Вход

Западно-европейская философия средних веков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136381
Дата создания 2008
Страниц 14
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
а) Особенности духовной жизни средних веков
б) Схоластика. Номинализм и реализм
в) Учения Ф. Аквинского и П. Абеляра
Заключение
Использованная литература

Фрагмент работы для ознакомления

По вопросу универсалий Ф. Аквинский противопоставляет позиции крайнего реализма, опирающегося на платонизм и позицию умеренного реализма, которая опирается на аристотелевскую философию. По мнению Аквинского, универсалии существуют трояко: в божественном интеллекте до всяких вещей, как архетипы; в субстанциях или вещах, как их сущность; в нашем уме, как абстрагированная форма.
Социальные проблемы также решаются Ф. Аквинским в духе католического учения. Государственная власть – от Бога, церкви должна отдаваться первая роль в гражданском обществе. Церковная власть главнее государственной, также как земная жизнь – лишь приготовление к будущей. Власть государя должна подчиняться высшей духовной власти.
Крупнейшим философом западной схоластики XII века был французский философ и теолог Пьер Абеляр (1079 – 1142). Основные произведения: «Да и нет», «Диалектика», «Введение в теологию», «Познай самого себя», «История моих бедствий» (единственная средневековая автобиография философа-профессионала). П.Абеляр стал одним из основателей парижского университета. Свое предназначение он видел в служении истине.
По вопросу об универсалиях П.Абеляр выступал и против крайнего номинализма, и против крайнего реализма. С его точки зрения, существовать могут только единичны вещи, эти вещи могут быть тождественны между собой, на этом тождестве и основаны «универсалии». Так оправдывался номинализм. Наряду с этим следует признать и реальность общих понятий в уме Бога. Они – образцы, по которым Бог творит вещи.
Абеляр рационализировал отношения веры и разума, полагая обязательным условием веры понимание («понимаю, чтобы верить»).
Радикальному сомнению П.Абеляр подвергал любые тексты, кроме непогрешимого Священного Писания: могут заблуждаться даже апостолы и отцы церкви. В соответствии с концепцией «двух истин», он полагал, что в компетенцию веры входят суждения о невидимых вещах, не доступных человеческим чувствам и, следовательно, находящихся за пределами реального мира. Безусловность авторитета Священного Писания в решении спорных вопросов не исключает возможность и даже необходимость существования другого способа достижения истины, который философ видит в диалектике или логике как науке о речи.
Отличительная черта учения П. Абеляра – в этической направленности. Он обратил внимание на мотивы поступков. Он считал, что с нравственных позиций один и тот же поступок может быть оценен по-разному, в зависимости от мотивов его совершения. Абеляр выделял инстинктивный план человеческой жизни. Склонности, импульсы, желания возникают самопроизвольно, их следует рассматривать отдельно от рационально-сознательной сферы души. В инстинктивном плане не заложено чего-то порочного, однако он может стать источником злых деяний. Все зависит от умения человека концентрироваться на на инстинктивных состояниях души, анализировать их, отделять доброе от злого. Абеляр критикует стремление осуждать поступки при непонимании намерений и целей.
Заключение
В данной работе рассматриваются особенности духовной жизни средневековья; схоластика как основной вид философской мысли в эту эпоху, номинализм и реализм как основная проблема схоластических размышлений; основы взглядов наиболее видных представителей эпохи – Ф. Аквинского и П. Абеляра.
Духовная жизнь средневековья определялась, главным образом, влиянием христианства на все мировоззрение человека и также и философскую мысль. Определяющее значение духовной жизни играла вера в бога.
Тип средневековой философии – схоластика, что связана с тщательной разработкой идей в рамках постулата веры в бога. Одна из важнейших проблем схоластики – решение вопроса о природе общих понятий – предшествуют ли они единичным вещам, или существуют только в названиях. Соответственно были два направления – реализм и номинализм.
Основная направленность философии Ф. Аквинского связаны с обоснованием принципов христианской теологии, доказательством существования Бога, обоснованием значимости священного писания. Заслуги П. Абеляра перед философской мыслью – в постановке вопроса нравственной оценки поступков в зависимости от мотивации.
Использованная литература
1. Волчек Е.З., Философия. - Минск, 1998
2. Гуревич А.Я., Категории средневековой культуры. - М., 1972
3. Немировская Л.З., Философия. - М., 1996
4. Новейший философский словарь. – Минск, 2003
5. Соколов, Средневековая философия. - М., 2001
6. Шаповалов В.Ф., Основы философии: от классики к современности, М., 1998
3

Список литературы [ всего 6]

Использованная литература
1. Волчек Е.З., Философия. - Минск, 1998
2. Гуревич А.Я., Категории средневековой культуры. - М., 1972
3. Немировская Л.З., Философия. - М., 1996
4. Новейший философский словарь. – Минск, 2003
5. Соколов, Средневековая философия. - М., 2001
6. Шаповалов В.Ф., Основы философии: от классики к современности, М., 1998
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00619
© Рефератбанк, 2002 - 2024