятеж реформаторов. Л., 1989. С. 53.
Туманик. Е. Ранний декабризм и масонство // Туманик Е. Н. Александр Николаевич Муравьев: начало политической биографии и основание первых декабристских организаций. — Новосибирск: Ин-т истории СО РАН, 2006, С. 78.
Аникин А. В. Путь исканий // Социально-экономические идеи в России до марксизма. М., 1990. С. 36.
Российские самодержцы. 1801-1917 гг. М., 1993. С .63.
Аникин А. В. Путь исканий // Социально-экономические идеи в России до марксизма. М., 1990. С. 43.
Туманик. Е. Ранний декабризм и масонство // Туманик Е. Н. Александр Николаевич Муравьев: начало политической биографии и основание первых декабристских организаций. — Новосибирск: Ин-т истории СО РАН, 2006, С. 174.
Нечкина М. В. Декабристы. М., 1982. С. 98.
Литвак. Реформы и революции в России. М., 1988. С.96
Российские самодержцы. 1801-1917 гг. М., 1993. С. 79.
Федоров В. А. Декабристы и их время. М., 1992. С. 78.
Гессен А. Во глубине сибирских руд… Минск, 1978. С. 97.
Нечкина М. В. Декабристы. М., 1982. С. 198.
Гессен А. Во глубине сибирских руд… Минск, 1978. С. 123.
Нечкина М. В. Декабристы. М., 1982. С. 287.
29

Список литературы [ всего 8]

1.Аникин А. В. Путь исканий // Социально-экономические идеи в России до марксизма. М., 1990.
2.Гессен А. Во глубине сибирских руд… Минск, 1978.
3.Гордин Я. А. Мятеж реформаторов. Л., 1989.
4.Литвак. Реформы и революции в России. М., 1988. Нечкина М. В. Декабристы. М., 1982.
5.Туманик. Е. Ранний декабризм и масонство // Туманик Е. Н. Александр Николаевич Муравьев: начало политической биографии и основание первых декабристских организаций. — Новосибирск: Ин-т истории СО РАН, 2006.
6.Федоров В. А. Декабристы и их время. М., 1992.
7.Чагин Г. В. Декабристы в Москве. М., Детская литература, 1987г. Декабристы: Биографический справочник. М., 1988.
8.Российские самодержцы. 1801-1917 гг. М., 1993.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00556
© Рефератбанк, 2002 - 2024