Вход

Специфика философии и её проблемы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136384
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Социокультурные предпосылки развития философии
2. Специфика философии, как формы знания
3. Методология и мировоззрение. Природа философских проблем
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По-видимому, нет. Вопрос об отношении духа и материи носит не только гносеологический, но и онтологический, а вообще говоря - универсально-глобальный характер. Это значит, что в отношение с миром вступает не сознание само по себе, а человек, как микрокосм (бесконечно-конечное существо), обладающий этим сознанием.
В то же время и мир, противостоящий человеку и включающий его в себя как частицу целого, не исчерпывается вещно-материальными феноменами, а представляет собой совокупность всех форм бытия, включая материю. Иначе говоря, мир есть все, что реально существует. Поэтому отношение сознания к материи может рассматриваться лишь как производное от более широкого отношения «человек - мир».
В зависимости от ответа на вопрос о причине всего сущего философов можно разделить на идеалистов и материалистов. Первые считают, что этой причиной и основанием всего существующего является духовное начало: абсолютный дух, сверхъестественная бестелесная субстанция, Бог (объективные идеалисты ) или сознание самого человека (субъективные идеалисты).
Вторые полагают, что началом и основой всего существующего может быть только материальная субстанция, которая является вечной, несотворимой и неуничтожимой (наивные материалисты - вода, воздух, земля, огонь, атом; метафизические материалисты - вещество в его механическом измерении, диалектические материалисты - многообразная объективная реальность).
Означает ли такое деление, что между двумя направлениями в философии - материализмом и идеализмом - существует абсолютная противоположность? Отнюдь. История показывает, что материализм и идеализм - это взаимосвязанные стороны единого процесса развития философского знания. Каждая из них обусловливает другую, каждая - существует лишь благодаря тому, что существует ее противоположность. В определенном смысле оба философских течения дополняют друг друга, ибо за всю более чем двухтысячелетнюю историю философии каждое из них внесло значительный вклад в понимание человека, природы и общества, оставаясь при этом на позициях либо материального, либо духовного начала.
Ответ на вопрос о возможности познания мира в его «жесткой» постановке может быть утвердительным или отрицательным. Большинство философов полагают, что мир познаваем. Их можно назвать гностиками. Но есть мыслители, которые объясняют невозможность познания мира либо ограниченностью собственных познавательных возможностей человека (их называют скептиками), либо объективной непознаваемостью вещей как таковых (их называют агностиками).
Учитывая даже лишь перечисленные выше вопросы, которые, несомненно, являются философскими, внутри философии вполне возможно выделить несколько основных комплексов проблем, определяющих направления философских исследований. Именно эти комплексы проблем и составляют основу философских дисциплин, входящих в структуру современного философского знания.
Одно из них разрабатывает представление о человеке, его предназначении, смысле жизни и т.п. Соответствующую ему дисциплину называют антропологией. Второе изучает объективное бытие, дает обобщенную картину мира. Этому направлению соответствует онтология. В рамках третьего исследуются проблемы обыденного и теоретического познания, которые находятся в сфере внимания гносеологии. Четвертое анализирует основные принципы построения частных наук, возможности используемых в них методов, общие проблемы развития и функционирования научного знания. Соответствующая ему дисциплина называется философией и методологией научного познания. Пятому направлению, которое занимается изучением общества в целом, а также проблемами взаимоотношения личности и общества, соответствует социальная философия. Проблемами правильного мышления и аргументации занимается логика. В центре внимания этики находятся понятия нравственности, Добра и Зла, Блага и т.п. Эстетику интересуют вопросы гармонии, соотношения прекрасного и уродливого и т.п. В аксиологии разрабатываются проблемы природы ценностей и их места в реальной жизни человека, взаимоотношения различных ценностей между собой. История философии занимается специфическими проблемами философского знания различных эпох, а также авторскими философскими концепциями. Кроме того, в структуре философского знания выделяют направление, в рамках которого объединяются такие дисциплины как философия культуры, философия религии, философия права, философия образования и т.п.

Заключение
Возникновение философии - это новый способ освоения человека и окружающего его мира, который носит теоретический характер. Его источники коренятся в мифологии, религии и началах наук.
К наиболее важным особенностям философии можно отнести:
• направленность на изучение первоначал, первопричин миропорядка;
• целостный подход к человеку и объективному миру;
• предпочтение в познании разуму и интуиции.
Центральным вопросом для философии считается вопрос об отношении человека к миру, который имеет два различных аспекта. Первый связан с проблемами поиска причин всего сущего, второй - с проблемами адекватности результатов познания изучаемой действительности, В зависимости от решения этих вопросов философов можно разделить на материалистов и идеалистов, гностиков, скептиков и агностиков.
В структуру современной философии входят различные дисциплины, отличающиеся друг от друга областью исследования: антропология, онтология, гносеология, аксиология, социальная философия, история философии, логика, этика, эстетика, философия культуры, философия религии и т.д.
Философия играет в жизни человека и общества весьма значимую роль, выполняя гуманистические, гносеологические, интегративные, аксиологические, социальные, культурно – воспитательные и методологические функции.
Список литературы
Аристотель. Метафизика.// Сочинения в 4 – х т. М., 1976. Т.1.
Арсеньев Н.С. Размышления о работе С.Л. Рубинштейна «Человек и мир» // Вопросы философии. 1993, № 5.
Гетте И.В. Избранные философские произведения. М., 1964.
Гоббс Т.К. К читателю. О теле.// Сочинения в 2 –х томах. М., 1989. Т.1.
Декарт Р. Первоначала философии.// Сочинения в 2 – х томах. М., 1989. Т.1.
Лавров П.К. Три беседы о современном значении философии. // Философия и социология. М., 1965. Т.1.
Платон. Собрание сочинений в 4 – х томах. М.,1993. т.2.
Шопенгауэр А. Мир как воля и представление. // Антология мировой философии. М., 1971. Т.3.
2

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Аристотель. Метафизика.// Сочинения в 4 – х т. М., 1976. Т.1.
2.Арсеньев Н.С. Размышления о работе С.Л. Рубинштейна «Человек и мир» // Вопросы философии. 1993, № 5.
3.Гетте И.В. Избранные философские произведения. М., 1964.
4.Гоббс Т.К. К читателю. О теле.// Сочинения в 2 –х томах. М., 1989. Т.1.
5.Декарт Р. Первоначала философии.// Сочинения в 2 – х томах. М., 1989. Т.1.
6.Лавров П.К. Три беседы о современном значении философии. // Философия и социология. М., 1965. Т.1.
7.Платон. Собрание сочинений в 4 – х томах. М.,1993. т.2.
8.Шопенгауэр А. Мир как воля и представление. // Антология мировой философии. М., 1971. Т.3.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024